Приветствую всех! Страшный сон владельцев модели W211. Вот и меня настиг этот ужас. Настигает особенно наверное тех, кто долго владеет данной нами любимой модели и марки (это я про себя;)). После покупки моего авто, узнал от предыдущих хозяйнов, что про приезду авто в нашу страну, отъехала данная система. Еще тогда было куплено дубликат этой системы фирмы BOSCH, и установлен у официального дилера. Проверить я счетчик не смог никогда, потому что писалось что установлен другой, стороннего производителя.

SBC S и SBC HOLD у меня не было изначально. С тех пор прошел уже 12 лет. Но, Еще год назад у меня вылез ошибка по нему.





Тогда, заменили механическую часть, ресивер привозной, мозги мои его обнулили, прокачали и все путем.

И вот через год опять беда. Тут уже все серьезно. Красный приборка. Один раз появился красная ошибка, и быстро пропал после перезапуска. Так и не понял из за чего все это было. Почти через неделю, опять повтор и уже красная не пропадала.


Я попробовал снять все возможные фишки, разъемы и проверил на наличие окисления, в том числе и по КАНшине тоже прошелся. Вечером С работы выехал на надежду что уже потока мало и как то с ватным тормозом, в аварийном режиме АКПП. Доехал до сервиса, оставил машину. Через два дня после того как освободился от работы и командировки, приехал и загнал к тому же мастеру который делал год назад. По ошибкам было сказано что сгорели — транзисторы. Мне поставили другой блок, который отличался с другим поколением, и ошибки были по ESP, ABS, BAS. Как я хотел сделать себе систему SBC S и SBC HOLD, наверное из за этого и мастер поставил мне другую систему. По SBC ошибок нету, работает хорошо. После Заменили блок ESP.

Тогда пропали ошибки BAS, ABS. Остался только ESP. Ошибка ругается теперь на блок В24/15 датчик скорости и поперечное ускорение.


У меня теперь вопрос! Может ли помочь замена мне победить данную проблему заменив это блок(В24/15) ?
Кто сталкивался. С одной стороны хочу себе систему SBC S и SBC HOLD. Понимаю что схема чуть отличается.

С условием Если распиновать и заменить?






Комментарии 17
меня смутила тут напруга 15,2в, не многовато ли? ни один блок не ругается на слишком высокое напряжение ?
Это старуха на 0.5-0.6 В больше показывает
В Махачкале этот блок ремонтируют за 10-15 тысяч. Если груша (ресивер) в порядке. А она у вас в порядке раз меняли. Отремонтируете и будете еще 200 тысяч катать и проблем не знать.
Ресивер тоже менялся. Это ладно. Мне щас интересно, можно ли перейти на другой поколения, что бы опций добавить. На сколько я понял, я уже половину уже поменял. Мне кажется что Осталось еще чуть-чуть. 🤏
В24/15 отличается на следующем поколении, не на этом. Для блока ESP 0335454032 ничего перепиновывать/менять не надо.
SBC с каким номером поставили?
Чтобы заработали SBC S и SBC HOLD помимо SBC и ESP надо менять селектор, приборку и пассажирский SAM
0335455032 это как раз и на данный момент установленный блок ЕСП, после его замены как раз и пропали ошибки по АБС И БАС. Но ошибка по ЕСП остался. СБЦ кажется 78 12 был установлен. Но не тот который должен был быть. Мне год назад установили 71 12. А вот селектор не хотелось бы менять, он у меня с Пуш Стартом. Приборка стоит от 5.5 АМГ.
7812 — это второе поколение под SBC S и SBC H, как и ESP 0335454032
7112 — это первое поколение, которое и должно стоять, но с другим ESP.
Что в итоге сейчас стоит — так и не понял…
Ща поставили — 78 12 и 0335454032. И теперь ошибка по ЕСП на В24/15, на фото выше.
Pahan-Spb
7812 — это второе поколение под SBC S и SBC H, как и ESP 0335454032
7112 — это первое поколение, которое и должно стоять, но с другим ESP.
Что в итоге сейчас стоит — так и не понял…
Щас начал появляться на приборке SBC S и SBC H но с красным ошибкой.
Pahan-Spb
В24/15 отличается на следующем поколении, не на этом. Для блока ESP 0335454032 ничего перепиновывать/менять не надо.
SBC с каким номером поставили?
Чтобы заработали SBC S и SBC HOLD помимо SBC и ESP надо менять селектор, приборку и пассажирский SAM
На сколько это все достоверное инфо? Селектор мне кажется делятся как от американца, и с пуш стартом и без. Приборка разве влияет? Его можно если что прошить. А вот SAM блок это легко, но и то думаю его не стоит трогать.
Холд и стоп пошли с 03.2003, все компоненты должны быть соответственно не старше этой даты. Для функции Холд от кулисы до пассажирского сама идёт проводок, которого не было на предыдущих версиях. Приборка поскольку менялась — надо смотреть дату выпуска, но на неё уже ругается ЕСП на фото.
Тогда мой догатки верны, на 2002 годов не встречал еще эти функций, только на 2003 годов и выше.
Сегодня поменяли другой блок СБЦ. По железу 71 12. Но по программной части А0084313712, это как раз бьется по моему поколению с завода, у меня первая, вчера стояло — вторая (78 12). Ща Ошибки никакой нет. И еще STOP и HOLD с приборки пропали. Ресивер тот же (92бар), счетчик на минимуме. Еще Вернули мою старую блок ЕСП. Сегодня подумал, Блок В24/15 не причем тут. Дело самом блоке СБЦ, возможно и есп, еще как вы говорите селекторе. Надо смотреть хорошенько изучать схемы на Старфайндере.
В приборке функция активна, проверили. Даже после замены блока СБЦ в блоке ZGW пробовали страну поменять, так и не вышло S и H.
В США не было Холда, поэтому Старфайндер не поможет — там этого проводка нету, WIS надо смотреть.
страшный сон только для тех, кто забивает на эту систему "Еще год назад у меня вылез ошибка по нему." у меня все))
Ну я не забивал на него, я сделал его, и щас пытаюсь сделать, но уже лучше хочу сделать. Наверно я не так выразился, или не так поняли.
когда вылезла ошибка по сбц и не было доступа к счетчику срабатывания скорее всего он уже был прошит ранее и надо было уже тогда его менять т. к. муть какая то произошла нехорошая.
Счетчик таки как раз я не мог и лет 10 назад посмотреть. Старуха не брала его. Из за дубликата наверное она и таки делает. Возможно у него нету и этой функций. Возможно она без учета.