Спустя 6 лет использования начал "хандрить" аккумулятор Varta 68 Ah.

Учитывая то, что это дизель и установлено Webasto — производитель с завода ставил AGM. Поэтому выбирал только AGM аккумуляторы, хотя слышал, что можно было попробовать EFB, но рисковать не стал. Купил в компании Ампер за 13 тысяч с копейками. Аккумулятор Husky (Турция) с чуть большей мощностью — 70 Ah и таким же размером.

Сначала хотел взять 80 Ah (на фото), но он не подошел по размеру. Гарантия 2 года. Привез домой — был заряжен на 75 %, поэтому дозарядил и на следующий день взялся за установку.
Прочитал про то, что если снимать АКБ заранее поставив к клеммам батарейку Крона можно сохранить данные и не заниматься последующей адаптацией. Решил это попробовать. Спаял провода с кроной и поставил на машину до снятия клемм.
Начал со снятия АКБ. Всё прошло гладко, благо были и шестигранники и удлинители. Поэтому можно было не мучится с ключами. Снял сначала +, затем — и снял надеясь, что настройки не слетят.

Настало время устанавливать — здесь все просто, но я поторопился. Нужно было вешать клеммы сначала -, затем +. К сожалению, сделал противоположное. Когда вешал минусовую клемму пошли искры близкие к сварке. Но обошлось.

Напряжение у турецкого аккумулятора 13 V
После установки зашел в "Васю". Интернет наврал — крона не сохранила настройки. Слетело всё, включая настройки стекол и т.д.

Сбросил ошибки и пришло время делать адаптацию.
У меня это делается в 19 блоке.
Нужно было изменить емкость АКБ, т.к. у Husky 70 Ah против 68 Ah у Varta. И код АКБ с типом аккумулятора. Husky, естественно не было — стоял JCB — его и оставил.

А вот номер АКБ я изменил. Это Важно сделать из-за того, что счетчик состояния АКБ думает, что установлена старая батарея и не заряжает его до конца. Соответственно легко "убить" АКБ раньше времени. Я об этом не знал и на старой машине Volvo (тоже с Webasto) нового АКБ у меня хватило на 3 года против 5 лет на заводском аккумуляторе.

Номер состоял из единиц, поэтому я просто поменял последнюю цифру.
На этом смена адаптации закончилась.
Недавно узнал, что сбросить значение счетчика АКБ на минусовой клемме можно попробовать сняв на 10 секунд разъем у минусовой клеммы при работающем автомобиле. Пока аккумулятор новый — рискну попробовать. О результате расскажу в следующем посте.
Что касается аккумулятора Husky — работал в холода и достойно заводил. Посмотрим как покажет себя в дальнейшем.






Комментарии 19
И не знал, что новый аккум надо прописывать, я поменял и все нормально 😀
Да, рулем покрутить надо, чтобы гирлянда погасла 😀
А мультиметром затем проверяли или зарядным устройством. Заряжается ли аккумулятор на 100% своей емкости?
Сколько раз снимал АКБ, единственное только слетало это время и все . Вот только со временем понимаю, чем больше сидишь на всяких чатах, читаешь инет, тем больше всякой херни в голову забиваешь, как же раньше то мы ездили и без датчиков и без всяких в кавычках лайвхаков, жесть просто 😂
Странно, даже у стекол память не слетала, настройки помощников (контроля полосы и т.д.)?
Только время
Finen10
Сколько раз снимал АКБ, единственное только слетало это время и все . Вот только со временем понимаю, чем больше сидишь на всяких чатах, читаешь инет, тем больше всякой херни в голову забиваешь, как же раньше то мы ездили и без датчиков и без всяких в кавычках лайвхаков, жесть просто 😂
Скажу больше, надо не только прописывать акб, но и адаптацию регулятора напряжения делать. Тогда все будет чётко
Это речь про адаптацию на холостых, что бы не было перезаряда?!
Нет. Это делается на заглушённом и Одисом.
Я имел в виду, что у меня этот пункт активирован . И речь когда машину завел и она на холостых стоит, не идет перезаряд !
Мы о разном говорим. От перезаряда помогает прописка акб, для понимания каким током и напряжением корректно работать в зависимости от текущего состояния, лучше сделать базовую установку регулятора напряжения. На своём и ещё на одном Коди после этой процедуры сразу наблюдается изменение поведения в алгоритме зарядки, что подтвердили тестеры до и после адаптации рег-а напряжения.
Умная Клема все это делает сама, следя за всем этим, которая и стоит .
К сожалению нет. Второй коди как раз был с этой умной клемой. Пока не адаптировали была не дозарядка акб, тестер подтвердил.
ZhoraZh
Скажу больше, надо не только прописывать акб, но и адаптацию регулятора напряжения делать. Тогда все будет чётко
Подскажите, а где делается адаптация регулятора напряжения?
В Ведомых функциях блока 19(если не ошибаюсь), в Одис.
К сожалению, у меня Вася. Но спасибо за наводку. Проверю где у себя.
Снимал АКБ на зарядку. После, как установил- покрутил рулём туды сюды и поехал.
Всё заработало штатно и без проблем… Ошибок никаких не появилось.
Стекла как работали, так и работают…
Круто, что у Вас другой опыт. Когда старый аккумулятор был — заряжал не снимая. Благо такая возможность была.
С кроной конечно повеселили), да и изменение номера, думаю из той же оперы.
Я потом смотрел информацию по АКБ — история начинается с момента установки аккумулятора. Хотя пробег показывает корректный. А насчет Кроны — согласен. На что рассчитывал)