
Доброе утро друзья!
Ну что, пришло время раскрыть карты :))
Да, крепко, даже очень :)
Ну что поделать…
Тут или волевым решением ничего не делать, или скрипя сердцем, решится, и обслуживаться)
До сих пор себя тешу, что оно нужно, оно на пользу, оно рано или поздно должно было быть, да и в конце то концов. — пробег уже не целХа :))
Я уже и пытался поделить стоимость на пробег, и на годы, и как-то посчитать, а сколько же уходит денег на топливо, на налоги, на другую бытовуху :)))
Ну вот например, машине 11 лет) 317.000р. / 11 = получается примерно по 29.000р. в год))) Вроде и не так дорого?! Но это же нужно?! нельзя просто эксплуатировать и выжимать последние соки из тачки, а потом пытаться ее в темную продать, когда она уже труп :) Не! не наш метод!
При этом что мы сделали? — правильно!, поменяли цепи ГРМ на 4М 3.0d СVMD! И это в нынешних экономических реалиях, с накатывающими китайцами с их автопромом и нынешним утилём 2026 года…
Потом, я еще пытался вспомнить, сколько же я "похоронил" финансов на доработки!, за эти то 2 с лишним то года :) На одну, эту нашу Шоколадную…блииин, а еще же у меня моя /S/-ка! А там список…- еще более впечатляющих (да вот даже к примеру буквально на днях отрапортовал Вам!) по прайсу :))
Короче, смирился я с мыслью, и решил, делать!, откинул все сомнения, живем один раз! :)
Тем более, что обратной дороги уже не было :)
Почему?! Все просто! В декабре 2025г. записался в АУДИТОРИЮ в Питере на решение проблемы со стуком, шумом, как хотите называйте, на холодную.
По договоренности и записи, машину мы привезли в АУДИТОРИЮ уже на январских праздниках, числа 6го по-моему…, т.к. ребята работали уже с 5го числа!
Пропустив куча лишних повествований и эмоций, скажу лишь, что числа 8го-9-го, мотор уже был скинут и дефектован! Мне сразу же позвонили, сказали — приезжайте, по месту решим.
Я лично, считаю это нормальным конструктивным подходом!
Ну, раз мотор скинут, разобран, обратной дороги уже нет, — меняем цепи!
И тут скажу, что лично и очно, наблюдал то, на что собственно жалобы по стуку и были! Цепь была растянута и стучала о натяжитель или успокоитель, как он там правильно называется :))
Все остальное, — дело техники!
Я взял на себя ответственность найти и купить комплект замены цепи ГРМ для 4М CVMD.
Остальные расходники и сопутствующие материалы — с АУДИТОРИИ.
Этот процесс занял, примернооооо…минут 40 :)), потому как в избранном на АВИТО, было 5-7 вариантов :)
Я доверился :))))) самому дешевому из них :))) Кто не рискует, не пьёт, как известно :)
Итак. Брал ВОТ у этих ребят, — вот этот комплект.
Увы, видимо, в нашем Питере, нет таких магазинов и складов, у кого бы был комплект замены цепи ГРМ, тем более по такой цене…Все в Москве! Ну, ок…
Заказал числа 9го, 11го уже в СДЭКе получил, и на следующих рабочий день комплект уже был в АУДИТОРИИ.
Работа закипела!..не быстро, не срочно, вдумчиво, рассудительно с дозаказами расходников и прочего, но пошла!
Потом еще пару раз заезжал к ребятам, один раз даже по делу :) Но не про Шоколадку :))
Про свою /S/-ку :))) А причиной тому было ВОТ ЧТО!
Итак! Пора подводить ИТОГИ!
Что для меня было важно, и почему АУДИТОРИЯ?! — профессиональный профильный сервис VAG! под руководством Сережи sergeynik, а не частные исполнители с АВИТО или "есть у меня хороших знакомый, обратись к нему"… — не, не наш вариант!
Второй момент, и об этом я уже писал ТУТ, — машина в декабре была откачена полностью в СТОК! Опять же, по рекомендации Сережи sergeynik. Т.е. мы пошли системным путем!
Ну и не скрою, что уже тогда, еще в декабре, я понимал и знал, что НОВЫЙ ЧИП — мне будет делать sergeynik!
А почему?! —
ну, во-первых — Сережа ТОПовый специалист в области прошивок, со своим, особым подходом, о чем знает вся РФ!
Во-вторых — Серега буквально СПАС мою /S/Q7-семечку! Об этом я подробно ПИСАЛ ТУТ!
И, друзья, я еще раз повторюсь, машина моя по-прежнему едет отлично, циклы регенерации по пробегу увеличились с гребаных 250-300км, до 600-700км. Я это могу объяснить только тем, что Серега все правильно сделал в прошивке с форсунками, смесью и термостатированием.
…И, напоследок, в-третьих, — МЕНЯ никто не заставлял и не уговаривал! Хотите делайте, хотите не делайте. Решать Вам! Работы хватает…VAG еще живет и пытается выживать :) не единым Китаем пока еще живы :))
Поэтому, Друзья!
После замены цепи ГРМ и всего что требовалось по мануалу для этого процесса, — НА ШОКОЛАДНУЮ был накачен ПРАВИЛЬНЫЙ ЧИП от sergeynik!
Машину забрали с женой буквально вчера, 22.01.2026.
Машинка шепчет. Надеюсь, так и останется :)
В любом случае, даже эту запись в БЖ Шоколадки, я кину прочитать ребятам в АУДИТОРИЮ :))
И тебе Макс! и тебе Ромка!, и конечно же тебе, Серега sergeynik! :))))
Сегодня по утру уже долил антифриза до уровня, и масла до МАХимума.
Масло взял по рекомендации ребят же по месту — т.е. ADDINOL, вязкость плехнули стандартные 5-30.
Во время моих многочисленных дискуссий с Сережей, он заверил, что в этом масле уверен, как по качеству, так и по происхождению.
Машину забрали, из рекомендаций:
— наблюдать;
— слушать;
— последить за антифризом (уже долил);
— за уровнем масла (тоже долил еще вчера на развале);
— СДЕЛАТЬ РАЗВАЛ! (подрамник же снимался).
Итак.
19.50 времени, вечер 22.01.2026, выезжаем на двух колесницах из Аудитории, я уже по телефону звоню друзьям-товарищам в
Hot BMW SPb, говорю ПАРНИ!, у меня ситуация, — не хочу откладывать на завтра то, что можно и хочется сегодня :))
Приезжай!
По итогу, домой я вернулся где-то в половине одиннадцатого :)
3 раза заезжал на стэнд, выравнивали в нули)) — ХОЧУ ЧТОБЫ РУЛЬ БЫЛ ИДЕАЛЬНО РОВНО!
Соответственно, пришлось делать, кататься (уклон, колея, жижа на дороге), опять делать, опять кататься и РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ ДОСТИГНУТ! Леха, Саня, спасибо, что приняли! Ильюха — ты красавчик, я доволен!
Господа! У меня всё! Доклад окончил!
Всем, всего, самого наилучшего!
Спасибо, что следите за моими машинками :)













































Комментарии 66
Здравствуйте подскажите 3 градуса разбега по распредвалам это замена ужу?
Добрый день!
Слушайте, честно, не очень помню, но вроде нет
У меня другая причина замены цепей была
Сомнений не возникло, что за 80 тыс руб продается целый "комплект цепи грм", да еще и оригинал?
0 сомнений!
Пфф, я думал там будет где то тысяч 500. Я до начала СВО, когда ездил на кузове Q7 4L менял цепи башмаки и все по мелочи . Обошлось в 330 тысяч. Тут тебе ка будто скидку по братски сделали )))) Я не раздумывая тоже бы сделал за такой ценник
Спасибо)))
Я тоже, пока еще не пожалел, надеюсь так и будет еще на пару лет)
А там посмотрим)
боже страшно то как и от работы, когда потрашат машинку и от стоимости )))
Есть немного))))
Тоже сделал там чип летом на ку7 дизельную, не знаю честно говоря Сергей ли делал или нет, или если в аудитории то точно Сергей делает?
99.99%
он сам Б/У мотора снимает и пишет прошивки
на SQ7 при мне лично делал
Я просто помню когда приехал к обд подключали маленький ноут и тот человек насколько я понял делал это для человека который удаленно должен был прошивку сделать. Бу насколько я понимаю не снимали хотя делали полный комплекс по движку (чип, давления масла, темп ОЖ, отшивали адблю) и ещё чип АКПП
🤔👍нормально все же?)
Да, я даже обращался к ним повторно, из-за того что провалы не ушли, не отказали в визите и попытались исправить ситуацию)
🤟
Лайк, почитаю потом, столько текста не осилю
Хорошо Мишань))
Я думал я один со сход развалом постоянно мучаюсь(( с первого раза еще никто не сделал
Неее бро)
Все как у всех))
То это не так, то тут не то)
Пока в идеал не выставлю, не успокаиваюсь)
Сход развал это прям боль у меня. Дилеры вообще рукожопые все стали в Москве (всех перепробовал), езжу небольшим сервисам где есть спецы, но и там миримум 2-3 исправления — пол дня 🤦🏻♂️
Но главное результат!🤟
Каждый пост автора по размерам как статья журнала «Зарулём»… 😂
🤣🤣🤣
Спасибо)
У меня напильник в развале они оставили))
Прям настоящий принастоящий?))
Да, знаешь, такой маленький, шириной 5 мм и длиной 15 см
О дела…)))))
Ну что сказать — красавчик!
Всё правильно сделал 👍🏻
Спасибо дружище!🙏👌
ощущение от кастомного ЧИПа двигателя и АКПП? И ты за ранее Сергею говорил про ожидание от ЧИПа? Что реализовали (убрать затуп на низах, длинные передачи и т.д.)? АКПП с 200 т.км для чипа — не очково?
Опять ты)))))
Привет Леха!)
Вот ты нормальный чел!
не звонишь мне, не пишешь в ТГ, а как нормальный чОткий пацак, пишешь в комментах )))
Ощущения — быстрее не поехала (чем первый чип), тем более что до, откатывали в СТОК, после первого чипа, потом да, чувствовался овощ, до Аудитории
Я проехал всего-то километров 10-15 вчера. Ощущения приятные.
Сереже ничего не говорил. Сказал — сделай, пожалуйста, хорошо! По опыту того, что он мне с /S/-кой провернул) Цель и задача — сохранить машину, не ухудшить ресурс, сделать эластично-приятной. Ах, ну да, разобраться с сажевым! Но тут: все понятно! По опыту накаченных ЧИПов на Шоко и Ску (не буду говорить где ранее), форсунки обмануты, смесь излишне богатая, ну и далее по списку…
Соответственно, по саже будет понятно, после какого-то периода эксплуатации :)
Поэтому я пошел по пути доверия :)
АКПП с 200т.км — НЕ ОЧКОВО! А чо очковать? Если она крякнет, то точно не от ЧИПа Сереги…А потому что это 65А 2015 года…все о них знают
НО! Скажу, что вчера катался, коробку почувствовал как очень приятную и эластичную.
Переключается мягко и четко. Просто от Аудтитории до развала я ехал на Ске, там поменялись, жена домой поехала на моей, я остался делать развал и кататься.
Так вот, перепрыгнув из Ски в Шоко, я не почувствовал дискомфорта)
Разве что наоборот)) моя 2МА, конечно долбилка, по сравнению со стандартной Qхой)
P.S. обе на R22)
Конечно ОПЯТЬ!))) Я как вижу каждый твой пост — сначала попкорн беру, а потом читаю… Как сериал качественный. Название даже придумал "Как Артем аудюху возил в Аудиторию" )))) (если что есть фильм "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов")
Ну да… надо поездить…пока адаптируется… Но всяко лучше чем на стоке.
😁😁😁😁Спасибо Лех)
К попкорну, 🍷 винчик рекомендую))
Да, смотрим, наблюдаем 👀
electric555
Опять ты)))))
Привет Леха!)
Вот ты нормальный чел!
не звонишь мне, не пишешь в ТГ, а как нормальный чОткий пацак, пишешь в комментах )))
Ощущения — быстрее не поехала (чем первый чип), тем более что до, откатывали в СТОК, после первого чипа, потом да, чувствовался овощ, до Аудитории
Я проехал всего-то километров 10-15 вчера. Ощущения приятные.
Сереже ничего не говорил. Сказал — сделай, пожалуйста, хорошо! По опыту того, что он мне с /S/-кой провернул) Цель и задача — сохранить машину, не ухудшить ресурс, сделать эластично-приятной. Ах, ну да, разобраться с сажевым! Но тут: все понятно! По опыту накаченных ЧИПов на Шоко и Ску (не буду говорить где ранее), форсунки обмануты, смесь излишне богатая, ну и далее по списку…
Соответственно, по саже будет понятно, после какого-то периода эксплуатации :)
Поэтому я пошел по пути доверия :)
АКПП с 200т.км — НЕ ОЧКОВО! А чо очковать? Если она крякнет, то точно не от ЧИПа Сереги…А потому что это 65А 2015 года…все о них знают
НО! Скажу, что вчера катался, коробку почувствовал как очень приятную и эластичную.
Переключается мягко и четко. Просто от Аудтитории до развала я ехал на Ске, там поменялись, жена домой поехала на моей, я остался делать развал и кататься.
Так вот, перепрыгнув из Ски в Шоко, я не почувствовал дискомфорта)
Разве что наоборот)) моя 2МА, конечно долбилка, по сравнению со стандартной Qхой)
P.S. обе на R22)
узнаю стиль Сергея)
Стиль работы, или коммуникации?🤣
Ну да.))
Да и пофиг! Главное результат и подход!🤟
лаконичные ответы)
Аааа, ну это да)))
Тем интереснее человек)
Был там на праздниках, видел вашу колесницу)
Так может и мы виделись:)))
Дай машинам поездить ! Они устали от ЗАБОТЫ! )
)))))
Блин, бро, так они итак почти всегда в работе, за исключением редких дней отдыха в паркинге))))
Тоже поеду в аудиторию, но за другой темкой)))
:)))
это ваш выбор)))
раз "темкой", а не "проблемкой", предположу, что к Сереже шить?))
Мой выбор мастер Юра))
Значит за опциями или кодировками)))))
Дистронику быть
Годность!😁
Ну так вытянута цепь или нет можно и по диагностике определить по фазам. У меня пробег 198 тысяч сейчас, цепь вытянута менее чем на 2%.
Да неужели?)))))
да что вы говорите)))))
Простите, без обид, вы между строк читаете?)))))
Ну, хорошо.
Специально для Вас!
В этой сегодняшней записи есть ссылки, гиперссылки, назовите как хотите!
www.drive2.ru/l/721544611197111163/
для вас дублирую!
И напишу текстом! — ВСЕ БЫЛО В ДОПУСКАХ!
Скрин во вложении. Декабрь 2025, за 2 недели по-моему до НГ.
И еще добавлю!
У меня у двух друзей, на моторах 3.0tdi — у одного на Q7, у второго на Туареге, было тоже самое!
Все в допусках! в разных режимах!
Но, — цепь растянута.
Так а как определили что цепь растянута?)))) рулеткой померили?))))
я уже устал, честно, пожалейте меня от провокационных вопросов, Прошуууу)))
устал писать и отвечать.
Давайте я отвечу лучше так! — никак)
просто поменяли, потому.что…
просто скучно было, пару месяцев, гремело
от нечего делать, скинули мотор
развлекаясь, его же и разобрали
что-то, обо что-то, при мне постучали, я обосра.ся…и говорю — конечно меняем!
Парадокс — но не гремит больше…вот ведь нонсенс да? :)))
И опять же, если вы, считаете, — что у вас вытянута всего-то на 2%, ничего не гремит!
Это же славно! прелестно!
Вы про эти 2% как узнали? делали диагностику? Ну окей! Это же отлично!
Я буду счастлив, что вы следующий комментарий напишите сюда мне в ответ, когда у вас уже 300т.км будет! Я без иронии )
P.S. Названием моей темы — "замена цепи", а не к примеру "замена растянутой цепи" :)))
Это я подкрепил ссылками на прошлые записи, о преследовавшей проблеме.
Я, для себя, нашел такой выход из ситуации.
Вы можете поступить по-другому, или вообще никак)
Не пугайте так народ))
Забыли упомянуть очень важные нюансы:
1. После разбора отчетливо видно, что натяжитель цепи полностью утоплен в корпусе и ни капли не натягивал цепь.
Что говорит об утрате давления масла под натяжителем.
2. Фактическое давление масла на ХХ никто не замерял. А это могло косвенно подтвердить утечку давления…
3. Сугубо ваше решение о замене цепи, без видимой на то необходимости. Но больше удивляет отсутствие точного диагноза от сервиса… Крышки вскрыли, цепь провисшую показали, а о причине провисания ни слова…
Я никого не пугаю)
Я написал отчет о том, что сделал, сделали)
Далее — чтобы понять что было, можно были бы и мерить, но чтобы это изменило?
Разобрали, будем менять!
Сугубо мое? Ну так ДА! Я ж об этом и написал.
Я решил. Хотите делайте, хотите не делайте. Я сделал!
Жалею? Нет!
P.S. из стоимости, вычтите чип(ы).
Комплект ГРМ, был излишний, в комплекте еще было для передней части. Туда не полезли.
Но на АВИТО продавалось так, как есть. Могло быть дешевле, если по отдельности. Но это могло быть и сильно дольше, что тоже не устраивало.
Масло, фильтра можно было не менять, сохранить) крайнее ТО было тыщи 3-4 назад, не помню)
Ну и т.д. :)
P.S.2 — по вашему мнению, цепи вечные, и не растягиваются никогда? :)
ни от ланчей, ни от коротких дерганых поездок, ни от частых заводок и глушений?
Но при этом и не пишете, что необходимости никакой не было…
Крупными БЖ часто интересуются разные люди: подборщики, сервисники, потенциальные покупатели.
И что они видят? Пробег чуть за 200, а цепь летает в воздухе? То есть, как-будто бы до 200 ее надо было менять…
Ну бред же🤕
А потом пожинаем плоды, когда захотим продать машину. Будут звонить и спрашивать, что с цепью…
После таких горе-сервисов — моторы линейки ЕА888 (1.8/2.0 tfsi) как-раз и обрели дурную славу. Одни дураки рассказывают, что ресурс цепи 100тыс км, другие свято этому верят. Почти 15 лет как пропали дефектные цепи, а народ до сих пор верит, что цепь там на 100тыс км.
« P.S.2 — по вашему мнению, цепи вечные, и не растягиваются никогда? :)
ни от ланчей, ни от коротких дерганых поездок, ни от частых заводок и глушений?»
О каком растяжении может идти речь, если натяжитель не рабочий? Приведите его в рабочее состояние/замените и все поедет как надо.
Пока к 400-500тыс км не подойдет одометр — нет смысла даже думать об этом.
)) ну ок ок…
я не спорить, не ругаться не буду)
Вы пишите "натяжитель не рабочий" — ну окей)
чтобы его привести в рабочее, все-равно нужно сделать все то, что перечислено? Верно?!
Да.
Ну окей, вычтите стоимость нового комплекта, который я РЕШИЛ, ВЗЯЛ и КУПИЛ!
Вы меня за это будете винить?:)
Захотел — сделал!
Дело в том, что ваш случай не системный. Обычно проблем с натяжителями нет (не говоря уже о самой цепи).
Поменяли — дело ваше. Но люди прочитают это совсем иначе.
Они видят «пробег 200, цепь провисла, надо срочно менять».
Мне ваще НАСР.АТЬ! как прочитают, и уж тем более как поймут.
Я написал все подробно, технически, как мог.
Сделал все ссылки на прошлые проблемы, на историю.
В БЖ есть даже история покупки. Где, как, когда, с каким пробегом и пр)
Я не подстраиваюсь под читателей с извращенным восприятием или однобоким.
Если у кого-то, из возможных читателей, нет аналитического склада ума, или системного восприятия и изучения информации, я ТУТА НИ ПРИ ЧЕМ :)))
Нормальный читатель, прочитает запись, и приступит к чтению к комментариям.
А тут Вы и я с ответами)
нормальному человеку, станет все понятно)
Как минимум, будь я таковым, я бы позвонил в сервис со своей проблемой частной, и спросил, а вот у вас была Шоколадная) Расскажите что как и почему, и можно ли послушать мою и чем мне это грозит :) можете обойдется диагностикой компом, или притяжкой какого-то элемента, или в конце концов откатом в СТОК :)))) я хз, как еще понятнее написать )))
Из советов — поменьше читать, лечиться по телефону, и больше перекрестно проверять, пусть даже это займет время! И уж потом делать выводы, подборщикам :))))
vagrepairspb
Не пугайте так народ))
Забыли упомянуть очень важные нюансы:
1. После разбора отчетливо видно, что натяжитель цепи полностью утоплен в корпусе и ни капли не натягивал цепь.
Что говорит об утрате давления масла под натяжителем.
2. Фактическое давление масла на ХХ никто не замерял. А это могло косвенно подтвердить утечку давления…
3. Сугубо ваше решение о замене цепи, без видимой на то необходимости. Но больше удивляет отсутствие точного диагноза от сервиса… Крышки вскрыли, цепь провисшую показали, а о причине провисания ни слова…
Я еще добавлю (от себя).
Вы знаете, это сложно передать.
Вот ситуация. Семья. Мегаполис) 2 машины)
Дети, школы, тренировки, секции, день без машины — крах!
Мы, с этой проблемой, в нескольких местах побывали.
www.drive2.ru/l/721544611197111163/
мы и тут даже с Вами в комментах это обсуждали)
Все и слушали, и диагностировали как могли и умели.
Нормальные! Опытные, годами, ребята и сервисы!
я не скажу, что все разводили руками. Но многие рекомендовали, снимать и смотреть.
Все пазлы сложились. Пробег, проблема, задача решения проблемы, опыт и советы людей, механиков, мастеров и диагностов.
Ну и вот задайте себе вопрос :)
Чтобы Вы лично делали, на моем месте, в такой ситуации?)
Будучи просто юзером! Водителем, автолюбителем :)
Именно Вы сделали всё правильно: дать самое лучшее из благих побуждений.
Мне не понятна позиция сервиса.
Увидели верхушку айсберга и сделали вывод, что под водой ничего нет…
не хочу дискутировать на эту тему)
Скажу спасибо за похвалу! чтобы жена ездила, детей возила, и была уверена что ничего "не завернет" на ЗСД в левом ряду) — ЭТО НОРМАЛЬНО, сделать так)
Про сервис — я решил так, сделал как считал нужным, и где нужным.
Истории, гарантии, отношение, поддержка — это тоже много стоит…
vagrepairspb
Именно Вы сделали всё правильно: дать самое лучшее из благих побуждений.
Мне не понятна позиция сервиса.
Увидели верхушку айсберга и сделали вывод, что под водой ничего нет…
К сожалению, ни один из сервисов не признается, что сделал работ и поменял запчастей больше, чем того требовалось.
Поменять только натяжитель? Кто-то сразу скажет, что у них «стандартный комплекс» и менять надо все. Спорить, по сути, бесполезно.
Сегодня услышал от одних чиповщиков, что при удалении ЕГР надо обязательно удалять сажевый, ибо через 100 км после такого вмешательства сажевый забьется. Даже если прошьют правильно.
Я спросил, как тогда у меня запускается прожиг раз в 1000 км и ошибок нет — ответа не получил. Типа, ждите, скоро машина встанет 🤷🏻♂️
За автора рад: решение проблемы (пусть даже с запасом) всегда лучше, чем тратить время и деньги в поисках неисправности.
Сервис не может настаивать на замене всего комплекта. Конечный список работ корректирует клиент.
Все остальное называется навязыванием услуг/мошенничеством.
Процедура, описанная в ELSA, не обязывает сервис менять весь комплект.
Ну вот Вы разбираетесь в этом.
Я, например, нет. Но теперь буду знать)
Эти вопросы отлично регулирует ЗоЗПП))
Но сервисы же все «свои» и «по рекомендации». Как поднять руку?)
Я например понял для себя, что в следующий раз поеду и по То и по другим работам скорее в условно официальный сервис, чем в рекомендованный. Вот с ними отстаивать права как-то морально легче.
Это очень плохая модель общения и ведения бизнеса…
И на меня люди обижались, и я в людях разочаровывался
«Дружба» в рабочих отношениях расслабляет и начинаются проблемы. Дружба должна быть в нерабочее время
А в рабочее надо выполнять свои функции
Не выполнил или сделал не правильно — отвечаешь за это))
Очень плохая!
«Своим» всегда хуже и/или дороже)