Доброго дня дорогой читатель 🙂
Рассказ сегодня пойдёт о замене штатных динамиков на продукцию фирмы Prology.
Почему именно она, да потому что цена комплекта вышла в 5500₽. По сравнению с другими брендами это на 3000 ₽ дешевле, а звук по отзывам должен быть не хуже.
Историю бренда и характеристики динамиков описывать не буду, а то там много букв, перейдём к распаковке.😉

Внутри упакованные в картон динамики, ничего лишнего.


Начал с установки в задние двери, там проще и быстрее.
Карту снял быстро, на опыте уже. Так как проставочные кольца у Soul идут в комплекте со старыми динамиками, то решено было их и оставить, а не покупать всякую фанеру🤔

Новый динамик залетает на ура, сидит очень плотно. Можно было бы приклеить и стал бы как завод. Крепим на два болта, больше не нужно🫣

Так же можно было бы и сохранить заводской штекер, но покупать переходник за 800₽ на четыре динамика это не наш метод. Экономим же на проставках) Так что режем и скручиваем провода.

Как не странно на всех динамиках провода разного цвета. Как же определить где +, а где — ? По яркости провода, как оказалось красный, желтый, белый это плюс, а чёрный, серый, коричневый это минус.
Перешёл на вторую заднюю дверь и там меня ждал сюрприз, карта снялась слишком легко. И да она снималась

Зачем сюда лазили так и не понял, но хомут пришлось вернуть при сборе двери обратно

Время летит быстро начинаются звонки жены, ребенок проснулся и нужен отец. Но не бросать же начатое. Прошу ещё час времени и продолжаю.
Снял карту, разобрал старый динамик, поставил новый собрал… аналогично и со второй дверью.

Так пролетел час.
Твиттеры поставить не успел по двум причинам.
Первая это время😔
Вторая это куда деть кроссовер от твиттера.
Почитал про установку данных динамиков у других и там всё выглядит просто так как твиттер в дверях, а не как у нас в торпедо.


Вопрос: кто то менял твиттеры? Использовали кроссоверы?

Теперь осталось настроить эквалайзер. Не заметно пока, что что то поменялось🤣 С другой стороны покапаться в машине всегда приятно.
Всем спасибо 😉







Комментарии 5
Маловат кроссовер, не открывали его? Скорее всего это простой фильтр первого порядка, срез будет, но размытый, для детального разделения желательно брать не ниже 3-ого. Не знаю как сейчас, но лет 10-15 назад, когда был сильно увлечён темой автозвука, ездил на фестивали и т.п., акустика Prology была на уровне…около плинтуса.
Для себя сделал много выводов по звуку в то время и скажу так — хочется качественно улучшить звук в авто — готовьтесь потратиться, т.к это всегда шумоизоляция, усилитель, сабвуфер и это база, т.е. с этого нужно начинать. А простая замена штатных колонок как правило не даёт заметного эффекта.
Именно поэтому в Соуле из доп. акустики только докинул 10" саб под сидушку, больше ничего делать не стал.
Не вскрывал, это начальный уровень, есть такой же комплект и кроссовер там больше. Но говорят с ним лучше. Ставил в Рио DL auto и от штатки прям лучше играло. Но там были двери шумлены. Здесь, я так пологаю замена динамиков ради замены динамиков🤣. Саб в рио эффекта не дал, так что его тут не планирую.
Не использовал, т к родная магнитола у нас режет звук верха середина и низ
Сейчас же стоит андроид, по идее что то должно поменяться? И их лучше установить?
Не знаю, я не ставил.