По делам в новогодние праздники нам понадобилось съездить в район Суздаля, а затем — в Иваново. А разве можно просто взять и скучно скататься туда и обратно? В целом, можно. А ещё можно расширить маршрут, в первый день порешать все дела, а во второй — катнуть по интересным местам и что-нибудь посмотреть.
На карте были обнаружены два любопытных города: Фурманов (Ивановская область) и Нерехта (Костромская область). Дальше то, что я люблю и умею: накидываю на карту точки, а путь между городами прокладываю не по популярным и большим дорогам, а по местным, через деревни. Вуаля! В планах — не только достопримечательности посмотреть, но и зимней дорогой насладиться. Может быть, даже придется включать полный привод!
В первый день мы доехали с запада Подмосковья до Юрьев-Польского, который хорошо знаем, ибо бывали там много раз на соревнованиях. Зашли в полюбившееся кафе ("На набережной"), проехали мимо Леднево — закупили вкусного местного меда. Добрались до небольшого села недалеко от Суздаля. Потом — в Иваново. Только вечером добрались до гостиницы. Повезло, что в Иваново есть гостиница под названием Вознесенская, где очень много номеров, а потому за вменяемые деньги удалось что-то забронировать за пару дней до поездки (в период новогодних праздников это нетривиальная задачка).
Во второй день прокатились по маршруту.
Утром в гостинице осознали, насколько правильным решением было купить еды на завтрак с вечера и поесть в номере. Когда я отдавала ключи, глянула на столпотворение в кафе, где предлагались завтраки, и погрузилась в социофобный кошмар. Еще бы — на парковке накануне мы наблюдали не только кучу автомобилей, но и три экскурсионных автобуса. Было бы обидно встать так рано и потом потерять время в огромной очереди за едой вместо того, чтобы в 8 утра стартовать в дорогу. Зимний день короткий — мы хотели захватить всю его световую часть. Это получилось — точки и время доездинга удалось рассчитать идеально.
Из Иваново выехали в город Фурманов. Почему именно туда? Ну вот взять Плёс. Его все знают — я это поняла, посмотрев тамошние ценники на гостиницы (причина, по которой мы не поехали в Плёс — Левитан Левитаном, но не за такие деньги-то; а за художниками тогда уж лучше в Удомлю). А город Фурманов? Прекрасен тем, что, скорее всего, все едут в Плёс.
От Иваново до Фурманова планировалось минут 40 езды — прибыли ровно к рассвету.
Перед поездкой я смотрела прогноз погоды, который утверждал, что ниже минус 10 в ближайшие пару дней в Ивановской области температура не опустится, однако именно в тот день именно в той местности случился локальный полюс холода. В Фурманове похолодало до минус 20. Мы не сильно расстроились — ведь мы уехали искать зиму! Единственное, чего я не предусмотрела — не хватало Рашн Винтер Картонки на решетке радиатора Кайрона.
Морозные минус двадцать быстро воскресили воспоминания и о замерзающей незамерзайке в форсунках омывателя, и о подмерзающих изнутри стеклах и, конечно, о безуспешных попытках дизельного двигателя превысить отметку в 80 градусов. Спасал Бинар — он не только прогревал охлаждайку перед пуском мотора, но и работал затем в качестве догревателя на холостых оборотах.
Но вернусь к Фурманову.
Фурманов — небольшой уютный городочек, типичный представитель маленького, провинциального, по-своему симпатичного и милого поселения. Он не такой захватывающий и большой, как Тотьма, но достоин часовой прогулки по нему. А мы ещё и ровно к рассвету приехали!

Фабричная площадь на набережной реки Шача.

Душа таких городков — в небольших улицах, вдоль которых стоят старые здания с красивой архитектурой.
Особняк Горбунова.

Морозец бодрил и заставлял двигаться — так что на месте мы не стояли, а споро бродили по центральной части города.
Скорбященская церковь — постройка конца 19 — начала 20 веков.

Рядом с ней находится железнодорожная платформа, переход к зданию вокзала — через высокий пешеходный мост над путями. В то утро с него открылась чарующая панорама рассвета. Само здание вокзала — скучная новодельная постройка; если бы вокзал выглядел как-нибудь исторически необычно, с завитушками и рюшечками, этот пейзаж с моста покорил бы нас ещё больше. С моста прекрасно видна и церковь — тоже в рассветных лучах. Только фотография не получилась — деревья закрыли здание, а я завалила горизонт.
Одно из самых интересных зданий центра Фурманова — особняк Лосева, в котором расположена картинная галерея имени Трубникова.



Рядом — летний сад. Мы очень стремились в него попасть в случившиеся минус двадцать.

Кайрон в это время остывал позади особняка Горбунова, который с заднего хода выглядит не так приглядно, как со стороны улицы — со своего лица.

Из Фурманова нам нужно было попасть в Нерехту. Естественно, навигатор предложил сделать крюк по асфальту — через Приволжск и Волгореченск. Но мы же поехали не просто города смотреть и точки брать — мы, в первую очередь, отправились за зимой и зимними приключениями, которые, может, случатся, а, может, не случатся. Так случатся они или нет? Не попробуешь вписаться в приключения — не узнаешь!
— На картах OSM я нашла Екатерининский тракт. Он обозначен пунктирной линией. Что думаешь?
— Фиг с ней, с пунктирной линией. Меня смущает слово "тракт" в названии!
— Тогда давай попробуем более реальную дорожку.
Из Фурманова мы поехали не на север, в Приволжск, а на запад, в деревню Мостечное. По OSM и даже по Яндексу там была нарисована местная дорога между деревнями: Мостечное — Березники — Марьинское — Слабунино — Клементьево (рядом с жд-станцией Армёнки — не путать с деревней Армёнки, которая расположена чутка на другой дороге) — Мельниково. Это было правильное решение — мы получили ровно то, что хотели: схваченная, замороженная новогодней погодой грунтовая дорога, слой белого снега на ней и снег вокруг, на полях, на деревьях. Всё это залито солнечным светом и сияет множеством оттенков белизны под высоким голубым небом.


— Может быть, нам всё-таки придется возвращаться и ехать через Волгореченск.
— Почему?
— OSM не прокладывает маршрут. Там речка и мостик. Возле мостика — столбик.
— Какой столбик?
— Кто его знает, написано — столбик. И, мол, проезда нет. Потому что столбик. Хочу на него посмотреть, что же он собой представляет.
— Я тоже. Поехали?
— Однозначно!
И мы поехали смотреть, что же за такой любопытный столбик возле мостика, из-за которого нельзя проехать. Не проедем — ну хоть сфоткаем, как достопримечательность.
Старая заброшенная церковь в Березниках. Таких церквей мы потом встретили много — практически в каждой деревне.

После Слабунино хорошая широкая дорога-грейдер сузилась и нырнула в поле. На спусках и подъемах даже встретились неглубокие колеи, будто кто-то буксовал и пытался заехать на недоприводе. Здесь мы наконец увидим мостик и столбик! И узнаем, поедем ли в длинный объезд через большой асфальт (на который не хочется).


Речка Солоница обнаружилась возле большого железнодорожного моста. Через речку — тот самый маленький мостик, собранный из бревен. Поначалу он нас слегка смутил (выдержит ли вес Кайрона), мы по нему прошлись, отметили для себя имеющиеся дыры и решили, что бревна наверняка скрепились снегом и морозом, а потому можно ехать. Тем более, проезд выглядел накатанным. Спокойно проехали, под Кайроном ничего не затрещало и не обвалилось. Столбика не нашли — может, это специально на OSM точку такую поставили, чтобы не ездили тут лишний раз?


Дорога нырнула под железнодорожный мост и вывела нас в следующую деревню, от которой мы выехали на широченный асфальтовый проспект: направо — в Сокерино и Армёнки, налево — в Ёмсну и Нерехту. Повернули налево.
В Ёмсне (название-то какое!) остановились возле заброшенной церкви. Ну, здание не прям заброшено — двери на замке, окна заделаны. Внутрь сходу не попасть. Побродили снаружи.


Держим путь дальше — в Нерехту. Мы уже в Костромской области.

В Нерехту прибыли около полудня и пробежались по ней кругом через центр города, соединяя ногами расставленные на карте точки.
Нерехта — еще один уютный провинциальный городок. Как мне показалось, поинтереснее Фурманова — за счет того, что в ней больше любопытных зданий. А душа — такая же.
Лирический вид Нерехты со смотровой площадки парка Ткацкого двора (это смотровая площадка имеет собственное название — Балкон города).

В этом парке — любопытные скульптурные композиции, одна из них — "Восемь храмов". Церкви города собраны в одном месте, можно посмотреть все сразу.

Рядом с парком — фабрика Брюханова. Собственно, поэтому и парк — Ткацкий двор. В 19 веке это была полотняная мануфактура, ткани которой продавались не только в России, но и в других странах.

Центр Нерехты и городская архитектурная доминанта — колокольня.

Если Костромская область, то наличники! Нерехта — еще один город, в котором можно собирать фото-коллекцию красивых наличников. То, что за ними надо ехать именно в Костромскую область, я поняла еще в Галиче!

В Нерехте очень много церквей. Одна из них — Варваринская. Мне почему-то напомнила Тотьму и ее архитектуру. Они же, на самом деле, разные, а фишка Тотьмы — картуши, которых нет в Нерехте, но ассоциация прошла и никак не хотела уходить. Может быть, сыграла роль "кораблеобразная" форма, я такое именно в Тотьме видела.

Классные музейные коты Нерехты. Музейные — потому что крутился рядом с Музеем мечты. Судя по его щечкам, бочкам и ухоженности — в музее он вполне неплохо себя чувствует))

Еще один лирический вид Нерехты. Это центр города, мостик за торговыми рядами.

Еще парочка фотографий.


Завершили прогулку. Из Нерехты нам теперь нужно было попасть на Ярославское шоссе. Опять же, самый простой вариант (и максимально асфальтовый) — через Туношну выйти на Ярославль и оттуда по прямой покатиться в Московскую область. Но в Ярославле мы были несчетное количество раз. Плюс крупные трассы — это реагент, хмарь и засранный асфальт. А как же продолжение зимней морозной сказки?
Поэтому мы опять поступили нелогично и поехали до Ярославского шоссе через Гаврилов-Ям. А чтобы попасть в Гаврилов-Ям, направили колеса Кайрона на дорожку между деревнями Молоково — Григорцево — Шатры — Писцово.
Но сначала…
Отъехав от Нерехты, ушли не на Молоково, а в Фёдоровское. За ним, не доезжая Гилёво, свернули в поле в урочище Княгинино.
— Думаю, если бы тут через поле не шла колея, мы бы никуда не поехали.
— Кто знает.
Собственно, колея в поле отходила прямо от дороги, начиналась сразу за небольшим снежным бруствером. Мы вынырнули на простор разбушевавшейся, но временно утихшей зимы: несколько километров по огромному полю, заметенному снегом, по чьим-то следам, сквозь замершую, скованную холодом пустыню.

Нарулилась вволю, шла на полном приводе (на всякий случай, вдруг в снежную канаву откинет). Кайрон плыл, периодически стремясь уйти в легкий занос, иногда его немного швыряло в колее (когда она становилась глубже), колея-дорога петляла вправо-влево и то радовала ровностью и твердостью, то превращалась в две канавы, в которые Кайрон не вписывался, потому что был шире той техники, которая ехала здесь до него. Неизвестного нам автолюбителя периодически стаскивало в снежные намёты по бокам, в этих случаях старалась не повторять его манёвров и прокладывала свои колеи. Была пара участков, похожих на болотистую низину (в летнее время), на втором таком участке условная дорога шла под небольшим наклоном — прибавила газу, чтобы проскочить ходом. Руление в снежной колее по-своему интересно: с одной стороны, надо двигаться в темпе, чего ползти, как черепаха, с другой стороны, нельзя перегазовать, чтобы не буксануть или не улететь на повороте прямиком в снежную целину — окажешься в плену. Трафик тут нулевой, за пределами автомобиля, конечно, потеплело до минус пятнадцати, но застревать не очень хочется. И рулем, постоянная работа рулем. Рулежный трек через поле, кроссовый маршрут посреди царства зимы.
Просто от души — и в удовольствие.

А поехали мы в Княгинино не просто так — там была заброшенная церковь. Кайрона оставили метрах в 500 от нее, где колея перестала быть явной. Дошли пешком.


Очевидно, что дело совсем не в старой постройке. Главное тут — зима, снег, пейзажи и эмоции от безлюдного природного уголка, столь тихого в этот момент.
Ни ветерка, ни снежинки. Зима уснула — отдыхает перед очередной бурей, перед новым снегопадом.

Найди Кайрона на фотографии)) Спрятался среди снега и заметенной травы. В небе — белый шар солнца. Оно сегодня было очень щедрым и раскрашивало для нас природные картины.

Пора в обратную дорогу — по колее через поле на более людную трассу.

Как это часто бывает, дорога назад показалась скоростной. Несколько километров по колее пролетели практически мгновенно. Один раз Кайрон даже покачался в ритмическом заносе))
В Фёдоровском остановились возле еще одной заброшки. Найди десять отличий с предыдущей церковью)) Позже мы ехали через деревни — и ровно такая же архитектура была практически у всех встреченных по пути старых церквей. Как будто они делались по одному типовому для этих мест проекту.

По ней удалось побродить внутри — здание не было закрыто.


Из Фёдоровского вернулись на дорогу побольше и свернули в Молоково. Мы все ещё могли поехать прямо, чтобы выйти на Туношну, но нет, приключения сами себя не найдут. Свернули в Григорцево на местную дорожку, отрисованную на Яндекс.Навигаторе серым цветом и обозначенную табличкой "ямы". Приключений мы там не нашли. А вот зимнюю красоту — да, да и еще раз да! Уж лучше по снежной, ледяной грунтовке, не быстро и с постоянным риском заноса, чем по грязной, залитой реагентом асфальтовой трассе. Мы опять оказались в зимней сказке!

Григорцево — Шатры — Писцово. Это километров 25. Встреченные на этой дороге автомобили можно было пересчитать по пальцам одной руки. Под колесами — снежно-ледяной грейдер, периодически подсовывающий неглубокие снежные колеи. Дорога довольно широкая. Время — к закату, скоро сумерки, но небо в этот раз не разжигается яркими красками, а продолжает спокойное, умиротворенное настроение — выпускает на небосклон мягкие, нежные цвета. И снег, огромное количество снега вокруг, кусты и деревья — в белых нарядах, клонятся к дороге под тяжестью богатых одеяний, превращают грунтовку в аллею, строят свой собственный купол, свод.
Один раз мы увидели стоящий впереди прямо посреди дороги кроссовер. Подъехали ближе — реально стоит посреди дороги. Стали аккуратно объезжать, а потом увидели — дорога шла на резкий спуск, и семья с ребенком каталась там на ледянках, сделанных из подручных средств. Фактически автомобилем они застраховали себя от другой внезапно вылетевшей сюда машины, а из спуска сделали отличную горку! На такой безлюдной дороге — никаких проблем!)) Аккуратно объехали, а семье помахали руками. Люди тоже наслаждаются зимним временем.
В Писцово мы вернулись на асфальт, вновь оказавшись на крупной трассе. Здесь и трафик больше, и асфальт ровный, и опять незамерзайка начала улетать быстрее, чем топливо. Вскоре — Гаврилов-Ям. Стремительно темнело. Вышли на Ярославское шоссе. Не доезжая Ростова, остановились в деревне Козлово в своей любимой кафешке-пельменной Тесто: мы если едем куда-то мимо Ростова, обязательно в это кафе заезжаем (и так уже лет пятнадцать). После вкусного, хоть и позднего обеда взяли курс домой — дальше уже ничего интересного, пилили по Ярославскому шоссе, а в Московской области сбежали на местные пьяные дорожки. Расходовали незамерзайку, искали под слоем реагента разметку и наслаждались полученными за сегодняшний день бело-зимними впечатлениями.
Намотали на одометр чуть больше 900 километров.
Кстати! После ремонта топливной расход Кайрона опять упал до 7,7-8,0 литров на 100 километров, а еще он практически перестал дымить, даже когда топчешь снег на пониженной передаче. Еще он теплый и уютный, тарахтит своим дизелем и аккуратно везет, куда потребуется.






Комментарии 3
Замечательная поездка, читать одно удовольствие
Как всегда написано с душой, прочитал с удовольствием! 😉👍
Очень интересная поездка 👍
А с мостика в центре Нерехты и есть самый красивый вид 🙂