Всем Мир, труд, май.
На пробеге ближе к сотке тысяч километров, на этом движке, окоченел патрубок вентиляции картера и начал трескаться. Решил сразу же заменить. Замена не сложная, в отличии от двигателя 1.6 где нужно подлезать под козырек ресивера, что бы сдернуть его сверху. Хоть в чем то 1.8 проще оказался. В общем подобраться к пружинному хомуту (что бы сжать) тоже не получится, но есть простой доступ что бы его сдернуть вместе с хомутом. Использовал большую плоскую отвертку и ручку от молотка, снимается на раз-два.

Далее нижний хомут, там тоже все просто, сжал его клещами для самозажимных хомутов с гибким захватом фирмы АВТОDЕЛО. Отстойный инструмент, перестал держать, стерлись зубчики, до этого ремонта наверное хомутов 20-ть всего стягивал и ставил, на этом он помер.


Вот так выглядит старый и новый, хоть визуально разные по изгибу, но становится идеально

Монтаж тоже не представляет трудностей, прошелся наждачкой по штуцеру, что бы снять старый герметик (верх на герметике, низ нет), установил через герметик VICTOR REINZ и низ тоже, намазав посадочные места внутри патрубка. Для затяжки были куплены червячные хомуты 25-40, но решил попробовать поставить родной, для этого сжал его в тисках за ушки и надел две пластиковые стяжки для удержания.


Далее хомут одел на патрубок, патрубок одел на штуцер и обрезал стяжки

Низ аналогично зафиксировал пружинным хомутом

Расписывать не мастак, всем спасибо за внимание






Комментарии 4
Для труднодоступных пружинных хомутов есть такое приспособление www.jonnesway.ru/product/…60021-zajim-dlya-homutov/ Пользуюсь таким давно.
К верхнему хомуту вы им не подлезите, как и любым другим
Для патрубков где происходит температурное расширение-только самозажимные хомуты(при изменении объема патрубка всегда сжимают)
Никаких червячных на температурные соединения
Всё правильно пишите. Но в 2000 завод про это не знал, и ставил простые червяки.