
К счастью, баран не мой. Еторк, пробег около 60 тыс. Знакомый знакомого ехал на рыбалку в Волгоград, в дороге пропал заряд. Из под капота разило чем-то паленным, из сапуна инвертора капала коричневая липкая жидкость. Вскрытие инвертора показало вытекшие конденсаторы, содержимое которых размазало по всей поверхности. Новый мотор-генератор не купить даже в штатах уже как пару лет, б/у вызывающих доверия не нашлось, решили работать с тем что есть. Заменили конденсаторы на дешевые аналоги, все отмыли, прогрели подозрительные места- работает, ошибок нет, датчики тока не пострадали.
Найти нужные конденсаторы не так просто. Ключевая характеристика -рабочий ресурс 8000ч, рабочая температура 150С, корпус 18х38мм. Пока коллега в Китае занимается поиском, а баран стоит на приколе😐
Мой баран стоит рядом- таксист приехал в бампер😐 для себя понял, что владеть дорогой машиной старше пяти лет крайне рискованно. С учетом износа выплата копеечная, потеря времени огромная.
Добавлено — кондеры нашли в Китае, установили, все работает штатно.












Комментарии 37
Удалось восстановить еторг?
Нет, еще в процессе, кондеры только приехали
Очень интересен масштаб профилактических работ: подшипники, кондеры, пропайка, замена приводного ремня с натяжителем, что еще в капработах
Без подшипников в этот раз🫠
Лучше сразу менять (ресурс до 100ткм это мало очень), полный ремонт он и есть полный ремонт
Пф😅 а мы по 200тыс катаем и не в курсе за ресурс. В основном гремят ролики, но страх делает свое дело в расход идут подшипники генератора. Ну как и с шаровыми, которые приговорить можно прямо на новой машине
имею в виду что если залезть в еторг, то заодно и подшипники менять превентивно
Комплектующие поставляемые на конвейер всегда выше по качеству тех что в продаже- это всегда меня останавливает менять без видимой причины те или иные детали.
PAULPANZER
Очень интересен масштаб профилактических работ: подшипники, кондеры, пропайка, замена приводного ремня с натяжителем, что еще в капработах
Что значит профилактических? Причина взрыва кондеров не ясна точно. Профилактика разве что для приводного ремня возможна- кондиционер для ремней.
Комментарий удалён
сочувствую
кондеры конечно непростые по характеристикам, но можно подобрать, а если ключи отлетят то значительно сложнее, но как будто тоже решаемо, там 12 шт — по 2 шт в плече, 3фазы по 2 плеча, так как напряжение не высокое, то наверняка можно подобрать замены копусированные в d2pak, сейчас полно стало ключей с огромными токами комутации. например ipb180n10. скорее всего их даже пару в плечо ставить не нужно, притом можно вроде усадить даже на место старого
Быть может, пока не сталкивался с ключами, но и не читал положительной практики по ним, кроме как пайки контактов
контакты паять это боль, там алюминий, надо прям скил иметь, у меня получалось но не могу сказать чтоб прям хорошо, знаю что делают лучше
Ультразвуком паяем. Конечно это очень-очень дорого выходит😐
У пятерки бампера тоньше чем у чегена? Мне года 4 назад с таким же перекрытием въехала Королла . Так у нее половину морды снесло. А у меня бампер почти не помялся.🤔
Бампер оригинал сейчас наверное 200+ стоит
Вроде такой же по толщине. С металлом дело такое что сантим ниже или сантим выше и последствия в корне разные. Помнится здесь была запись или в чате, как вьехала легковушка под бампер, отчего он поднялся и унес за собой борт и его крепеж. У меня только бампер и выхлопная пострадали. Бампер целиком 400 наверное, но к счастью он собирается из комплектующих — сам хром с корзиной, оперение пластиковое, кронштейны выходят под 200 почти. Ну и много времени чтобы самому все это разобрать собрать и тд.
Каско решает даже с франшизой около 100к, но машине стукнуло 5 лет и тю-тю😐
Если что, мои разборщики буквально на днях хвастались, что купили- таки мотор/генератор.
С этим узлом реальная беда, в штатах 3 тыщи человек в очереди на новый.
Так что если прям надо- шуми, организуем.
Alek-Gold
Вроде такой же по толщине. С металлом дело такое что сантим ниже или сантим выше и последствия в корне разные. Помнится здесь была запись или в чате, как вьехала легковушка под бампер, отчего он поднялся и унес за собой борт и его крепеж. У меня только бампер и выхлопная пострадали. Бампер целиком 400 наверное, но к счастью он собирается из комплектующих — сам хром с корзиной, оперение пластиковое, кронштейны выходят под 200 почти. Ну и много времени чтобы самому все это разобрать собрать и тд.
Каско решает даже с франшизой около 100к, но машине стукнуло 5 лет и тю-тю😐
М-да…
У меня просто оба бампера немного коцнутые и я заказывал оригинал. Лежат 5 лет в коробках 😁 так и не поставил пока)) боюсь накликать)
Тогда только железо стоило по 75 за штуку😔
На авито есть и новый и восстановленный, на ебей тоже есть, и судя по нему уже практикуется ремонт
На авто под заказ, и то при беседе выяснилось что ни разу возили и не в курсе дефицита в штатах
Можно заказать с ебей, или ремонтный
Нашли в китае родные кондеры, уже на днях будут в рф.
Родные кондеры, можно поподробней. Собираю проблемы с ЕТорг ибо у меня самого он есть, пока без проблем, подшипники слышал, размер установил, конденсаторы еще не слышал.
63vdc 1000uf axial 18x38mm 8000hrs 150C. Не тратьте время- не найдете.есть аналог сименс даже с лучшими характеристиками, но в корпус он не влезет- пробовали.
На заказ в Китае 2 производителя могут сделать такие специфичные автокондеры, но минимальная партия 500шт. по 1.3$
Выглядит очень бюджетно при цене оригинальных в почти в 30 раз дороже, притом, что кемет никогда не считались верхом надежности
Если 2000 и больше то по 0,94$, но с температурой 125С
Такие в наличии навалом лежат в магазинах. И hrs там скорее всего 2000.
Коллега неделю их лично в китае искал, учитывая что он уже 10 лет там как рыба в воде завязан с множеством производств компонентов и устройств.
Один производитель нашелся все-таки, все по характеристикам, не удивлюсь что это и есть оригинал. Партия от 500шт. по 3,2$, но можно договориться и меньше, но подороже. Редкие кондеры все-таки
Лишь бы не получилось по известному всем сценарию, типа фабрика одна и конвейер один и выпускает джоннесвей и спрату, но качество обоих продуктов вообще не рядом.
Без контроля конечно нельзя, придется доплатить, это китай
PAULPANZER
Родные кондеры, можно поподробней. Собираю проблемы с ЕТорг ибо у меня самого он есть, пока без проблем, подшипники слышал, размер установил, конденсаторы еще не слышал.
www.elektroda.pl/rtvforum/topic4164451.html Вот еще один вид поломки. Ну а если ключ сгорит, что чаще всего происходит то там ток на свалку отнести.
PAULPANZER
Родные кондеры, можно поподробней. Собираю проблемы с ЕТорг ибо у меня самого он есть, пока без проблем, подшипники слышал, размер установил, конденсаторы еще не слышал.
transistor-man.com/everything_etorque.html вот интересное описание работы
Можно ли отключить этот эторк вообще?
Заменить на обычный генератор нельзя🤷🏼♂️
Ох уж эти мягкие гибриды)) как же я рад, что у меня нет сраного еторка 😂
Да уж аналогично. Начитался ужасов