
В области капота появился шум особенно при повышении оборотов, так как пора было менять все ремешки, а в особенности ремень ГРМ, решил все посмотреть, снял диффузор с вентиляторами для общего доступа, крутанул сразу же Гену без ремня и услышал внушительный шум подшипников, при этом заметил что миникомпьютер на аккумуляторе показывал малый заряд акума, решил разбирать Гену, первое снял щетки, а они оказались оригинальные, меня это не удивило и стёртые почти в 0, разбирать 30и летнего Гену оказалось проблематично, шпильки закисли на мертво все болты никогда не откручивались, попшыкав ВДшкой и постукивая ударной отверткой аккуратно по болтам и по телу генератора с большим усилием открутил все 4 шпильки и болты не повредив их, откручивал отверткой с рычагом так проще, подшипники оказались польские незнаю оригинал или нет ничего видно не было, но то что он не разбирался очень долго походу, я ощутил)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ лично у меня на моторе АБТ стоит большой подшипник больших размеров может у 2 ух литровых такая особенность, за ранее смотрите и заказуйте редкий подшипник редкого размера, указал в фото.
Сразу говорю без сьемников там делать нечего-они встали на мертво, с помощью сьемников снял подшипники, почистил Гену внутри снаружи от грязи и пыли, не забывайте про контакты их тоже нужно иногда чистить) частично заменил пластиковые элементы на нём -у меня были надломаны, брал подшипники фирмы NSK только их, другие ставить смысла не вижу это лучшее, что есть на рынке, собрал в обратном порядке-постукивал подходящей втулочкой аккуратно и при этом смазав болты медной смазкой
На старом ГРМ выставил метки, снял и на новом ремне, я беру только фирмы Гейтц выставил аналогичные метки на новом ремне и без всякого труда поставил обратно, натяжитель аналогичной фирмы-дорого
, но беру только проверенные годами запчасти данного производителя, при замене ГРМ заметил сломаную пополам нижнюю защиту ремня, нашел на разборе в хорошим состоянии БУ оригинал-установил.














Комментарии 6
Масло вытекает на доресте. На ресте обычные шрусы.
В смысле, метки нанес на ремень и потом перенес их на новый?
сделал 3 метки в области шкива и тд белым маркером, отсчитал количество и перенёс с старого на новым ГРМ
Я тоже так порой делаю. А на логанах (может где и ещё есть такое, не знаю ) новый грм идет с заводскими метками.
Так проще всего, чтоб зажигание не выставлять заново
Vasjaavant9992
Я тоже так порой делаю. А на логанах (может где и ещё есть такое, не знаю ) новый грм идет с заводскими метками.
А на логане меток для шестерен нет, а ещё на логане цилиндры от коробки считаются, и масло из коробки вытекает если пыльник внутренний на левом приводе порвётся. Рено, Ситроен, и Пежо, это вообще фантазия пъяного Сатаны, а так до 200к пробега тачки вообще безотказные, потом уже бывает по мелочи нужно обслуживать