Всех с праздниками! Неприятная история случилось со мной в начале декабря. Сажусь я как обычно, поворачиваю ключ (конечно же торопился, как без этого) и вместо привычного мгновенного схватывания, слышу как тупо крутит стартер! Не понял… ещё раз и ничего. Внешний осмотр ничего не дал все на месте. Такое чувство что нету топлива, или завоздушена система. С раза 5 завёл машину и без проблем проездил пол дня, пока она у меня тупо на ходу не заглохла и опять заводилась с раза 5 на пару минут.
Затянул в гараж. Вася диагност не дал никаких результатов. Все в норме.
Полез я в топливный насос который находится в баке. Разобрал его и был немного в аКуме от увиденного

Вычищаю все это. Продуваю. Подаю на насос принудительно 12 в. Гудит. Собираю все на место.
Заодно купил на разборке другую фишку, на моей был сломан фиксатор.


Покрутил стартером. Все завелось.
Вроде бы все, проблема была в грязи. Но через дней 10 такая же фигня. Машина тупо не заводится или заводится с раза 5.
Лезу опять в насос. Разобрал ещё раз, все чисто. Проверяю фишку при включ зажигание на ней около 12 В. Все ок. Но как только вставляю фишку в насос, напряжение падает до 7В.
Значит что-то садит напряжение. Напрямую подаю 12 В на 28 предохранитель (Пр-ль топливного насоса) насос загудел и начал качать в топливный фильтр. Все понятно значит цепь от преда целая.
Дальнейшие поиски были по наитию т.к схем не нашёл. Понятно что где-то должно быть реле, но где?


Крышка эбу в одном углу потеряла герметичность и попала пару капель воды, Но хорошо сам эбу находится сверху, а реле снизу.

Покупаю его аналог bosh 0 332 201 107

Ставлю на его законное место, после включение зажигания насос делает небольшой плевок в фильтр и дальше работает после заводки. Так и должно быть. Все просушил, крышку промазал герметиком и собрал все как было.
Может кому то будет полезно, а вообще если давно не лазили в насос или вообще туда не лазили лучше загляните и посмотрите на сеточку!)






Комментарии 3
Такая же история с этим корпусом. Машина стояла 3 месяца, пока был в командировке. Приехал, завел, всё нормально. На следующее утро мертвый аккум. Оказалось, после того, как заглушил машину, насос вторичного воздуха решил работать дальше до победного. После зарядки не захотел крутить стартер. Путем некоторых предположений дошел до этого короба с реле и мозгами, а там пати в бассейне. Всё промыл, реле разобрал и высушил, проблема решилась.
Дааа, две проблемы на одну, неприятно конечно! Как хоть грязь интересно в бак попала🤔
Ну я думаю с завода никто не чистил, ну и качество салярки. Если бы не реле, так бы и ездил дальше)