Всем привет! Погружаясь в смесь BMW и Range Rover, начал узнавать постепенно что-то новое про дорестайлинговые версии и машины в целом.
Например, что есть такая вещь как термостат, с чем я еще ни разу не сталкивался нигде, а так же, что в 2.9 TD6 их три, если ЕГР не вырезан. Сначала на мысль предать этому значение натолкнул carinaii, после подсказал Konstantin91 и все оказалось в моем случае ровно как у всех. Спасибо, парни!
Теперь подробнее. Суть проблемы: двигатель автомобиля не выходит на рабочую температуру. Показываю наглядно 👇


Это показатели полностью прогретого автомобиля, который находился в движении более 30 минут. Так быть не должно. Температура должна быть 88-95 градусов, а стрелка смотреть ровно вертикально. Сопровождается повышенным расходом топлива. Вместо 15 по городу выходило 20.
Как сказал ранее, есть три термостата, если ЕГР не заглушен: основной термостат, термостат АКПП (внутри теплообменника) и термостат ЕГР.
Если двигатель быстро в течение 10 минут прогревается до 40 градусов на холостом ходу, скорее всего, вопросов к термостату ЕГР нет. Если двигатель не прогревается до нужной температуры после — пришло время менять основной термостат или термостат АКПП.
Касательно замены: если ЕГР отсутствует — будет быстро, если ЕГР на месте — будет дольше.

Как всегда поехал я к evgen2222014, предварительно помыв автомобиль от снега и реагентов.

Были заменены оба термостата. Выбрал из аналогов, так как последние записи ясно говорят нам о том, что оригинал — не панацея. Их артикулы: основной — Gates TH35188G1 (оригинал идет под номером 11512354056), второй — Behr TE270 (он же в оригинале должен идти).


К моему удивлению оказалось, что стояли оригинальный BMW основной термостат и Behr/BMW термостат ЕГР. Основной был свежим, а вот второй стоял давно, о чем говорит отслаивающийся пластик.




На этом работы не закончились. Еще во время нашего первого крупного ТО было понятно, что необходимо менять антифриз. Делаю так всегда на всех автомобилях и Вам советую, если нет никакой информации, когда это делали до Вас. Залили красный G12 Plus, на котором ездили и ездят все мои автомобили. Залит ранее был он же. Хорошо, что поменяли, старый был уже не очень хорошим.

После запуска автомобиля в телом помещении, где температура +5 градусов, удалось прогреть двигатель до 78 градусов. А вот тест на улице в -20 с включенной печкой показал, что все было зря. Получили мы те же самые 65-75 градусов. Оба термостата были испранвми! Основной оставил на будущее, ЕГР был на последнем издыхании.
Остается третий термостат в теплообменнике АКПП (считаю как один, по факту он продублированный). Заказываем и меняем в сборе, выбрали фирму NTY, артикул: CCLBM001A, но может быть без буквы на конце (оригинальный артикул: 17217803830 от BMW или UBC760010 / может быть и 11 в конце от LR). Разбирать и восстанавливать оригинальный нет смысла. Все отдельно выйдет дороже.


По итогу работ практически НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ и мне нужен совет от тех, кто знает чуть больше. На холостых оборотах точно начал прогреваться быстрее, но в движении температура все так же держится в пределах 60-65 градусов. То больше, то меньше. Нет такого, что она вырастает и держится.


Помимо этих работ успели смазать троса дверей, задний брызговик поправить, до этого он не плотно сидел на бампере, а так же исправили уплотнение задней правой двери, которое после наступления холодов решило отходить. Заглянули в компрессор пневмаподвески, проверили селикагель, пока менять не требуется.

А так же трос капота требовал замены. Заказали, поменяли. Если бы его не ждали — забрал бы автомобиль раньше. Больше ничего не беспокоило.
Разве что иногда я получаю без каких-либо симптомов уведомление, которое никак не влияет на езду. Проявляется в сырую и холодную погоду. В данный момент признаков неисправности нет. Единственный датчик высоты, который визуально хуже остальных, это передний правый. Пока будем наблюдать.


Бонус фотография. За три недели можно найти снег в самом неожиданном месте. Проверяйте вовремя!

Продолжение следует…
Всем спасибо за внимание. До новых встреч!






Комментарии 49
Датчик температуры не проверяли ? Может он моросит?
Основной термостат, позже об этом запись сделаю
Короче, вы с Женьком всё больше познаёте мир БМВ😄 Как буд-то ты его к чему-то готовишь🤫😁 а снег действительно в неожиданном месте
Да, он несказанно рад😂
По сути вопроса не подскажу, но репост сделал в надежде на коллективный разум.
Коллективный разум привел к новой точке осмотра. Займемся позже🤝
Уже результат
1) какая температура на улице то?
2) вас "функционально" то что-то беспокоит? Холодно в машине, большой расход, КПП некорректно работает?
Если ничего этого нет, а на улице -15 отстаньте от машины и не мешайте ей работать — температура 88-90 не "из воздуха" возьмётся — для этого нужно топливо жечь
Повышенный расход, потому и ищу, в чем дело. Не нормально, что кушает пока он больше, чем 3.6😁
А если в цифрах? Больше чем 3.6 летом, или в тех же условиях?
Больше, чем 3.6 в любых условиях.
1) "Вебаста есть, с ней пошустрее, но в холода ."
Что значит с ней? Она должна автоматически работать. Она исправная?
2) термостаты говорил что проверить надо в кастрюле с градусником. АКПП не проверишь только.
3) радиатор двигателя сверху, ледяной?
1. Вебаста работает при определенной температуре. Как правило, когда меньше +5 градусов на улице. Это ее алгоритм срабатывания
2. Термостаты проверены
3. Это не могу пока сказать
Ниже прочитай, пожалуйста, комментарий и скажи, что думаешь. Ты же не выключаешь печку, она работает и у тебя и все равно 88-92 постоянная температура двигателя. Она не падает при движении?
В минус 20 при умеренной езде по городу, мотор за 30 минут доходит до 80 градусов. Если в это время ещё захватить немного трассы, то и до 88 дойдет. Если минус 10 то минут за 15 до рабочей доходит. Не падает.
Трогай радиатор — если у тебя выше 68 не поднимается, то радиатор должен быть ледяным. (На начальном этапе движения, когда АКПП не догрелась до 95 градусов)
Вот я пришел к тому, что или датчик ОЖ врет или вискомуфта в полуклине. Доходит до 70 градусов, остужает и все по новой
Надо потрогать верхнюю полку радиатора. А дальше думать — потрогай, расскажи.
Хорошо, завтра скажу тогда. Спасибо!
EckState
Вот я пришел к тому, что или датчик ОЖ врет или вискомуфта в полуклине. Доходит до 70 градусов, остужает и все по новой
Радиатор кипяток вверху, как и патрубок
Если радиатор кипяток, на непрогретом авто, значит какой то термостат травит. Либо датчик врёт.
Термостаты все новые, если наваливать на нем 3500 об/ мин вчера прогрелся до 85 градусов. За 15 минут работы прогрелся до 48 градусов
Он без навала должен греться. У меня радиатор до 88 градусов ледяной.
Тут он горячий, руку обжигает
Я считаю это не норм вероятно есть косяк с термостатом каким то.
Егр и АКПП можно проверить временно передавив шланги.
Основной сложнее, так не проверить.
CARINAII
Он без навала должен греться. У меня радиатор до 88 градусов ледяной.
Нижний патрубок тоже горячий
CARINAII
Он без навала должен греться. У меня радиатор до 88 градусов ледяной.
Если радиатор и патрубок горячие, значит и двигатель по всей логике тоже. Значит показания не те дает датчик, к вискомуфте вопросов нет
Если термостаты исправные, разумеется.
Можно пирометром проверить температуру патрубков.
А печка при этом как? У меня жарит, Ташкент в салоне.
Жара в салоне. Сегодня с крайнего правого положения на 22 градуса выставил, все равно очень тепло в салоне
Если жара, можно купить датчик на разобрке оригинал БМВ, проверить его согласно таблице(если надо, могу скинуть) и поменять.
Впуск только скинуть надо будет.
Скинь, пожалуйста. Ты про этот датчик? 13627787076
13621703993
Я покупал себе вот этот номер. У тебя дмрв в сообщении
EckState
Скинь, пожалуйста. Ты про этот датчик? 13627787076
Вот таблица значений
Перед установкой у себя проверял
EckState
Скинь, пожалуйста. Ты про этот датчик? 13627787076
Вот так проверял
Узнал, что датчик, который я тебе скинул, стоит в корпусе основного термостата и смотрит температуру ОЖ. Твой датчик — это датчик температуры впускного воздуха (IAT).
Он стоит во впускном коллекторе или во впускной трубе, измеряет температуру воздуха, а не антифриза. Никак не влияет на показания температуры двигателя на приборке.
Ты все перепутал. Погугли код в интернете
Да, вижу, спасибо! Я тебя понял!
Датчик температуры ввернут сзади ГБЦ.
Да, увидел и понял. Спасибо!
Пожалуйста
Я себе это представляю как 3 контура.
1. Контур двигатель и рубашка охлаждения
2. 2 Контур — прибавляем печку (это такой же радиатор как спереди, который делает обмен тепла с воздухом в салоне)
3. Большой контур, который открывается термостатом.
Если мы запускаем двигатель и он прогревается до 88-93 значит все исправно.
Если включаем печку — и забираем тепло в салон — ож падает — это логично. Как только салон нагреется — он станет забирать меньше тепла и ож пойдет вверх. Но это долго, так как салон большой + потери
Неисправность термостата означала бы, что при выключенной печке, мотор не может набрать 88 градусов, т.к открыт / приоткрыт большой контур и тепло уходит через радиатор.
Понятное дело, что в -50 возможно и просто малого контура может не хватить с естественным теплообменом.
В моем случае двигатель набирает свои 60 градусов и это греет салон. Если ехать активно — он прогревается дальше, сбрасывая к холостому — температура падает на нагрев салона. Но я пока считаю, что теперь термостаты работают, как должны.
Я тебя понял. Как я прочитал, не важно, включена печка или нет, мы должны видеть стабильно 88-92 градуса. Могу ошибаться, поэтому хочу коллективно рассуждать об этом. Пока для меня в новинку все
Дак с выключенной печкой температура растет. Термостаты закрыты. Она же в малом контуре. Почему кажется, что есть проблема?
Я правильно понял, что рекомендуешь посмотреть, сколько температура при выключенной печке будет и от этого оттолкнуться? По моей логике, мы должны получить 88-92 градуса с ней, когда она включена, разве нет?
Должны. но вероятно двигатель не производит достаточно тепла, чтобы прогреть салон так быстро, как хочется. Но это может быть конструктивно, все таки дизель и холода. А не неисправность термостатов. Их в целом можно просто проверить по теплоте патрубков до 88 градусов
1. Вертикальная стрелка — уже при 75 градусах. Советую пользоваться сервисным меню.
2. После замены термостатов у меня двигатель начал набирать температуру довольно быстро. Но то было при -3. При -20 падает до 65. Однако, если выключить печку — то прогревается быстро. Поэтому считаю, что с термомтатами все в порядке. И просто мощный отопитель. На моей машине не стоит вебасто.
1. Сервисным режимом и пользуюсь.
2. 68 максимум увидел и все равно норовит до 60 упасть. То плюс, то минус.
3. Вебаста есть, с ней пошустрее, но в холода .
4. Печку если выключить, то расти будет температура. После замены не знаю, сколько наберется градусов. Если включить — снова остывает
Пока думаю на датчик ОЖ, но что-то я пока не нашел информации, что его часто влияют из за температуры. Чаще из за ошибок. Пока тупик.
Если датчик на холодную примерно показывает верную темпетуру то не он. В -20 и у меня если ехать по городу не хочет греться выше 75 примерно и остывает до 65 если тошнить и печкой на полную пользоваться. Вебаста не работает у меня.
Печка у меня на 3 положении работает, сегодня не так холодно было. Вебаста у меня работает. Думаю, может ли все таки датчик давать неверные показатели, занижать их. По идее нет. Или Вискомуфта частично заклинена. Если она постоянно поддувает радиатор:
— температура растёт
— выходит к 70
— обдув усиливается
— температура падает
И цикл повторяется.
А датчик температуры ож правильно показывает?
Хороший вопрос. Думаю на него и пока вариантов кроме нет