Постараюсь кратенько.
Сначала заменил нижнюю подушку.
Т.к. я накосячил при заказе левой подушки (АКПП) ещё предстояло заказать поменять наконец и её.
Затем заменил знаменитую среднюю подушку.
Заменив среднюю подушку (опору) двигателя появилась страшная вибрация, которой, до замены и в помине не было. Стал изучать этот вопрос основательнее. Выяснилось, что данная история с вибрацией довольно распространена на 2.0 Неонах и даже ПиТиКрузерах всего мира.
Причины?
Возможная причина №1
Самая распространённая причина, если верить форумам, это неправильно отрегулированное положение двигателя=неотрегулированное положение двигателя. Ни о каких регулировках положения двигателя я раньше, разумеется, и не слышал.
Процедура регулировки положения двигателя (Engine alignment procedure) происходит за счет изменения положения верхней и нижней опор, так же называемых распорками крутящего момента (Engine Torque Struts). Они отвечают за то, чтобы двигатель "не болтался" вперёд-назад, например, при переключениях КПП, ускорениях, торможениях.
Домкратим, снимаем правое переднее колесо, ослабляем нижнюю и верхнюю опоры (чтобы они стали подвижны).
Затем слегка домкратим двигатель через деревянный брусок.

Хочу обратить внимание, что домкратить оказалось лучше так, как указано на рисунке.

Сначала пробовал ставить домкрат в других местах — эффективность практически нулевая.
Далее вооружаемся рулеткой (или линейкой), поэтапно поднимаем домкратом двигатель и периодически смотрим, чтобы расстояние между точками A и B стало 119mm=4.7"

Замеры показали, что рандомно установленное расстояние было ~123mm. Я выставил чуть более чем 119mm с учетом дальнейшего снятия домкрата, затянул нижнюю опору, затянул верхнюю опору, опустил домкрат.

Убедился, что расстояние 119mm и пошёл запускать двигатель. Тест показал, что изменения если и есть, то очень незначительные. Тогда я стал допускать по-умолчанию бредовую мысль, что причиной может служить старая левая опора (АКПП).
Важный совет, который может для кого-то оказаться полезным. Мне, к сожалению, его никто не дал (
Перед тем, как трогать верхнюю, среднюю, или нижнюю опоры отметьте маркером положение старых опор !
На счет средней опоры встречал многочисленные споры в плоть до пены у рта. Суть спора в том, что одни утверждают, что средняя опора никак не регулируется т.к. все 4 крепёжных отверстия — круглые, что не оставляет шансов для регулировки её положения. Другие же утверждают, что 4 отверстия крепления опоры овальные, что подразумевает настройку её положения. В реальности ни тот ни другой варианты до конца не верны.
Как можно видеть на фото отверстия круглые, но отпечатки былых положений болтов говорят о хоть и небольшой, но вариативности положения опоры.

Так что, положение средней опоры так же не плохо бы было отметить маркером перед демонтажом. Я этого не делал.
Возможная причина №2
Встречал на форумах много предположений, что виновницей всего этого "непотребства" является почти мифическая опора КПП, которую мало кто видел, но все знают что она где-то есть.
Я уже пытался её поменять, но ошибся и заказал опору для 3х ступки. Пришлось заказывать правильную Anchor 3124 для 4х ступки.
На всякий случай по оригинальным опорам КПП для PL:
(2000)
M/T 4668530AB
A/T 4668527AC
(2001)
A/T & M/T — 4668192AC
(2002)
A/T & M/T — 5274952AA
(2003-2005)
M/T — 5274951AA
A/T — 5274952AA
SRT — 5037978AB
В прошлый раз я хорошо потренировался, поэтому теперь дело пошло быстрее.

Всё открутилось довольно быстро и просто.
Состояние кронштейна крепления опоры, и платформы аккумулятора было ужасное.



К моему удивлению состояние старой опоры АКПП, не считая ржавчины на её корпусе, оказалось практически отличным.

Как можно судить по фото, здесь сконцентрированно аномально много ржавчины. Могу предположить, что источник этой беды — аккумулятор. Лишний стимул внимательно следить за чистотой аккумуляторной батареи на любой машине.
Перед установкой новой опоры я решил привести "железки" в порядок, т.к. у меня не поднялась бы рука поставить их обратно как есть.
Очень расстроился, когда увидел ржавчину на кузове, а потом сильно обрадовался, когда ржавчина быстро начала исчезать вместе с частью слоя краски под действием мягкой металло-щётки насадки. Тоесть, это был лишь отпечаток ржавого кронштейна (того, что на фото выше).

Затем зачищал и сами "железки"

Потом грунтовка и сушка

А после — покраска. Решил попробовать чёрный матовый цвет, тем более что это скрытые от глаз части которых не видно.


Получилось имхо не плохо, и цвет для подобных железяк подходящий ). А главное, что хоть на какое-то время убрал эту ржавую гадость.
Подушка АКПП в итоге благополучно заменилась, хотя старая оказалась в отличном состоянии.
Добавил полезное весёлое видео о замене опоры АКПП — рекомендую ))
После тестового запуска двигателя, конечно же, ничего в плане вибрации практически не изменилось. Хотя я надеялся до последней секунды )
Возможная причина №3
На форумах встречались неоноводы, которые были уже практически в отчаянии. После замены всех подушек, всех регулировок так и не смогли избавиться от вибрации. Тогда и появилась ещё одна возможная легендарная причина. Существует слух, что средние оригинальные опоры Mopar 5086709AC гидронаполненные, в то время как все неоригинальные опоры просто резиновые, и это, якобы, является причиной всех бед. Об этом писали и у нас, и за океаном. Явных подтверждений этому не нашёл, и мне проверить этот вариант пока не удалось, однако существуют такие примеры:
После установки неоригинальных подушек люди жаловались на вибрацию, а получалось что имелась ввиду совсем другая вибрация — та, что появляется при снижении оборотов ХХ до ~600rpm. А это ведь совершенно другая история, о которой я, кстати, тоже напишу скоро. Она несравнима с той, что есть, например, у меня, когда панель, руль и вообще всё вокруг ходит ходуном и на хх, и на ходу )) А значит, кому-то всё-же удавалось избежать вибрации не неоригинальных подушках. Одним из них, как я понял, является Semion2. А вот Dimchik87 по своему примеру советует сразу ставить только оригинал, и будет всё хорошо.
Буду бороться дальше, о результатах буду отписываться.
Возможная причина №4
Есть ещё одна возможная причина.
Существует аксиома, что если у двигателя имеются какие-то проблемы типа пропусков зажигания, разности компрессий, свечи, ВВ провода и т.п., которые раньше никак не проявлялись, то при замене подушек (опор) двигателя эти проблемы усиливаются в разы. Поэтому, есть рекомендация перед заменой опор двигателя продиагностировать работу двигателя и устранить все косяки.
When I encounter vibrations like this I don't look to the engine mounts first. I normally look to engine performance first. Make sure your engine is running well before committing to the engine mounts. New mounts will not solve an engine performance issue, in fact, it can make them worse.
If you have a vibration at idle, focus on engine performance first. There might be a cylinder that isn’t putting out an equal amount of power, causing the engine to not run smoothly, or a mixture problem, or some other mechanical cause.
Don't assume right off that if you have a vibration at idle, your engine mounts are bad. New engine mounts bolted up to a poorly running engine means you still have a vibration; it's just muffled by good engine mounts. Start with engine performance and perform any necessary repairs. After you’ve done that if you still have a vibration at idle, then look to the engine mounts.
A lot of people tell me they've replaced all the engine mounts in their vehicle and they still have a vibration. Then I go through the speech above, and the cause ends up being a vacuum leak or something. Save yourself some time and money and look to engine performance before going for engine mounts if you have a vibration at idle. Some engine mounts are a real pain to replace and expensive; don't go there unless you have to.
Замена свечей (а за одно и вв проводов) на неоне уже давно назрела, но из одного из колодцев сочится масло. Пока не заменю прокладку клапанной крышки и колодцев — менять свечи не вижу смысла. Как только всё заменю, тогда можно будет судить. Но честно говоря не думаю что это поможет. Хотя, кто знает …
Решил немного скрасить тот грустный день, и впервые заменил Неону воздушный фильтр, который давно уже ждал своего часа.


+20 резвых пони под капот минимум)
p/s/ Ну и ещё позитива.
При снятии опоры обнаружил вот такой "сюрприз"

Как оно туда попало — ума не приложу ))
Теперь на один гремящий звук стало меньше )
На этом заканчиваю, т.к. лимит D2, но продолжение следует …
p.s. Знаю, что тема для кого-то изъезженная, многократно описанная и разжёванная на разных форумах по много раз, но по факту все равно приходилось собирать головоломку из каких-то мелких крупиц разноязычной информации, и тратить на это много часов. Быть может кому-то поможет избежать ненужных ошибок и сэкономить время.
Если информация бесполезная — не нажимайте кнопку =)
Удачи на дорогах!






Комментарии 74
Так, что там с решением проблемы трясуна на ХХ (600 оборотов) при D+тормоз?
так вроде всё же написано )
Привет!а какое расстояние между верхннй опорой и самим двигателем должно быть?я снял старую но не сфоткал, стоит слишком близко к мотору(5-10 мм может быть((
там по другому не поставишь
Да вот вибро не пропала при газе((немного осталось(завира сфоткаю
TurboBA3
там по другому не поставишь
TurboBA3
там по другому не поставишь
Дельная инфа! Спасибо!
Как раз переднюю опору меняли сегодня) Полез в сеть искать данные по регулировке положения мотора 👍
Привет, а как среднюю снимал?
Как и все до меня )
В тексте указывал ссылку, там должно быть описано.
У жены крайслер рт крузер, должно наверное так же, ща поищу попробую
Да, там аналогично
Спасибо, еще вопрос, а до помпы там геморно подлезть? Походу потекла при работающем движке
Если будешь менять среднюю опору, то до помпы считай Чии уже добрался)
Вот только по повода средней опоры я как пациент палаты тебе советую-ставь только оригинал, даже не смотри в сторону аналогов средней опоры)
Ок, спасибо, я еще тут подумал когда приподнял двигатель, в окошке увидел, что она и не рваная впринципе, до этого меняли верхнюю опору, вот думаю поколдавать пока с верхней и нижней, тока я когда приподнимал движку верхняя стояла 119 и ппи опускании так же, может с нижней колдовать че?
Смотря по какой причине ты вообще решил что-то с опорами делать)
119, как потом выяснил, это далеко не самое важное в замене опор. 119-ничего не гарантирует.
Причина проста, сильная вибрация и при переключении акпп с толчками, и как будто по кузову чето бьет, около 3000 оборотов, или под напругой.верхнюю сняли рваная, заменили, так же
Толчки при приключениях верхняя нижняя.
Цоконье по лонжероны особенно при поворотах-это рваная средняя
))) вобщем 119 не заморачиваться, а как быть с нижней?
Ну нижнюю то можно заменить если старая рваная, только отметить маркером положение старой и поддамкратить (зафиксировать положение) двигатель на время замены.
Боюсь что нижняя уже сбита)))
Ну меня всё сбилось когда тронул верхнюю, не отметив её положение, так что с нижней может быть не очень критично)
Спасибо, приподниму повыше и закручу верхнюю посмотрим как себя поведет средняя
Можно снять колпачек в правой арке и в принципе можно оценить состояние средней опоры
Я снимал как раз сеня случайно, гляжу лежит, двс приподнял, посмотрел и вроде норм, трещин не видно
по поводу масла в свечных колодцах, на нашем неоне металлические стаканы выпихиваются вверх, может от вибраций а может из-за дубовых резиновых колец в которые эти колодцы вставляются.
Решение простое через деревянную проставку стаканы утопить внутрь — молоточком постукивать.
Причем на плимуте такое тоже было при покупке масла было полный колодец, после чего проблема устранилась.
Кстати при замене свечей, когда масло из колодца сольется на поршень, из глушителя первое время попрет белый дым — я первый раз с этой столкнулся и испугался, что со сменой масла, свечей и фильтра — запорол двигатель новым сортом масла :-)
полезная инфа, скоро туда полезу )
у меня засада по верхней опоре, немогу открутить болт крепления к кузову. под ним гайка прокручивается, а ключ не могу вставить мешает загнутая часть кронштейна к чашке. может вспомнишь на сколько головка у этой гайки. твое 4 фото после чертежа "119мм" левый болт.
накидным ключом может попробовать ?
чем только не пробовал, теперь вариант еще открутить сам этот угол от чашки, одна гайка со стороны опоры и болт со стороны бачка омывайки.
блин, Я даже встречал такой случай как у тебя где-то у пендосов и там даже целое видео по этому поводу было. Особо не придал этому значения т.к. не нужно было, потому не помню как там и что… Ща поищу, если вдруг найду — отпишусь.
ок
блин, всё-таки спрашу:
у тебя же интрепид, почему про неон спрашиваешь ? )))
у м еня и неон с 2008г. живет, просто после 3 лет у сестры опять вернулся, и теперь на нем сын ездиет, права как неделю получил. а ремонтирую — я. :-)
понял )
теперь надо БЖ делать уж тогда ))
TurboBA3
блин, всё-таки спрашу:
у тебя же интрепид, почему про неон спрашиваешь ? )))
я сейчас ищу сайлент блок в эту опору, курю инет 4 день.
специально порылся, нашёл …
надеюсь это искал?
DEA AM016
DEA AM017
ну а про эту ты сам слышал :
T09S01LM
ещё говорят вот эта и её аналоги такие же:
MR 102063
да такие. или вставки www.modernperformance.com…/neon-srt-4-engine-mounts
TurboBA3
специально порылся, нашёл …
надеюсь это искал?
DEA AM016
DEA AM017
ну а про эту ты сам слышал :
T09S01LM
ещё говорят вот эта и её аналоги такие же:
MR 102063
я уже купил febest от митсубиси, но по диаметру она неподходит, хотя на форуме человек ставил именно его, не вынимая старой обоймы и выжигая резину. но в гараже я померил штангелем — ну никак она не влезет, даже выжигая — больше диаметр, выпрессовав целиком будет болтаться.
TurboBA3
специально порылся, нашёл …
надеюсь это искал?
DEA AM016
DEA AM017
ну а про эту ты сам слышал :
T09S01LM
ещё говорят вот эта и её аналоги такие же:
MR 102063
списывался с нашей "Точка опоры", вчера поставил СБ передних рычагов, задние, полиуретановые, у них они без разрезов по бокам резинки. так вот они говорят чтобы прислал им СБ из опоры и они сделают целиковую. примерно 1500руб.
TurboBA3
специально порылся, нашёл …
надеюсь это искал?
DEA AM016
DEA AM017
ну а про эту ты сам слышал :
T09S01LM
ещё говорят вот эта и её аналоги такие же:
MR 102063
я не просто ищу СБ а хочу чтобы продавец указывал в технических данных размеры, как в экзисте на многие запчасти.
Все дело в опорах — надо брать оригинал
слишком дорогой эксперимент выйдет ((
В том то и дело когда берешь не оригинал, все слишком дорого обходится. Пол машины можно поменять, вибрация никуда не денется. Да и не сказал бы что оригинал это дорого, у евродимона всегда цены радовали.
а я думал у евродимона только б.у. про оригинальные новые подухи не знал.
Ну да. В Белоруссии в разы дешевле запчастюльки, у него там партнёры, ещё до кризиса брал рычаги оригинал задние поперечные вышли 1000р. шт. обычные, 1500р. шт. развальные, сейчас Китай дороже.
буду знать )
Была такая проблема перед заменой подушек. Менял опоры не в сборе, а только перепресовывал саленты. Первые два дня была вибрация, потом сама собой самоустранилась! Вибрация и детонация пропала после перехода на платиновые свечи и переходе на 95 бенз.
тоже надеялся что приработается и станет лучше, однако, всё по прежнему.
А от 95 бензина на этой машине только чек словить можно, разницы никакой )
Чек не ловил, а ехать стало реально приятнее, и в динамике прибавилось!
TurboBA3
тоже надеялся что приработается и станет лучше, однако, всё по прежнему.
А от 95 бензина на этой машине только чек словить можно, разницы никакой )
Прикол в том что в отличии от 2,4 неоновская 2-шка спроектирована под 95, так как степень сжатия выше
ну хз.
ладно, уговорили. попробую 95 залить, погляжу что будет.
Хотя мне кажется что вы просто не представляете какой силы вибрации у меня. Тут никакой 95 не поможет.
Последний дельный совет по борьбе с этой вибрацией, который я нашел, это свап на 2.4 )))
в серьёз задумался )) Уже любой ценой готовлюсь её побеждать ))
Я если че за вибрацию ничего не говорю. Вот то что на 95 едет бодрее это факт. Причём даже жрет его меньше чем 92. Любой ценой — это 4 оригинальных опоры. Правда халявные цены на них вроде закончились.
Попробую) я по примеру стратуса просто чето даже и не пробовал лить в неон )
TurboBA3
тоже надеялся что приработается и станет лучше, однако, всё по прежнему.
А от 95 бензина на этой машине только чек словить можно, разницы никакой )
Можно подробнее про чек? Откуда?
ну чтобы не разводить демогогию, например, отсюда )
пункт 4 фееричен, мне не помог, кстати верхняя опора у меня уже порвалась, снова не машина а экарус)))
неужели от верхней опоры такое может быть ?
видимо, но сейчас начинаю искать причину падения оборотов, свечи провода менял, датчик всасываемого воздуха поставил от штаера, всёравно колбасит
Подтверждаю ) ставил все 4 новые не оригиналы — канкорд, ездил как на трамвае. После установки оригиналов -все ок!
У меня появилась вибрация после смены опор. Но причина в том что на D когда стоишь обороты ниже нормы. А стоит например просто отпустить тормоз или "!включить кондиционер!" то все мгновенно пропадает. И для меня пока загадка почему при включении кондея обороты повышаются, по идее наоборот должны проседать от нагрузки
это известная тема )
правда у меня её не было, но я умудрился её себе подцепить )))
по-позже напишу по этому поводу опус )))
Но я как раз об этом упомянул, что эти 2 виды вибраций несравнимы. Если бы была только та, которая на светофорах появляется — я бы болта положил на неё большого и ездил так )))
жду опус, замонала эта вибра на светофорах, хоть к массажисту не ходи)
У тебя тоже только когда на месте стоишь?
Я все перепробовал и пока лечение не нашёл. Вернее как — нашёл, снимают полностью верхнюю опору и проблемы нет, но при этом срок жизни нижней многократно уменьшается, поэтому так сказать не панацея.
Хочу попробовать форсы в ацетоне пополоскать и дроссель почистить но пока руки не доходят.
да, только на месте. Чуть газ нажму — проходит. Но, блин, не по-людски же это…
Надо искать причину падения оборотов. У нас в этом проблема. А некоторым повезло меньше — у них вибрация всегда.
кстати, тут вот хер с горы отвечает, что так вообще задумано… www.justanswer.com/dodge/…few-weeks-ago-torque.html
Блин с английским туго(
exzod
жду опус, замонала эта вибра на светофорах, хоть к массажисту не ходи)
У всех она есть и всегда, просто когда народ пишет что раньше не было — просто не замечали.
раньше не было ) есть такой вариант ) позже опишу как так получилось )
nicedays
У меня появилась вибрация после смены опор. Но причина в том что на D когда стоишь обороты ниже нормы. А стоит например просто отпустить тормоз или "!включить кондиционер!" то все мгновенно пропадает. И для меня пока загадка почему при включении кондея обороты повышаются, по идее наоборот должны проседать от нагрузки
Можно еще рулем так вправо-влево прокрутить и обороты будут в норме)
Не проверял. Надо попробовать
Когда обороты падают, датчик из рейки отправляет в ЭБУ сигнал об этом и ЭБУ увеличивает обороты двигателя. Сделано специально, чтобы не заглохнуть на парковке.
+1
3 варианта
— нейтраль
— кондей
— дернуть рулём