Приветствую тебя, мой юный падаван.
Так как девы в красном латексе свернули своё ИП и пошли по гаражам, на сей раз обратился к девам в белом) Я ж думал КБ это "конструкторское бюро", а оказалось "Красное и Белое")))))

Ну что ж… Промывка системы ОЖ не помогла, поэтому приступаем к самостоятельному решению проблемы… Точнее промывка частично помогла — температура стала 78-82, но это первую неделю. А потом через неделю спустя час езды термостат заклинило и я видел температуру ОЖ — 70-73 градуса. Единственное что меня грело в этот момент — горящий пукан…
Для замены термостата нам потребуется как базовый минимум термостат (парт 21900130601083) и новая прокладка (парт 21100130301700). Как роскошный максимум — новый ДТОЖ и "соски".
Судя по состоянию коробки — термостат доставлялся не СДЭКом, а Эйсом Вентурой… Забегая вперед — благо все остальное пришло целым и невредимым.
Новый термостат куплен на 85 градусов, несмотря на то что штатный стоит на 82 (так меня уверяли)



Комплектную прокладку лучше не ставить…

Приступаем к замене по принципу "роскошный максимум".
Снимаем шланг обратки с расширительного бачка, надеваем на штуцер расширительного бачка ниппель для диска, подсоединяем насос к нипелю, шланг обратки в пятилитрувую канистру и включаем насос.
Пока курили — физика сделала своё дело и выгнала весь антифриз из системы охлаждения.

Далее снимаем корпус ресивера и видим нашего пациента…
Отсоединяем 2 патрубка от корпуса термостата, берем ключ на 13 и откручиваем 3 гайки.
Шпильки то 2, а гайки 3… А потому что одна гайка прижимает кронштейн проводки.
Снимаем старый корпус термостата и видим что оказывается то он на 85С…
НИ ЧЕ ГО СЕ БЕ ! а как же 82?)))
Ну ладно, оставим для препараций на потом)))

Прежде чем поставить новый — вкрутим в него новый ДТОЖ, а именно Vernet WS2586.
Вот он:

Ну и устанавливаем всё новьё на место.

Заливаем антифриз и запускаем мотор для проверки работоспособности термостата. Главное дождаться открытия термостата и залить столько же сколько слили))) Потери антифриза — грамм 5-10 при таком методе замены.
Главное не переливайте уровень…
После всех проверок на герметичность собираем впуск и едем кататься)
на приборке 82-86 градусов, данные обновляются гораздо быстрее чем со штатным ДТОЖ…
Прекрасно…

Ну а раз пошла такая пьянка и борьба за тепло, то вкрутил 2 фирмовых самореза в крышку салонного фильтра…

А что же со старым термостатом?
Не клинил?



Всем спасибо сказать хочу я, хммм, за внимание, БЖ моему уделённое.
А за лайк, репост или комментарий — благодарность отдельная моя. Ценю я это, как поддержку Силы.
И напоследок скажу: ДА ПРЕБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА.






Комментарии 10
Я вот тоже на ТО приехал со своим подозрением на заклинивший термостат, отчего пепелац не прогревается на ходу, но греется в пробках. На меня посмотрели как на юродивого и сказали, что промоют радиаторы и все будет чики-пуки.
Проще термоэлемент заменить на gates или tama и забыть про термостат лет на пять
Здравствуйте. где датчик дтож брали? Можете поделиться ссылкой?
Добрый день . Покупал на автопитере по артикулу WS2586
Спасибо
Большую работу проделали о юный падаван 👍
Вай спасибо)
Правильная невеста меняет свечи на Весте 🥳
Только ей уже за это кто-то пальцы поломал)
👍