В кратце, установил ступичный узел URBAN, езжу, уже откатал 1500км.
А так же новые тормозные диски 21214м, с ними же новые гранаты внешние 21214м
Что интересное:
1.Что тормоза перестали быть валкими.
2. Хотя я еще не делал развал, но выворот уменьшился.
Другие ощущения я пока не освоил )
Это было в кратце, а теперь по полной.
Всё дальше моё мнение и только моё. Я своё мнение рисую из опыта нив и поддельных запчастей, с которыми нас постоянно знакомят сволочи продаваны, скидывая нам подделки.
Я считаю, что подшипники нива 2121, самые надёжно универсальные, реально их можно менять хоть в поле. Я ни разу не ломал себе ступицу там, в лесу или далеко от дома. Даже если там уже кабзда, машина везла домой. Но, купить оригинал становится дорого, вспоминаем аналоги, хотя самые ужасные ходили 15т.км точно.
С течением обстоятельств, у меня оказались убитые 2 ступицы, ну и все подшипники. Стоимость этого всего, оригинал стоят 16т.р. Решено было опробовать, ступичный узел 3 поколения, а точнее URBAN.
Решил брать фирму: БЗАК
Заказал сразу с подшипниками с озона 20543р, подшипники тоже хотел максимально оригинал, экспериментировать с аналогами будем потом.
Первый блин комом:

пришли кулаки с разными подшипниками, кто не в курсе, синий сальник чаще всего признак СПЗ, это шляпная самара.
Отказ.
Сразу вернули деньги, я наследующий день опять делаю заказ, там же и на этот раз пришло то что надо.

Но для полного комлекта так же купил и диски большего диаметра 284мм(против 272мм старые) АВТОРЕАЛ от 21214м (3173р), и Гранаты 21214м(3268р) так же крупнее по шлицу чем 2123




Ну поехали, начала с правой стороны, тут я подшипник не менял


Убита оказалась ступицу, прохавал подшипник дорожку, подшипник под замену.
Всё разбираем, со старого узла, забираем сошку и пыльник суппорта, а так же одну шаровую, у меня они свежие, ставить новые не вижу смысла.

Раз меняем гранату внешнюю с 2123 на 21214м, меняем и пружины, выбрал пружины КАС 1777р и долго меня мучающий вопрос с "проставками" Tuning4WD 2009р, заряжаем новый комплект(кольцо АБС с гранат спиливаю, у меня нет АБС):



Правая сторона для первого этапа готова
И берёмся за вторую сторону:


Тут я понял, что иду в правильном направлении, граната левая была почти мертва(люфт будь здоров), видать смазка шрус ОИЛРАЙТ гамно, превратилась в глину. Пыльник был цел.





Подготавливаем щитки от 2123, для интеграции на кулаки 21214м, слямзил фото у хороших людей) MasterS48, спасибо за консультацию!

Пришлось ехать докупать шпильки задних полуосей и шайбы ступиц 2108 (1100р), тут теперь же съёмные тормозные диски, старые шпильки не подходят.

Собираем новые ступицы


А дальше я не смог сам запрессовать новые ступицы в кулаки… Вот это и есть проблема, которая если что ждёт нас в лесу )
Едем в сервис к другу, и прессом он мне закатил это всё за минут 5…

После ставим в низу кулака, новую шарову 21214м с вытянутой площадкой, а сверху шаровую 2123.


Собираем:




Ставим новые колодки HI-Q(оригинал делает насечку на буквах, в крапинку) 468р:

И новые колпачки ступиц

Я бы хотел описать и замену пружин опы, но тема будет длинная и там ещё нюансы всплыли, по этому пока без развала, всё в переди.
Кстати вначале пружины с проставкой подняли машину до 50см, и осели до 47.5см за неделю(мерил от арки до центра ступицы), всё как и задумано, по этому и ставил проставку +35
ps: из будущего, машина прошла развал схождения без каких либо проблем, можно было и не делать.







Комментарии 42
Скользящая посадка, еще от МВН, кто помнит. Нет нужды ставить тормозной диск снаружи. Нет чехарды с шаровыми. Нет проблем с сальниками. Нет проблем с ремонтом в поле (вообще такой нужды не возникает, 1000км довезет и так).
Да скользящая посадка и у заводских подшипников), что городить? )
У заводских понятно. Если ступицу не сожрало, все разбирается собирается. Последнее время валом ВАП, только пресс, подшипник на выброс 100%, ступица следом. Как бы все правильно сделано, но, как всегда, получилось овно. И почему урбан ступицы это 3-е поколение? Я наверное что то пропустил((.
Честно, на форуме НИВЫ, нашёл тему, и там были описаны все варианты. Эта позиционировалась как 3 поколение, просто применил тот же оборот. Это не ВАП который слепил свою схему. Это и есть то что ставилось на заводе.
Понятно. Я без претензий, просто не в курсе нумерологии.
ну а мы это вкорячили на ШНИВУ, развал сделаю будет ясно всё ), жду пока пружины осядут
1AlexD
Скользящая посадка, еще от МВН, кто помнит. Нет нужды ставить тормозной диск снаружи. Нет чехарды с шаровыми. Нет проблем с сальниками. Нет проблем с ремонтом в поле (вообще такой нужды не возникает, 1000км довезет и так).
Абсолютно верно, у меня и ступицы его стоят с пожизненной гарантией которая увы уже не сработает, но и сломаться они не должны, уже более 10 лет работают и думаю на всегда мне их хватит.
если нижний рычаг отстегнут от шаровой, при спуске рычага пружина вываливается? чтоб эту проставку сверху поставить нужны стяжки пружин или так можно?
Я ставлю со стяжками. Меньше юлозанья потом, Я понял вашу мысль, ставил как вы описываете, но стандартной проставке. Я стягиваю стяжками, скучиваю верёвкой, и потом ставлю на машину, верёвки не мешают подгонять пружину по месту.
на прошлой ниве ставил проставку, но мои стяжки переднюю пружину не целиком обхватывают, помню было страшновато) опять планирую так делать. значит надо будет веревкой подстраховать тоже)
a.d-cd.net/aDWVCgErMvbYoSDJ3e687KKceOA-960.jpg
Вот на фото в теме.
У меня тоже всю пружину не охватывает, верхние витки и не должен обхватывать.
www.drive2.ru/l/7258790/ я вот так делал. тут на фото может не совсем видно, но сама стяжка не полностью обхватывает виток, вот что имел ввиду a.d-cd.net/a3318f2s-960.jpg
веревки же у вас для страховки получается? а, или вы вообще только ими стягиваете?
Да у меня такие же, чуть мбыть даже хуже… Всё думаю новые купить, когда нибудь, пока не убили эти…
Magzz01
на прошлой ниве ставил проставку, но мои стяжки переднюю пружину не целиком обхватывают, помню было страшновато) опять планирую так делать. значит надо будет веревкой подстраховать тоже)
Я не страхую, я скручиваю стяжками, далее я накручиваю верёвки, и снимаю стяжки. И ставлю на машину без стяжек. А как у вас на фото, могут стяжки сыграть, я видел и пружину выгибает. Нужно стяжки крутить только друг на против друга, равномерно стягивать пружину.
да вот картинка жизненная)))
стяжки да, не уверенно становятся, а с обратной стороны чашка верхняя мешает. с веревками похоже рабочая схема, спасибо)
Полностью поддерживаю Николая👍🏻
Сделал скользящую посадку. Теперь хоть в поле меняй подшипник, если приспичит.
Запресовка ступиц в лесу или на луне даже, не есть проблема.
А дело в том что любой кто понимает что это надо собирать и разбирать то делает скольдящую посадку подшипника от руки.
И можно в любом месте собирать и разбирать хоть сто раз.
Так же делают когда ставят кулаки с Ивеко подшипниками.
И только волгапром упрямо их пресует что бы, разобрать нельзя было легко.
И до кучи сама эта конструкция что поставили без доп.сальников то те что на подшипниках и сами нынешние Вологодские подшипники давно стали отстойного качества и часто без всякой воды грязи ходят 40-50 тыщ.
если пресса нет, это проблема, новые ступицы мне предлагали запрессовать от 500 до 2500 за пару, я спецом проездил по сервисам. Теперь я себе обязан сделать пресс!
Пресс лучше на животе сделать. А на ступицах- скользящую посадку😂
patriotds
если пресса нет, это проблема, новые ступицы мне предлагали запрессовать от 500 до 2500 за пару, я спецом проездил по сервисам. Теперь я себе обязан сделать пресс!
Пресс — дело хорошее. За не имением оного можно обойтись шпилькой пожирнее и достаточной твёрдости с хорошими высокими гайками. Там не настолько огромные натяги в сопряжениях, если детали изготовлены не пьяным токарем, конечно. 😄
Я когда предпоследний раз запрессовывал ступицу ВАП в кулак, килограмм 600 вроде пресс показывал давление. Так что шпилька ну очень мощная должна быть.
600 кг это совсем не много для шпильки м20 какой-нибудь. Среднестатистический подшипник в поворотный кулак запрессовывается с усилием 4-6тонн (натяг 2-3 сотки). Шпилькой можно, но ооочень тяжело. А вот ступицу в подшипник уже гораздо легче. Вообще пресс — штука нужная. Хотя бы из домкрата и 10-го швеллера. У меня пресс самодельный 30 тонн усилием. Собран по образу и подобию заводских устройств, с которыми я много работал в своё время на СТО, но кое-что изменил для своих нужд. Он мне нужен для работы. А для вашего личного пользования такой зверюга, конечно, ни к чему. Если будут вопросы по постройке пресса, расскажу подробно что и как лучше сделать и почему.
Вчера подшипник менял в ниве. Двухрядники стоят. Пресса нет, так куволдочкой трёхкилограмовой зашёл подшипник в кулак. Так то тонны это наверное перебор. Ну это моё мнение.
Возможно подшипник в минусе. И учитывайте разность усилия при ударах молотком и статичном усилии😄
Не исключено…
Ruzak-Nivovod
Запресовка ступиц в лесу или на луне даже, не есть проблема.
А дело в том что любой кто понимает что это надо собирать и разбирать то делает скольдящую посадку подшипника от руки.
И можно в любом месте собирать и разбирать хоть сто раз.
Так же делают когда ставят кулаки с Ивеко подшипниками.
И только волгапром упрямо их пресует что бы, разобрать нельзя было легко.
И до кучи сама эта конструкция что поставили без доп.сальников то те что на подшипниках и сами нынешние Вологодские подшипники давно стали отстойного качества и часто без всякой воды грязи ходят 40-50 тыщ.
Так получается, что не только ВАП их прессует. БЗАК так же решили.
У БЗАКА по другому, вообще разное чем у ВАП. Вап мне не нравится.
В чём разница, если не считать форму самого кулака?
Сейчас загуглю ))
Да мне не нравится ВАП подшипник просто всем. Не хочу я ставить китайское гамно вообще.
Гранаты жирнее, возможно и ступицы мощнее для 2123. Именно для 2123! Выворот и тормоза лучше )
Ну хорошо, если так. Лишь бы всё это мощное было в свободной продаже. И не пришлось ждать запчастюлечку
Сейчас прочитал: в нива урбан используются шариковые двухрядные подшипники. Роликовый помощнее будет. Я не переубеждаю. Просто рассуждения…
Посмотрим, появилась возможность, нужно тестить, были бы целые старые, ездил бы дальше.
А так как описал вышли из чарта ступицы, подшипники и граната, диск тормозной один 0.95см… от положенного 1.08см ) круглая цифра если оригинал. Да и пружины просились давно, т.к. ставил что в гараже валялось 5 лет назад…60т.км назад.
patriotds
Сейчас загуглю ))
Да мне не нравится ВАП подшипник просто всем. Не хочу я ставить китайское гамно вообще.
Гранаты жирнее, возможно и ступицы мощнее для 2123. Именно для 2123! Выворот и тормоза лучше )
Так ВБФ тоже давно уже Китайские если не знали и плохого качества.
Нормальные они ьыли примерно до 2010 года.
Vulya
Так получается, что не только ВАП их прессует. БЗАК так же решили.
Всё верно и делается менеджерами по продажам с учётом своих интересов а мнение Нивоводов кто ездит и ремонтирует их мало интересует, верней вобще ни капли не волнует.
Если делать "для людей" по нормальному то без штанов останешся.
Ruzak-Nivovod
Запресовка ступиц в лесу или на луне даже, не есть проблема.
А дело в том что любой кто понимает что это надо собирать и разбирать то делает скольдящую посадку подшипника от руки.
И можно в любом месте собирать и разбирать хоть сто раз.
Так же делают когда ставят кулаки с Ивеко подшипниками.
И только волгапром упрямо их пресует что бы, разобрать нельзя было легко.
И до кучи сама эта конструкция что поставили без доп.сальников то те что на подшипниках и сами нынешние Вологодские подшипники давно стали отстойного качества и часто без всякой воды грязи ходят 40-50 тыщ.
На всех машинах в мире, наверное, ступичный узел с двухрядными шариковыми подшипниками устроен идентично. Посадка подшипника в кулак с натягом 2-3 сотки, посадка ступицы в подшипник так же с натягом, но как правило поменьше. Скользящая посадка применяется только на однорядных подшипниках в узлах трансмиссии, например (так как однорядный подшипник конструктивно имеет небольшой люфт, и если запрессовать его в какой-нибудь корпус с натягом, а затем в сам подшипник запрессовать какой-нибудь вал с натягом, то зазор в подшипнике уйдёт в ноль. При нагреве он начнёт выть и жрать сам себя, а то и заклинит).Так же и с конусными роликовыми подшипниками в ступицах. Скользящая посадка — это вынужденная мера, для того, чтобы подшипник всегда имел "страховочный" зазор при работе. Иначе он быстро выйдет из строя. В двухрядных цельнокорпусных шариковых и роликовых подшипниках нужды в скользящей посадке нет. У меня на ниве ивекоподшипники стоят с 2004 года. Возможно первый хозяин ставил ещё, возможно завод(что вряд ли). За 400км они менялись ровно один раз. Всё с натягом, никаких скользящих посадок.
Не верно скользящая посадка не вынужденная мера а так делается именно специально, что бы узел можно было разбирать собирать сколь угодно раз например для замены сальников.
Когда он запресован то разобрать просто так легко нельзя.
На ресурс подшипника скользящая посадка влиять не может по определению ведь после затяжки гайки он сидит монолитно на ступице.
Скользящая посадка делается для возможности регулировки конусных подшипников, раз уж мы говорим об этом узле конкретно. Представь. Заменил подшипник, всё собрал. Настал момент регулировки. Есть люфт — подтягиваем. Ещё раз проверка — всё равно люфт слишком велик. Третий этап затяжки. Проверка. Люфта нет совсем, колесо начало вращаться с усилием. А теперь предтавь, если посадка ступицы будет с натягом. При отпускании гайки, обоймы подшипников не "разъедутся" друг от друга, а останутся на ступице в прежнем положении. То есть гайка откручена, а подшипник всё ещё перетянут. Если посадка скользящая, то при отпускании гайки обоймы свободно уйдут и отпустятся. Проблема скользящей посадке в конченных современных полуподвальных запчастях, которые эту самую посадку ПРОЁБЫВАЮТ. В итоге либо ступица в минусе, либо подшипники в плюсе на сотку — две. Тяни, не тяни — люфт как на старом, только что выкинутом в мусорку подшипнике. А ВСЁ УСТАНОВЛЕНО НОВОЕ. В конструкциях с натягом такого нет. Даже если пьяный токарь проебал плюс минус сотку, всё будет работать.
Я вобщеипро двухрядник имею ввиду и пишу.
А на каких двухрядниках скользящая посадка ступицы?
Нельзя просто так ответить на этот вопрос.
Правильней будет сказать так что к примеру поворотные кулаки с Ивеко подшипниками того же волгапрома имеют пресловутый посадку что бы нельзя было легко разобрать и в случае чего то покупать и менять подшипник маркетологи рулят.
Те кто сам собирает такие кулаки и понимает что их надо иногда разбирать то делает скользящую посадку ступицы в подшипник.
Тоже самое можно сказать думаю и про любую подобную конструкцию.
Ни на одной машине в мире не применяется скользящая посадка ступицы в двухрядный подшипник. Всегда натяг 1-3 сотки. Разбирать будет легко? Ну достанешь ты ступицу, а подшипник всё равно с натягом сидит в кулаке. Иначе он провернётся во время работы. Так ведь?
Да всё верно, но я же пишу не про посадку подшипника в кулаке это нам мало важно, а про посадку ступицы в подшипник повторюсь для безпроблемной разборки этого соединения для замены тормозного диска и сальников последнее скоро и буду делать спустя 6 лет ведь сальники изнашиваются и вероятность попадания воды в узел значительно увеличивается.
Если так то конечно имеет смысл. Тут я согласен.