Седня чуть не повёз машину дилеру. Заметил разок недавно, что уходя из машины люк не закрылся. Наехал на шторку и назад открылся. Завёл авто, закрыл через кнопку. Сейчас тоже самое, не закрылся при уходе из авто. Машина встала на сигналку, люк поехал, наехал на шторку и поехал назад. Завёл авто, люк снова не закрылся. Наехал на шторку и поехал назад. Ещё и ещё. Тоже самое. Осмотрел полозья, направляющие, снаружи даже шторку прижал пальцем, думал, может сил нет наехать и прижать. Но нет, не доходя сантиметра 3 до закрытия люк вдруг начинает ехать назад. Дал машине перерыв 10 минут. Завёл снова. И ничего. Не закрывает. Погуглил что-то про инициализацию, типа 10 сёк держать кнопку закрытия. Не помогло. В итоге зажал сразу и держал до упора 2 кнопки люк — шторка которые. и о чудо, люк закрылся. Думал уже дилеру звонить, не оставлять же авто на улице с открытым люком. Народ, кто что думает, что это было и как лечится?
Chery Tiggo 8 Pro Max 2025, двигатель бензиновый 2.0 л, 197 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Иваново
Chery Tiggo 8 Pro Max, 2023
2 170 000 ₽

Тюмень
Chery Tiggo 8 Pro Max, 2024
2 499 000 ₽

Екатеринбург
Chery Tiggo 8 Pro Max, 2023
2 400 000 ₽

Екатеринбург
Chery Tiggo 8 Pro Max, 2024
3 250 000 ₽
Реклама


Комментарии 6
Можно попробовать процедуру калибровки, надо зажать кнопку закрытия лбка и продержат 10 секунд после полного закрытия, оно еще должно механический звук издать
Рукожопая и кривая сборка, больше ничего не скажешь
Смазка должна помочь.
Если он пытается ехать, просто не доезжает, значит крайние положения инициализированы, просто во время движения увеличивается усилие. Скорее всего смазка требуется
Там больше похоже на то, что срабатывает какая-то защита от защемления. Два десятка раз в одном и то же месте как будто щелк, звук такой и сразу назад отъезжает. До закрытия сантиметра 3 остаётся и что-то мешало ему автоматически закрыться. Но визуально ничего не было да и люк был открыт минут 15, корткая поездка в басек. Вот неснял видео, балбес.
Что такое защита от защемления? Это не лазер, контактный датчик или незнаю что ещё. Защемление система видит когда нагрузка на мотор возрастает, тогда системе кажется что вероятно есть препятствие, что то защемилось. Так что по факту возвращаемся к смазке. НО: если реально слышится хруст, тогда конечно нужно просто открыть люк полностью и со второго ряда встать в полный рост и осмотреть салазки. Веточка могла попасть или бог весть что))