
Здравствуйте читатели. Запись из архива, но может быть полезна. Пришло время обслужить задние тормоза. И если делать, то основательно как всегда в моей привычке и принципах. Пробег 170+. Писать про замену Dot4 регулярно и скучно. А сейчас полный разбор, песочка, окрас, переборка и установка. Снять / поставить не трудно, но нужен волшебный прибор для электроручника ( суппорта), с этим помог мой друг Андрей ( starik888 ).Машинки сервопривода конечно тоже снимаем деликатно. Далее снятые детали везем к друзьям и настоящим профессионалам по ремонту дисков, окрасу порошком в Wheels brothers ( siegfried-gruber ) . А далее список по деталям, тут главный помощник demping-auto.ru/ . Работа — свои руки. Цены нет смысла писать, так как они меняются и подход индивидуальный. Конечно нужно запастись смазками, жидкостями и терпением.
По деталям:
Задние тормозные диски 43206-4CE0A / B6R196B ADVICS
Тормозные колодки D4060-4CA0A / SN355P ADVICS
Направляющая тормозного суппорта 44140-4CA0A 44139-4CA0A / ST1546 TRW (к/т на 1 суппорт)
Ремкомплект зад тормозной D4120-4CA0A увы только резинки для направляющих, все вопросы к заводу изготовителю, но спасибо TRW SP8900 Ремкомплект суппорта ( пыльник + манжета на 1 суппорт)
Штуцер прокачной задний 44128-4CA0A
Комплект монтажный колодок тормозных D4080-4CA0A остался родной в достойном состоянии
Поршень суппорта в идеале
Шайба медная тормозного шланга к суппорту 46237-A4600
Смазка направляющих, поршня суппорта, Dot4, обезжирка из запасов.
Всё подошло и отлично работает более 5000 км.
P.S. ничего страшного нет, глаза боятся — руки сделали. На сегодня всё, спасибо за внимание.































Комментарии 19
На одном из фото у Вас страховочные стойки с двух сторон, а домкрат с одной стороны. То есть если ставить под рычаг страховочную стойку, то можно вывесить и убрать домкрат полностью? Нормально "висит"? 😁
я без страховки не работаю). убрать домкрат можно) она так пару дней стояла на "козликах" и всё ОК
Я тоже не работаю) Меня как раз интересует можно ли убрать домкрат. Хочу обе стороны сразу разбирать, а домкрат только один. Теперь понял, что можно, если осторожно) Благодарю 🤝
можно, можно. после случая, когда по утру машина легла на землю, только "козлик". гидравлика увы не вечна. опять же уровень проще выставить без перекоса, хотя это и не обязательно.
Так болты и не открутил сильно прикипели поменял только колодки ну посмотрел диски еще в нормальном состоянии 15 мм мин 14 ну а следующая замена колодок это по любому будет на СТО так как надо будет уже менять диски пусть откручивают
Спасибо если что можно нагреть ну надеюсь что все открутится и заодно закажу новые болты
Вопрос такой как отвернулась болты скобы на задних тормозных дисков тоже хочу менять машине уже10 лет боюсь обломать и стоит ли купить новые болты
у меня всё откручивается норм. но! всё зависит от условий эксплуатации машины и от кармы хозяина. были случаи когда почти новая машина, но прикисло всё, в салоне огород…а бывает и наоборот — машина в годах, но всё крутится и ржа условно только как налёт. вообще болты там силовые, должно всё крутиться…
Как себя ощущают моторчики стояночные?
прекрасно.всё исправно работает, жалоб нет.
Пробег нормально, вариатор родной не?
Вариатор не родной. Родной умер на 117й тысяче км…
Какой волшебный прибор для электроручника (суппорта) нужен?
Консалт, но в моем случае Лаунч справился отлично.
Понял. В первый раз я справился торцовым ключом и торксом, по инструкции. Потом программой CVTZ-50.
andrbwn
Какой волшебный прибор для электроручника (суппорта) нужен?
ELM 1.5 версия подойдёт и программка типа CVTZ50, карсканер
andrbwn
Какой волшебный прибор для электроручника (суппорта) нужен?
Можно просто подать на контакты разъема 12в. В одну сторону — колодки зажимаются, если поменять полярность — разжимаются. Но лучше штатными методами. Мы так у соседа меняли, когда он маг ну разкурочил, а как правильно менять даже не удосужился поинтересоваться на SantaFe 2022 г.в.
У меня машина с 2015 года, я эти все способы прекрасно знаю и все попробовал. Так что не новость.
Благодарю за подробный рассказ. Я думал, можно ли это сделать самому. Уже есть опыт по переделке суппортов с ручником. Думал, как снять сервопривода. Понял, что легко. И ещё думал на счёт дисков и тормозов. На второй машине и пользую Nisshimbo. Но для хиторого н Азад они не делают. Advics подойдёт!