Ford Mondeo II / Форд Мондео 2 — 1.8i, 1997
-------
Автомобиль в семье с 2007 года (19 лет), уже не помню когда последний раз разбирал водительскую дверь.
Эксплуатация только с марта по декабрь, есть второй — VW PASSAT B6
Достаточно давно перестал работать замок водительской двери (ключ в личинке легко поворачивается, не открывает), пользовался пассажирским при необходимости, когда оставляю не на сигнализации, а только ЦЗ.
Перестала открывать двери и наружная ручка (ручка работает, пружина на месте, но дверь не открывается)

Разобрать внутреннюю обшивку двери не сложно:









Когда все откручено — обшивку вверх и на себя

Далее мягкая подложка и открывается доступ к замку.


Оказалось все банально просто — слетели тяги ручки с замка двери.



Уже и не вспомнить когда и зачем все это разбирались и куда делись фиксаторы.
Разобрал правую (пассажирскую дверь)

Там фисаторы на месте, поэтому и работает все без проблем


Промежуточный результат на водительской двери
Поменял несколько лет назад внешние уплотнители стёкол
www.drive2.ru/l/613985161087847540/

В каталоге нашёл номера деталей, но в продаже в магазине нет


На разборках по фото также: есть замок без тяг и фиксаторов, есть ручка также без тяг (или с тягами), но без фиксаторов.
-----
Временно тягу от ручки закрепил пластиковым хомутом, а тягу от замка немного подогнул, и также зафиксировал — не выскакивает, работает
-----
поиск продолжается…

p.s. пока были разобраны двери, решил вопрос со стеклоподъемником
www.drive2.ru/l/733326428044530966/







Комментарии 8
Я этот фиксатор недавно сломал. Сейчас тяга без фиксации, подбирал пластик по размеру и подошёл кусочек дюбеля
кусочек дюбеля и стяжка
Интересно, как у тебя тяги держались без фиксаторов такое долгое время?
пластик лопнул и внизу двери валяется кусками.
Наверное от старости разсохся. Там бывают ещё металлические фиксаторы
ну да, есть ещё вредная фигня, когда флажок с личинки замка слетает — решение то же, разбираешь дверь и накидываешь его.
pilotxenium
пластик лопнул и внизу двери валяется кусками.
походу да, тогда ручка и перестала работать, а ключом давно не открывалась, думал, что-то с личинкой
блин железные у меня есть в количестве нескольких штук. но я в рф так бы подогнал) можно посмотреть с мондео 3 или фф1 у нас с ними одинаковые замки