Ремни перестали сами затягиваться обратно. Бывает даже не с первого раза получается закрыть дверь автомобиля, потому, что провисший замок ремня безопасности попадает в проем двери.
С течением времени ремень пачкается и из-за сальных желез теряет свою эластичность, становится "дубовым", что мешает в дальнейшем натягиваться обратно. Думаю вряд ли за 26 лет их кто-то стирал.
При снятии увидел сколько грязи ещё в самих проёмах и механизме ремня:


Разница как ремень должен выглядеть и что с ни стало.

Замочил все в ведре с елизаром и оставил на ночь. Утром ведро было все чёрное. Ремни заметно стали чище. На улице была жара, за пол дня все высушил и установил обратно. Эффект не заставил себя долго ждать: помимо чистоты, ремни стали не просто затягиваться, а делать это очень быстро и со свистом ☄️









Комментарии 10
Торнадор для химчистки хорошо выбирает выбивант ремни, ну и в целом весь салон
Полностью согласен, но это если есть время что бы потом просохли сиденья )
Дальше моющим пылесосом вытянуть влагу и все
Если нет, как фиксировали чтобы они обратно не закрутились
1Вставляешь резиновый шпатель,
2 вытягиваешь и участок 5 см прижимаешь дверью/стеклом
3 специальные фиксаторы ремней 120р
4одеваешь на ручник, КПП, руль в всвляешь в разъем сидений за спинку
5 варианты ограничиваются только фантазией
Ремни очень быстро сохнут (30-40мин на солнце) их легко мыть и без снятия не торопясь 10 минут подручными средствами и химией.
VALDEMARR27
Если нет, как фиксировали чтобы они обратно не закрутились
Я просто отвёртку в пазы вставил и все )
Прямо вместе с замками окунали?
Нет конечно 😄
На фото видно что в ведре только ремни, а замки снаружи
Возьму на заметку надо будет попробовать, никакой потом щеткой не чистили их?
Почистил потом ещё губкой с фери, что б уж наверняка