Так как мотор перед снятием масложрал, в кольца было решено лезть, но не снимая шатунов и поддона — я вообще не сторонник лазить туда, где всё работает и не отсвечивает. И лентяй к тому же…
Для доступа к поршневым пальцам есть резьбовые заглушки на блоке, спереди и сзади.
Задние заглушки находятся под крышками на винтах.

Все это расписано в мануале, попробовать скачать тут.
Винт под шестигранник, помеченный стрелкой, на задней жестяной крышке "облизнулся", болгаркой сделан шлиц, а далее ударная отвертка и пошел.
Этот винт по мануалу сажается на герметик.

Под заглушками открывается вид на шатун и поршневой палец, совмещаем палец с отверстием и снимаем стопорное кольцо "утконосами" — я через раз страховал его ниткой, дабы, если соскочит, выудить его из двигателя.

Далее нашел в гараже нечто подходящее для зацепа пальца.

В виду естественной кривизны одного девайса, при сжатии рукой они вполне прилично удерживают палец.

Однако, первый палец я замучился вытаскивать, мои "клещи" соскальзывали по внутрянке, но вытянул. А на втором обнаружил, что палец на своем месте легко вращается.
Итого: Вместо того чтобы тянуть слегка вращая (туда-сюда), больше вращаем и слегка тянем наверх. Дополнительно, перед изъятием смазывал палец маслом, в канал юбки поршня в тч.
Палец в какой-то момент упирается в нагар, чуть обратно его и покрутить, если совсем застрял — то можно его осадить, легонько, мягкой выколоткой, и пробовать снова.
Поршень выталкивал жесткой проволочиной (3÷4 мм толщиной), согнутой в дугу, через отверстие заглушки. Ну а далее за вылезшую часть.

Поршень в нагаре, маслосъемное кольцо залегло.

Отмываю Profoam 1000


Замочить, а потом отряхнуть — не прокатило. Профам нагар моет, реально, но как бы верхний слой, а не всю глубину — так что долго орудовал зубной щеткой.
Хотел оставить старые колечки, отмыв их, ага))
Но, меня убедили ставить новые. Опять расход…
Рассказывали про какой-то зазор … типа мерить надо.
Заказал стандартный размер (бывают еще первый ремонт, второй ремонт)
Некоторые заморачиваются, берут ремонтные кольца, а потом зазор в них подтачивают! (Если он мал, или его нет).
Открываем мануал и интернет: Оказывается зазор мерят в замке кольца, толкнув его в цилиндр поршнем.
Посмотрел на старых колечках, определенно великоват.

Приехали колечки.
В коробке 3 пакетика:
1st — первое, 2st — второе, и oil ring.
Если с маслосъемным все ясно (оно составное, из трех колец), то с компрессионными возник вопрос — как их ставить, очередность и где верх.
Вижу в мануале в общем-то есть ответ, но мы же не читаем инструкций.
Кароч, интернет мне сказал: прямое кольцо верхнее, с уступом второе, причем ступенька вниз и вообще на кольцах есть метка-буковка — вот ее надо вверх))
Вот так:

—

Кольца хрупкие, тянуть их без меры не стоит — сломаются.
Тащил ровно по телу поршня, сначала зацепил на верхний край поршня и потом стаскивал по нему к канавке.
В помощь для протаскивания колец и в тч для переброски среднего кольца через первую канавку использовал старое маслосъемное колечко — оно тонкое — подвел поближе "к замку" и по нему перетащил.

Собрал.


Мыл и перебирал поршни поочередно.
Сначала 1 и 2 цилиндр, потом поршня вставил, мотор кантанул и сделал 3, 4.
Второе стопорное кольцо с поршней не снимал. Для ориентации в тч.
На поршне есть метка "перед" — точки.
Мотор ставил вертикально (иначе шатун падает на стенку цилиндра).
Визуально выставлял поршень и шатун в линию — поршневой палец зажимал в своем "приспособлении", окунал в масло, а затем вставил с вращением палец — зашло достаточно легко и с первого раза.
Проверял осадку, и ставил стопорные кольца.
Страховался снова ниткой.
Проверил, что кольца сели в свои места.
Поршневые пальцы старые, естесно.
Хон в цилиндрах в наличии.
—
Перебрал ГБЦ. Уже на опыте Ежа.
— Заменил прогоревший клапан.
— Притер клапана "по кругу" (на седлах была грязь-нагар)
— Заменил маслосъемные колпачки.
При переборке разбирал-собирал головы поочередно — закончил одну, пошел за второй.
Все клапана размечал маркером, и до кучи все расставлял рядами — что откуда.
Стаканчики регулировочные заодно переписывал в табличку для сверки (внутри стакана указан его "размер").
Клапанные зазоры мерил, слегка прослаблены — проще и дешевле так оставить.
Поменял ремень ГРМ, ролики с донора.
Поменял колечки форсунок.
Отмыл заслонку и впускной коллектор.
Сальники по кругу.
Да, стоимость клапана и прокладок ГБЦ неприятно удивили, по сравнению с EJ-ом — ценник в 2 и более раз дороже.
Не понял в чем прикол…
ИТАК Запчасти
Чисто Ёлка (EL154):
— Клапан выпускной EX 13202АА560 (1 шт.).
Набор поршневых колец
12033AB940 (1 комплект), цена 9300р.
Прокладки ГБЦ надо две:
— Eristic EG728 (1шт)
— TONG HONG THC 7033 (1 шт), дешевая.
Эристик в доступе был только один, пришлось искать срочную пару, взял Тонг. При получении был удивлен, ибо Эристик это многослойная стальная прокладка (как и родная Субаровская), а Тонг — это паронит (поэтому дешево). Взял на подумать. Загуглил, люди пишут паронит хорошо держит даже турбомотор, если сток.
Плюс паронита в том, что он сглаживает неидеальность поверхностей, минус — иногда требует протяжки после обкатки 😬 (на Жигулях никогда не протягивал, все норм держало).
Рискнул, поставил.
—
—
Остальное EL154 — EJ204 (одинаково):
Маслосъемные колпачки
13207АА120 (впуск, 8 шт.),
13211АА110 (выпуск, 8 шт.),
Сальники:
— — коленвала передний 806733030
(1 шт., р-ры 33х49х8)
— — коленвала задний 806786040 (1 шт)
— — распредвала выпускного 806732160
(2 шт, р-ры 32x55x8.5, EX),
— — распредвала впускного 806742160
(2 шт., р-р 42x55x8, IN)
Болт шкива выпускного 13199АА010
Прокладки колодцев свечных
— Subaru 13293АА051 (2 шт)
— Quattro Freni QF53A00026 (2шт)
Прокладки впускного коллектора (2 шт)
14035АА421
Прокладка клапанной крышки левой
13272AA140
Прокладка клапанной крышки правой
13270АА190
Ремень ГРМ Gates 5384XS (1шт)
Болты клапанных крышек 800606710 (подлиннее) и 800606720 (короткий)
Герметик Reinzosil (Victor Reinz, антрацит, для прокладок), остался еще с прошлого раза.
Резьбовой герметик, красный — тоже из запасника.
Прочее, моющее
— Очиститель тормозных дисков LAVR (2 шт — мало) [для мойки и обезжиривания].
— Profoam 1000 (2 шт).
— Очиститель ДМРВ, из "Светофора" (1 шт).
Итого на 21500 руб.
Труд бесплатный.
Приспособления:
— Фиксатор шестерни распредвала Subaru 2.5/3.6L Vertul VR50822 (для муфты AVCS, впуск).
— Фиксатор распредвалов Subaru AFFIX AF10321604 (для выпускного р/в)
— Рассухариватель клапанов (универсальный).
— Оправка для установки поршневых колец в цилиндр (универсальная).
— Динамометрическая электронная головка.
— Головка 12-ти гранная, на 14 мм. (для болтов ГБЦ).
_
***** Запуск ****
С первого раза не задалось, мотор чуть ли однорил и глох.
В ужасе иду смотреть под капот, вижу не накинутые патрубки вентиляции клапанных крышек, не накинутую клемму на катушку первого цилиндра, еще что-то.
Исправляю. Завожу.
Стало определенно лучше, но мотор все равно "колбасило".
Полазив и ничего не обнаружив — поехал обкатывать — и да, через 5-10 км, в какой то момент прям мотор "выровнился", вибрации исчезли.
Списываю это на зафаченные свечи, обгорели и заработали как следует.
_
***** Обкатка *****
В общем — обкатываю поршневые кольца, езжу не более 3000 об/мин. Боюсь дышать, прислушиваюсь и принюхиваюсь ко всему.
Но — радует, масло на месте, уровень стоит. Мотор шелестит, даже тяга есть.
Все как бы ок.
Идет время.
Осмелев выезжаю на трек, дал 4 круга, по лайту. Обороты ну в 5000 крутнул, примерно.
На выезде, вышел, осмотрел машину по кругу.
Открываю водительскую, а у меня полный салон до боли знакомого дыма. Лезу под капот, ага — масло на коллекторе, весело шкворчит.
И под машиной… обоссалась…

Явно сальник давануло.
На улице рекордные снегопады, самое время властвовать, доминировать и унижать оппонентов по потоку, а тут приходится ездить как пенсионер, не выше 2000 об/мин.

—
ТуБиКОНТИНУИД …






Комментарии 11
Вместо полторашки над ставить трешку😏
Ах, верю. Хотел и рассматривал такой вариант, когда-то)
Показалось слишком сложным и дорогим.
Двушку просто воткнул и поехал.
"Некоторые заморачиваются, берут ремонтные кольца, а потом зазор в них подтачивают! (Если он мал, или его нет)." Ремонтные ставятся при расточке цилиндров. Ставить их в стандартный размер низ-зя.))
Нафиг полез туда, этот пробник мотора только менять!
👍🏻
На будущее азелит антижир творит чудеса, поршня и сам мотор и голова внутри, все блистает
Алюминий не окисляется?
Долго прям не нужно держать, чуть темнеет совсем малость, но напшикал, немного подержал и смыл, и так почаще, мыл зубной щёткой самой жёсткой, все чисто, мотор ещё даже не собрал, вот поддон внутри, чуть посинел
Может быть передний сальник коленвала из маслонасоса? В маслонасосе когда винты откручиваются, начинает выдавливать сальник.
Да-да, я уже об этом начитался.
И видел Ваши комментарии ранее, с указанием этой проблемы.
И именно с этой целью я туда полез снова…
Чуть позже опишу что у меня вышло)