Долго я собирался перебрать всю подвеску, рулевую и ходовую часть машины. С момента приобретения автомобиля были эпизодические ремонтные работы по этой части, глобально не лез, менял только то что выходило из строя, ну и обслуживал тормоза. В этот раз выбрал время и решил перетрясти всю машину. Готовиться к этому начал за ранее, покупая запчасти и складывая это всё в гараже







решил перебирать всё разом в два подхода. Сначала переднюю часть, затем заднюю.




знал что некоторые моменты могут пойти не по плану, особенно в задней части, но всё же ко всему подготовился вполне даже основательно. Разбирал-собирал всё сам, с подрамником помог тесть, в одного я бы его точно не снял и уж тем более на место не поставил))) Скажу сразу, в разборке всех болтовых соединений мне помог… обычный керосин в шприце. За ранее, всё что было необходимо разобрать, через шприц смачивал им и вуаля, ни один болт или гайка в процессе разбора не пострадали))) единственное что пришлось убирать с помощью болгарки это старые стойки стабилизатора.

ну и фотоотчёт, как обычно, прилагается)))










подшипники ступицы и большую часть сайлентблоков прессовал сам, на прессе, который в прошлом году изготовил. Для гаражных работ вполне подходит. Запись о нём сделаю чуть позже.
Под замену, после дефектовки, пошло:
1) Шаровая опора 2 шт. SKF VKDS815015
2) Амортизатор 2 шт. TORR DV1364(L/R)
3) Подшипник опорный 2 шт. SKF VKD35002
4) Подшипник ступицы 2 шт. SUFIX SM-1062
5) Кольцо стопорное подшипника ступицы 2 шт. Hyundai/Kia 517182H000
6) Рычаг 2 шт. MANDO CAH0119D/CAH0118D
7) Рулевая рейка в сборе с рулевыми тягами 1 шт. MANDO TS565002L301
8) Втулка стабилизатора 2 шт. CTR GV0059
9) Стойка стабилизатора 2 шт. CTR CL0275






Комментарии 32
Что то поменялось в поведении?
Конечно))) всё новое стоит же. Звуков нет, люфта нет, машина собрана на дороге, всё збс.
Вот это я понимаю перебрал ходовку
Хочешь сделать нормально- сделай сам!
ШРБ-4 новая? производитель кто? И как она? Отзывы разные, многие ругают, покупать не решился.
Май 2023 года производства. Ещё в Бердянске, судя по надписи на банке.
Я побоялся брать, а сейчас все что новое идет ни кто не верит что именно та ШРБ4 т.к. юридический адрес подмосковье на новых банках.
Рассматриваю вот такое, но цена конь, по сравнению с ШРБ.
www.ozon.ru/product/smazk…3.0.9.js&oos_search=false
А чего бояться то?! Это же смазка шариковых шарниров, а не моторное масло)))
Ну большая банка была не нужна, а на мелкую была такая куча разных отзывов что решил подождать, а там пошло не то.
Норм запись. Приятнее читать чем "записался на сервис заменить стойки стаба".
С такими работами на сервисе я бы остался без нескольких семейных бюджетов)))
В сервисе никто не будет заново шарниры смазкой набивать, мыть подрамник и мовилить рычаги.
Как показала практика, они шаровые и не контрят от слова совсем)))
Хорошо что я не езжу по сервисам. Машина целее, и деньги
Nemezis83
С такими работами на сервисе я бы остался без нескольких семейных бюджетов)))
А рейку чего решили менять?
Люфт был приличный, дорогу по прямой приходилось ловить. Зимой разберу старую, гляну чё там и можно ли восстановить.
Привет 👋
Суффиксы сколько ходят? Или для пробы взял?)
Приветствую. Взял на пробу, информации по ним мало, будем на собственном опыте проверять. В круг суффиксы поставил, завтра запись про заднюю подвеску сделаю.
Задние ступицу в сборе оригинал 30к отхаживают, задний илджин уже 35к прошел, заказал илджин, а вот спереди прям какая то беда… Вот интересуюсь . Заказал последние оставшиеся 2 штуки в наличии HSC на передок, буду смотреть тоже… И за вами следить
VestnikAda98
Привет 👋
Суффиксы сколько ходят? Или для пробы взял?)
Как и весь дешёвый Китай
Как повезёт
Вроде суффиксы шпигуют смазкой по самое не балуй, только она там вроде прозрачная, я в руках его крутил
У меня только передние амортизаторы суфикс второй год вроде все ок
Но шток в диаметре был чуть меньше оригинала
Но за 2.5р шт Чудес особо не жду
У меня джустдрайв амортик начал около года прошло, по лежачим пробивать вниз, прям грохотом🙈
Говорят попробовать сенсен купить, поставить, цена на них за штуку 3.5оо, а джустдрайв стоили по 1900
Ну значит им хана
Ну да, финвалл и то подольше ходил
Как по мне все это с одного " подвала"
VestnikAda98
У меня джустдрайв амортик начал около года прошло, по лежачим пробивать вниз, прям грохотом🙈
Говорят попробовать сенсен купить, поставить, цена на них за штуку 3.5оо, а джустдрайв стоили по 1900
Скоро по цене подберетесь к SACHS может сразу нормальные поставить?
Говорят sensen хорошие, типо на треке их юзают, товарищ на Субару покупает такие, говорит ходят хорошо, но и цена у них 3.5 штука😁
В этом году меня шинка подвела, может из-за этого аморт и сдох…🤔
VestnikAda98
У меня джустдрайв амортик начал около года прошло, по лежачим пробивать вниз, прям грохотом🙈
Говорят попробовать сенсен купить, поставить, цена на них за штуку 3.5оо, а джустдрайв стоили по 1900
Ставил сенсен на Лансер
Вопросов не было но это было а 15 году
VestnikAda98
Вроде суффиксы шпигуют смазкой по самое не балуй, только она там вроде прозрачная, я в руках его крутил
Подшипник и недолжен набиваться по самое не балуй смазкой особенно ступичный, вопервых обороты средние во вторых подшипник нагруженый. Вообще для разных подшипников есть разный процент заполнения смазкой например высокоскростные запоняются не более 1/3 обьма свободного места в пошипнике.
Все лишнее выдавит🤷♂️
Ценой перегрева и повышеного износа, при этом деформировав манжеты.
Вот почитайте очень информативную статью.
www.drive2.ru/b/542967430…ysclid=mnq90pb81220909089