Итак, продолжаем пробовать разные штуки, чтобы убрать звон в выхлопе после удаления катов!
Решив поставить еще один резонатор в трассу, позвонил оф представителю Борла в Москве. Очень толковый молодой человек посоветовал сделать резонатор Гельмгольца. Принцип действия в том, что звуковая волна залетает в него и обратно уже не возвращается. Как в бутылку.
Сказано сделано! Поехал в сервис РокетКлаб, которые уже сделали несколько таких. Толковые ребята, хороший сварщик сварили сей Сексуальный девайс!





Результатом доволен! Звон-дребезжание пропал на 99%. Звук ровный, басистый. Резонирующий гул тоже исчез!
1% оставляю на придирку!) Если ехать в тонелле, то слышно его. Но не так как раньше!
Если, кто не слышал как было раньше, тот вообще не услышит никаких дребезгов.
Короче, Я проблему звона на 3-4 тыщах поборол. Следующее что будет с выхлопом — это только Длинные Коллектора PPE!






Комментарии 36
Спустя время результат все ещё радует?
Ставил себе пайпы и снял — этот звон и дребезг -ужас!
Поставил длинные коллектора. И звон опять вернулся!
Будем очень сильно думать над Yпайпами. Вваливать резонаторы …
А приход-то есть от этих коллекторов?
Приход есть! Раскручиваться стал побыстрее.
Ща лямбды победим и на стенд настраиваться!)
Так… А чем настраиваешься и где?! А то у всех только слова о настройке, а реальные цифры велел только на финике из Украины, туда далековато да и не время сейчас
В r2racing Мурыгин чипсет на стенде за 25тр.
Объективные цифры есть 0-100,200? Реально лучше или как у всех — педальбустер и убеждение хозяина что +20-30 пони?
Я не для увеличение поней, а для лучшего подхвата с низов. И в жару тоже.
Вообще не ожидаю от настройки чудес!
Да лишь бы не испортили. Просто мозги Ниссан 350-370 и фиников я так понял не особо просто настраивать. Теже мицу, субари на каждом углу шьют и у меня был волшебный провод для мицу. Настройщиков — валом, а по Ниссанам нет. Только обещания
Ниссаны и финики в основном Апревом и шьют. Как у Нас так и в Украине.
Просто искал в России — реальных отзывов нет — вместо делал и замеры давал — в Украину катали
Вот везёт мне находить нужную информацию уже после того как что то натворю)) Я таки поставил второй резонатор и добился этим смещение звона с 1800 на 4000 об. А вот про гельмгольца не думал, наивно полагал что он только низкочастотный дрон лечит.
Приветствую ) Подскажите неграмотному, мой V8 с 4 литрами загудел весь район ), если вварить по одному 2х литровому на сторону но не в середине, а возле банок, могу я хоть на 50% тишины расчитвать ? И есть ли разница под каким углом варить ? Спасибо))
Привет. Если есть место возле банок, то это самое лучшее расположение. Я размещал их в начале, т.к. места больше не было.
По расчету на драйве есть формулы по расчету объема. Я сам не считал)
Например www.drive2.ru/c/1499258/
Понял ) Благодарю)
350zclub.ru/forum/showthr…t=13115&p=88040#post88040
Очень рискованно ставить так гельмгольцы.
А что может случитьсЯ?
С точки зрения звука все верно. А с точки зрения газодинамики резонатор гельмгольца это рессивер. Ну как на компрессоре. Ты газуешь, объем газов и давление в системе растет. Растет давление и в гельмгольцах. Отпускаешь педаль газа. Давление в системе падает, а в гельмгольцах оно получается выше. И тогда газы из них отстреливают обратно в трассу. А судя по их направлению в сторону коллектора и клапанов. Думаю понятно чем это грозит. Обычно их ставят после резонаторов у заднего глушителя. Что бы сгладить этот момент объемом резонатора. Резонатор просто поглотит своим объемом этот разряд. Иногда их специально ставят прямо в коллектор или очень близко, что бы получить нужную волну на определенных оборотах. Но как правило это очень узкий диапазон. И настройка филигранная с кучей расчетов и не меньшей кучей экспериментов. Я старался описать попроще и опустив некоторые моменты. Надеюсь объяснил понятно. В твоем конкретном случае, думаю тебя спасло наличие этой бурды под названием стронгер))) Хоть какую то пользу он принес тебе))
Теория вещь хорошая!)
На мою модель видел Гельмгольца только в тест-пайпах и у конечной банки!
Я сам хотел в тест-пайпы его вварить, но места там нет!
П.С. Но поехала она лучше после них! И на треке тоже!
думаю это стечение обстоятельств и такой подбор компонентов сыграл роль. Плюс стоковые коллектора. Получилось более менее какой то баланс достичь. Но без графиков это сложно оценить. У гельмгольца \ четверть волнового резонатора важно правильно его расположить и направить)) И не допускать избыточного их объема. Неоднократно их приходилось переделывать после некоторых мастеров. Иногда с машинами просто беда случалась. За то звук без гула))) Получалось одно лечим, другое калечим. Важно учитывать все три процесса протекающих в выхлопной системе и течение газов и волновые процессы и звук, тогда это будет правильно настроенная система, которая принесет результат.
www.ebay.com/itm/Motordyn…sh=item2803816bca&vxp=mtr
ссылка не кликабельна
www.motordyneengineering.…ef2464fd4835e4499ce62ab4b
тест пайпы такие как на первой фотке хотел!)
Я больше сторонник равнодлинных коллекторов под второй пик. То есть длинных. с ними уже тест пайпы не нужны)))
370NISMO
www.motordyneengineering.…ef2464fd4835e4499ce62ab4b
тест пайпы такие как на первой фотке хотел!)
У меня такие арт пайпы
Turbo-V
думаю это стечение обстоятельств и такой подбор компонентов сыграл роль. Плюс стоковые коллектора. Получилось более менее какой то баланс достичь. Но без графиков это сложно оценить. У гельмгольца \ четверть волнового резонатора важно правильно его расположить и направить)) И не допускать избыточного их объема. Неоднократно их приходилось переделывать после некоторых мастеров. Иногда с машинами просто беда случалась. За то звук без гула))) Получалось одно лечим, другое калечим. Важно учитывать все три процесса протекающих в выхлопной системе и течение газов и волновые процессы и звук, тогда это будет правильно настроенная система, которая принесет результат.
Вы конечно крутые, но находитесь в такооой жопе мира!)))
ну кому как)) не на красной площади конечно. А по поводу крутые или нет, это далеко не так. Мы просто занимаемся в жизни своим делом и по специальностям, но учимся постоянно. Это ж интересно. А все знать не возможно.
Хотел, и хочу коллектора РРЕ.
Но стоят дорого, и едет сейчас нормально. Имею ввиду, что не горит!
Но они больше гнутые все! А у Вас швы вареные. Почему так?
Потому что трубогиб, который не ломает не жует и не заужает трубу это дорновый. Хороший стоит 500тыс евро. Есть и попроще, но ценники тоже кусаются. Вот и мучаемся так. Все от нищебродства нашего))) На функциональности ни как не сказывается, а изготовление их за этого более геморойное. Хотя некоторые бренды тоже из отводов варят, например Fullrace, а некоторые вообще еще специально шинкуют дольками, для красоты. 5 zigen например. www.fortyone.co.nz/part_images/z34-01.jpg
www.drive2.ru/l/4611601/ я так делал резонаторы))) Класс а как по звуку во сколько дБ вложилась трасса? У меня пока 96,4 ))))
Привет. По Децибелам не мерил! Нету прибора.
А зачем его мерять?
На уши не давит — значит все норм!)
5 баллов !
Советую!
Привет, супер!
привет.
Самое главное, что на скорость не влияет!