После замены масла в сервисе, прошла всего пара тысяч километров, но цвет масла и его густота с наступлением холодов мне не понравились — двигатель хуже заводится. Решил менять масло, фильтр и свечи, хотел ещё радиатор печки поменять, но сходу не вышло — об этом отдельно напишу.
Перед заменой масла поставил новые свечи denso — посмотреть что будет.
Покатался, выкрутил.

Судя по этому посту диагностика по внешнему виду свечи и повышенному расходу, надо озаботиться вопросом смеси в ближайшем будущем.
А пока решил попробовать раскоксовку двигателя.
(Раскоксовка пенная ВАЛЕРА, 400 мл. флакон-аэрозоль)
Залил раскоксовку > подождал > покрутил стартером — и так несколько раз.

Откачиваю масло насосом для жидкостей.



Залил ЛУКОЙЛ GENESIS UNIVERSAL 5W-40 Синтетическое.
До этого было Газпромнефть 5W-40.
Процедуры:
— Замена масляного фильтра
— Замена масла





