Да, наконец то созрел с ремонтом. Двигатель уже снят и разобран. Дефектовка показала что нужно менять поршневую, вкладыши и ремонт клапанов гбц.
Вот почему было реешно покупать новую поршневую, заменой колец не обошлось бы.


Пока выкладываю фото поршневой.
Поршневая группа. Что то изобретать не хотел, типа установки 2112 поршней и т.д. Так как под это дело нужен полторашный блок, гильзы, тянутые шатуны и т.д
Упаковка




Набор стандартный:
поршня — воронеж/ростов/кисловодск — одно и тоже, других нету.
гильзы — видимо конотоп
Фото поршней, белая маркировка.









Отверстия в бобышках имеет зеркальную поверхность, поршневой палец не лезет-видимо все таки соблюли размеры. Пальцы красной группы.
Имеют маркировку 3313, в то время как заводские 3313 имеют маркировку 3318

Видимо на заводе и сами не знали.
Напомню, что различия в том что 3313 поршень — под 80 бензин, 3318- под 92. Отличаются формой днища.
Фото гильз, зеленая группа.
Хонинговка имеется










Комментарии 28
В 2020 машина была продана. Я наездил 15тыс
Лопнула гбц. Свапнул на рено.
Остатки продал. Человек купил, сказал пойдет.
Здравствуйте. Как показала себя данная поршневая?
Сколько накатали на ней?
Тысяч 15. На тот момент собиралось без измерительных приборов, но по ощущениям — зазор между гильзой и поршнем минимальный. Мотор очнулся после трёх тысяч пробега. Компрессию не мерил, но едет замечательно.
Интересненько. Спасибо за информацию. Взял что-то похожее. Буду собирать
Изучи внимательно все варианты. Есть тема собрать из поршневой 2112, колене 3318. И тянутые шатуны. По бюджету примерно одинаково. Но 1.7 лучше крутится будет и возможно поршневая качественнее.
Прошло ещё 4 года, как мотор себя показал? Цпг жива?
В общем столкнулся тоже с такой фигнёй. Купил двиг 3314. Думал 1.7. Внутри оказался КВ 3318 и поршня 3318 но с плоским днищем. Под 80-й Бенз.
На базаре нашел человека работавшего на умпо. Он сказал что, да, это изначально были под 92 Бенз. На заводе литье под эти поршни одинаково. Поэтому маркировка 3318 на поршне.а потом уже на токарном стачиванили трапецивидное дно поршня в Плоское.
Объясните мне несведущему, какая должна быть маркировка у плоских поршней под бензин АИ-80? Пишут, что у поршней с вытеснителем под 92 бензин может быть маркировка 3313, а про плоские ничего не могу найти. Дело в том, что разбирал двигатель, и при рассмотрении поршней (плоские, под 80 бензин) увидел на них маркировку "УЗАМ 3318". Маркировка очень четкая. Это нормально или левак?
Выше фото моих же поршней, плоские, под 80. Имеют маркировку 3318- посмотри фото.
Да, да видел. Вот у меня такие же. Я не совсем понял, это завод так маркировал?
Да. Завод.
редкие поршня! меня один продавец даже уверял, что не существует поршневой 1.8 под 92!
тоже имею поршневую 3313 под 92 бенз
в смыыысле? 3313 это дефорс под 80ый
может тогда уж 3318?
ааа, маркировки перепутаны?
продай мне)))
зайди ко мне в Б/Ж и посмотри!
Блин… как бы такой комплектик в Молдову бы переправить…
Рейсовым автобусом, курьерской службой или найти попутчика ч blablacar
а колено какое?
Колено родное. Переход с 3313 на 3318 связан с отсутствием 80-го бензина и износом самой поршневой.
Напомню что двигатель 3313 штатный, блок н/о без крышки ОЖ и посадочным под гильзы 92 мм. ГБЦ универсальная, то есть маркировка 412, но клапана как на 248
блин у меня такая ж фигня, написано 412, но клапана и камера сгорания 248, а еще у нее качество дерьмо, до этого мотора был ранний 3317, там каналы были больше, у этой даже не сходятся с каналами коллекторов, но у ранней 3317 камера сгорания больше(
Другого на базаре нету…
Та отож, приходится ставить.
Заказывал еще в интернет магазине, по цене 940 грн. Бо на базаре 1500 минимум
Норм все будет!
Kvartsvas
Та отож, приходится ставить.
Заказывал еще в интернет магазине, по цене 940 грн. Бо на базаре 1500 минимум
где такую поршневую можно заказать?
пиши ему
forum.azlk-team.ru/index.…610.msg1613568#msg1613568
он может помочь
ништяк, благодарю) в принципе можно самому до Москвы доехать, просто не знал, что она там имеется)
Sanek0000
Другого на базаре нету…
а что с ней не так?
пластилин и допуски…