Привет Чангановоды и гости страницы.
Не уже первые майские праздники приводили к желанию что-то поделать в автомобиле и потратить время с пользой.
Тем более еще имеется не закрытый перед собой "техдолг" с акустикой :) Ну не получается просто побездельничать, пожарить шашлыки и все такое :)
Раз определился с планами, то берем инструменты и гоу в авто "вытворять".
В начале определил, что не нравится и что хочу изменить:
1. Ранее динамиики в дверях закрепил на штатные саморезы и клипсы. Кажется, что данное решение не очень крепко держит и может мешать правильной звукопередачи.
Решение — поменять крепление на болтовое, чтобы обеспечить крепкое крепление.
2. Динамики в задних дверях (AMP Pro X 652 v2 — одни из немногих динамиков, которые не менялись с момента первой инсталляции 😁 — теперь почти все на AMP, понравились они в соотношении цена/качество) играли от ГУ и меня не устраивало два момента — недостаточность звука сзади (колонки от ГУ явно не могут нормально расскачаться) и невозможность управлять этими динамиками через процессор.
Решение — провести проводку к задним динамика и подключить их через усилитель к процессору.
Решение описано и принято — начинаем делать.
Для крепления динамиков используем болты М6 под восьмиграник и гайки с буртиком. Между металлом и проставкой проклеил битопласт для уплотнения. Так как мешает козырек, то верхние два болта размещал изнутри, так было удобнее — функционально не влияет на качество крепления. После крепления проставки и динамика — проклеил ПСУЛ 12x30 (можно смело брать больше по высоте), чтобы сформировать лучшую направленность звучания. Материал медленно набирает воздух и тем самым увеличивается в размере, на фото он ниже, чем стал еще через время.




С проводкой под задние динамики пришлось повозиться, так как готовых инструкций особо нет, хотя в итоге процедура не сложная, но со своими нюансами.
Для снятия центральной накладки :
1. отщелкиваем накладку ремня
2. откручиваем болт крепления
3. отщелкиваем сверху накладку и разводим в сторону
4. берем тряпку или перчатки (пробовал голыми руками — отбил пальцы 😡) и дергаем накладку вверх и от кузова — она отлетает.
5. вытаскиваем из кузова клипсы и переставляем в панель.



Кабель простаскиваем через штатную гофру. На первой двери у меня эта протяжка заняла минут 15-20, а на вторую дверь уже минуты 3.


Дальше собрал панели в обратном порядке, провел кабель к усилителю и включил на процессоре новые каналы.

По итогу проведенных мероприятий какие выводы могу сделать:
Звук в передних дверях изменился, стало больше басса 🔉, как-будто чуть чище стало звучание. Все-таки стоит крепление динамиков делать более монолитным.
Задние динамики заиграли. До этого можно считать, что их практически не было слышно (прям фоном каким-то). Сейчас они неплохо подыгрывают на общем плане, но я чуть снизил на них мощность и поиграл с задержками, чтобы они не выделялись в общем потоке музыки.
Так что праздники/выходные прошли не зря — еще одна галочка по автозвуку закрыта 😁
Если кому-то было интересно и полезно — супер.
Продолжение следует…







Комментарии 31
А я задние менять не стал. Порезал чисто на низа через процеусь и был приятно удивлен. Разумеется ШВИ дверей сделаны)
Почему бы и нет, тоже вариант, с учетом того, что задние в основном подыгрывают основной сцене 😁 я чтобы не жалеть о "не сделанном" старые все выкинул и махнул сразу все :)
SK164
А я задние менять не стал. Порезал чисто на низа через процеусь и был приятно удивлен. Разумеется ШВИ дверей сделаны)
Также и мне сказали в магазине, что смысла менять тыл нет, а на сэкономленные деньги лучше взять процеусь при необходимости)
Страдальцы🙃Хорошо мне медведь оба уха в детстве отдавил 😁.
Астанавитес🤣🤣🤣 Меня, наверное, с этим маньячеством точно скоро из дома на ПМЖ в машину выгонят. В выходные тоже решил остатки кабеля завести в задние двери, пока динамики не купил
боюсь эту карусель не остановить ))))
Боюсь, она только начинает раскручиваться 😖
ну а вдруг мы все закончим и остановимся ) я все еще надеюсь на это )
Думаю, что только для того, чтобы было время подумать насчет дальнейшего апгрейда😁
😂👍
А какая мощность на канал у нашего ГУ?
Кто-то писал что в спеках писали 55Вт на канал, но думаю что в реальности не больше 20
Музыкальный маньяк))Ты понимаешь что люди на тебя ровняются и страдают от этого))
А может все же получают удовольствие от процесса и результата? 😁
Я еще что, вон Gdenich, что-то готовит и даст нам жару, как обычно, такого, что спать перестанем 🤣
Olezhek1984
Музыкальный маньяк))Ты понимаешь что люди на тебя ровняются и страдают от этого))
Не нужно не на кого ровняться). Нужно делать так, чтобы самому нравилось)). Ведь есть же люди которых штатка и poweramp устраивает😁.
Везет этим людям 😂
Olezhek1984
Музыкальный маньяк))Ты понимаешь что люди на тебя ровняются и страдают от этого))
И тут скорее не маньячество, тут зависимостью попахивает🤣
Olezhek1984
Музыкальный маньяк))Ты понимаешь что люди на тебя ровняются и страдают от этого))
Это мазохизм какой-то 🤣 Люди страдают, но все равно продолжают ровняться
Да сколько ж у вас свободного времени-то?! )) Тут "выкраиваешь" один день выходного на то, чтобы накладки приклеить ))) А вы пол машины умудряетесь разобрать и акустику поменять. Предложите мне занятость такую, в которой надо 1 день работать (за вменяемые деньги) и 6 дней с автомобилем "ковыряться" )))). Ну а если серьезно: Уралы АК-74 у меня в дверях установлены, но к ним да, надо усилитель, как бы то ни было. Найду время и тоже займусь этой темой, вспомню "старое", так сказать, но без фанатизма.
Это в первый раз долго, а дальше оно быстрее идет 😂, в целом полдня неспешного прохождения на улице ушло :) и с временем, да, беда — его катастрофически не хватает 😁👍
AndrewLED
Да сколько ж у вас свободного времени-то?! )) Тут "выкраиваешь" один день выходного на то, чтобы накладки приклеить ))) А вы пол машины умудряетесь разобрать и акустику поменять. Предложите мне занятость такую, в которой надо 1 день работать (за вменяемые деньги) и 6 дней с автомобилем "ковыряться" )))). Ну а если серьезно: Уралы АК-74 у меня в дверях установлены, но к ним да, надо усилитель, как бы то ни было. Найду время и тоже займусь этой темой, вспомню "старое", так сказать, но без фанатизма.
Не плохие миды, но да, усь им нужен как воздух. Катал с такими одно время).
Вот тут вопрос, в целом не только вам, ко всем, собственно: какой усилитель D-класса из современных взять для Уралов АК-74 в диапазоне до 10000р?
У меня уже год стоит Урал ттм 4.100. У знакомого такой же, но 4.80. Оба работают без проблем. По теста выдают больше номинала.
Как ни странно, приоритетом был у меня в мыслях как раз ТТМ 4.100, но…думаю, дай спрошу, мало ли
AndrewLED
Вот тут вопрос, в целом не только вам, ко всем, собственно: какой усилитель D-класса из современных взять для Уралов АК-74 в диапазоне до 10000р?
Плюсую к Урал усилителю, или посмотри Tonemix, мне их усилки зашли
Принял, по Уралу выше на комментарий ответил. Значит решено, будет ТТМ 4.100
Чуть не забыл. Урал не играет по высокому уровню. Ему нужен или конвертер, или проц-проуеусь. По этому если нет желания идти дальше в сторону поканалки, ищи усь который способен работать от высокого уровня.
Да, спасибо, я помню, что входов высокого уровня у него нет. Думаю, конвертер. Большой бюджет в сторону автозвука у меня не заложен.
Вместо конвертера тогда лучше взять Hellion dhl-6. Будет стоить немного дороже нормальных конвертеров (прям можно по вкусной цене урвать на массмаркета), но уже на себе имеет функции процессора и весьма не плохие. Я бы давно на нем и остановился бы, но мне хотелось больше чем 6 каналов
Ща гляну, что это такое.
это по сути мини процессор, без усилителя, с возможность конвертации, включения по сигналу и rem-инициатора для других устройств. Я во второй интерации его ставил www.drive2.ru/l/712676500163272887/ . В начале поставил конверте SQ5 и проц Aura, но что-то это связка мне не зашла.