Этой зимой, при проезде по ледяным кочкам, появились небольшие постукивания сзади справа. Сначала думал что снег под бампер набился, подтаял и замерз, но с приходом весны, понял что проблема в подвеске. Лечение решил начать с замены амортизаторов.
Прикупил так сказать "классический" набор для замены:
Амортизатор задний Sachs 313754 — 10 410р. (2 шт).
Опора амортизатора LEMFORDER 3176501 — 2 606р. (2 шт).
Болт амортизатора м14х100 VOLVO 30624310 — 948р.(2 шт).















Насчет прокачки амортизаторов перед установкой есть разные мнения. Хоть производитель этого не требует, для самоуспокоения решил прокачать.



Кстати, для болтов М14 нового образца 30624310 и старого 999491, VIDA указывает разный момент затяжки:


Прокатился сразу после замены. По ощущениям стало пожёстче, но я этого и ожидал, т.к. сильная разница была когда прожимал штоки старого и нового амортизаторов. При проезде по «лежачим», стало меньше раскачки и, в целом, стало больше поступать информации от дорожного покрытия. На скорости чуть меньше кренится, но «желейность» присутствует. В общем, пойдёт.
Но, если нужен комфорт, то наверное надо ставить заводской вариант. Афтермаркет SACHS не такой же оригинал, только без надписи Volvo, да и каталог запчастей это подтверждает, предлагая несколько вариантов амортизаторов.
Ну и в заключении, может кому будет интересно, информация как подобрать оригинальные амортизаторы по каталогу:

На сайте в графе "Поиск по VIN" вбиваем свой и выбираем:
Регион Европа>
Рессоры и колеса>
Амортизаторы с регулировкой уровня>
Амортизатор задний>

Полезная запись по подбору запчастей на Volvo — www.drive2.ru/l/9451264/.






Комментарии 19
Если по верх ржавчины намазать чудо-составом, как делают многие "мастера", то конечно будет хуже. Нужно песочить днище, и покрывать составами.
На антикор вам с пескоструем нужно.
Согласен, но надо поизучать эту тему. Мне попадались страшилки, где после антикора гниёт еще хлеще.
Изучать нужно! Самые больные места это пороги и ниши в ногах пассажиров сзади. А вообще и заднюю подвеску лучше снять и бензобак! Но это если планируешь надолго оставлять. Цена будет от 120.
Ого ценник, что за контора?
Таких контор полно и в Рязани и в Москве. Это цена с полным разбором всего и вся!
Ну значит будем думать.
Особо и думатт нечего. Если я оставляю машину надолго и хочу потом её нормально продать, то мне есть смысл делать хорошо и значит дорого.
Тоже самое были мелкие стуки, в мороз даже нормально так стучало и валкая на лежачих, бывало в отбой срабатывало
Поставил в круг bilstein b4, стуки, отбой и раскачки пропали
У меня эта ерунда осталась и после замены задних стоек. Когда едешь по мелкой неровности, типа наледи во дворах, как по стиральной доске, то сзади какой-то глуховатый стучок есть. Перебрал всю заднюю подвеску вместе сайлентблоками. От старой подвески остались только рычаги и пружины и все равно стук стоит. Задние амморты точно такие же, как и в этом посте. Всю зиму простучали, сейчас тепло стало до +5 +7 и все стуки сзади прошли. Вот думаю надо видимо тоже bilstein b4 поставить.
Я и не стал брать сакс потому что говорят они даже хорошие зимой могут стучать
Подтверждаю) Жаль только я не нашел этой информации на тот момент)
SSergo333
Тоже самое были мелкие стуки, в мороз даже нормально так стучало и валкая на лежачих, бывало в отбой срабатывало
Поставил в круг bilstein b4, стуки, отбой и раскачки пропали
А остались артикулы задних стоек амортизаторов bilstein b4?
19-170206
iRoGliW
А остались артикулы задних стоек амортизаторов bilstein b4?
Они без разницы, левый правый
Большое спасибо! Потеплеет, попробую сменить.
Пожалуйста))
SSergo333
Тоже самое были мелкие стуки, в мороз даже нормально так стучало и валкая на лежачих, бывало в отбой срабатывало
Поставил в круг bilstein b4, стуки, отбой и раскачки пропали
Интересовался такими, но 3 года назад поставил на перед оригинал, т.к. люблю «диван на колесах» и поэтому очень не хотелось терять в комфорте. Сейчас жаба задушила отдать 50k за задок, поэтому и пришлось взять максимально близкое по характеристикам.
Но я прекрасно понимаю и это дело вкуса, если хочется максимум управляемости, то однозначно надо менять стоковый вариант, потому что управлять такой баржей на скоростях становится попросту опасно и страшно.
Да, управляемость стала на много лучше по мягкости чуть чуть жестче, но каждый сам выбирает себе что по душе ))