Изначально, когда начал рассказывать знакомым о том, что рассматриваю к покупке машину из Европы на метане, в ответ натыкался на, как минимум, сомнения в целесообразности такой покупки. Если убрать за скобки, что для большинства что метан, что (более распространенный у нас) пропан, это все условный «газ», мне приводили следующие аргументы против такой покупки:
1) Безопасность («Пролетит тебе кто-нибудь в ж*пу, и БУМ!»). Краш-тестов именно метановых VAGов не попадалось, но обычный 8-й Гольф разбили на 5 звезд по Euro NCAP, и производитель заявляет, что «газовые баллоны расположены под полом и спроектированы так, чтобы сохранять целостность при фронтальных, боковых и задних ударах». Надеюсь проверять не придется;
2) Распространенность метановых заправок. У нас в черте города их две, одна более-менее в доступности (Газпром EcoGas) и одна в промзоне не выезде из города («КриоГаз», заправка при одноименном заводе по производству КПГ). Уже был на обеих, обе очень приличные, везде есть переходники «быстросъем», обычно заправляют сами сотрудники заправок, на Газпроме есть бонусная программа. В целом, в городе никаких проблем, однако дорогу в дальних путешествиях лучше планировать заранее (ну и мини-канистру с бензином никто не отменял);
3) «Кому ты потом это продашь». В ближайшие лет 6-7 точно продавать не планируем, однако даже сейчас, если судить по Телеграм-каналам по привозу машин из Европы, по моим впечатлениям, 30-40 % приезжающих автомобилей VAG работают на метане. То есть, как минимум сейчас, спрос есть, и он весьма высокий.
Также пугали, что, без каких-то специальных документов на КПГ, меня даже на заправку не пустят, однако пока с этим никаких проблем не было — никто никаких документов не спрашивал. Диагностическая карта также была успешно получена, сотрудник СТО переписал серийные номера баллонов, осмотрел все соединения, нашел на баллонах дату последнего освидетельствования (совпадает с датой производства автомобиля), прибавил к ней 5 лет и вписал новую дату в карту. При постановке автомобиля на учет также ни у кого не возникло никаких вопросов, в основном все удивлялись заводскому метану и штатному огнетушителю под сидением переднего пассажира.
Так как этот двигатель не сказать чтобы очень популярен у нас, приведу для справки немного информации: 1,5 TGI, маркировка DHFA, серии EA211 evo, выдает почти 131 л. с. и ровно 200 Н/м крутящего момента, имеет степень сжатия 12,5, работает на метане и бензине (не ниже 95), функционирует по циклу Миллера и идет вместе с турбиной VGT (то есть с изменяемой геометрией). Более подробно про это семейство моторов можно почитать здесь.
Интересный факт! По ЕТКА на этот мотор идет тот же масляный фильтр, что и на 1,6 CWVB в моем Рапиде.
Под полом багажника находятся два композитных газовых баллона, а еще один металлический (с толщиной стенки 1 см!) прячется под задним рядом сидений. Общий объем 17,3 кг (да, VAG приводит цифру объема именно в килограммах, в ГУ можно включить отображение в кубических метрах), также есть небольшой бензиновый бак (под задним рядом) на 9 л.
Low speed расход по WLTP заявлен 6,1 кг/100 км, High speed 3,5 кг/100 км, а комбинированный 4,1 кг/100 км. То есть, в теории, при типичной езде, метана должно хватать на 400+ км. У меня же пока, при температуре на улице от -10 до -18 и по большей части коротких поездках по городу, выходит 6,5 — 6,9 кг/100 кг. И, соответственно, запас хода при моем сценарии составляет 230 — 270 км, что весьма не густо и сильно меньше чем на моем Рапиде с 55 л бензиновым баком (там обычно было 450 — 500 км). Однако по стоимости на 1 км пути Гольф даже при таких условиях сильно выгоднее — примерно 3,3 руб. против 7,5 руб. у Рапида. По сути с каждого полного бака Рапида идет экономия около 2000 руб. Неплохо. Интересно будет сравнить расход, когда на улице станет теплее.
К слову, за первые две недели 3 раза видел как машина переключалась на бензин — два из них были при выезде с заправки, а один раз прямо на ходу при активном ускорении. Пока не очень понятен принцип перехода на бензин, буду наблюдать.
Проехал на машине около 700 км за первые две недели и могу сказать, что однозначно не нравится странная работа робота DQ200 в режиме Drive — ощутимые пинки при переключении 1-2 во время плавного разгона и 1-2-1 в пробках, а также общий затуп при более уверенном прожатии газа (по ощущениям задумывается на все 1,5 сек.). В режиме Sport этих проблем нет, но тут не нравится уж слишком агрессивный подхват. В общем, уже задумался на предмет чипа коробки (читал много положительного о прошивках от TVS и AndyAstra), однако не знаю, как с этим обстоят дела на MQB Evo (SFD и все такое).
Ну и похвастаюсь, что удалось урвать на Озоне по очень приятной цене оригинальную напольную сетку в багажник (арт. 1K9065111):


Очень привык на Шкоде к такой сетке, и тут она явно не будет лишней.






Комментарии 31
Катаю такой гольф, от Курска до Ростова на дону, потом Владикавказ по всем ущельям и потом в Анапу. На газ ушло 3900 руб😁 по км это наверно 2700, я только по горам намотал 550. Метан сила
Я успел скататься на Кавказ и в Питер с севера и проблем с заправками были. Либо закрыто ( по разным причинам ) или расстояние между ними 500+ км и ещё одна частная заправка не было переходника под евро. А в целом экологично и экономно и даже в -30 запускал без прогрева.
Я за ранее пробил этот момент, по трассе заправок мало, они обычно в 1 км от трассы.
В яндекс карта сделал заметки и заправки были всегда на виду.
А во Владикавказе переходник был на одной заправке ((
Но в Нальчике благо был газпром
Я купил себе переходник в бж есть запись и вожу его с собой на дальние расстояния. Я встречал заправку и гораздо дальше чем 1 км. Но честно всегда есть канистра на 10 л с бензином в дороге :)
вот карта агнкс добавляйте те которых нет vk.com/metancng + карта yandex.ru/map-widget/v1/?…1d1673&source=constructor
Да метановый авто это отличная тема.Едешь много и за дёшево и без проблем. Дешевле выходит чем на дизеле почти в половину меньше тратишь на топливо. Жалко что больше новую не купить машину на метане так как перестали их выпускать.
Тоже взял метановый гольф (а в гараже стоит до лета старый дизельный гольф 4).
Накатал уже 7 тыщ с ноября 25го. Пригнал с германии. Таможил в питере. Центральную Россию уже проехал. Сделал ТО. Проблем ни каких не вижу не в метане, не в обслуживании. Про коробку соглашусь -нужно привыкнуть к ней.
Планировать маршрут через заправки метана -не сложно. Есть приложения удобные.
Проблема с заправками была только когда поехали с питера в карелию (в рускеалу) там заправлк нет метановых. Но мы на крайней в питере как заправились так и на всё хватило на 4 дня там. Вернулись конечно уже на бензине. Один момент который не могу решить до сих пор — это андроид авто без проводов хочу чтоб работал
Странно что Android Auto нет по беспроводу, у меня беспроводной CarPlay идеально работает, причем сразу с двух телефонов без перепривязки (еще жена ездит).
С яблоком вроде работает без проводов. У меня и у жены самсунги. Вычитал что андроиды соединяются по wifi5g или что то типо того, а в россии ограничения по нему и машина сама его в россии отключает. Как и систему распознования знаков
Да, знаки не работают. Видел их на приборке несколько раз, когда GPS сбоил и кидало по странам туда-сюда.
А нет мануала на русском на него?
Привезли. Клиент наверное ждал другого эффекта от авто. Я так думаю
Город маленький. Всё продавцы все машины знают.
Интересно как она вообще на нашем рынке оказалась с такими вводными. Получается кто-то привез и неплохо лохонулся.
Знаю не одного таксиста которые на метане катают. До устанавливают на свои бензиновые. Так они при своих пробегах годовых 100+ тысяч весьма хорошо экономят денежку. Только вот мотор уже не может ехать на бензине, и скорее всего его в утиль спустя пору тройку сотен тысяч.
Ну тут КПГ с завода, да и лично видел Октавию А8 на таком же моторе с пробегом под 300к (правда продавалась она с немного «откорректированным», но это уже другая история 😁).
Откоретированную Октавию тоже как-то наблюдал с пробегом 25000, хотя нуля не хватало. Таксист сдавал в трейд ин и покупал новую такую же с минимальной доплатой.
maxbulov
Ну тут КПГ с завода, да и лично видел Октавию А8 на таком же моторе с пробегом под 300к (правда продавалась она с немного «откорректированным», но это уже другая история 😁).
Белая в Пскове. Видел её лично когда заказывал свою.
Да-да, именно она. Продается до сих пор что-то до 100к пробега, написано ощущение нового автомобиля 😂
Ну а выбирая дизель/метан, неужели выигрывает метан?)
Дизель везде есть, расход равно метановскому, запас хода больше, надежности и известности в РФ также в разы больше.
2.0 дизель на круг сильно дороже везти, да и под санкциями он из-за объема. А по поводу расхода дизеля, то он полностью компенсируется более высокой ценой относительно бензина (95-го). Да и на дистанции он в целом подороже в обслуживании. Плюс дизели из Европы обычно все с 100+ пробегом, а у моего было 15. Сомнительно, короче, как по мне 😕
Hesso
Ну а выбирая дизель/метан, неужели выигрывает метан?)
Дизель везде есть, расход равно метановскому, запас хода больше, надежности и известности в РФ также в разы больше.
Метан стоимость 1 км примерно 1 рубль
Ну у меня пока что даже близко не 1) По трассе (100-110 км/ч с обгонами) 1,6 — 1,7. По городу 2,5 — 3. Хотя если метан заправлять по 20 руб/куб. м…
Сколько бак полный в рублях?
Метановый 750-800 в зависимости от температуры на улице.
Подорожало
maxbulov
Метановый 750-800 в зависимости от температуры на улице.
Какой объём баков общий?
Газовый 17,3 кг (влезает обычно около 26 м куб.). Бензин 9 л.
Hesso
Ну а выбирая дизель/метан, неужели выигрывает метан?)
Дизель везде есть, расход равно метановскому, запас хода больше, надежности и известности в РФ также в разы больше.
Дизель дороже.чем метан. .Пишу из своего опыта владения дизелем и метановые авто. Цена 100км -10 евро на дизеле и цена на метане 100км — 5,50 евро .
КПГ заводской, какие могут быть проблемы, Беларусь активно с дизелей пересаживается на такие моторы, я бы себе взял такой же, по городу мне кажется самый лучший вариант, но вот проблема в моем городе ни одной метановой заправки нет.
Ну да, если в основном по городу толкаться, то получается минимум в 2,5 раза выгоднее бензина. Я как жене рассказал, что сейчас на заводском КПГ машины таскают с Европы, брать на бензине она уже была не согласна 😄