
Когда ощущение, что всё работает хорошо, но кажется, что может быть ещё лучше!
Обладая до этого Шевроле Лачетти, с очень внушительным пробегом, для меня было удивлением как работает связка ДВС-КПП на Весте, дерготня между 1 и 2 передачами а так же с 3 передачи на понижение, ведь на обеих авто сцепление с гидровыжимным подшипником, на Лачетти педаль сцепления можно было ласкать одним пальцем, а тут удары сцепления с дерготнёй двигателя который вот-вот стремиться убежать вместе с выхлопной трубой под машиной, а через секунду, наоборот, пытается перепрыгнуть через радиатор охлаждения, хи-хи.
Открываю Драйв2, и понимаю, что это беда конвейерная и повсеместная.
И тут аудитория разобьётся на два лагеря:
1)Авто б/у с пробегом
2)Обладатели новых авто из салона
Инструкции устранения аналогичны, разве что у б/у будет на 2-3 пункта больше
Я отношусь к первому лагерю, Vesta 1G SW 2019 г.в. машину брал в 2025, гарантия уже сказала пока, поэтому спокойно едем шить ЭБУ, нет это не тюнинг, это корректировка работы ДВС, какую прошивку залили точно не могу сказать, но не от именитого бренда или известного софта, работать он стал чуть сбалансированней, и действительно рывки и подёргивания стали меньше, но не пропали.
Поездив так немного, не смог смириться с мыслью, что это норма, поэтому продолжились поиски возможных проблем.
Второй этап, это замена фильтра бензонасоса, он не менялся за 100к пробега, подкинув колбу с фильтром и спаяв все обратно, тут я почувствовал более резвую реакцию на газ и отсутствие провала при нажатии газа при трогании и переключении, это ещё больше улучшило общую работу автомобиля, но рывки ещё присутствуют, хоть и большинство на этом моменте сказало бы «Юху, бомба, меня всё устраивает»
Но я не большинство, а это значит, переходим к третьему этапу, легкие вибрации на холостых присутствовали, и пару раз выскакивали ошибки по пропускам когда пытался ехать 150+, катушки менялись, были мысли по поводу возможного детона(такое может быть при большом количестве нагара в камере сгорания(так как нагар уменьшает камеру сгорания, что повышает степень сжатия а так же имеет свойство разогреваться до более высоких температур чем может вызывать преждевременное воспламенение.Соотвественно эндоскопа у меня не было, но были цифры на адометре, и тут я решил пора попробовать такую процедуру как, водородная чистка двигателя, полтора часа, 2500 рубликов, эффект не плацебо, реально работает, конечно, если зазоры поршней с палец, она не поможет, но если уверен, что задиров нет, зазоры в норме, а до капиталки как до Китая задним ходом, то это неплохой способ выровнять работу ДВС при условии, что это единственная причина такого поведения и нет никаких более серьёзных неисправностей.
Четвёртый этап, он, наверное, будет самым действенным, но я рекомендую сначала устранить ранее описанные моменты ибо максимального эффекта получится достичь, если автомобиль полностью исправен.
Барабанная дробь.
Это две дополнительные массы от минусовой клемы АКБ сечением 10 мм2, одна масса на двигатель(я закрепил на корпус термостата), Вторая масса и это очень важно, идёт на массу ЭБУ, так как заводская масса оставляет желать лучшего, у меня кабель зарядки на айфон потолще будет.
Вуа-ля!
Всё готово!
Даже обратный клапан на вентиляцию картераных газов не нужен, все и так работает как часы, кстати массы не только свели на нет рывки, но ещё улучшили отзывчивость газа и работу под нагрузкой на высоких оборотах, расход от этого упал на один литр, но не на долго, так как ехать на ней динамично, стало в разы приятней и желанней, от этого и педаль газа начала прожиматься глубже и чаще.
С тех пор ошибок с пропусками у меня тоже не появлялось!
Пятый этап по желанию и больше относится к обладателям 1G и преимущественно 1.6 это новая правая пластмассовая опора, которая ставится на 1.6 NG (артикул 8450043962), если ресурс вашей опоры уже себя исчерпал, стоит рассмотреть как альтернативный вариант
Так что пользуйте.
Чтоб ваша веста была бодра, и к вам добра!
Всем ровных дорог!









Комментарии 25
Тоже были рывки и дерготня, замена модуля бензонасоса главное чтобы в нем правильный регулятор давления был 3.8, потом прошил челябой и вот после этого приход. Во-первых при сбросе газа ушли клевки, а второе это разгон ну не прям конечно пушка гонка, но после 3.5 тыс ещё есть запас где-то до 4.5, раньше после 3.5 просто рев мотора. Да фильтр тонкой очистки в модуле это не практично спасибо французам, как и два болта поддона под кожухом коробки.
Я тоже поначалу пересев со Спектры удивлялся этой дерготне и затупам. После чип тюнинга все стало хорошо.
У меня эти рывки с салона наблюдаются, очень печалил и печалит до сих пор этот факт! Я к тому что пробег и чистота топливного фильтра маловероятна в моём случае. Пропусков зажигания нет. Доп массу тоже изготовил, нужно попробовать подкинуть в качестве эксперимента
15 лет уже с этой дергатней боретесь.
Я вообще то тоже когда то давно сражался, но таз победил.
Среди знакомых и друзей даже до самых упоротых уже дошло, что АВТОВАЗ ублюдки.
Круто если помогло) Ну а я восьмой год езжу дергаюсь))
Возможно колбу действительно стоит заменить. Сомневаюсь что она прошла 100000 и чистая. Интересно у кого пробеги по 200к меняли колбу?
Завод изготовитель утверждает, что модуль бензонасоса в сборе на весь срок службы
Но это бред, так как читал много информации, что некоторые начинают менять с 60 тыс, а наибольший процент людей, меняют колбу на пробеге 90-100 тыс, так как появляются признаки нехватки давления топлива, с регулятором давления к слову всё в порядке
А модуль со встроенным фильтром даже распиливать не нужно, чтобы увидеть какой он грязный, достаточно просветить её перед лампой, и убедиться в том, что он чёрно-серый, а не белый или желтоватый как должен быть)
Какой модуль заказывали вы? Думаю себе заняться заменой.
Модуль это в сборе, я заказывал саму фильтрующую колбу(корпус), с фильтром тонкой и грубой очистки, цена вопроса 1500руб, производитель “Моторика»
Спасибо. Сейчас поищу в интернете. Может пошустреет этот автомобиль с новым фильтром)
Evgesha48
Возможно колбу действительно стоит заменить. Сомневаюсь что она прошла 100000 и чистая. Интересно у кого пробеги по 200к меняли колбу?
На этом пробеге чаще всего сдаётся моторчик бензонасоса, и большинство меняет модуль в сборе, либо собирают его по частям, колба отдельно, моторчик отдельно, зачастую так выходит экономически выгоднее, можно собрать за 3-4к, тогда как оригинальный модуль зачастую стоит в районе 9к+-
Возможно выход из строя моторчик связан с тем, что никто не меняет фильтр.
Факт
Был в командировке и заправлялся на малоизвесной заправке, так у меня на пробег 53 тыс загудел моторчик и вышла ошибка по смеси и тяга пропадала. Поменял фильтр и колбу от моторики, моторчик не помню. И всё прошло.
Но дергание ощутимо пришло к 62 тыс.
АДометр 👍😁
Здравия!
Мне как-то в комментах посоветовали измерить сопротивление между минусовой клеммой аккума и корпусом ДЗ.
А поняв, что увижу, скорее всего пробросить массу.
Пробросил. Не изменилось ничего глобально, больше помогает промывка и калибровка д/з, новые свечи или регулировка зазора имеющихся, адаптация пропусков зажигания.
Опоры все тюнинговые и стоит 4я с доп. поперечиной от Токолобок.
Не шил и пока не тороплюсь с этим. Отзывов об откате прошивки на заводскую не особо-то и меньше, чем о перепрошивке на тюниховую.
Массу на двс дополнительную тоже думал тоже бросить. Так как кроме ДЗ там и зажигание.
А теперь ещё прокиеу на ЭБУ.
Фотки точек крепления вас можно попросить сделать?
4я опора еще плюс 1% к плавности
обижаете, это +1% для пенсионеривания, а кто активно рулит — все +50%
Slozhniy
4я опора еще плюс 1% к плавности
Я хотел поставить, но теперь особого смысла не вижу)
Я прошился в Воронеже, и ушли все рывки, пинания, и т.д.Ездить стало один кайф.
Всё описанное автором присутствует и на ng, причем с автосалона. Года через 2 залил прошивку, какую незнаю. Но с круизом, типо заводской. Были 2 варианта, взял по спокойнее. Но и с ней авто разительно изменилось. Пропали рывки и блуждания двигателя в подкапотке. Хотя с завода стоит пластиковая опора, про которую автор упомянул. И нижняя типо Реновской металлическая, не из дюральки. Массы не добавлял, пропуски бывают по зажиганию. Но их надо только через программку смотреть. Так не ощущаются. На То-2 были заменены свечи на Метеор, типа платиновых. Поначалу вообще пропусков не было. Сейчас после 15k иногда выскакивают но хаотично. Но опять же, чтоб их заметить, надо в программку лезть. На ходу не чувствуется. Авто 23 года, с завода ещё стоит Элдор.
Это то же самое, что создать вечный двигатель☝
Не ради хайпа — на роботе делал всё из доработок, а рывки оставались.
Поменял робота на автомат и теперь вообще не бывает рывков, дерганий(
К чему я — как будто проблема фундаментальная в переходных режимах при смене нагрузки на двигатель во время переключения передач. Как только переключения стали мягкими за счёт работы гидротрансформатора, так и мотор легко и эластично все сглаживает.
А резкие смены момента и оборотов на роботе или механике ЭБУ не умеет плавно сглаживать(
Только эта проблема именно на Весте, на грантах и приорах с такой же кпп, нет таких проблем
TihoBrage
Не ради хайпа — на роботе делал всё из доработок, а рывки оставались.
Поменял робота на автомат и теперь вообще не бывает рывков, дерганий(
К чему я — как будто проблема фундаментальная в переходных режимах при смене нагрузки на двигатель во время переключения передач. Как только переключения стали мягкими за счёт работы гидротрансформатора, так и мотор легко и эластично все сглаживает.
А резкие смены момента и оборотов на роботе или механике ЭБУ не умеет плавно сглаживать(
Самые бесящие меня микро провалы происходят когда едешь на второй передаче не переключаясь. Особенно после наката если нажать на газ чуть больше чем надо или отпустить его же чуть резче чем надо — микро рывок будет заметный. На первой тоже бывает, ну она для наката редко используется.
Все остальные провалы (переключение, козление) у меня получилось побороть. А вот который только на педали газа завязан — то нет. Автор поста написал про колбу с бензофильтром. Ну возможно, только коррекции по нулям и давление топлива норм.