Всем добрый день!
Хотелось бы поделиться историей ледовых ралли спринтов сезона 2025.
Лед уже давно растаял, и появился новый, и только сейчас, когда уже машина давно продана доходят руки описать события января/февраля 2025 года.
Что мы имеем?
Переднеприводный хэтчбэк, на "литрушке" которую не хейтит только ленивый. Конечно же больше всех возмущений от тех, кто на этих самых машинах и не ездит :D
Нам же чужое мнение до одного места, а вот желание гонять, и развивать свои водительские навыки куда сильнее.
Опыт 23 года Ралли на Пассо уже говорил мне что на 1kr fe и 69 силах зимой на гражданской скользкой городской шине можно смело кататься, и получать удовольствие.
И т.к. навыки уже какие-то были, к новому сезону я уже подходил полный энтузиазма, и желанием в этом году вновь занимать призовые места.

Пассо весит 910кг, а Ярис 940.
На бумаге, и по факту это не много. Но тем не менее на льду чем машина легче, тем она быстрее в поворотах. И вес тут куда важнее мощности.
Однако т.к. чемпионат любительский, машина повседневная, и что важнее я еду в классе "любители" на стандартных авто и не ледовой шине которая не видит асфальта, делать мне с машиной ничего не надо было.
Весь сезон 25 года был намного лайтовее 24-го в том плане что почти все этапы были при температуре около 5-10 градусов ниже нуля.
В то время как этапы 24 года встречали морозами, однако для зимних мороз куда предпочтительней, ибо лед не тает, и становится более цепким.


Про сами этапы на самом деле особо писать нечего. Много что уже выветрилось из головы за время.
Однако небольшую ретроспективу все таки проведём.
Квалификация на первом же этапе дала понимание что я по прежнему конкурентен!

И в парных звёздах уверенно объехал соперников в топ 8 и топ 4.
И лишь Саня Астахов на короне не дал мне шанса занять свое первое место.


Забегая вперёд скажу что объехать его в парных звёздах в будущем не удалось ни разу.
Тем обиднее что волей случая дважды в будущем я сталкивался с ним в топ 8, будучи в общем быстрее всех по квале, но он мне не оставлял шанса, и я уезжал домой не доходя до четверть финала.
Грамоты за 3 место, занимают уже львиную долю стены.

Ярис показал себя на льду отлично. Мягкая подвеска позволяла неплохо переносить вес авто, пробовал ездить без абс, но вариатор не понимал почему колеса блокируются, и сходил с ума. Торможение однозначно становилось более эффективным, но и стабильность машина сильно теряла, было легко развернуться просто тормоза на ровном руле.

На один из этапов я не смог приехать, т.к не смог завести авто в -32. Но виновата оказалась не машина, а моя глупость. Я устанавливая АКБ в машину, не увидел что есть 2 клеммы минуса, и накинул только одну. Все сыпало ошибками, и не крутилось. Заметил я ошибку когда ехать на этап было уже поздно.
Пропуск одного этапа был очень критичен в итоговой таблице чемпионата, и по итогам сезона вышло занять лишь пятое место.
Тем не менее, второй по счету сезон гонок на льду, многочасовых тренировок не прошёл зря. Понимание скользкой дороги, и управлению в критические моменты поменялось кардинально. Научился активно работать со сносом, не перекручивая руль, и с заносом. Катаясь каждый день на работу, эти навыки никак не получить, и всех всегда призываю посещать ледовые площадки зимой. Это вопрос вашей же безопасности, и навыков вождения.

После продажи литрового Яриса, я привез себе 4wd 1.5 литровый ярис, это было существенное повышение.
120 сил после 69 едет куда бодрее, клиренс выше, а полный привод позволял ускоряться по скользкому куда веселее. (Привожу авто людям сам под заказ, могу и вам привезти.)

Однако утиль сбор внес свои коррективы, и как бы смешно не звучало, ПРИШЛОСЬ менять планы, и экстренно привозить себе третий по счету ярис, настоящего раллийного монстра, и ралли спринты 26 года идут уже на нем. Но это уже другая история…







Комментарии 1
Хэйтят Ярис потому-что он не "чёткий"))) То ли дело какая нибудь электричка с управляемостью сапога)))