Что бы почистить камеру сгорания, форсунки, клапана и топливную систему необходимо разобрать всё и руками помыть. А можно использовать без разборный метод с помощью химии. Существуют различные препараты и могут иметь следующую базу в основе:
1. Сольвент
2. Гликолевый эфир
3. Изопропиловый спирт (применяется для удаления воды)
4. Полиэфир-амины. (PEA)
5. Полиизобутен-амины (PIA)
Также есть методика по очистке с помощью водорода, так называемая водородная очистка.
Например на этой фотографии у всех препаратов основа — это Сольвент. И отзывы отличные, а значит препараты работают. Цены от 378 до 1440 руб. Нужно выбрать какой-нибудь…

В продаже есть даже такой набор, чтобы подавать препарат в обход бензобака. Так сказать, в концентрированном виде.

Вспоминаем, что почти все препараты состоят из Сольвента. А почему бы не залить его в бензобак? Да, Сольвент в бензобак. Покупаю 2 литра обычного нефтяного Сольвента.

Смотрим как было в камере сгорания ДО применения. (четвертый цилиндр)

Применяем по 0,5 литров на 20 литров топлива – 4 раза. Таким образом искатываю 2 литра Сольвента. Беру эндоскоп и смотрю что получилось:

И это поразительный результат! Камера сгорания прекрасно очистилась. Это значит, что Сольвент реально чистит камеру сгорания, форсунки, клапана и топливную систему. И стоит он копейки.

Во время использования была также отмечена положительная динамика автомобиля. Едет автомобиль даже лучше, чем просто на бензине!
Поэтому не нужны Вам никакие коммерческие продукты. Не нужна никакая водородная очистка. Не нужны никакие дорогие препараты с новомодными PEA (полиэфирамины) или PIA (полиизобутенамины). А нужен простой дешёвый и эффективный Сольвент.
Смело применяйте Сольвент для очистки Форсунок, Камеры сгорания и Клапанов. Препарат крайне эффективен, безопасен и полезен для автомобиля. Рецепт прост: Сольвент в бак 0,5 литра на 20 литров топлива.
Дополнение:
А те кто думает, что лить что то в бак нельзя, иначе что то отлетит, засорится катализатор и прочее.
Вот Вам ответ: Toyota, Honda, Mercedes-Benz и VAG рекомендуют чистить топливную систему препаратами с алифатическими углеводородами (сольвент). Так что если Вы не чистите топливную систему, значит Вы нарушаете рекомендации производителя и сокращаете срок службы автомобиля.

Спасибо за внимание.







Комментарии 95
А если подавать смесь сольвента и бензина в обход бензонасоса, сразу в форсунки. Какую тогда концентрацию можно поддерживать?
Чтобы и мыло и работало, хотя бы на хх.
LAVR ML101 состоит почти весь из сольвента и подается в обход бензобака. Но какое там соотношение, непонятно. Думаю можно 50/50. Для поднятия октанового числа можно добавить изопропиловый спирт.
Думаю, что на хх детонации быть не должно.
Можно наверное ещё ДМСО добавить 3-5% в смеси с ацетоном.
www.drive2.ru/l/551345983653414404/ Раз
www.drive2.ru/l/552465011612582378/ Два
Разницу видно невооруженным взглядом, свечи после такой чистки не стоит сразу менять, чтоб не загадить новый иридий, обычным пох, не та стоимость)) хотя…
Лавром чистил не одну машину, эффект прям очень)
Здесь четко 20л в бак и 0,5 сольвента?
Может литр и на полный бак 40л?
можно и так
ozon.ru/t/Jm21ezY
За такое что скажете?
Это присадка с мягкими металлами (медь и олово) (реметаллизант)
Пока присматриваюсь. Не пользовался.
Стоить лить?
Думаю да. Я лично хочу попробовать залить в АКПП.
Называется RESURS 4701
в АКПП я пока бздю
vyacheslav61
ozon.ru/t/Jm21ezY
За такое что скажете?
Чудес не бывает.
В плане капиталки без разбора?)))
Без разбора аппаратная очиска Сквидом в б/ж, но это не дёшево регионально кому-то.
Это все понятно, я больше для профилактики хочу на машине жены мотор чуть взбодрить
Химия CG в помощь, но там есть побочные эффект, как и любой химии в зависимости от пробега и состояния двигателя
Каждый будет свое и то чем пользовался, как говорится лучше один раз увидеть…
Дело в другом! Хорошее настроение, не охота ругаться.
Фактов с обеих сторон, ноль! Хотя, очень хотелось бы посмотреть, как расплавился впускной коллектор от паров сольвента, износился металл двигателя от димексида и серной кислоты, забился катализатор от смывок с поршней и ещё много прикольных моментов из Ваших душераздирающих постов. :)))
Нашел препараты от автопроизводителей. Так что лить в бак нужно обязательно. Это прям рекомендация от производителя авто.
Скажу больше, МСК, после, сольвента, наоборот ссать перестают. Многие подлечили моторы, без разборки.
Многие — это кто? Это что за статистика? Нельзя вылечить мотор применением сольвента. На короткий срок для перепродажи можно, но он не уберёт масложор и не уберёт течи. Он просто при воздействии на резиновый уплотнитель начнёт его разъедать. Эффект пройдёт, и течь не только вернётся, но и усилится. Лечение мотора — это разбор, дефектовка с последующим ремонтом.
У всех людей разные цели приследуются. Естественно, сольвент не спасет от капиталки, это очевидные вещи. Для профилактики топливной и поддержания чистоты камер сгорания, более чем.
Что вы имеете в виду под слово подлечили моторы? Масложор пропал?и тут же пишите что двс это не починит)
Для тех, кто в танке! Сольвент вызывает разбухание резины, в больших пропорциях. В малых пропорциях, положительно влияет на Мск, колпачки перестают ссать. Проверенно неоднократно.
Кем проверено ? танкист ?
Не вижу смысла тратить энергию на очередного троля пустозвона. Одевайте каску потуже, разворот на 180, до свидания!
🤣🤣🤣🤣Любишь в "Мир танков" играть? Сразу обидчивые какие, я ведь ничего такого не написал! Если, конечно, вы не производитель сольвента. Просто вы, кроме болтологии, мне ничего не предоставили: хотя бы запись, что сольвент помог убрать масложор, восстановил колпачки. Ни одного факта! Просто как алкоголик: "Я пью с нулевых и не умер".
Dimon-2018
Скажу больше, МСК, после, сольвента, наоборот ссать перестают. Многие подлечили моторы, без разборки.
Временное явление
Отличные наблюдения! На драйве очень много теоретиков, далёких от практики. Которые с пеной у рта пытаются утверждать, что сольвент ничего не моёт.
Скажу больше, сольвент моет даже дроссельную заслонку. Сейчас набегут с вопросами, это как? Всё просто! Сольвент сгорает неполностью, пары сольвента поступает с вентиляцией картера, во впуск.
Сольвент отличная химия для профилактики. Заливаю регулярно, раз в три месяца, 0.5 сольвента на бак топлива. Также, при замене масла, баночку сольвента в старое масло и 15 минут на хх.
Жаль, что у нас не найти каменноугольный сольвент, который моет ещё лучше.
Есть, но он сильно дороже www.ozon.ru/product/rushim-solvent-1-l-2873790147
Озону не доверяю…
Dimon-2018
Отличные наблюдения! На драйве очень много теоретиков, далёких от практики. Которые с пеной у рта пытаются утверждать, что сольвент ничего не моёт.
Скажу больше, сольвент моет даже дроссельную заслонку. Сейчас набегут с вопросами, это как? Всё просто! Сольвент сгорает неполностью, пары сольвента поступает с вентиляцией картера, во впуск.
Сольвент отличная химия для профилактики. Заливаю регулярно, раз в три месяца, 0.5 сольвента на бак топлива. Также, при замене масла, баночку сольвента в старое масло и 15 минут на хх.
Жаль, что у нас не найти каменноугольный сольвент, который моет ещё лучше.
Да никто не спорит с тем, что он отмывает. Вопрос в другом: какой эффект даёт эта отмывка, кроме того, что убирает нагар в выхлопную? При неполном сгорании она попадает во впускной коллектор (в наших случаях пластиковый), его она не только отмывает, но и сжирает пластик. Промыть дроссельную заслонку (на ней скапливаются не просто масляные отложения, которые прилетают с клапана картерных газов, но и пыль, которая проходит через фильтр), а вы её смываете и в цилиндр. МОЛОДЦЫ! То, что он не догорает до конца, тоже круто. Легковоспламеняющееся средство, которое имеет температуру горения в районе 500 градусов, догорает при открытых клапанах, остальные пары уходят во впуск, где часть оседает в коллекторе. Как дети, и никто не может сказать цель эксперимента.
При всём уважении! Такую дичь несёте и не лень эти мемуары писать? Вы следите за своими поршнями, выхлопом и впуском, а мы разберемся, без теоретиков. Пластик выхлопа разъедает, до слез:)))) Где вы такую шмаль берете, можно контакты?
Конечно, плохо, когда вы некомпетентны в таких вопросах и переходите на личности. Вы плохо знаете воздействие агрессивных веществ на детали автомобиля и с такими знаниями льёте в машину жидкости без разбора. Поищите в интернете информацию, как та или иная жидкость влияет на детали металлические, резиновые, пластиковые. А потом пишите. Шмаль вам не нужна, вас сольвент не отпускает.
Читать интернет мы все умеем, для этого много ума не надо. Лью сольвент во весь транспорт с начала 2000 годов, ещё ни один мотор не сломался.
Давайте закончим полемику. Вы, никому, ничего, не докажите. Пустозвоние, не более.
Да я понял что вам бестолку доказывать. Почитайте литературу. Вы не практик и не теоретик.
Я призвал успокоиться. Ещё раз, все, всё поняли! Вас увидели и услышали.
Dimon-2018
Отличные наблюдения! На драйве очень много теоретиков, далёких от практики. Которые с пеной у рта пытаются утверждать, что сольвент ничего не моёт.
Скажу больше, сольвент моет даже дроссельную заслонку. Сейчас набегут с вопросами, это как? Всё просто! Сольвент сгорает неполностью, пары сольвента поступает с вентиляцией картера, во впуск.
Сольвент отличная химия для профилактики. Заливаю регулярно, раз в три месяца, 0.5 сольвента на бак топлива. Также, при замене масла, баночку сольвента в старое масло и 15 минут на хх.
Жаль, что у нас не найти каменноугольный сольвент, который моет ещё лучше.
Теоретики, конечно, это плохо. Лучше теоретики-практики, которые понимают, в какие процессы это всё выливается. А те, кто просто льёт и будет что будет, это не практики, это абьюзеры автопрома. Изнасилуют машину всякой химией, а потом продадут, как "ни в рот, ни в ж… не заливал". Люди покупают, и понеслось: маслосъёмные колпачки, которые сольвент разъел, масло пропускают; подсосы во впускной системе; масляные потёки, если течи можно назвать подтёками, и так далее. Люди берут, и всё — автомобиль г… А на самом деле, просто шаловливые ручки не нашли себе покоя и залили х… знает что. Я ниже писал самый действенный способ, чистящий всё. Пользуйтесь им, он действенный! Чистит всё, а если часто, даже клапана погорят и поршни.
Dimon-2018
Отличные наблюдения! На драйве очень много теоретиков, далёких от практики. Которые с пеной у рта пытаются утверждать, что сольвент ничего не моёт.
Скажу больше, сольвент моет даже дроссельную заслонку. Сейчас набегут с вопросами, это как? Всё просто! Сольвент сгорает неполностью, пары сольвента поступает с вентиляцией картера, во впуск.
Сольвент отличная химия для профилактики. Заливаю регулярно, раз в три месяца, 0.5 сольвента на бак топлива. Также, при замене масла, баночку сольвента в старое масло и 15 минут на хх.
Жаль, что у нас не найти каменноугольный сольвент, который моет ещё лучше.
Ну, если вы не доверяете людям, которые здесь обитают, обратитесь к мотористу. 99% скажут, что такие способы очистки не несут положительных результатов. И хорошие мотористы не заливают бурду в бензобак и мотор!
Советую выдохнуть и успокоиться. Мы всё поняли, вы не сторонник химии в бензобак.
Dimon-2018
Отличные наблюдения! На драйве очень много теоретиков, далёких от практики. Которые с пеной у рта пытаются утверждать, что сольвент ничего не моёт.
Скажу больше, сольвент моет даже дроссельную заслонку. Сейчас набегут с вопросами, это как? Всё просто! Сольвент сгорает неполностью, пары сольвента поступает с вентиляцией картера, во впуск.
Сольвент отличная химия для профилактики. Заливаю регулярно, раз в три месяца, 0.5 сольвента на бак топлива. Также, при замене масла, баночку сольвента в старое масло и 15 минут на хх.
Жаль, что у нас не найти каменноугольный сольвент, который моет ещё лучше.
Не будет ли забиваться маслоприёмная сетка?
Если мотор настолько засран, сетка забьется и без сольвента.
Ну допустим засран, ну тогда зачем там сольвент? Ведь его добавляют для очистки засранного двигателя-не так ли?
Промывки льют для профилактики. Если мотор засран, то надо снимать поддон и осматривать сетку, чистить. Вот и я добавляю для профилактики, эффект есть, масло сливается чернющее, после 15 минут на хх. Хотя, моторы не засраны.
Ну ведь у автора мотор на фото засран
Мы немного о разном! У автора на фото, поршни слегка с нагаром, это фигня. Засранный мотор, в моём, понимании, несколько другое. От нагара на поршнях, сеточку маслоприемника, точно не забьёт. Если вы о краскке на поддоне имели ввиду, то сольвент краску не поднимает.
Нет, я не о краске. Ядумаю что кто-то точно уже делал солвент тест поддона. Сольвент не настолько агрессивен как например растворитель 646-647 и оцетон.
Однаждый заморочился, промыл мотор двухтактной смесью от лодочного мотора. Двигатель не запускал, наливал по 2 литра смеси и крутил стартером. Бензин слился чистым, после 4-й заливки. Масло на щупе не видел до 6 тыс. км пробега на новом масле.
Дружище, подскажи пжл, у меня на королле пробег почти 300к. Никогда ничего не чистили в двигателе. Бенз за все время эксплуатации заливался как очень плохой, так и очень хороший.
Не опасная ли в моем случае такая процедура? (сольвент в бак).
Может быть такое, что в камерах сгорания накопилось слишком много всего и это все может при вымывании где-нибудь застрять?
Заливайте смело, но борщить не нужно, 0.5 на бак .
Dimon-2018
Промывки льют для профилактики. Если мотор засран, то надо снимать поддон и осматривать сетку, чистить. Вот и я добавляю для профилактики, эффект есть, масло сливается чернющее, после 15 минут на хх. Хотя, моторы не засраны.
Я бы рекомендовал ставить промывочный масляный фильтр, для таких процедур.
Я, конечно, никогда не залью в бак своей пожилой Короллы ни сольвент, ни ацетон, ни даже ослиную мочу никогда не залью… Но, таки-заинтересовало!
— Заинтересовало "чистит" ли сольвент ПОРШНЕВЫЕ КОЛЬЦА?! Не растворяя при этом краску поддона картера?!
PS. Помню, в лихие девяностые тоже каких-только чудодейственных средств не предлагали лить в моторы и трансмиссии…😝🤦♂️🤣
Одним словом, великоимперская нищета…
я думаю тут не нищета играет роль. а то что мы любопытные люди и любим что то делать с машинами) всегда хотим им лучше сделать.
Думаю, Вы ошибаетесь.
Meteor793
я думаю тут не нищета играет роль. а то что мы любопытные люди и любим что то делать с машинами) всегда хотим им лучше сделать.
вот машина работает, тут мне написали что не у всех есть деньги на кап, а вот деньги на нечто есть, главное лью и не боятся а если п…а двс начнуть брать кредиты на кап. логика пи…
так про сольвент куча записей что льют его люди. мне даже попадалась запись как на постоянной основе человек лил. логически я тоже в первую очередь за всякие резинки подумал. сам факт что по фото видим что чище стало. как минимум тянет на эксперимент долгосрочный)
ну при масложоре, после 1000 км нагар будет такой же
так еще когда весь кокс разъедается, расслаивается, то образуется абразивные частицы, при попадании на цилиндры понимаете, что происходит )
Водородную очистку для снижения СО2 и не более зачем-то упомянули.
Все объявления на Авито говорят об очистке камеры сгорания, форсунок, клапанов
Враньё
Alex6112008
Водородную очистку для снижения СО2 и не более зачем-то упомянули.
При водородной там тоже не так все гладко, при изучении этого вопроса наткнулся на информацию что ресурс прям существенно падает при такой обработке
Водородная очистка пришла с Запада для снижения СО.
Нужна для техосмсотра на Западе. Вреда не несет и пользы.
мелочи жизни. главное верить или не верить.
Да вы, — алхимики!
Да, труба походу! Вот так вот берешь машину, а там прежний владелец всю таблицу Менделеева залил! И никто не знает главного правила инженера: «Не ремонтируй то, что работает».
Сдуру можно и х…й сломать. Есть понятие гомеопатических доз для профилактики.
Не нужно таких жертв! мышьяк в малых дозах тоже является гомеопатической дозой, но никакого положительного влияния не оказывает!
Ну мышьяк может и не оказывает, а вот сольвент, как выяснилось оказывает)))
какой положительный эффект, он оказал в данном случае ?
Пролистай вверх и посмотри фото
я видел! а где положительный эффект? насчет получившегося эффекта, это спорный результат!
Автор поста наглядно показал отмытие отложений на поршне, а я считаю что постоянно пользуясь этой химией в малых дозах, можно предотвратить эти отложения!
автор показывает как у него нагар с поршня пошел забивать катализатор! нагар(сгоревшее масло) которое нужно не чистить химией а лечить методом восстановления ДВС(капитальный ремонт) Вы добавляете на постоянной основе димексид который разрушает структуру алюминия что приводит к образованию микротрещин и других дефектов
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся, не все могут позволить в текущих реалиях нашей экономики сделать капитальный ремонт двигателя. А у меня уже пробег почти триста тысяч и двигатель почему то не рассыпался
А на что я должен обидеться? ты ее на каком пробеге брал ? сколько масла она у тебя жрёт? есть ли катализатор?
Брал на пробеге 148 т катализатор на месте, а масло чуть выше половины щупа уходит за пять тысяч.
Ну а издеваешься как давно над машиной?
Уже шесть лет, и в предыдущий Опель лил и продал его на пробеге за четыреста тысяч без всяких капиталок
Ну вот, тогда объясни мне, зачем ты льёшь нечто в бак. Если, например, "Королла" и так проедет свои 400-500т км, а может, и больше. Делал когда нибудь эндоскопию?И по поводу бензина не понял, с чего это он у вас плохой.
Ни разу в постах не видел, чтобы кто нибудь выкладывал двигатель с пробегом 400-500 тысяч и ни разу не пользовался промывками. А качество бензина в России по определению не очень думаю тут и спорить не надо.
стоит и поспорить по этому поводу! смотря какие АЗС вы рассматриваете! а то в подворотне заливаете и хаете его. Я лью у определенного производителя (да сеть АЗС, называть не буду) так фильтр менял на машине он наичистейший, бак чистенький ни воды, ничего постороннего, пробег 300т на Российском мотре! А бензин у нас не самый плохой если сомневаетесь купите анализатор октана и проверяйте на кажной заправке перед заправкой!
Diman39d
Брал на пробеге 148 т катализатор на месте, а масло чуть выше половины щупа уходит за пять тысяч.
Двигатель aeh, пробег 467000, масло кушает примерно 500-600 грамм на 7000-8000, катализатор на месте, колпачки ещё не меняли, нагар присутствует конечно. Не знаю, возможно это качественная сборка ехать времён или мне просто повезло.
Diman39d
Пролистай вверх и посмотри фото
льют в бак как в помойную яму все что гори и радуются! А на вторичном рынке будут доказывать что и владельцев один-два, пробег маленький, а то что там устроили завод по переработки легковоспламеняющейся жидкости будут умалчивать
Ну а ты лей в бак наш дерьмовый бензин и надейся, что он сгорит без отложений
нет лучше всяким Г… его ещё разбавлять! САМЫЙ ЛУЧШИЙ и действенный способ очистки ДВС от нагара это авиационное топливо(не шутка), заливаешь его в бак и он прочищает все от бака до выхлопной! ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННО главное быстро! он улучшает качество бензина! но при использовании может выгореть все что внутри (клапана поршня оплавка ГБЦ) почему вы его не льёте оно 1000% действеннее!
Diman39d
Сдуру можно и х…й сломать. Есть понятие гомеопатических доз для профилактики.
Это как микродозинг?)
Я на постоянной основе лью 100 мл ацетон и 300 мл сольвент на 20 литров, а летом в ацетон ещё и Димексид добавляю.
Димексид, ест алюминий! Постепенно разъедает стенки цилиндров и ГБЦ, вызывая быстрый износ и поломку мотора.
Разрушает уплотнения: Повреждаются сальники, прокладки и колпачки, что приводит к течи масла и неисправностям.
Делает металл слабее! Ухудшает прочность железных и стальных деталей, ускоряя их разрушение.
Создаёт вредные отложения! Появляется грязь, мешающая нормальной работе двигателя и его охлаждению.
Появляется кислота! Серная кислота ещё больше ускоряет ржавчину и разрушение деталей.
Много вариантов есть, такие как пирамин б от тотек хватает бутылки на 5 полных баков, так же можно плюсом к этому добавить октан+ от никкас соответственно заправить обычный 92 и намешать до 100го бензина
Все это теперь на катализатор, я уже и не говорю о вероятности смыва больших частиц и попадание между поршнем и цилиндром! И еще нюанс с форсунками если они все исправно работают их лучше не чистить, после чистки они могут работать с большой разницей по объему топлива(
Тогда бы не было бы 1000 препаратов в продаже если бы это было правдой. И знаете из чего состоит средство по очистке катализатора LIQUI MOLY Catalytic-System Clean? Из сольвента.
Ну почему бы не было 1000 препаратов? Вот алкоголь, например, полмира сгубил; сигареты — никакой пользы! Смолы, токсины сплошные, айкосы всякие, вейпы! Это все вредно, но все на полках! А тут автомобили — вопрос в спросе: есть спрос — есть и предложение. Люди обычно используют эти жидкости, не понимая, какую цель они преследуют!
addon73
Тогда бы не было бы 1000 препаратов в продаже если бы это было правдой. И знаете из чего состоит средство по очистке катализатора LIQUI MOLY Catalytic-System Clean? Из сольвента.
1. Сольвент! Отличная вещь. При попадании в топливную систему может повредить (разъесть) уплотнения в топливной магистрали.
2. Гликолевые эфиры: зашлаковывают ДВС (липкий слой образуется в камере сгорания, повышается трение и ухудшается отвод тепла), создают пленку на фильтре, и на него начинает оседать грязь(происходит замыливание фильтра, падает давление).
3. Полиэфир-амины могут провоцировать образование твердых отложений на поверхностях деталей двигателя, что ведет к засорению каналов и форсунок, ухудшению теплоотдачи и затруднению движения подвижных элементов.
Приведение к окислительным процессам: реакция с кислородом при высоких температурах может ускорить процесс старения масел и увеличить риск накопления продуктов окисления, что усиливает нагрузку на детали двигателя.
Стимуляция коррозии: аминные группы могут вступать в реакцию с водой и кислотами, содержащимися в продуктах сгорания, усиливая коррозионные процессы в моторе.
Разложение смазочных материалов: химически активные компоненты полиамида способны изменять молекулярную структуру базовых масел, приводя к быстрому разложению и снижению защитной пленки на трущихся поверхностях.
Снижение ресурса каталитического нейтрализатора: накопление аминных комплексов в катализаторе ускоряет его старение и потерю активности, ухудшая показатели экологической безопасности автомобиля.
4. Использование PIBA может стимулировать образование твердых отложений на поршневых кольцах и клапанах, ухудшая компрессию и увеличивая расход топлива.
Можно и литр тогда залить на полный бак