Добрый день всем рапидоводам!
Вопрос который уже давно меня мучает, стоит ли менять штатную магнитолу bolero 8 на андройд (teyes и прочие)?
Конечно, сколько людей столько и мнений, но хотелось бы узнать мнение тех, кто реально поменял, с какими проблемами столкнулся ? Были ли какие-то сложности с глонасс, работой мультируля и прочими функциями авто, которые так или иначе зависят от магнитолы?
П.С. Продажа bolero 8 имеет ли смысл или как правило берут за бесценок из-за сложностей с прошиванием ей в новом авто?
Замена штатной магнитолы Bolero 8 на Android
Пробег: 132 000 км
Skoda Rapid 2020, двигатель бензиновый 1.6 л, 110 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — автозвук
Машины в продаже

Санкт-Петербург
Skoda Rapid, 2021
1 640 800 ₽

Челябинск
Skoda Rapid, 2020
1 295 000 ₽

Москва
Skoda Rapid, 2021
1 500 000 ₽

Пятигорск
Skoda Rapid, 2021
1 049 000 ₽
Реклама


Комментарии 42
Приветствую!
Да нюансов хватает не спорю, но в принципе не жалею что поменял.
Работает ГУ исправно и уже почти 3 года полет нормальный.
www.drive2.ru/l/649423795240573568/
Болеру продают за бесценок потому что она нафиг никому не нужна, разве что ради экрана большого, который ставят на свинг методом открутил/прикрутил.
Ставил китайское ГУ, потом вернул штатку. Единственное чего реально полезного было в андроиде, так это качественная камера заднего вида, штатная голова не поддерживает HD камеры.
Музыка и навигация прекрасно работает в штатном андроидавто, а больше мне оказалось ничего и не надо.
Поставил каких-то программ и ни разу не включал их.
Штатная приятней, а андроид всётаки прям ну китай китаем смотрится.
Штатное всё вылизанное в плане использования, Android же весь кривой и корявый — и это заметно. Но зато Android намного функциональнее, можно даже круговой обзор прикрутить: www.drive2.ru/l/688723639352173670/
Менять ли штатку на Android — да, если нужно что-то, что штатка не может, и если готовы мириться с интерфейсом.
Во аудиофилы собрались! Я езжу со штатной головой и акустикой уже 6 лет и не парюсь. Мне не нужен концертный зал в машине, мне нужно чтобы она, то бишь машина, везла меня беспроблемно из пункта А в пункт Б, и при этом не напрягала мне мозг. Что моя машина и делает вот уже 6 лет. А штатная музыка играет себе потихоньку, создавая фон. И я счастлив! И жена моя счастлива! а что ещё для счастья надо?
Хорошую музыку надо)) И шумку))) Ну либо просто хорошие наушники — это решает проблему шумки и штатной музыки, причем, решает совсем малыми средствами. Я вот на дальняки музыку в машине через динамики почти никогда не слушаю, а езжу в TWS-наушниках с активным шумодавом, в них тихо радио бухтит и антирадар оповещает. Я заметил, что если глушить фоновый шум в дальней дороге, то усталость кратно ниже от длительного вождения.
Наушники это конечно здорово! А вот если тебе сзади кто-нибудь посигналит, оповещая о какой-нибудь неисправности у тебя? Ну бывает же такое, сам так делал. А ты в наушниках не услышишь!
Шумодав фильтрует преимущественно низкие частоты, в меньшей степени средние. Гудок клаксона отлично пробивается через активный шумодав. Кроме того, повторюсь: так я езжу только на дальняк, преимущественно по М4, где почти нет населенных пунктов и перекрестков, пилишь себе монотонно. Так вот там крайне редко бибикают + на трассе обычно неплохой обзор (в т.ч. в зеркала) и можно видеть сильно заранее кто где как едет. А в самых напряженных местах нажатие кнопки — и включается режим акустической прозрачности, теперь наушников как будто нет (ловят через микрофоны внешние звуки и транслируют), при этом радио по-прежнему играет в уши.
Кстати, при громкой музыке через динамики риск пропустить клаксон еще выше, поскольку музыку на скорости 100+ всегда приходится делать громче, чтобы "перекричать" шумы двигателя, качения шин и турбулентные.
Хм, как-то замороченно! Неужели у тебя наушники лучше моих Sony WH-1000XM5? Не думаю. Но даже имея Sony WH-1000XM5 я в них не рискую ездить за рулём. Я всё-таки привык за рулём слушать своими ушами все шумы в машине. Мало ли, появится какой-нибудь трансмиссионный шум, как у меня было перед Казанью, когда зашумел ступичный подшипник. А наушники. какие бы они ни были отличные не позволят тебе услышать эти шумы!
У меня много разных наушников, но Sony я не люблю, без обид. А для дальней дороги идеальным для себя вариантом выбрал Soundcore A40 (TWS). Ушам не жарко, легкие, автономность хорошая и для тихой фоновой музыки/радио/оповещений их качества звука хватает за глаза. тем более, через LDAC. Плюс, я настроил в приложении режимы и теперь у меня одним касанием переключается с шумодава на акустическую прозрачность и наоборот.
Здравствуйте. Изучал вопрос, рассматривая Teyes CC4 Pro. Основное преимущество замены — разблокированный SmartLink. Если он у Вас уже есть, то каких-то иных супер-преимуществ не будет. "Плюсы" есть конечно, Вы с ними уже ознакомились. Но при замене на андроид-магнитолу столкнетесь со следующими "минусами":
1) могут быть проблемы с подключением антенн (радио, Глонасс, штатные выходы USB) — в принципе, решаемо, но придется копаться и, возможно, подключать какие-нить "костыли" (антенна с усилителем и т.п.);
2) если у Вас куча ассистентов, их управление будет сложнее или не будет вовсе (в Тайес есть запрятанный пункт меню, где можно сбросить давление шин и т.п., но удобного управления ассистентами точно нет);
3) физического вывода (Ethernet) на приборную панель (AID) нет и не будет;
4) дизайн — он конечно спорный, но не будет даже и привычной картинки Рапида :(
5) стоимость Teyes CC4 Pro приближается к стоимости MOI3; но и переход на "условно штатную магнитолу от старших моделей" включает кроме покупки юнита снятие с него защиты CP онлайн (если не хочется простой "отлом"), поиск и установку редкого экрана 9.2" от Škoda Scala и колхозинг передней панели — не всем это интересно и доступно, а число счастливчиков, судя по БЖ, крайне невелико.
В принципе, на этом недостатки заканчиваются. Если решаете эти проблемы или вовсе нет ассистентов (ACC, Front Assist, MKE, FLA, Lane Assist, SWA), то вполне себе можно.
Я в итоге сохранил штатную голову (даже с залоченным смартлинком!), т.к. устанавливаю автозвук с внешним усилителем. Мне по сути, только навигатора хватать не будет от ГУ. Но у меня ассистенты, они в приоритете.
По делу разложил!
Darovanie
Здравствуйте. Изучал вопрос, рассматривая Teyes CC4 Pro. Основное преимущество замены — разблокированный SmartLink. Если он у Вас уже есть, то каких-то иных супер-преимуществ не будет. "Плюсы" есть конечно, Вы с ними уже ознакомились. Но при замене на андроид-магнитолу столкнетесь со следующими "минусами":
1) могут быть проблемы с подключением антенн (радио, Глонасс, штатные выходы USB) — в принципе, решаемо, но придется копаться и, возможно, подключать какие-нить "костыли" (антенна с усилителем и т.п.);
2) если у Вас куча ассистентов, их управление будет сложнее или не будет вовсе (в Тайес есть запрятанный пункт меню, где можно сбросить давление шин и т.п., но удобного управления ассистентами точно нет);
3) физического вывода (Ethernet) на приборную панель (AID) нет и не будет;
4) дизайн — он конечно спорный, но не будет даже и привычной картинки Рапида :(
5) стоимость Teyes CC4 Pro приближается к стоимости MOI3; но и переход на "условно штатную магнитолу от старших моделей" включает кроме покупки юнита снятие с него защиты CP онлайн (если не хочется простой "отлом"), поиск и установку редкого экрана 9.2" от Škoda Scala и колхозинг передней панели — не всем это интересно и доступно, а число счастливчиков, судя по БЖ, крайне невелико.
В принципе, на этом недостатки заканчиваются. Если решаете эти проблемы или вовсе нет ассистентов (ACC, Front Assist, MKE, FLA, Lane Assist, SWA), то вполне себе можно.
Я в итоге сохранил штатную голову (даже с залоченным смартлинком!), т.к. устанавливаю автозвук с внешним усилителем. Мне по сути, только навигатора хватать не будет от ГУ. Но у меня ассистенты, они в приоритете.
А теперь поменяйте название и цену на CC3L и попробуйте под этим углом всё проанализировать. Ведь по факту в CC3L есть всё нужное для каждодневной эксплуатации (включая раздельные выхода на 4 двери и саб), а памяти 4/64 с возможностью расширения через USB хватает и для плавной работы интерфейса с несколькими приложениями, и для хранения коллекции музыки во FLAC. Цена вопрос — 20k на алике. Ну окей, с нужными переходниками и таможней получится 25. И радио со штатной радиодовской антенной мой CC2+ ловит лучше, чем ловила штатка Swing. По остальным пунктам да, не поспоришь.
Darovanie
Здравствуйте. Изучал вопрос, рассматривая Teyes CC4 Pro. Основное преимущество замены — разблокированный SmartLink. Если он у Вас уже есть, то каких-то иных супер-преимуществ не будет. "Плюсы" есть конечно, Вы с ними уже ознакомились. Но при замене на андроид-магнитолу столкнетесь со следующими "минусами":
1) могут быть проблемы с подключением антенн (радио, Глонасс, штатные выходы USB) — в принципе, решаемо, но придется копаться и, возможно, подключать какие-нить "костыли" (антенна с усилителем и т.п.);
2) если у Вас куча ассистентов, их управление будет сложнее или не будет вовсе (в Тайес есть запрятанный пункт меню, где можно сбросить давление шин и т.п., но удобного управления ассистентами точно нет);
3) физического вывода (Ethernet) на приборную панель (AID) нет и не будет;
4) дизайн — он конечно спорный, но не будет даже и привычной картинки Рапида :(
5) стоимость Teyes CC4 Pro приближается к стоимости MOI3; но и переход на "условно штатную магнитолу от старших моделей" включает кроме покупки юнита снятие с него защиты CP онлайн (если не хочется простой "отлом"), поиск и установку редкого экрана 9.2" от Škoda Scala и колхозинг передней панели — не всем это интересно и доступно, а число счастливчиков, судя по БЖ, крайне невелико.
В принципе, на этом недостатки заканчиваются. Если решаете эти проблемы или вовсе нет ассистентов (ACC, Front Assist, MKE, FLA, Lane Assist, SWA), то вполне себе можно.
Я в итоге сохранил штатную голову (даже с залоченным смартлинком!), т.к. устанавливаю автозвук с внешним усилителем. Мне по сути, только навигатора хватать не будет от ГУ. Но у меня ассистенты, они в приоритете.
Так сейчас вроде АА и Карплей на раз активируют за пятак со снятием юнита.
Это наверное MIB2/ MIB2.5. Но если ошибаюсь, подскажите пжл контакты умельцев :)
Лично с таким не сталкивался) А на миб3 не перезаливают дамп прищепкой, как на 2 и 2,5?
1) MIB3 Standard (MOI3) — такая может уже проецировать навигацию на цифровую приборку AID — ее разблокировать легче, но саму пару юнит + экран 9.2" найти сложно, особенно экран. Привязывают в основном с "отломом", а для снятия защиты (сейчас это 20-55k) юнит должен быть новый, не б/у.
2) MIB3 Entry (MEN3) — штатная магнитола Рапидов 2G и VW Polo Liftback — за ее разблокировку практически не берутся.
Три года назад поставил "Basson"(не советую), хрень полная. Эфирное радио с помехами ловит, тормозит сама магнитола и т.д. А так как интернет сейчас глушат, она на фиг не нужна.
А что Вам надо от нового ГУ?
Ради чего менять надумали?
судя по отзывам тут на драйве, это:
1) качество звука
2) навигатор
3) приложения, которые можно на неё (андройд магнитолу) поставить
Но отталкивает то, что при криворукой установке будут проблемы с глонасс, управлением на руле и прочими асситами (как кто-то верно написал в комментариях)
1)Качество звука у болеро вполне вменяемое, главное настроить.
2) АА/СР отлично справляются с выводом навигации на дисплее ГУ
3) Ну тут да, андройд есть андройд, но вопрос — зачем?
Лучше оригинальную, которая навигацию прям на приборку выводит
Автору: www.drive2.ru/l/600601905554537954/
С тех пор с ней и катаюсь. Но для Рапида 2G есть свои модели под формат с выступающим экраном.
Если в Болеро нет беспроводного Андроид Авто — его можно легко активировать самому или в гаражном сервисе "за бутылку". Какой ещё функционал даёт Тейес по сравнению с Болеро — я не знаю. Обычно на Тейес меняют магнитолу Свинг с заблокированными функциями, потому что активация СмартЛинк и Блютус на Свинге стоит недёшево, а вайфая в Свинге нет физически.
Teyes даёт возможность поставить любые приложения (в том числе Яндекс-музыку и интернет-радио, которое работает даже на межгороде), любую навигацию (и она будет работать автономно, если поставить SIM-карту в магнитолу), всякие там рутубы и ВК-видео. А еще большой монитор для куамеры заднего вида и главное — полноценные настройки звука. Задержки, эквалайзеры, отдельный выход на саб. Минусы — только эргономические, нет крутилок и физичиеских кнопок.
Ради функций — возможно.
Ради звука — никогда!
Всё это делается процусем за меньшие деньги, да еще и более качественным и мощным усилителем, чем в ГУ.
Процеусь хорош ТОЛЬКО в том случае, если он получает на входе цифру. А она он получает аналоговый сигнал после убогого ЦАПа ШГУ, да еще прошедший усилительный каскад на микросхеме TDA, то толку уже мало, поскольку качество уже убито. Это как если давать хорошему повару говёные продукты. Что-то он конечно сделает, но круто уже не будет. В случае с Teyes можно вывести и полноценный обработанный аналоговый сигнал на 4 двери, и цифру в стерео (оптика, коаксиал).
Не соглашусь.
В мире Hi-End и розовых пони Ваши аргументы логичны.
Для банального улучшения штатных компонентов настроек процуся просто за глаза!
Я почему-то не страдаю, подключив его по высокому уровню к Свингу.
Ну так если мы говорим не про серьёзное качество, а про "банальное улучшение", то к чему негатив на тему якобы плохого звучания Teyes и восхваление процеуся? Хотя Teyes далеко не High End, но его качество звука и возможности кратно перекрывают потребности большинства пользователей. И связка Teyes + 4 канальный усилитель будет звучать лучше, чем ШГУ + процеусь с подачей в него сигнала через выходы на акустику с ШГУ.
Вы не отвлекайтесь от темы.
У автора задачи не ясны, ради чего он менять хочет.
Если только ради мощности звука, то уся достаточно.
Если настройки звука, то без процуся не обойтись.
А Вы ему хотите "впарить" и новую Голову и усилок в придачу.
Может узнаем у автора сначала причины?
Но Ваш вариант тоже интересен.
Да причём тут уже автор)))) Тут аудоифильская заруба назревает))))
Не, не, не!
Уши и кошельки у всех разные!
Прекращаем!
Только домой занёс пару Вархедов в комплект к Авангардам. )))
ilya-snv
Да причём тут уже автор)))) Тут аудоифильская заруба назревает))))
😂
стоит однозначно, только к выборы ГУ подойти ответсвенно.
На ютуба посмотри каналы Avtolos и @Upgrade.service.
Там все разжевывают по нюансам. Ну и не покупать магнитолу на озоне и вб, и не вестись на teyes, redpower. Есть варианты дешевле и лучше
А какие дешевле и лучше Teyes? В смысле без иронии, каналы смотреть это офигеть как погрузиться надо. Можно пример?
Я брал тут, это upgrade service
vk.com/market/product/mag…-ts10s-212117435-11653867
Таес неплохие, но смысла переплачивать х2 к цене из-за их маркетинга вообще нет смысла, как и х3 за редповер
Спасибо! Не знал о таком
А в чем смысл если есть CarPlay/Android Auto?
наверное в том, что CP/AA это урезаные костыли, которые как минимум режут качество звука, да и картой удобнее пользоваться, когда она стоит на магнитоле отдельно
Хз, не вижу таких проблем
ну и отлично)) Значит вам подходит такой уровень использования. Но кому-то хочется большего
serjpr
наверное в том, что CP/AA это урезаные костыли, которые как минимум режут качество звука, да и картой удобнее пользоваться, когда она стоит на магнитоле отдельно
Первое что "бросается в глаза", снижается общая громкость. Качество же звука не режется, а улучшается, просто становится меньше бумкать и цыкать, но воспроизведение звуков, при этом, становится гораздо правильнее, ВЧ перестают сливаться в кашу, рельеф баса становится более артикулированным, ведь, на самом деле, больше бум-тыц это не равно качество.
если используешь проводной CA из прошлого века, то качество звука нормальное. Если беспроводной, то звук режется и сжимается, т.к. идёт через встроенный в ГУ блютуз стек acc lc и это прекрасно слышно.
Ну про урезаный функционал приложений при использовании через CP повторяться не буду