Всем привет. С момента покупки машины меня беспокоила кнопка водительского стеклоподъемника. У нее напрочь отсутствовала ступенька между ручным подъемом и автоматическим режимом. Нажимаешь вроде чуть-чуть, чтобы приоткрыть окно на пару сантиметров, а стекло сразу улетает вниз в автоматическом режиме. Приходилось ловить момент и дергать кнопку обратно. Руки дошли исправить это недоразумение только сейчас.
Для ремонта я заранее заказал блок кнопок с праворульной машины. Сразу скажу, что в моем случае замена всего блока была не обязательной. Можно было просто подклеить кнопку.
Начинаем с того, что поддеваем саму кнопку. Я подковыривал ее обычной плоской отверткой с двух сторон. Действовать нужно аккуратно, чтобы не поцарапать пластик кнопки, но пластик там довольно прочный, так что отвертка справилась без последствий.

Как только кнопка была снята, сразу стало видно причину поломки. Внутри механизма есть пластиковые выступы, которые зажимают пружину и создает то самое усилие перед включением автомата. На моей кнопке один из выступов был обломан. Именно из-за его отсутствия и не было никакой ступеньки, пальцем просто не чувствовалась граница между режимами.

Я поступил проще всего: снял аналогичную кнопку с донорского блока и поставил на свое место. Если нет желания покупать донорский блок, то этот кусочек пластика можно приклеить на место, например, цианакрилатом с содой или дихлорэтаном. Но я в долговечности такого ремонта честно говоря сомневаюсь, все таки усилие там хоть и небольшое, но постоянное и под углом. Решил не мудрить и заменить целиком.

Сам блок стеклоподъемников для этой процедуры разбирать не обязательно. Достаточно просто перещелкнуть кнопку. Но раз уж я снял блок, решил заодно провести ему небольшую профилактику. Лишним не будет.
Корпус блока держится на трех винтах.

По бокам есть пластиковые защелки, их нужно аккуратно отжать, и корпус разделится на две половинки. Тут очень важный нюанс, который стоит запомнить. Пока разбираете, держите блок кнопками вниз, то есть лицевой частью к столу. Если вы его перевернете кнопками вверх, то изнутри выпадут маленькие пластиковые толкатели. Потерять эти толкатели можно в два счета, а без них кнопка работать не будет.

Когда крышка снята, вынимаем плату с резиновой мембраной. Для профилактики осматриваем плату на наличие окислов. Все было чисто, но на всякий случай протер контакты на плате изопропиловым спиртом и мембрану от пыли влажной салфеткой. Пыль там тоже имеет свойство накапливаться со временем.

Дальше смазываем все подвижные части.


Лучше всего для этого подходит густая силиконовая смазка. Промазал пружинки на их концах внутри кнопок, направляющие, по которым ходят толкатели, и места трения пластика о пластик. С завода весь механизм уже смазан, но за годы смазка подсыхает и движение становится более жестким. Свежая порция смазки лишней точно не будет.
Собираем все в обратном порядке. Теперь у водительского стеклоподъемника снова есть четкая и понятная ступенька. Нажимаешь до легкого упора, стекло двигается пока держишь палец. Дожимаешь чуть сильнее, преодолевая усилие пружины, срабатывает автоматический режим. Работает как и задумано.
Всем добра!







Комментарии 11
А ещё можно сделать чтобы при вкл центрального замка либо вкл сигнализации стекла, которые забыли закрыть пассажиры, самостоятельно закрылись, но если вдруг всё-таки нужно оставить их не закрытыми (т.е. как это штатно задумано), то и так можно сделать.
раз блок разбирал до платы, то можно было еще сделать легкую модернизацию. Когда при заблокированных пассажирских стеклоподъёмников, водитель может опускать-поднимать стекла.
Интересная доработка, а можно ссылку? Буду благодарен.
www.drive2.ru/l/2769443/
И вам однозначно нужно писать больше, у вас хорошо получается🫰🏻😁
Да ты ж мой золотой🫰🏻
Спасибо, спасииибоо 👌 за такие подробности. Руки не доходили до этой сраной кнопки по причине НЕ ЗНАНИЯ куды лезть и чего делать😑
У меня ситуевина 1/1 🥴
Вот ты заморочился конечно😐
Этот блок 600 рэ стоит на озоне или вб, брал с Китая, пришлось подождать 2-3 недели, не помню, также педрила кнопка закрывания заднего окна в водительской двери.
Тут кому что ближе. За новый блок 600 отдавать из-за мелочи жаба задушила, тем более оригинал он и есть оригинал. Здесь весь ремонт в 280 рублей обошелся и день ожидания с разборки. Заодно и сам блок обслужил, смазал все внутри. И еще донорский оригинальный блок про запас остался.
Да я ничего не имею против. Старый родной я тоже обслужил, работает и он. Просто купил и забыл
Тут залезть и поковыряться в устройстве это отдельный вид удовольствия. Машина уж слишком надёжная, что просто ездить уже скучно становится. А руки всё равно чешутся, вот и надо хоть куда-то залезть, и что-то своими руками сделать.
Купи Жигули будет куда руки приложить😂