
Каждую весну на всех машинах традиция чистить климат пенным очистителем AXIOM, на гольф это делал после снятия моторчика отопителя заведя трубку прямо к испарителю. А кушке не стал заморачиваться и нашел способ легче, снимается боковая крышка в ногах пассажира и кто то мучается снимая дренажную трубку дабы залить пены в испаритель, я же просто вытащил датчик температуры (не понимаю почему ни кто до этого раньше не додумался и ломал себе пальцы сдергивая дренажную трубку) залил обильно всю полость испарителя и во все дефлекторы, подождал 10-15 минут, установил салонный фильтр, все собрал и включил что печку на максимум при +28 дав поработать еще минут 10-15, после чего глушим двигатель, открываем двери и проветриваем салон. Эффект есть однозначно, никакого запаха плесени и сырости. Рекомендую делать эту процедуру весной и осенью.







Комментарии 9
Делал подобную процедуру в 2025 году, и есть такое ощущение, что климат стал работать как то неправильно… ну например: зима, на улице -10,
выставляешь на климате, на хорошо прогретом авто( час, полтора работы авто) +18 градусов и направление обдува на стекло и в перед-климат дует горячим воздухом. Выставляешь те же +18 и направление стекло, вперед и ноги- начинает дуть нормальным, чуть теплым воздухом.
В чем проблема, пока не разобрался…
Может заслонки подклинивают, попробуй адаптацию сделать
Чисто интересно, а в отверстие заглядывали, там нет разделения, климат то 2 зоны? Если такой же датчик слева? Если да то пенить надо с обоих сторон, а иначе почистится только правая сторона испарителя
Испаритель запенился весь, это факт. Короб где испаритель стоит он общий в одной полости.
Что поменялось после такой процедуры?
Имею ввиду был сильный запах и после процедуры сразу пропал или как?
Нет, запаха не было совсем. Если только иногда после влажной погоды. А так свежесть в салоне и приятный запах ментола
Подробнее хочется увидеть где стоит датчик и сколько выдавливать туда очистителя. Спасибо
Как снимешт крышку сразу увидишь датчик, он первым броситься в глаза, выкручиваешь против часовой и вставляешь туда трубку прямиком к испарителю) а выдавливать пока со всех щелей не попрет))
Спасибо, попробую!