Всем привет, друзья!
Небольшой пост в продолжение этому про блок RDKS.
Спустя ровно год после первого ремонта блока, он снова отъехал. Поехал на тренировку, припарковался и смотрю, горит ошибка на панели. Проверяю давление, везде прочерки. Тут даже сомнений никаких не возниколо. На обратном пути, на паркинге снял блок и взял домой. Написал снова Сергею, у которого его ремонтировал о ситуации, он удивился что так недолго блок прожил, попросил его вскрыть и прислать фото, что я и сделал.


Но визуально, вроде как всё с ним было в порядке. Сергей попросил его привезти, чтобы попробовать разобраться. Я отвез блок в пятницу, 2 дня он пытался разобраться, затем сказал что блок собрал обратно, нужно забрать и проверить работоспособность, но каких-то проблем ему обнаружить не удалось. Блок я забрал, поставил, но ошибка не пропала, он остался нерабочим. По словам Сергея, возможно умер процессор на плате. Сергей мне предложил компенсировать половину стоимости предыдущего ремонта и даже скинул ее на карту, однако гарантия была озвучена 6 месяцев, поэтому мне показалось правильным деньги вернуть.
Пока я ждал ремонта, поискал запчасть по коду и на Озоне нашел вариант из Китая, за 2,5 тысячи рублей, в то время как оригинал стоит в районе 10-13 тысяч. В отзывах люди писали что он работает, поэтому я решил заказать. Шел он почти месяц, и вот вчера, наконец, дошел. Я его забрал и сразу пошел ставить на место, чтобы проверить работоспособность. После установки сразу пропала ошибка с панели, однако вместо давления остались прочерки — значит нужно проехаться чтобы блок увидел датчики и прописался.


Сначала решил покружить по паркингу, но ничего не поменялось, поехал кружить по району. В итоге где-то через 1-2 км появились показания двух левых датчиков, правые оставались прочерками.

Проехал километров 7-8 — не появились, заехал обратно в паркинг, чтобы попробовать пошевелить/попереставлять блоки прямо на заведенной машине. Но ничего не поменялось, только два левых датчика отображают давление (причем при прогреве оно менялось на 0,1, значит работает всё таки. Но мне уже надоело, решил сделать еще пару кругов по паркингу и всё, и, в итоге, когда парковался на место, появились правые тоже. Заметил причем по ошибке на панели, сначала испугался, но потом оказалось что на правом переднем колесе давление было 2,0, и ошибка загорелась из-за этого. Ну, думаю, ура! Заглушил, снял блок и пошел домой.

А снял я его затем, чтобы дома его загерметизировать сразу для надежности. Конечно, перенести в салон было бы идеально, но для этого нужно снимать бампер, а мне это делать впадлу, если честно. В идеале, наверное, было бы еще вскрыть новый блок и залить плату цапон лаком, который я даже приобрел вместе с герметиком, но потом решил всё таки не вскрывать и просто загерметизировать снаружи. В нижней части обнаружил такую фигню, там просто дырка прямо к плате, на родном такой дырки нет.




Замазал это место герметиком. Надеюсь этого будет достаточно и проживет подольше. Может быть как-нибудь просто попробую закрепить его куда-то повыше штатного места под бампером, если вдруг поеду в сервис самообслуживания и буду поднимать на подъемнике.
В общем, обидно, конечно, что родной сдался так быстро. Но хорошо, что новый оказался недорогим, посмотрим насколько его хватит. Если проживет хотя бы год, то это уже в 2 раза выгоднее, чем ремонтировать умерший))
Надеюсь кому-то окажется полезным, всем мир!






Комментарии 39
Зря запаяли "дышащее окошко", его не просто так сделали.
Ну посмотрим, в оригинальном такого нету у меня. Если в этом месте и есть дырка, то ее не разглядеть даже) Я думал это "окошко" сверху находится, где такая небольшая дырка между двух круглых дырок.
Ты знаешь, я заводской (родной) с самого нуля замазал ВООБЩЕ ПОЛНОСТЬЮ! Один х@р 8 лет продержался и умер. Думаю лишь перенос поможет. Остальное блажь.
Ну 8 лет — в целом неплохо) Но да, буду переносить.
Блин, ну вроде ВАГ, дОлжно отработать От и До, а тут 8 лет всего.
Только вчера со мной такая же ситуация произошла. С 2021 по 2026 год блок родной жил спокойно и наверное впитывал влагу. Заменили сразу на новый оригинал, после замены перенесли блок в багажник. Сказали: теперь ты избавился от головной боли, на твой век хватит.
А почем вышла процедура переноса или сами делали?)
Делали в сервисе по вагу. Цену могу в личку написать.
Мой опыт. Если залепить всё, то разрывает корпус в месте склейки… такое уже приключилось ))) из плюса 5 в минус 20 заехал — и лопнул в месте спайки. Потом туда влага спокойно зашла, всю кан шину подвесила и возвращался уже на габаритах, ошибок выволилось — тьма.
Я сделал по другому — восстановил блок, залил всё лаком в 2 слоя, акриловым. Дырдочку проковырял обратно, чтоб влага входила и выходила )))(всё в лаке уже, пофиг), и давление чтоб было внутри и снаружи одно и тоже, чтоб более не лопался корпус в месте сварки. Уже 3 года трудится
А не осталось ссылки на этот пост?
www.drive2.ru/l/724005593097967992/
я делал так — залепил Автопластилином фишку -что входит в блок. И заделал дырку в кузове — Как будто сделана специально- -прямо напротив блока, куском линолиума .2 года полёт нормальный.
Дырку в кузове, это в смысле дырку в бампере снизу под фаркоп? Я ее закрывал заглушкой на авито купленной и распечатаной на 3D принтере, в итоге она где-то отвалилась просто, даже не заметил. Надеюсь никому не прилетела, хотя такое бы наверное не дали не заметить)
У меня стояла и заглушка и щитки за колёсами и брызговики. Не помогло ничего
Он скорее всего еще и не правильно определяет колеса
Неправильно — пишется слитно.
zackk
Он скорее всего еще и не правильно определяет колеса
Неправильно, это как?
Неправильное расположение колес. В китайских блоках есть меню которое позволяет менять местами колеса
Вы были правы, правое переднее и заднее были наоборот, но в меню можно поменять. Ещё в настройках в меню нет моего параметра шин, максимальный что есть 18 диаметр, пришлось его поставить.
Не знаю, влияет ли это на что-то существенно или нет?
Я думаю наименование просто для удобства, главное чтобы диапазон давления был нужным. А так важно чтобы антенна моментально определяла пробитое колесо
Ну вчера когда подкачивал на заправке, смотрел и если и есть задержка, то небольшая. Думаю что в этом плане работает нормально этот блок.
как мне знакомо это выражение впадлу ))))
Ага, но тем не менее фишки, чтобы сделать удлинитель как-нибудь весной-летом — заказал с Али, по мне так и правда самое адекватное решение))
Год назад примерно тоже отъехал этот блок родной. Мой оказался неремонтопригодным, человек с Авито (ремонтёр блоков) прислал восстановленный. Ну по итогу и этот сдулся. Хорошо был в запасе новый. Поставили, перенесли в багажник. Ну его нашиш раз в год по 10 выкидывать
По 10 конечно много, я бы тоже переносил сразу, если бы новый оригинальный покупал. А с этим не так жалко и поэксперементировать)
1 раз переносите в салон и забываете об этой проблеме. А так в перспективе опять полезете
Решил что удлинитель сделаю чтоб в салон завести потом)
Что бы перенести блок, говорят и без снятия бампера можно.
Кто то тут выкладывал легкий метод.
Покупаются доп разъёмы, вживляются в действующую проводку и блок просто крепят в багажнике. Без ебатории с перепрокладкой проводов штатных.
Я привез с Алика эти разъёмы, но еще не устанавливал, жду лета:
Смотри, что есть на AliExpress! Флейта-соединитель для автомобиля, модель 1-967640-1 / 8E0 971/934-1, подходит для VW AUDI BMW за 64 ₽
ali.click/ukdnzg
Смотри, что есть на AliExpress! Флейта-соединитель для автомобиля, модель 1-967640-1 / 8E0 971/934-1, подходит для VW AUDI BMW за 64 ₽
ali.click/eodnz2
А не осталось ссылки на этот пост? Это интересный метод)
Не нашёл. Но я как понял, один из покупных разъёмов «папа» вставляется в штатную «маму», а второй покупной разъём «мама» вставляется в RDKS. Нужно только в покупные разъёмы провода обжать (сделать удлинитель), должно быть очень просто.
Можно проще, в жгуте габажника найти нужные провода, откусить и приделать разъем для блока…
victor66
Что бы перенести блок, говорят и без снятия бампера можно.
Кто то тут выкладывал легкий метод.
Покупаются доп разъёмы, вживляются в действующую проводку и блок просто крепят в багажнике. Без ебатории с перепрокладкой проводов штатных.
Я привез с Алика эти разъёмы, но еще не устанавливал, жду лета:
Смотри, что есть на AliExpress! Флейта-соединитель для автомобиля, модель 1-967640-1 / 8E0 971/934-1, подходит для VW AUDI BMW за 64 ₽
ali.click/ukdnzg
Смотри, что есть на AliExpress! Флейта-соединитель для автомобиля, модель 1-967640-1 / 8E0 971/934-1, подходит для VW AUDI BMW за 64 ₽
ali.click/eodnz2
тоже переносил без снятия бампера, но просто припаял удлинив косу…разъёмы сгнивают
victor66
Что бы перенести блок, говорят и без снятия бампера можно.
Кто то тут выкладывал легкий метод.
Покупаются доп разъёмы, вживляются в действующую проводку и блок просто крепят в багажнике. Без ебатории с перепрокладкой проводов штатных.
Я привез с Алика эти разъёмы, но еще не устанавливал, жду лета:
Смотри, что есть на AliExpress! Флейта-соединитель для автомобиля, модель 1-967640-1 / 8E0 971/934-1, подходит для VW AUDI BMW за 64 ₽
ali.click/ukdnzg
Смотри, что есть на AliExpress! Флейта-соединитель для автомобиля, модель 1-967640-1 / 8E0 971/934-1, подходит для VW AUDI BMW за 64 ₽
ali.click/eodnz2
Заказал разъемы эти, спасибо) Сделаю удлинитель, удобное решение)
Смысла такое ремонтировать нет. Только замена. Кислятина со временем там всё равно всё разъест
Ну вроде на вид не разъела, хотя может этого и не заметно просто
HackR
Смысла такое ремонтировать нет. Только замена. Кислятина со временем там всё равно всё разъест
после ремонта уже 3й год все прекрасно работает! только я перенес блок в салон.
Единичный случай
👍👍👍
Мастер молодец, человек чести👍
100%