Прошлый ремень ставил сразу после покупки — Gates, лет 5 назад и около 60 тыс. км. Времена были, конечно, травоядные: ремень стоил относительно недорого даже с наценкой автосервиса и был уверенно-оригинальным.
Сейчас же на свой страх и риск решил искать самостоятельно. Выбор пал на Ozon по наводке товарища из БЖ, который брал у того же продавца.
Комплект ГРМ + помпа GATES для а/м Lada Largus, Renault Clio с двигателями 1.6 16V K4M 490-896, 1.4 16V K4J 770-780. арт. KP35671XS
ozon.ru/t/oEhx7rD
Отзывов много, 4.9 оценка, почитал почти сотню отзывов и фоток, и решился.
Судя по отзывам, страна производства у продавца отличается в зависимости от серых поставок.
При проверке на оригинальность (которая у меня была впервые) — всё как будто хорошо.
На сайте код пробился без проблем, на коробке написано — Люксембург, на ремне — UK. Год производства 2025.
Сам ремень, надпись, структура — вроде похоже на то, что в интернетах пишут про оригинал. Ролики, помпа — все с гравировками, не люфтит, не скрипит. Гравировка Gates на одном из роликов размером в 2 мм меня как будто убедила, что подвальный Китай не будет над таким микроконтролем заморачиваться.

Поставили в автосервисе на выходных.Что удивительно — после замены пропали странные слегка завышенные обороты, которые появились после прочистки дросселя (писал в предыдущем посте). Машина ведёт себя так, как до всех этих мытарств с пилой и ошибкой по заслонке. Не знаю, какие манипуляции вернули её в привычное состояние — но спасибо. (показалось)
Старый ремень, к слову, выглядел очень неплохо — ни трещин, ни потёртостей. Помпа тоже. Чисто в теории, я думаю, можно было спокойно ещё год на них кататься.
Но бережёного капиталка бережёт.







Комментарии 4
8к
краснодар.
Сколько работа по замене обошлась?
12 тыщ за всё про всё. Спб
Норм. Я 13 отдал за ту же работу месяц назад.Тоже спб