
Решил поделиться опытом замены сфер.
Мной было куплено 2 сферы от Citroën Xantia на 40 бар для задней оси.
Почему именно от Xantia? Всё просто — оригинальные сферы на C5 стоят недёшево, а попробовать хотелось без серьёзных вложений.
Вчера всё установили:
— сферы поставили
— систему прокачали
— долили LDS
Сегодня забрал машину и, выехав на асфальт, сразу понял — ощущения совсем другие, будто сел в другую машину.
Лежачие полицейские проходятся мягко и комфортно.
Мелкие ямы, конечно, чувствуются — но а где вы их не почувствуете?
А рассказы про то, что машина вообще не чувствует ни одной ямы, скорее относятся к разряду преувеличений.
На данный момент накатал уже более 50 км — переделкой доволен.
Понятно, что это колхоз, и по-хорошему надо ставить оригинал.
Но тут уж каждому своё — лично меня результат устраивает.
По деньгам получилось так:
— сферы — 8 000 ₽
— замена — 7000 ₽
— LDS — 1 700 ₽ за литр
Фотографий с процесса замены, к сожалению, нет.
Но по установке никаких проблем не возникло — всё подходит, всё ставится, всё работает.
А вот насколько это решение долговечно — известно только одному Богу, время покажет.
Всем, кто участвовал в обсуждении в комментариях к прошлому посту про сферы —
отдельное спасибо и респект 🤝






Комментарии 25
Как прокачал систему от воздуха ?
На сервисе ребята делали . Как точно делали не подскажу .
.очень нужна помощь 😔😔😔Начал гудеть топливный насос в баке и плохо заводится машина. Вчера купили бу и поменяли. Как клему снял и одел машина заводится, работает 5-10 секунд и глохнет, второй раз поворачиваешь ключ в зажигании, топливный не жужит и не включается, потом клему снял и одел и снова раз заведется, пару секунд работает и глохнет.И потом хоть 20 раз поворачивай ключ в зажигании насос молчит что в баке
Здравствуйте, у тебя Ситроен дизельный?
Решилась проблема с заводкой?
У меня аналогичная ситуация пару лет назад была, точь в точь, заведёшь, поработает, может и сразу заглохнуть, может и не сразу) потом ключ поворачиваешь, а насос не работает))
Клемму сбрасываешь — и всё повторяется))
Дело было в регуляторе давления, не сбрасывал давление и оно расло, выскакивала ошибка и в итоге в защиту уходило и не завести было и из-за этого насос в баке не включался.
Через лексию мониторил.
И было наоборот, что не держало давление, и при повороте ключа всегда насос срабатывал))
Вот если проблемы с регулятором, то по работе насоса в баке, можно определить))
Но и регуляторы давления не всегда с попросту забиваются … У меня было, что некачественный топливный фильтр поставил и начало гонять мусор по системе(как я понимаю, именно сам фильтр начало разбрасывать по системе), самым первым забивался именно регулятор.
7 тысяч за замену сфер?! Да там же делать нечего!
Да, вот такие цены
Enthasis
7 тысяч за замену сфер?! Да там же делать нечего!
я самодельным цепным ключем открутил, такие ключи на озоне даже есть, хоть цепной хоть ременной .
Так и всё-таки, есть ли смысл ставить на зад 30 бар, или всё таки 40 вполне приемлемо?
Так как 40 бар сферы еще дешевле, чем 30 бар . Я бы в случае чего опять на 40 бар взял бы .
Блин, у меня показывает что на 40 атмосыер, за одну 8К
В лс сейчас напишу
И мне напиши
Danik711
Так как 40 бар сферы еще дешевле, чем 30 бар . Я бы в случае чего опять на 40 бар взял бы .
Я от ксантии купил на 30 бар, пока работает нормально .
Ну и самое главное, работает и хорошо.
Что-то пишет за одну 8К
5тр, это за новую сферу или за две? ))Где такие цены?
Что-то не то написал ) исправил 😘
Номер сферы скинуть можно.
70-00051-SX.
Здравствуйте, сильно мягче чем было? Почему выбрали именно 40бар?
Здравствуйте, стало гораздо мягче . Выбрал 40 бар так как только они были в наличии .
EvgeniySeminenko
Здравствуйте, сильно мягче чем было? Почему выбрали именно 40бар?
А какие желательно ставить?
В стоке перед 57, зад 31, от ксантии есть 55 и 30
40 бар они от универсала .
EvgeniySeminenko
Здравствуйте, сильно мягче чем было? Почему выбрали именно 40бар?
Гораздо интересней не сравнивать "убитые ориг C5 против неубитых Xantia", а "неубитые C5 против неубитых Xantia", добавляется ли плавность/мягкость.