
В последние дни появились факты возгорания юникеев. Сообщество владельцев оперативно нашло причину.
Это датчик открытия багажника с ноги.
Решение (мое и для себя): до объявления отзывной кампании производителя отключить его. Это никак не влияет на работу авто, только пропадает функция открытия с ноги, и все.
Кроме того владельцы заметили, что после отключения исчезает ошибка B108B04 которая у многих постоянно появляется при диагностике.
У меня ошибка была с момента покупки машины. После отключения датчика нет ее.
Жду реакцию чанган, а пока пишем всем сообществом обращения по факту глючного и опасного датчика.
Некоторые разобрали его и увидели проблему на плате в месте контакта входящего силового провода.
Видео инструкция отключения датчика открытия багажника с ноги от пользователя Карен Габриелян
t.me/changan_uni_k/426227/530694?single
П. С. Дискутировать что-то объяснять или доказывать, а тем более давать сведения по возгораниям и замыканиям не буду.
Кому надо ищите информацию в телеграм каналах по модели.






Комментарии 57
Комментарий удалён
Уже сделал отзывную, благодаря своим подписчикам, и своим упорством сделать все для людей)А то что у вас в группе был осецилограф, это он ерунду нафоткал и все
Комментарий удалён
Ну, что Павел пошла паника?)))
Забираю свои слова назад!
Интересно много владельцев сняли или оключили этот датчик?
Многие пишут ещё больше молча это делают
Зная последствия, когла неисправный датчик превращает машину в кирпич со светящейся ёлкой на приборке и незаводящейся машиной, то конечно. Причём просто надо выкл датчик, вытащив разъём питания.
А до этого начинается всё с ошибки, потом ещё с отсутствия реакции на ключ!
Затем сгоревшей предохранитель!
Кстати действительно он ещё активно расходует заряд АКБ.
Да самое важное решение тут не в этом будет. Я так понимаю, Что с завода стоят "х.у.е.в.ы.е" предохранители! Вот надо проверить так -ли это. Если так то поставить нормально.
Если стоят норм. преды то при замыкании должен гореть пред, а не гореть оборудование/датчики/и прочие элементы автомобиля!
Схему один владелец разобрал. Пред стоит на ветке в 10а, но на ветке якобы несколько устройств и провод на датчик что идет сгорит быстрее, чем пред.
Понимаю и предполагаю не одно и тоже, так что вы путаете.
странно — просчет электриков.
Если так, то да
MDV666
Схему один владелец разобрал. Пред стоит на ветке в 10а, но на ветке якобы несколько устройств и провод на датчик что идет сгорит быстрее, чем пред.
Понимаю и предполагаю не одно и тоже, так что вы путаете.
значит там где развевтление идет — надо добавлять еще несколько предов меньшего ампеража.
Имхо надо добиться от производителя нормального датчика, без ошибок в диагностике
TheRigle
Да самое важное решение тут не в этом будет. Я так понимаю, Что с завода стоят "х.у.е.в.ы.е" предохранители! Вот надо проверить так -ли это. Если так то поставить нормально.
Если стоят норм. преды то при замыкании должен гореть пред, а не гореть оборудование/датчики/и прочие элементы автомобиля!
Судя по фоткам этого датчика, туда попадает вода, ток начинает протекать там где не должен, вызывая нагрев, оплавление, отгорание контактов и пр. Особенно если питание 12В у него. Предохранитель хорошо срабатывает при КЗ, когда токи слишком большие. А на перегрузку может не сработать. Токи тоже большие, плавкая вставка нагревается и даже может деформироваться, но температуры может не хватить для ее расплавления. А провода уже будут дымиться. Это как перегруз проводки прикуривателя мощным компрессором, часто заканчивается оплавлением проводов.
Но справедливости ради есть преды, которые не сгорают даже при КЗ, таких полно в магазинах за недорого. Родной сгорел на тот же прикуриватель, поставили новый — начала плавится проводка. Но с завода такой пред стоять не может
Я знаю, да что много некачественных предов продается.
Хз на пассате вставил как-то инветор на большую мощность чем позволяет прикуриватель и пред перегорел сразу)
Про задиры может подискутируем, а то заглохла как то темка)))
Все известно же уже — что умирает клапан фазовращателя впуска на распредвалу, замирает на 4%, у меня на 8% замер, и все, смесь не правильная.
у всех?
думаю что повальная проблема, просто многие "не до обследуются" как говорится))
а так целая куча машин я видео же скидывал с сервиса в рыбинске стояли на ремонте юникеев с мертвыми моторами, все все изза клапана фазофращателя .
странно что здесь их нет.
не все сидят на д2 и не все делятся печальными событиями.
PMorozoff
Про задиры может подискутируем, а то заглохла как то темка)))
Не. Есть чем заняться
Комментарий удалён
Так я и не говорю, что это факт. И ошибку при последней проверки не видел, просто любопытно
Указанная ошибка видна, через fwcar cw700?
Если ее не видно при установленной сторонней сигналке, то что — ее правильно поставили, или проблемы в принципе нет?
Не могу сказать. У меня приложение carscaner и адаптер rokodil.
Сигналка тут вроде не при чем.
Связь СтарЛайн свободных рук и возгораний пока версия, интересная но ещё недоказанная.
Это ошибка от самого датчика. Есть ли связь ошибки датчика и оплавлений тоже пока неизвестно.
Выявлен факт — нет датчика в цепи, нет ошибок от него, если до этого были.
Другой факт, что отключение не влияет на работу всего остального.
Есть факты возгораний.
Ещё факт что они произошли от датчика.
Комментарий удалён
Где я говорил, что "все" отключили?
Где я писал от имени всех?
"…сообщество владельцев…"
"…владельцы заметили…"
"…некоторые разобрали…"
Зачем … массовость создавать
Я привел факты.
Да, сообщество владельцев из канала про юникей активно сразу занялось этим вопросом.
Да, владельцы заметили факт прогорания контакта в датчике и другие дефекты его работы.
Да, кто-то разобрал.
Что вы ко мне придираетесь? Я ничего не соврал и не приукрашал. Если для вас известные возгорания ещё не повод для беспокойства то для меня да. Остальное и насколько это массовое читайте в каналах тг. На драйве только два сообщения от Кирилла.
А ещё лучше спите спокойно и не забивайте голову.
MDV666
Где я говорил, что "все" отключили?
Где я писал от имени всех?
Ты ему не докажешь)))Ну, Денис, вы все уже увидели, и я считаю можно спать спокойно)С их группы люди переходят в мою, и все видят результат работы, где полезнее и информативнее. Пока они предлагают менять акб, и у ключе батарейки)))))
Все я вижу и у них и у вас даже больше и глубже, чем может показаться.
Вот только не говорю и не пишу никогда ничего просто так.
Во всем этом есть свой смысл. Но спасибо за комментарий)
Так, что спасибо что вы с нами!А, хейтеры всегда будут и везде.Писать ерунду сначало, а потом когда будет официальное объявление, и признание что жто косяк сборки, тогда будет меньше слов
Хейтеры мне интересны для манипуляций мышлением даже больше, чем лояльные собеседники. Так что пусть в любом количестве приходят, я только за на них поддерживать форму.
Возгорание UNI-K?
Впервые слышу о таком факте, но не дай Бог 🙏. Можно ссылку где вы такое читали или откуда информация?!
У меня ни каких ошибок не было во время владения автомобилем…
Ни разу даже никаких глюков не было…
В телеграм каналах по нашей модели. Уже 5 машин за неделю.
Ошибки смотрю в обд адаптере через приложение карсканер.
Ни одного поста в Драйв2 нет на эту тему прям о возгорании, ваш первый и то взяли отключили исправленный датчик…
Так можно и пол автомобиля отключить…
Лично для вас значит нет, а для всех остальных есть и в драйве. Вам лень открыть тг каналы, а мне лень тратить время на пересказы вам. Я не призываю никого ничего выключать. Сообщаю о том, что делаю со своей машиной и на этом все.
Человек который организовал один из тг канал на тему UNI-K и то удивлён вашими действиями…
Ок. Ваше право, самое главное чтобы паники не было на эту тему…
Да мне хоть папа Римский я не обслуживаю эмоций и лени других.
Удачи!))
Спасибо, оставьте себе. Не пользуюсь, вам нужнее.
Я уже продал!)) Это вам нужнее удача!)))
Прекрасно 🤝 мне не нужна удача, благодарю и не принимаю.
Ну моё дело предложить, ну а ваше отказаться!))
MDV666
Прекрасно 🤝 мне не нужна удача, благодарю и не принимаю.
Почитайте, может вам пригодится! www.drive2.ru/l/724636437894402756/
Спасибо, но не понимаю зачем вы это мне предложили.
Ну как зачем, у кого боязнь возгорания автомобиля начинают или отключать полезные функции или устанавливать вот такие автоматические огнетушители…
А вам то что до этого? Я выбрал вариант отключить бесполезную для меня функцию, и?
Ок…ок… Что хотите то и отключайте!)))
Благодарю за уделённое внимание и помощь 🤝
Без проблем!)) 🤝
Allonzo71
Ни одного поста в Драйв2 нет на эту тему прям о возгорании, ваш первый и то взяли отключили исправленный датчик…
Так можно и пол автомобиля отключить…
www.drive2.ru/l/724408289231654394/
Это единичные случаи… Так же как когда-то горели Haval F7 и F7x (в основном 2019–2021 годов выпуска). Может несколько случаев было но массовый характер это тоже не имело…
MDV666
В телеграм каналах по нашей модели. Уже 5 машин за неделю.
Ошибки смотрю в обд адаптере через приложение карсканер.
За какую неделю ? Что за сломанный телефон.
В ТГ каналах инфа прошла, что 1 машина у девочки в декабре, а у 1 парня вот недавно. про 3 случая еще я не нашел ничего.
Цифры 3 пи и 2 ОД давал Кирилл из своего тг канала. Я видел видео и фото трех горевших машин за последнее время.
У всех них источник возгорания один и тот же.
Еще есть факты вышедших из строя датчиков у которых внутри отгорел контакт питания. Ещё есть факт замкнувшего датчика у которого начал плавится корпус.
Мой блог не сми по модели, ищите, читайте.
Блин, если я сейчас начну кидать скрины всех авто которые я починил, тут все будет на часа 2)Где люди были у дилера, а те хрен что знают 3 дня ковыряються, где я просто приезжал и делал лично, и дистанционно через тг помогал
Как вы ранее писали нет смысла что-то доказывать
Все уже доказано )А каждый сейчас делает вывод для себя, либо воспользоваться отзывной, либо проснуться с тачкой труп или не дай бог угольком
Ну мне этого рассказывать не обязательно) я достаточно потратил времени и сил на этот вопрос) поэтому тема мне больше не интересна, ещё раз благодарю)