Приветствую 🖖🏼
История о том как занимаясь одним, пришлось оставить авто в гараже на неделю из-за другого😁
Решил я поменять ПТФ и подключить габаритные огни задних рестовых фонарей (Об этом чуть позже будет запись). Закончив работы и засобиравшись домой авто перестал запускаться. До этого пару раз было такое после сброса ошибок, но запускалась со 2 раза всегда. Пробовал я так несколько раз, даже используя эфир, но все было тщетно. Самая подстава была в том, что диагностика не сразу выявила мертвый датчик распредвала, а только когда АКБ уже стал крутить стартер медленнее!
Почитав форумы (дизель то первый) выяснил, что без датчика распредвала авто не запуститься никогда, с грустью закрыл гараж и пешком до дома ☹️
В городе разборок нет, поэтому сразу заказал новый и ждать пришлось 8! дней. 8! Карл! Ахереть! Оригинал совсем люто стал стоить, поэтому решил заказать проверенной фирмы BREMI датчик.


Такой малыш, а сколько доставил хлопот!
А теперь замена:
Все достаточно просто и легко. Пластик декоративный снят был заранее, так как уборка подкапотного пространства не завершена. Откручиваем крышку маслоналивной горловины => снимаем резинку уплотнительную с клапанной крышки => отсоединяем разъем датчика => головкой Торекс Е6 откручиваем винт и вынимаем сам датчик.

Датчик стоял родной 2005 года! Это к вопросу о надежности узлов BMW!
Не стал делать больше фото, так как все легко и просто. Собираем все в обратной последовательности))
Теперь будем посмотреть сколько проживет, так как я немного был расстроен увидев на коробке надпись Маде ин Чина :( С таким расчетом можно было любую хрень поставить! Но думаю в запас с какой нибудь разборки оригу закажу, чтоб лежал на всякий случай!
А на сегодня все! Отчет по фонарям будет позже))






Комментарии 10
До этого мыл мотор?
Мыл, но прошел месяц точно 🤷🏻♂️
Обычно датчик распредвала умирает после мойки мотора. Не знаю с чем это связано.
Да похожие симптомы уже были несколько раз. И это никак не было связано с уличной температурой. Просто в один момент переставала запускаться и можно было крутить до посадки аккумулятора, но все же запускалась, а тут просто скорее всего он умер окончательно.
А они прям систематически умирают после мойки мотора?
Ну он плавно умирает обычно.
А после мойки часто резко.
Реально систематически. У меня было прямо на мойке- я не завелся.
Приехал мастер, привез сразу б/у датчик распредвала и заменил мне его за пару минут.
Сказал что после мойки они умирают.
А вот почему? Никто не знает. Мистика))
Блин и как быть?! Не мыть под капотом, чтоб там все заросло маслом с грязью?🤣
Мыть) но только не снимая верхнюю крышку. Так можно и все будет гуд
Блин, а смысл какой тогда от этого, там крышка весь мотор закрывает🤣🤣🤣
Ну чистота- это ж дело такое)
Не обязательно должно мыть свежемыто под капотом) просто чисто )
Блин, ну на е34 у меня было как у кота😂