
Всем привет. Это уже третья запись, в которой я затрагиваю поездку на ТО.
Так вот, после выезда от дилера я отправился в AsiaForce. Обратил внимание, что коврики даже на защелки не установили, просто закинули в салон и всё. Светило солнышко и я решил открыть шторку панорамы, чтобы дочке сзади поинтереснее было. И каково было мое удивление, когда я увидел капли воды на панораме. Думаю, ну ладно, только от дилера — не успели высохнуть. Доехали до AsiaForse и, выходя из автомобиля, дочка провела пальцем по панораме. Эти капли не снаружи, а внутри! Какого хрена. Сразу первая мысль — какая-то проблема с панорамой и она течет. Протер насухо тряпкой. По приезду домой заехал на мойку, открыл шторку и стал наблюдать за панорамой. Все хорошо, ничего не течет. Ну слава Богу.
Ночью, само собой, минусовая температура. Поутру поехал по делам, выхожу из автомобиля, как обычно оглядываюсь и замечаю, что авто не закрылся. Думаю, что снова замерз замок. Подхожу обратно и вижу, что водительская дверь не до конца закрыта. Почему, ведь у меня доводчики. Открываю-закрываю — доводчик не срабатывает. Хлопнул посильнее — дверь закрылась и авто встал на охрану. Интересные пироги. Через какое-то время снова решил подойти к автомобилю — хрен, доводчик не работает. Причем только на водительской двери, с остальными все норм.
Так я покатался пару дней. Тут потепление, +4 и о чудо, доводчик работает. Весь день работает отлично, но как только минусовая температура — перестает работать.
Вспоминаю тот момент с панорамой и начинаю прикидывать — скорее всего, дилер на мойке мало того что открывал панораму, иначе как туда попала вода, так еще и залил доводчик, хотя я на приемке предупредил, что установлены доводчики и на каждой двери есть наклейка, на которой написано, чтобы не направлять на них струю воды.
Списался с ребятами из SmartGear и спросил, может ли вода попасть в сам доводчик и если она замерзнет — может ли из-за этого выйти из строя сам доводчик. Описал всю ситуацию, что на морозе он не работает, как потеплеет — работает. Мне ответили, что в феврале его залить крайне сложно. Я объяснил, что был у дилера и, видимо, они его залили. Ребята предложили обесточить доводчик, может просто заглючил, может проблема с предохранителем. Пред отпал сразу, т.к. доводчик то работает, то не работает, значит предохранитель точно живой. Скинул клемму (чтобы не вскрывать карту) — не помогло, снова на морозе не работает. Опять списываюсь с ребятами и объясняю всю ситуацию. И тут я получаю ответ, который вообще не ожидал увидеть — мы вам высылаем новый доводчик, а вы нам обратно отправите старый. Такой подход меня просто удивил.
Приходит оповещение, что мне хотят отправить товар через СДЭК и с этого момента доводчик оживает.
Новый доводчик получаю, а старый все работает. Пишу ребятам, что так и так, конкретную проблему найти не могу, т.к. доводчик уже заработал. Они сказали подождать, не спешить. Иногда замечаю, что доводчик срабатывает через раз, иногда работает, но громко. И так прошло около полумесяца. Новый доводчик дома, старый работает.
И тут на улице +15. Думаю, что лучше, все же, поменять доводчик, тем более я хотел и мидбас заменить.

Беру все нужные инструменты и иду в авто.

Весь процесс описывать не буду. Уложился минут за 30. Проверил — доводчик работает.







Далее выкручиваю динамики AMP, переделываю проводку как на задних дверях и устанавливаю Recoil.















Может плацебо, но мне показалось, что с заменой динамиков реально звук улучшился, баса стало больше (но настройки же не менялись, так какого хрена?)
В общем, вот такая история. По итогу что хочется сказать — если у вас тоже установлены доводчики — предупреждайте об этом, а в идеале — мойте свой автомобиль сами или давайте мыть только кузов, не открывая дверей. Иначе можно попасть на приличную сумму, а главное — ничего никому потом не докажешь. Еще раз огромное спасибо SmartGear, что решили помочь в данной ситуации. Оказывается, есть еще добрые люди, которые готовы помочь, даже если в проблеме нет их вины. Значит, человечество еще не обречено на провал.







Комментарии 41
Интересная запись! Я пока не готов к доводчикам, но кайф от из использования представляю. По динамикам, выглядят солидно. Звук на сколько процентов отличается?
про звук сложно сказать. после постройки всей системы можно будет судить о какой-либо разнице
Воооооу это чё за люкс
Пока не обречено)
красивые такие динамики, с заменой)
👋 Добрый день! Понимаю, что ситуация неприятная. Надеюсь, вам удастся решить все проблемы с обслуживанием. Держите нас в курсе, как всё сложится! 👍
Так я же уже все сделал — заменил доводчик и динамики.
Не понял. Доводчик стал глючить, то работает, то нет, корреляция по отрицательной температуре? Когда температура воздуха ушла в плюс, всё нормализовалось окончательно, но решили заменить, т.к. есть новый, а парни ждут глючный "для анализов"?
При этом достоверно неизвестно, что старый залили водой именно на мойке у дилера, но принцип highly likely?
Именно так. Завтра буду свой доводчик отправлять.
Вы бы для интереса сфотографировали и показали. Или на нем нет никаких следов? Если не трудно, держите в курсе общественность.
P S.
А капли внутри салона на люке крыши — это скорее всего влага сконденсировалась на холодном стекле. А влажность либо от снега с ковриков, либо от нахождения машины в мойке и открытия там дверей для для протирки порогов, а влажность там о-го-го какая.
P.P.S. Есть китайские доводчики, специально по моделям, и для Атласа, и тоже гарантию дают, аж на пару лет. Хотелось бы такую фичу. Остановило, что комплект скорее всего для их китайского Атласа, и тащить провода в двери нет желания. Быть может позже.
Хз, Как нужно мыть авто, чтобы конденсат в таком количестве появился. Сколько раз я сам мыл — такого не было.
На доводчике никаких следов нет, как новый.
Если влажность большая, то почему все доводчики не ушли в мир иной? Уверен на 99%, что струей в замок попали.
Может это именно по мне такое отношение было, т.к. я был первый, кто ставил доводчики на Атлас, даже они к тому времени ещё ни одного комплекта на Атлас не поставили. Я был первооткрывателем.
А зачем нужны какие-то китайские, если уже давно все придумано, а то, что они от Вои Фри — да какая разница, если идеально подходят под наш Атлас?
А вот то, что проводку тянуть — это да, от этого никуда не деться. Но результат определенно стоит того. Не пожалел ни разу, что установил доводчики.
1. Я по журналу вашему смотрел, вы на + контакт в блоке предохранителей питание заводили. А предохранители? В комплекте вы писали, на каждый доводчик идут 5А предохранители. Но не под картами же дверей их оставлять?!
2. После прочтения вашего журнала я рассматривал вариант взять существующее +10В с клеммы в двери и поднять напряжение до 12В повышающим преобразователем. Но нужно знать, есть ли напряжение в задних дверях и как долго оно там после срабатывания концевиков дверей.
В задних дверях нет напряжения.
Предохранители в каждой двери 5А и после блока предохранителей сразу же стоит предохранитель.
Предохранитель после блока 20А?
Если не ошибаюсь, то 10а. Номинал предохранителя брал от сечения провода.
President-Evil89
В задних дверях нет напряжения.
Предохранители в каждой двери 5А и после блока предохранителей сразу же стоит предохранитель.
Как нет напряжения на задних дверях? А стеклоподъемники?
Их не проверял, но очень сомневаюсь, что там постоянный плюс есть, т.к. по логике он там не нужен. Ты же не опустишь стекло на заглушенном автомобиле — следовательно, плюс тут засыпающий, а такой не подойдет.
Почему не подойдёт? Как машина снимается с охраны, т.е. открывается, так по логике должны стекла иметь возможность открываться, ну и двери доводиться. А с незакрытыми дверями Атлас на охрану не встанет, значит по идее питание на окнах и доводчиках будет. Там предохранитель на окнах 20А. По току не превышает ваши 4 по 5 на доводчики. Другое дело, если питание подаётся только в момент работы двигателя стеклоподъемника.
Это все гадание на кофейной гуще. Мне проще было прокинуть провод — так надежнее.
Да и если на пассажирской двери в блоке стеклоподъемников нет постоянного плюса, то и на задних дверях его подавно нет.
Нормалёк 👍🏻
Классные штуки
Всё по уму🤝
Хорошо что ситуация так разрешилась ребятам респект что помогли решить проблему 👌
Просто выполнили обязательство по гарантии. Не факт, что это не из-за них.
Я почему думал что доводчики водонепроницаемые. В двери постоянно есть вода там снизу и дренаж для неё сделан. Если делали антикор, проверьте может залили дренажи.
не, там все норм, да и механизм находится высоко.
Крутые штуки👍🏻
Так же стоят доводчики, но мою всегда свой авто сам, 1 раз ездил к дилеру, но машина была читая, скал что бы не мыли, они не мыли.
🔥
Хорошая работа
Не понимаю, как можно на мойке залить доводчики.
Видел на многих мойках как струёй воды из мойки высокого давления мыли торцы дверей и пластик порогов… То, что в замок двери заливается вода и на пол в салон тоже, никого не волнует…
Ну где торцы, а где замок. Так то при дожде по стеклу тоже вода льется на замок
Вот именно, что в торец, скорее всего, направили струю, и вода от замка доводчика по тросу попала на сам механизм доводчика.
peredoZZZ0
Ну где торцы, а где замок. Так то при дожде по стеклу тоже вода льется на замок
И если внимательно посмотреть — на сам замок доводчика клеится специальная защита от воды, т.е. если во время дождя вода попадет сверху — ничего страшного, но если направить струю прям на замок — видимо это уже проблема.
Понял. Но ни разу не видел чтобы в замки Керхер направляли ))))
👍
Не бывает одинаковых динамиков, у всех разные параметры Tилля-Смолла и соответственно, это отражается на звуке. Обмотал штатный разъём тряпичкой, она постоянно будет мокрая в двери, значит и разъёмное соединение тоже. Честно сказать не видел никогда тряпички внутри дверей, только снаружи. Насчёт доводчиков. Просто так никто высылать не будет, значит есть обращения и отказы доводчиков…
Т.е. динамик может и правда звучать интереснее с одними и теми же настройками? Я думал, что на это влияет чуйка и сопротивление. У рекойла и чуйка меньше и сопротивление 4 ом, а не 3, как у амп.
У меня такая тряпичка была внутри всю зиму — когда менял динамики — она сухая. Видимо, козырьки спасают.
Мне выслали взамен на мой доводчик. Ребята говорили, что была один раз такая проблема и доводчик можно было выжимать. А доводчик может отказать только если туда попадает вода. Не нужно доводить до этого и все будет норм.
хорошо, что всё хорошо кончается👌
хорошо, если это не начало…