Всё неимется доработать свет…
Поездки ночью за городом, это почти основной мой пробег на машине и свет вроде как бы есть, но не великолепный.

В интернете собственно попалась возможность установки лампочек H18, в цоколь H7. Конечно же с доработкой самой лампочки (об этом ниже). И как раз с последнего моего поста про свет (www.drive2.ru/l/731635379161007138/), появился повод это все реализовать и попробовать в деле.
Уточню, стояли на тот момент обычные H7 Osram Original, без всяких там ++ сколько-то. А беру H18 Osram Original.
И так в чем собственно разница H7 от H18, да банально цоколем, но не сильно, чем мы и пользуемся с допиливанием. Второе — мощность, если H7 — 55Вт, то H18 — 65Вт. Третье, световой поток (а вот это как раз нас и интересует, логично что после увеличения мощности света станет больше) H7 это +-1500Лм, то H18 это +- 1700Лм.
Самое что меня интересует, по мимо яркости и прочей тех дребедени. Срок службы, а это как раз деньги.
До деградации H7 проживет около 330ч, при самом сроке службы 550ч. Т.е, при достижении 330ч, начнется падение яркости лампы, до полного её выхода из строя.
До деградации H18 уже проживет 700ч, при сроке службы 1100ч. Повторять тоже самое не буду.
Что мы в итоге имеем, поставив H18, мы получаем что до существенного падения яркости по отношению к H7, эти самые H7 я буду вынужден поменять уже +- 2 раза (грубое округление, но не суть). Да, понятно что они будут светить там до 550ч, а то и более, но эффективность под вопросом. А собственно это один из основных моментов.
Тех документацию можно найти допустим на том же сайте Osram, но прикреплю суда фрагменты.


И так, в чем есть загвоздка и некое опасение.
Первое, нам нужно отпилить/откусить язычок на цоколе лампы. Да не сложно, но как говорится нужны инструменты и руки.
Второе и не мало важное. Мощность, да хоть и повышается на 10Вт в общей сложности, но опасность для деградации отражателя оно так же несет. Но если посмотреть так же интернет, разница в температуре, всё равно что сравнивать лампы с одной партии, все имеют разные значения. И по общей сути +- тоже самое что и H7.
Третье идущее из второго, проводка. Хоть и автоваз на пару с лягушатниками, но головой там иногда думают и проводку в притык никто не делает. Тем более что стоит предохранитель на каждую лампу, аж в 10А.
У меня отсутствует EMM (он же блок управления светом или блок кузовной электроники), поэтому проводить такие эксперименты можно спокойно, главное осторожно.
Собственно. Снимаем старые лампы, сравниваем их с H18, размечаем насколько нужно отрезать язычок и собственно отрезаем его. На этом подготовка ламп завершена.
Ставим и собираем всё на место.




У меня конечно есть некий фокус, любая замена ламп — идите сударь регулировать фары (даже если просто снял и поставил туже лампу). Но что имеем, то имеем.
На следующий день после установки, обратился за регулировкой фар и уже на следующую ночь проверяю полученный результат. Регулировка 1500р и 15 минут.
Понятно что регулировка фар принесла свой плюс, но отмечу так же. Эффект получается такой же +- как будто вы едете с включенными ПТФ на H11, только это у вас просто ближний свет, а ПТФ ещё больше добавляют света. Появляется больше заливки светом по бокам и немного (сам заметил, т.к ехал по мокрой дороге) поднимается освещенность дороги чего мне уже хватает пока за глаза. Чую через время опять захочу что-то доработать конечно.
Если сравнивать с H7 Night Breaker, возможно тоже на тоже, за исключением цены и срока службы ламп.
По ослеплению — что H7, что H18, если вы не регулировали, ослепите кого угодно, разницы не будет. На отрегулированных фарах, ходил перед машиной, разницы не заметил никакой (про подсветку в небо не забываем, она же подсветка знаков. Она есть и логично что её станет так же больше, на тот же процент увеличения яркости). В пути и до этого никто не возмущался на смотрящие вниз мои фары, сейчас тоже в целом ничего не изменилось.
Так же отмечу для тех кто скажет что выгорит отражатель. У меня на H7 он уже начал выгорать, причем только на водительской стороне и судя по всему это заводской просчет. Потому что смотря на БУ фары и отражатели, другие машины в городе и так же на X-ray отца, проблемка есть. Только у меня уже на это сказался пробег и постоянная ночная эксплуатация. (Это видно ещё на фото прошлого года www.drive2.ru/l/705161063309511892/)









В целом подведя итог. Если для себя, то пока я успокоился и получил желаемый для меня результат. Света мне хватает, при том что есть ещё ПТФ. Через время сравним, что будет с фарами и проводкой от этих лампочек.
Есть ли смысл замены кому-то ещё? В городе — в этом смысла нет на мой взгляд. На H7, по освещенной дороге не сильно то и заметно что у вас ВКЛ фары, на H18 это уже конечно начинает просматриваться, но всё равно спорно (зависит больше от зрения и прочих факторов). Для езды за город или в основном по не освещенным дорогам — считаю что есть смысл, опять же за счет параметров самих ламп + увеличения плоскости освещения.
А делать уже себе или нет, всё будет зависеть от вас самих.








Комментарии 29
с января 2020 года катаю на н18, трасса, все отлично.
Я конечно могу быть не прав, но вроде как нагрузка при включенных фарах идёт через подрулевой выключатель, и если проводка в косе к фарам еще имеет запас по сечению то есть ли он в проводочках подрулевого?
Смотря на старые фотки по замене подрулевого у себя. Сечение проводов там не меньше тех, что стоят в самой фаре. Конечно не отрицаю что в самом подрулевом могут быть соплепровода. Но в целом явно не ниточки
Год катаю на н18 в основном трасса все отлично.
Я два года с таким гоняю. 45 тысяч проехал. Заменил на такиеже. Спираль начала немного уставать. Светят в сухую и мокрую погоду отлично. И не переплачиваешь за перекал с голубыми полосками.
У меня конечно пробеги может чуток меньше. Но каждый год замена ламп и как на зло, когда погода показывает себя не в лучшем ключе. Надеюсь что тоже прослужат дольше
На хрее отличный свет, накой этот колхоз.))
Если уж тюнить то не лампами, а линзу и led грамотный.
Вот не поверишь. Мало и не хватает именно чутка. А платить за лампочки +, у которых цена как у пары комплектов дешевых, каждые 3 месяца желания нет. А с линзами согласен. Но это когда-то в будущем, а может мне и этого станет хватать за глаза.
Просто подумайте, что процентов у 80 свет хуже в разы)))
А вообще гляньте настройки фар, можно еще осрам allseason воткнуть, интересно в дождб становится видно. Ездил в а хрее а у дома дорога без света вообще, и щас на весте катаю, вот на весте меньше чуть нравится(особенно дальний) свет т.к. привык к галогеновому свечению.
Вот как раз и сразу после установки поехал эту всю котовасию исправлять. Хуже всего что у этих самых 80% хуже светящих периодически появляется LED которым так и хочется в ответ какой-то прожектор включить. А так да, в целом фары хорошие. Была вот возможность чутка доделать себе, не занимаясь откровенно извращением ради получения прожектора, собственно и сделал. В целом у нас вот щас сплошные дожди настали, на удивление хорошо справляются фары
JON2006
Просто подумайте, что процентов у 80 свет хуже в разы)))
А вообще гляньте настройки фар, можно еще осрам allseason воткнуть, интересно в дождб становится видно. Ездил в а хрее а у дома дорога без света вообще, и щас на весте катаю, вот на весте меньше чуть нравится(особенно дальний) свет т.к. привык к галогеновому свечению.
Тут тоже просто как написал, соотношение цены/срока службы/качества света. Обычных лампочек хватает чуть меньше вот чем на год. Ставить специально те, у которых большой срок службы, это почти что ухудшить себе специально свет. А так, тут на свой вкус. Как бы доработка это крайне такая, на любителя, но и не из разряда вон выходящего.
JON2006
На хрее отличный свет, накой этот колхоз.))
Если уж тюнить то не лампами, а линзу и led грамотный.
Н18 это такая же лампочка, что и Н7 только чуть мощнее, это дешевая альтернатива дорогим Н7 по типу осрам найтбрекер и т.п. смотрел по тестам Н18 светит примерно на таком же уровне. Свет на хрее действительно хороший особенно с н18)) я после пассата с адаптивным светом сажусь и не страдаю.
Нахрена когда есть готовое fukurou f1, а есть и лучше типа koito, но неадекватно дорого, а эта корейская хрень ровно 65 без особого перекала в h7 и есть
не положено кстати оба ставить по регламенту, но разница так мала, что специально смотреть вряд ли кто будет
Понятное дело что по регламенту нельзя что то, что другое. Только кто их на глаз сможет отличить. Вот это уже вопрос. Да, можно было так же взять просто обычные 65вт лампы для H7. Только не просто так же я про количество часов работы лампы до падения яркости указывал.
это абсолютно левые цифры, реальность может и отражает что h18 работают дольше, но против 65 на h7 очень маловероятно что есть разница, определяет срок степень перекала в основном и никто точно не мерял такое
визуально у них одинаковые нити и это фигня полная, а вот перекал как основной фактор везде остаётся
Для этого и существует тех документация от которой и отталкивался в общей степени. Ну с этими теперь время покажет
в документации это не отражено так как коммерция, топовый перекал работает с год даже у нас на 14, классика может и 10 лет, средняя рядовая 5
ozon.ru/t/p5hG9k4
Поставил н18 езжу 2 года и не жалею, единственное в моем случае стг стала выше, поставил корректор на 2
Ну у меня разброс получился между фарами. Поэтому просто съездил отрегулировать и всё.
Как происходила регулировка?
Реглоскоп
Поставь LED и не делай мозг себе и людям
От него толку 0. Фара не спроектирована под LED. Все лампы это порнография. Реальный LED который будет работать это модульный с линзами. А всё остальное как бы там не заявляли, не работает в том режиме и положении что является важным.
Такие лампы сувать можно только в линзы или рифленки. Уж физику отражений никуда не денете.
Конечно она же спроектированна под Н18🤣🤣🤣
Конечно если купишь LED за 900₽ то они и светить будут на столько…
Дорогие покупать нужно и правильные, а не первые попавшиеся
Ну правильно. Я отдал 800р за лампочки, которые от H7 отличить возможно только вынув её из фары. Хорошо, я куплю LEDы за 4-5 тыс, засуну туда, где это вообще не должно стоять. Поеду работать в область и буду надеяться что мне не влупят за это 12.5.1, а у нас это как за здрасть. А если ещё и настроения не будет, то дадут 12.5.3. А доказать обратное не сможешь, сам знаем как это всё работает.
Суть установки таких ламп, минимум получения приключений на 5ю точку в случае чего. А терять свое время на рассказы. При том что в городе, даже от LED понту 0
Ruslan-Kuchma
Конечно она же спроектированна под Н18🤣🤣🤣
Конечно если купишь LED за 900₽ то они и светить будут на столько…
Дорогие покупать нужно и правильные, а не первые попавшиеся
И почему говорю что установка в линзы или рифленку имеет смысл. Если у нас отражатель выполняет роль и отражателя и формирующего твой световой поток. То у тех конструкций, этот самый отражатель просто собирает свет в точку, даже если где-то не хватило засвета из-за конструкции LED лампы или на оборот получился пересвет, линза или стекло уже сформирует как раз это самое СТГ в нужном формате. Что рефлектор предоставить не может. Т.к не бывает в мире чудес, все и сразу не бывает. И да, H18 от H7 отличается на пару витков, что конечно так же нарушает формирование света, но только тут свет идет во все стороны, а не по трапеции
Ruslan-Kuchma
Поставь LED и не делай мозг себе и людям
Выкинь свой лед и не парь мозги встречным.
Кстати мне срать на встречных, 80% на лёд, а я должен быть правильным🤣🤣🤣