Всем доброго времени суток дорогие друзья.🤝 "НЕМЦУ" на днях исполняется 5 лет. 🥳 Машина понемногу стала требовать в плане расходников. Перед новым годом и на новогодних праздниках были заменены свечи зажигания, приводной ремень и стойки стабилизатора. Также в мороз он просто стал очень плохо заводиться. Даже четыре раза запускал с помощью бустера. Ужас. Решено было менять АКБ. Покатавшись по местным магазинам я понял что это не наш вариант. АКБ есть, но ценник на них просто дикий. От 7500 и выше. Решено было искать проверенный бюджетный вариант на маркеплейсах. Нашёл на ВБ АКБ DIMAXX. Кстати урвал его я всего за 4851₽. Сейчас они немного подорожали. Но я думаю если помониторить, то можно урвать АКБ с хорошей скидкой.

Доставка быстрая. На следующий день после заказа батарея уже приехала в ПВЗ.

Было заказывать первый конечно страшно, вдруг что разобьют при доставке. Но по итогу все пришло целым. Смотрите на упаковку. Тут везде надписи что переворачивать нельзя и очень хрупкая вещь.

Кстати АКБ упакована просто отлично. Транспортировочная коробка внутри проложена ю слюдяным паралоном. Притом очень толстым.

Проложено со всех сторон. И даже снизу.

Осмотр показал что повреждений нет. Это очень радует.

Лампочка светится зелёным, это значит что с АКБ всё в порядке.

Забираем батарею и едем домой, предварительно заехав на заправку. Кстати, сегодня утром я заводился тоже с помощью бустера.

Одеваемся потеплее. Работать придётся на морозе. На градуснике дома -12. Немец греется на солнышке. На приборке -9. Об этом немного ниже.

Как вы видете, заводская коробка тоже целая. От этом выше забыл упомянуть. И да, в карточке товара на ВБ прям написано что эта АКБ именно для VW Polo.

Есть инструкция с гарантийником. Отметки о продаже к сожалению нет. Но у меня есть чек с маркеплейса. И заказывал я с официальной странички производителя. Так что при экстренном случае при 24 месячной гарантии я думаю вопросов не возникнет. Ещё перед заказом я заглянул и посмотрел все возможные варианты АКБ данного производителя и условия гарантии на официальном сайте. Это не мало важно при заказе с мартеплейсов.

Так же есть Напоминалка об извлечении транспортировочных заглушек. Да, они тут тоже на своём месте.

Кстати на морозе они выдернулись хорошо. Боялся что поломаются.

Что имеем по характеристикам? 61 Ah и пусковой 565 А. Это означает что крутить данная батарея должна весело.

Снимаем заводскую АКБ. 5 лет ровно отслужила.

Заводская по пусковом току не много послабее. Всего 480 А.

Производство её Белоруссия.

АКБ DIMAXX изготовлена в Китае. Тут плохого ничего нет. Самое главное что производитель написал это честно.

Что касается размеров. Тут 242х175х190. Всё как у заводской. По фото это тоже видно.


Перед установкой решил замерить вольтаж на Димаксе. К сожалению рабочий мультиметр у меня лежит на даче в мастерской. Но в гараже дома организовано освещение на базе Автомобильной АКБ. Если интересно, сделаю об этом отдельную запись и всё подробно расскажу.

Подключаем систему освещения к Димакс.

Выкручиваем лампочки из патронов чтобы замеры АКБ были более точными без нагрузки и нажимаем на выключатель. Для контроля зарядки АКБ уменя стоит вольтметр. Видим что зарядка на новой АКБ у нас 12.5. Это отлично.

С установкой проблем не возникло. Всё стало по штату. Единственное диаметр клемм на АКБ не много больше. Но это не страшно. Разжимаем немного ответные части и всё соеденяем.


Из за мороза, при демонтаже крышки плюсовой клеймы она у меня надломилась. Если есть ссылки для заказа с маркеплейсов, то прошу скинуть в коментарии.

Да, для понимания надо ещё замерить вольтаж и на старой заводской АКБ.

Заряжал я её двое суток назад. И не автоматической зарядкой, а ручной. Простояла на зарядке она 12 часов на напряжении в 1 ампер. После этого пол дня крутила как новая. Вчера с утра опять заводился с бустера. Проработала на старой АКБ машина с заведённым мотором потом около 50 минут пока забирал Новую АКБ с ВБ и ездил на заправку. По приезду сразу приступил к замене батарей. По итогу заводская АКБ совсем не держит заряд. Как видете там всего 11.9 печальных вольт.

ПО ВСЕМ ЗАМЕРАМ АКБ У МЕНЯ ВЫШЛО НОВОЕ ВИДЕО. ТАМ ДАЖЕ ЕСТЬ ЗАПУСКИ ПРИ ПРЯМ КРИТИЧНЫХ УСЛОВИЯХ В МОЁМ РЕГИОНЕ. БЫЛО -23.
А теперь тесты.
Напоминаю, что на момент замены АКБ на улице -12. На бортоовике показывает -9 из за того что авто стоит на солнышке. Тут запуск без проблем. Стартер крутит просто дико.

Да, ещё одно уточнение. Со старой АКБ, при морозе, бортовая сеть показывала постоянно 15,0-15,3 вольта. Это считаю тоже слишком много. Может электронника начать сбоить при таком высоком напряжении. С новой АКБ зарядка пришла в норму. 14,5-14, 7 вольта.

Далее запуск после 4.5 часов простоя. На улице -16. Всё отлично. Крутит бодро, как летом.

Еду в ночную смену. Авто стоит на улице 12 часов. Градусник на работе с утра показывает -23 градуса.

В авто на приборке -21.5 . Машина завелась без проблем. Стартер с АКБ DIMAXX крутит так, как в последнее время с заводской АКБ при -5.

Заводскую АКБ реанимировать уже нет смысла, да и возможности нет так как банки запаяны. Подзаряжу и она будет служить верой правдой в гараже (сделаю супруге в гараж такое же освещение как у меня). Что касается АКБ DIMAXX. Пока всем доволен. Крутит с ней стартер очень бодро. Сколько прослужит посмотрим. Но если за такие деньги пройдет ещё 5 лет, то это будет вобще отлично. Осталось прописать новую АКБ в мозгах Авто. Как это сделать расскажу как немного потеплеет на улице.
Всем мир. 🌍






Комментарии 160
Привет! Ну пусть служит верой и правдой, как родной, я уверен, что в магазах тоже не факт, что купишь хороший. Есть горький опыт по этому делу, у меня на «Полике» АКБ за 1,5 г. умер. Виной было глюк «Глонаса», два раза разряжал АКБ в ноль, чисто случайно заметил моргающую лампочку «Глонаса» жёлтым светом. Потом перепрошил «Глонас», всё стало ок, но АКБ умер, купил новый, хотя зря надо было их трясти. Ну да ладно, бегать спорить не было времени, купил новый в специализированном магазе. Через месяц он умер, с другом отвезли его обратно в магаз. И после громких споров и обвинений обеих сторон мне его поменяли на новый, но выбрал другой варту. Вот почти 4 г. работает норм, а тот что-то не помню, вроде бы наш российский.
Отличный АКБ
Поло 2011 года- акб родной отслужил 12ть с половиной лет. Последней зимой туговато заводился. Настала весна и в один день умер напрочь.
Интересно сколько прослужит.
А я пока думаю о замене аккума, у меня с газелью достался АКОМ 5 годовалый.
Зарядил его плотно прям и сейчас в морозы вроде крутит нормально)
Но думаю все-же похорошему его надо нагрузочной вилкой испытать и прибором, посмотреть на сколько он живой
P.s. Покупал себе акб Dimaxx в пред.газель и так забыл его поменять перед продажей 😭
Отличная батарейка
Новый АКБ это всегда хорошо.
С заменой 💪
Дааа видал эти батарейки, ставил в мазду только Taxxon это они же, в целом показала себя хорошо, переживает вторую зиму на мазде проблем нет
На мерсе был акб с вб… Акб сразу на помойку отправился, потому что надулся и замкнулся.
Освещение от акб, не знаю надо оно или нет, у меня в яме освещение не 220 как обычное, а меньше, специально что бы не замкнуло от влажности
Моей уже в этом году 11😁
У меня такой же стоит уже год почти отработал — нет проблем.
Тоже походу скоро менять нужно
Мой "Родной" отходил ровно 5 лет🥴
Я себе Барс брал, понравился АКБ.
Слушай, а хороший выбор👍
Неплохо, что упаковка у батареи оказалась такой надежной, особенно при доставке с маркетплейса 💜
Интересно ты придумал с освещением. 220 далеко получается?
Хороший бренд 👍
Я себе тоже брал не дорогой) 4 зимы прослужил. Этим летом взял точно такой же 🙃 www.drive2.ru/l/709780111657799507/
Комментарий удалён
Что я купил и покупаю, никого не должно…
Комментарий удалён
Бустер это палочка — выручалочка. Бывает что например музыку долго слушал (может не ты а друг или дети). Или действительно сильный мороз. С АКПП увы с толкача не завестись. Вот тут и пригодится бустер.
С обновой)👍
Новая акб залог уверенного запуска двс
Отличный акб!
Многие АКБ морозы не вывозят! С заменой!
Актуально сейчас!
Новый аккум зимой это залог успешного пуска
Новая батарейка это очень хорошо, чтобы на долго!
Интересно, какая же плотность электролита в новом АКБ?
В моем случае аналогичный АКБ этой зимой за несколько дней при -40°С замерз и разрядился.
Не мерил. У нас таких морозов не бывает. Так что думаю не замёрзнет.
Ценник приятный)
Это да. Дешевле 5000 урвал.
👍
А прописывать не надо на поло, новый АКБ ?
Надо конечно, пропишу. Просто на улице мороз. Боюсь пластик на разъёме обд лопнет. Потеплеет ра днях пропишу.
Очень хороший аккумулятор, на 2 машинах стоит, не подводит.
Это радует. Спасибо за обратную связь.
Красиво упаковали
Главное надёжно.
Хороший выбор
Благодарю.
Очень дорогой. Видимо зависит от региона.
Да, подорожал. Я успел кравать гораздо дешевле.
А успел урвать подешевле потому что аккумулятор 2024 года апрель месяц
Второй год работает в лютые морозы, всё отлично, правильной зарядки и эксплуатации! 💥🚘👍
Спаибо за обратную связь.
привет. скинь ссылку на АКБ пожалуйста
Аккумулятор 61ач на Лада Веста, CHERY Tiggo 7 PRO, VW POLO DIMAXX
www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=420373568
Прикол, на чери Тигго 7 про такой же.
Надо у жены с китайца забрать себе на замену в рапид, а ей новый купить).
Мой белорус ещё крутит но садится быстро.
Ну вроде один и тот же.
хороший выбор. Тоже этой фирмы сейчас стоит. Работает уже 3-ий год отлично.
3 года это прям отлично.
ежегодно обязательная профилактика в виде доливки дистиллированной воды до уровня и полная зарядка несколько раз в год.
Аа, ну на моём долить не возможно.
необслуживаемый?
Неа
необслуживаемые — это как раз с запаянными банками. Какой тогда у тебя?
Надо поточнее глянуть. Может тут вся крышка вскрывается.
некоторые особо рукастые умудряются сверлить отверстия, чтобы плотность замерить. Потом закрывают пробками. Выглядит ну очень колхозно.
Не, ну если АКБ начала помирать, то место уже ей под капотом нет.
Romans007
ежегодно обязательная профилактика в виде доливки дистиллированной воды до уровня и полная зарядка несколько раз в год.
А как ты на Димаксе доливаешься дистиллированную воду?
Акб в торговых сетях идут в большинстве своем недозаряженные. 12,5 В ясно об этом говорит. 2-3 сотки надо добавлять. Тем более зимой.
Учту, спасибо
Отличная замена, у меня такой же, только Taxxon, уже третий год скоро пойдёт. Заводит даже в лютые морозы — 45💪
Оу, вот этот прям круто. У нас таких морозов нет. Но радует что он может.
Достойная батарейка 👍
Леха привет, хороший выбор АКБ👍
Привет Сань, надеюсь больше в морозы не подведёт
Так пользуюсь 2 год, полет ✈️ отличный
Спасибо за обратную связь.
Хорошая АКБ, у меня второй год служит без нареканий!
Это радует.
Доброе время суток, тоже крышку плюсовой клеммы отломал на морозе. Аккумулятор адаптировали?
Пока не адаптировал. Холодно на улице. Потеплеет расскажу как делать.
С обновкой
Ох, лучше бы её не было. Но спасибо все равно.
Похоже замена АКБ заразна!
Тоже сейчас поменял 🤣
www.drive2.ru/l/724265077842131487/
Это во всём виноват 2021 год выпуска😀😀😀
АКБ покупал в 2022-м, родная Аком и года не отходила, пошла дикая разница в плотности между банками.
И отсутствие ручки для переноски на родной просто бесило.
AvtoMotoBrat48
Это во всём виноват 2021 год выпуска😀😀😀
Я изначально хотел пост озаглавить "Король умер, да здравствует король!", но твой пост вышел раньше и пришлось включать фантазию 🤣
Вам немного не повезло с заводской батареей, сборка не та, проработал бы гораздо дольше
Вы имеете ввиду что она Белорусская?
Да, именно так, жалобы на них встречаются. С конца 2021 года производитель начал устанавливать Varta (Germany) или Exide (Spain), мне достался испанской сборки Exide.
Не знал. Я думал что у нас у всех белорусские стоят.
Alexey777Auto
Да, именно так, жалобы на них встречаются. С конца 2021 года производитель начал устанавливать Varta (Germany) или Exide (Spain), мне достался испанской сборки Exide.
У меня на прошлом поло с завода был exide (польша), отходил 7 лет, повезло. На этом поло Белорусь, заменил его спустя 3 года
Да уж, но новых Поликах сначала начали экономить на акб, позже одумались.
Про "банки запаяны" я бы поспорил. Любой "не обслуживаемый" аккумулятор за 15 минут с помощью шуруповёрта и сверла на 8 мм становится обслуживаемым. И делай с ним что хош!
Да не, горбатого городить это не по мне. Он своё уже отработал. 5 лет как никак.
5 лет? Ну это конечно норма, но… Я думаю при нормальном обслуживании он у вас прошел бы и 6 и 7 лет
Всё может быть. Но летний глобальный нрдозаряд ему тоже не на пользу пошёл. Летом у меня а то в с утра заводится и из гаража выгонятся, а вечером загоняется. И всё без прогрева и быстро. В тёплый сезон двигаюсь на мотоцикле.
specialist2506
5 лет? Ну это конечно норма, но… Я думаю при нормальном обслуживании он у вас прошел бы и 6 и 7 лет
У меня на Рио заводской аккум всё ещё в строю, почти 9 лет без подзарядок заводится в любой мороз
AvtoMotoBrat48
Да не, горбатого городить это не по мне. Он своё уже отработал. 5 лет как никак.
5 лет это хорошо для бел.акб. Мой такой 3 года и уже устал.
С новым аккумом совсем другое дело.
Точно. Самое главное теперь заводится без проблем
Поло седан продал через 8 лет, с родной и очень боевой батареей, думал на всех Поло так. Напряжение ни разу не замерял, теперь жалею, периодически подзаряжал простеньким зарядником Striver, хотя нужды в этом не было — минут через 10 амперметр показывал 1А. Вообще любую новую батарею лучше зарядить дома, дать отстояться и замерить НРЦ, норма 13,2В. Возможно это есть на видео, но VK у меня нет.
Видимо у вас стояла ещё польская батарея.
Не знаю, сейчас даже самому интересно, Поло 2012 года выпуска.
VladimirK59
Поло седан продал через 8 лет, с родной и очень боевой батареей, думал на всех Поло так. Напряжение ни разу не замерял, теперь жалею, периодически подзаряжал простеньким зарядником Striver, хотя нужды в этом не было — минут через 10 амперметр показывал 1А. Вообще любую новую батарею лучше зарядить дома, дать отстояться и замерить НРЦ, норма 13,2В. Возможно это есть на видео, но VK у меня нет.
Зависит от сборки батареи
Спорить не буду, я считаю, что больше от эффективности работы системы энергоснабжения. У сына BMW-1, 13 лет, батарея родная.
Наверняка немецкий акб, ну и конечно же эффективность распределения тока без утечек тоже очень важно
VladimirK59
Поло седан продал через 8 лет, с родной и очень боевой батареей, думал на всех Поло так. Напряжение ни разу не замерял, теперь жалею, периодически подзаряжал простеньким зарядником Striver, хотя нужды в этом не было — минут через 10 амперметр показывал 1А. Вообще любую новую батарею лучше зарядить дома, дать отстояться и замерить НРЦ, норма 13,2В. Возможно это есть на видео, но VK у меня нет.
Если после отстоя в сутки 13.2v, то на лицо есть расслоение электролита. Норма это 12.8-12.9v после отстоя.
Ни разу про такое не слышал. Производители обычно указывают, что 12,9В это 100%, только в одной инструкции было 13,2.
…при +25…
Да, естественно. Плотность тоже надо измерять при +25
Вздулось 2 банки от "+" Клеммы
Ого.
Нехило так. Интересно что сподвигло его вздуться.
У меня резко померла
Сколько по времени ни простояла?
С апреля 2021
MikhailER
У меня резко померла
У вас тоже Made in Belarus?
Да
Не повезло с заводской батареей, с конца 2021 начали ставить уже Varta (Germany) или Exide (Spain), мне как раз достался второй
Ну значит повезло😃
Есть хороший отечественый производитель
И не один
Cergei6
Есть хороший отечественый производитель
На батарее желательно не экономить, импортные будут получше
Особенно китайская)
Китайская не в счёт, корейские, европейские вполне добротный вариант
Аком не плохой
У нас при снятии клемм что сбивается в настройках?
Кроме обнуления пробега
Время
Nor102Rus
У нас при снятии клемм что сбивается в настройках?
Кроме обнуления пробега
Время, суточный пробег и если ГУ не штат, то и язык.
хорошие акб, на 12.5В маловато, плотности около 1.24, хорошо бы выгнать свою змнюю плотность 1.28, в морозы акум плохо принимает заряд, если есть возможность заряди акум, другим зарядником, вымпел 55,57 или лабораторным БП с озона стоит около 3-4т.
Ну тут ещё вольтметр я не калибровал.да и данный АКБ не известно скоро ко без зарядки был. Пока всё радует. Пусть и дальше служит.
Повезло с экспериментом. За такую цену за какую вы взяли даже говнище китайское сойдёт. Сейчас глянул по ссылке он уже стоит 7500! А за такие деньги однозначно лучше акомовский REACTOR брать.
Норм это 12,7
Не туда написал
Хаха, тоже взял себе новый акб. Взял прям по бомжу, на ВБ за 3600р. На 60А. Не вижу смысла покупать дорогие, а по новым ценам так вообще, все равно все служат около 5 лет, так зачем платить больше)))
Да сейчас не угадаешь
У меня вон на работе дружбан взял Эксайд агм. 14 месяцев он послужил и замкнул. А отдавал он за него 13000.
Всё чаще вижу как появляются посты с АКБ этой фирмы. Как быстро их доставляют и какие они замечательные.
Наверное действительно хорошие АКБ.
Ну не знаю как дальше покажет ор себя. Пока цена и доставка радует.
5 лет не много и не совсем плохо. Средний результат.
Ну у тестя на авенсисе 12 лет прослужил.
Pomortsev1988
5 лет не много и не совсем плохо. Средний результат.
Для отвечественного вполне ожидаемый результат
Моему уже 9 лет и работает. Рокет. Корея.
У меня на Рио кстати тоже Rocket корейской сборки и тоже 9 лет уже в строю, без всяких подзарядок уже пережила столько зим, заводится машина очень быстро. Отличная надёжная батарея. Даже интересно на сколько ещё хватит по такому раскладу?
9 лет тоже отлично. Уже по сути и не важно, сколько ещё поработает.
Да, согласен
Что касается ссылки на маркет то Заглушка клеммы АКБ Колпак Пылезащитная Volkswagen Skoda VAG
www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=375508013
Всё, спасибо нашел. А то попадётся всё на минусовю клемму. Тут есть на плюсовю.
Если я правильно понял, то артикул заглушки клеммы 5q0971813a
🤝
"Простояла на зарядке на напряжении 1 ампер"?!
Оууууу! Физика, 6 класс 😭
Ну а что не так то? Она же не была севшая в ноль. Понятно что при полной разрядке ей надо 60 часов при одном ампере стоять. Но вот автоматические зарядки показывают полный заряд уже через 5 минут. А толку вобще ноль было. Тут более взбодрение её было чтем зарядка
Простой вопрос:
-какое напряжение в розетке?
-220 Вольт!
— так в чём мы напряжение меряем?
— в амперах! 🤪
На зарядке у меня амперах только можно посмотреть
Так это ТОК зарядки, а напряжение зарядки там постоянное, 14.8 Вольт.
Примерно тоже самое… 😁
Мы с друзьями встретились и выпили по три километра пива 🍻😉
AvtoMotoBrat48
Ну а что не так то? Она же не была севшая в ноль. Понятно что при полной разрядке ей надо 60 часов при одном ампере стоять. Но вот автоматические зарядки показывают полный заряд уже через 5 минут. А толку вобще ноль было. Тут более взбодрение её было чтем зарядка
Правильно нужно было написать — "Простояла на зарядке при токе в 1 ампер"
AvtoMotoBrat48
Ну а что не так то? Она же не была севшая в ноль. Понятно что при полной разрядке ей надо 60 часов при одном ампере стоять. Но вот автоматические зарядки показывают полный заряд уже через 5 минут. А толку вобще ноль было. Тут более взбодрение её было чтем зарядка
…заряжал в тепле?
Естественно.
моя акб 9 лет со мной прожила и неизвестно сколько еще японцем
и вот начала хандрить, жду когда привезут новую!
Ну моей только на 5 лет хватило. Я так понял что плотность электролита упала. На ещё и лето своё даёт. Бывает неделями только с утра выгоняется из гараже и вечером загорятся. Завел- выгнал (загнал) и сразу глушил.
Хороший выбор
Спасибо. Надеюсь прослужит долго. У нас в магазинах вобще с ценниками на АКБ дичь твориться. Тюменские по 7500 продают.
Давно я акб не покупал 😂😅😅.
Такой брал на (ВСЁ ИНСТРУМЕНТЫ) в декабре 2024, за 6150р, щас 5850 р.