Закрою тематику эвакуации ЮниВи из сугробов или грязи.
Наверняка вы уже в курсе, что у ЮниВи нет задней проушины, поэтому справедливый вопрос — "За какую часть цеплять?" оставался до некоторой поры без ответа.
На мой запрос в Чанган по эвакуации и точках опоры, был дан ожидаемый ответ и перевод "стрелки флюгера" на дилера. Послав строевым шагом в известном всем направлении таких ответственных "специалистов", пришлось думать самому м советоваться с более опытными товарищами.
Итоги "мозгового штурма" таковы.
Самая низкая (к поверхности земли) точка опоры у ЮниВи — это поперечные задние рычаги.
Верхние точки опоры (ближние к днищу) типа заднего подрамника нас не должны интересовать, поскольку располагаются слишком высоко и при закреплении за них троса у ЮниВи будет оторван или погнут глушитель или задний бампер.
В задних поперечных рычагах обнаружились отверстия под пружины, за которые с легкостью цепляется буксировочный крюк (думаю если постараться и мягкий шакл можно закрепить).
При этом трос минимально касается глушителя и бампера, а в некоторых секторах тяги — помещается в отверстия для труб из глушителя.
Обоснование почему это наилучший вариант точки опоры — поперечный рычаг выполнен из стали хорошей толщины и выдержит нагрузку крюка/шакла, тяговое усилие распределяется между задним подрамником и задним продольным рычагом, что снижает риск "вырыва" этих элементов из кузова.
Ну и наконец предупреждение — точки опоры, описанные в этой записи лично я буду использовать, как наиболее подходящие по моему мнению. Все действия с вашими автомобилями вы совершаете на свой риск, поскольку в Руководстве по эксплуатации инфы о точках опоры нет вообще.
И ещё рекомендую для эвакуации использовать не "статическую" стропу, а "динамическую", поскольку она обладает эффектом поглощения резких рывков и более безопасна для ЮниВи. На фото у меня "статика". Кроме того, помните о правилах безопасности — не стоит с "разинутым" ртом стоять возле натянутых строп при эвакуации автомобиля, поскольку стропы бывает рвутся и вполне могут "снести" башку и нанести увечье…
Безопасных дорог и берегите себя!
P.s. После бессонной ночи пропёрло на писанину, поэтому текста много…
Православных с наступающим праздником Пасхи!











Комментарии 5
Спасибо за Ваш пытливый ум :) Как всегда, всё с обоснованием 👍
Часто вспоминаю своих "преподов" по тем или иным наукам в различных областях жизни. Сидели мы молокососы в аудиториях и думали — "гори ты синим пламенем со своими науками". Но некоторые "преподы" мне нравились — могли запросто покурить в аудитории с "курками" и "студентами" или прийти под шафе, но на лекции "выложиться" так, что "аудитория" с "разинутыми" ртами… Сами преподы обычно говорили — "Какие же вы все-таки дебилы. Даже манжету у пневматического насоса не можете размять…чтобы насос начал "качасть"". Сейчас вспоминаю иногда их лица с благодарностью, что знания данные ими пригождаются, применяются и будут нужны дальше. Поэтому к процессу передачи какого-либо опыта, пусть это будет хотя-бы личный авто, теперь отношусь как к чему-то необходимому и полезному… Будь здоров!
Я б там цеплять не стал. Лучше уже за отверстия, которые расположены ближе к подрамнику, рычаг меньше — меньше шансов погнуть рычаги
Как вариант, но тогда все тяговое усилие принимает подрамник с 4 точками крепления. В моем варианте точек крепления 4 (подрамник) + 4 (продольный рычаг). Поперечный рычаг из стали 2ки. С коробчатым профилем. Швеллер по сути. Погнуть такое нужно постараться. Но в любом случае рывки недопустимы, только тянуть… Будь здоров!
С сугробами есть вопросы…