Всем привет!
С самого момента покупки меня бесит один момент — неправильный разгон и незакономерное исчезновение тяги на разгоне.
Что я уже только не делал, где не лазил, что только не читал, а результата ноль!
Поменял клапан на тнвд, поменял турбину с актуатором, поменял дмрв, скинул 10 раз адаптации все возможные и невозможные, переобучил акпп, но один хрен эта шляпа меня не покидает…
Итак, вводные данные.
1. Через раз реакция на педаль отсутствует. Т.е. иногда она нормально реагирует, а именно при нажатии скидывает передачу, а то и две (в зависимости от степени нажатия на педаль), а иногда этот диван никак не хочет скидывать передачу даже при нажатии педали процентов на 60, и начинает разгонятся еле-еле… и как-будто вот за жопу держат. Чуть сильнее даванешь — удар и поперла. При этом особо от температуры не зависит, ни двигателя, ни акпп.
2. На сбросе скорости почти всегда пинок. Но вот он прогрессирует с прогревом коробки.
3. На скорости от пятой, она может вообще перестать разгоняться. Даже если скинет на нижнюю передачу, никакой тяги просто нет. Жмешь, отпускаешь, опять жмешь никакого эффекта — просто не едет, хотя обороты растут. Оттормозишься до 2-3 скорости и все норм, опять едет.
4. Жидкость менялась Артёмом, но 6 лет назад. Что там залили хз, но как я понял проблема эта была и до и после замены. До сих пор не ушла.

5. Ошибка. Она не появляется каждый раз, но иногда бывает такая.

Я всё это начал связывать с акпп. Но вот не могу пока понять, почем реакция на педаль такая, то реагирует, то нет. Вчера даже кодировку отклика поменял на KLD2, ничего не изменилось…
Короче, я пока не понимаю, но люди пишут на форумах разных, что бублик менять…
Если это так, я стесняюсь думать, что же делали с этой машиной до того, как она попала к Артёму? Это же как надо убивать тачку, чтобы убить ГТД на неубиваемой АКПП?
Ну вот и вроде все данные. Если кто сталкивался, прошу советов.
А пока ищу акпп с бубликом, так как отдельно они продаются дороже😂

Всем удачи!
И заранее всем спасибо!






Комментарии 70
P2783 — это прямой намек на бублик, а точнее на блокировку ГТД. Коробка видит проскальзывание муфты блокировки и начинает так себя вести.
Скорее всего у тебя уже начинает отъезжать муфта блокировки в бублике. Причем сама коробка может быть еще вполне живая.
И вот эта тема: жмешь педаль, а она как будто думает и не едет.
Это очень похоже на то, что EGS уже начинает ограничивать момент из-за проскальзывания ГТД.
Я бы на твоем месте пока не искал коробку целиком. Очень часто все заканчивается ремонтом бублика, промывкой системы, заменой масла/фильтра, иногда гидроблоком, если долго ездили со стружкой.
Эта коробка очень чувствительна к качеству/состоянию ATF. Я бы сначала проверил/заменил ATF. Уже далее ремонт коробки
Я тут на днях скинул адаптации коробки и заноыо обучил. 2 дня ездил как человек, и бац… снова.
Да, решено точно, начинаю с замены атф.
По коробасам знаю и соглашусь, что они не ломучие, если и есть проблема, то она в ГТ.
Приветствую. Появилась такая же история не частая но бывает. Диагностика показала датчик коленвала. Искал по сайтам где он стоит не нашел. Кто подскажет? Надо проверить проводку на него и сам датчик почистить.
Здравствуйте! Датчик коленвала на ом 642 стоит на двигателе с левой (водительской) стороны в задней его части, под задней частью левого выпускного коллектора. От нагрева он защищён крышкой крепящейся тем же болтом, что и сам датчик.
Спасибо. Поэтому и не вижу где он прикручен. Уже определился. Надо турбину на ревизию. Уже и геометрия подклинивает на горячую и актуатор устал. Ставил китайца долго он не выдержал. И горячий катридж масло в глушитель подкидывает на холодную. Поддымливает Сизым после прогрева. Потом норм. Сейчас анализирую. На Авито видел в Москве рекламку 100 за новый Гаррет или 50 с полной переборкой. По новому какие-то сомнения. Надо ехать смотреть но пока не получается до столицы добраться. Или просто заказать перебранный
Перегрев масла. Масло заменить правильно и на правильное, лучше с промывкой.Если не поможет ГТ ( Wandler) менять.
Симптомы описанные автором один к одному, тоже уже и турбину менял и чайку и все так же без изменений, грешу на заглушенные программно заслонки вихревые. В сервисе уже говорили про ГТ бублик, но мало вероятно, всегда сильно пинается на холодную. Как разберетесь сообщите всем
Осталось разобраться😁
Попробуй, удали сажевый фильтр и фильтр на мочевину, и ты свою мою машину машину не узнаешь, будет ракета 🚀
А если их нет?) С завода нет?
Сажевого фильтра нет в машине 2013 года?
Такое случалось на моей памяти лишь на экземплярах для российского рынка сбыта и последние даты выпуска экземпляров, что видел я, были 2011 года в кузове w164.
Потом выпущенных не встречал.
Если это так — Вам повезло.
Почему повезло?) Я специально такую и брал. Да, на 166ых 2013 года мотор идет просто с каталиком, который бед никаких не приносит. И на этом авто он чист и цел как с завода.
Ни мочевины, ни сажевого, раздвоенный выхлоп, и до кучи FBS3)
Надо сделать скрины на ходу с параметров датчиков всех и отметить, когда хороший подхват. Еще лямбда может богатить смесь не прогретая.
Ох как знакомо…Вихревые отключи резистором (если на 166 это возможно) и посмотри разницу, мой полетел без рывков пинков и тычков тьфу тьфу тьфу :D грешила на коробку и на турбину и на все подряд.
Сергей привет! Амурская 7. Автоматик. Мне там делали бублик и коробку!
Привет. Спасибо🤝
Похоже было. Мне кажется это вообще распространённые симптомы и причиной может быть много чего. В моем случае была прошивка не сток. Стояла маска и ЭБУ не понимал что давление надува слабое. Зашил сток и сразу выскочил недодув. Дымили впуск, все норм. Потом дымили выпуск. Причина оказалась в трещине выпускного колектора. Симптомы те же, только при плавном разгоне немного вибрация была. Но у тебя я так понимаю сток.
Ну мне как определить это?)
Предполагаю конечно сток. Никаких звериных мощностей не обнаружено…
ShurinovSA
Похоже было. Мне кажется это вообще распространённые симптомы и причиной может быть много чего. В моем случае была прошивка не сток. Стояла маска и ЭБУ не понимал что давление надува слабое. Зашил сток и сразу выскочил недодув. Дымили впуск, все норм. Потом дымили выпуск. Причина оказалась в трещине выпускного колектора. Симптомы те же, только при плавном разгоне немного вибрация была. Но у тебя я так понимаю сток.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а Вы могли бы поделиться контактами, где заливали сток прошивку?
Здравствуйте, я это делал в Оренбурге. Если нужно дам контакт.
Я меня с прошлого года тоже появились похожие симптомы. Машина все время ездит в городе на скоростях не больше 80, но на трассе на скоростях около 100-110 при равномерном ускорен (если не топить, а именно плавно нажать) машина какое-то время не едет и плавают обороты, потом резко срывается, но пинков коробки при этом нет. Ошибка на диагностике та же, что у Вас. Пока не решил, планирую летом заняться. Если решите, дайте знать чем закончилось.
Конечно, обязательно!
Тоже изучал вопрос, прихожу к выводу, что это бублик. Причем в моем случае ошибка впервые появилась на 90 000 пробега (висит в сохраненных), хотя симптомы появились только ближе к 200.
Прочитал ещё несколько раз описанные Вами симптомы, не могу исключить все же участие коробки в этой проблеме.
Попробуйте жидкость в АКПП сменить на около идеальный Lukoil Synth VI, у Вас же 7G-tronic, там допуск 236.15, уда неого масла он есть.
В массу Mercedes-Benz его заливал, очень коробкам оно по душе.
Сливайте частично, без снятия поддона, в прозрачную баклагу, посмотрите на цвет, состояние, наличие взвесей и блестящих вкраплений.
Вооот. Я об этом думал, так как не хочу для проверки лить дорогую жижу… жалко будет потратить деньги, чтобы потом повторно его сменить при замене гтд.
Наверное гляну в сторону 236.15 за недорого и начну с этого…
Годный план, сударь.
ShukshinMPV
Вооот. Я об этом думал, так как не хочу для проверки лить дорогую жижу… жалко будет потратить деньги, чтобы потом повторно его сменить при замене гтд.
Наверное гляну в сторону 236.15 за недорого и начну с этого…
Я меняю Фукс Титан 4134 с допуском 236.14 раз в 25 ткм. Одиннадцать лет кряду. Нивелируются толчки, черной пыли много на магните и бронза в фильтре и поддоне. Жду почти два часа пока капает потом замещаю потерянный обьем. Фильтр и прокладка новые + помыть поддон и магнит. Жидкость 4 литра покупаю в Емексе от 6,3 тр. Иногда сливается 4,5 литра. Канистр покупаю всегда две. Как захуевничает, откручиваю пробку и просто меняю жидкость диагностически. Потом опять со снятием и чисткой поддона, заменой фильтра. Уже сорвал резьбу м6 в корпусе алюминия. Поставил шпильку сквозную.
Я тоже фукс лил. Он спокойно 100ткм ходит. Сейчас же речь о проверке на недорогом.
К сожалению ни одно масло не выдерживает в АКПП 100.000 км без последствий для нее.
Ну пока пока спустя 100к заменили на тот же фукс и едет дальше. Машина за 300к перевалила, все хорошо как и ранее.
Из опыта скажу, что важнее всего там уровень. После дтп вытекло 500 мл, и я получил и пинки, и ошибки сразу. Долил 500 мл и все сразу прошло.
Это, скажу честно, такой себе довод.
Как и пробег — смешной.
Видел машины с пробегом 600.000 на 7G-trinic на заводской заливке в АКПП, они вполне себе ездили, .без толчков даже — но это же не повод также поступать.
Дв это не довод, это опыт. И при регламенте 75 можно сильно не переживать.
Неубиваемые они на 166ых.
Тут не переубедить)
Моторы мрут быстрее.
Поэтому смысла нет никакого каждые 25 менять.
Но каждому свое. Кто-то кроме оригинала ничего не льет и считает единственным вариантом это.
Регламент 125 ткм/5 лет…
Тем более
ShukshinMPV
Дв это не довод, это опыт. И при регламенте 75 можно сильно не переживать.
Неубиваемые они на 166ых.
Тут не переубедить)
Моторы мрут быстрее.
Поэтому смысла нет никакого каждые 25 менять.
Но каждому свое. Кто-то кроме оригинала ничего не льет и считает единственным вариантом это.
Ok, но — я и не пытался.
Это было лишь мнение, .ибо каждый сам кузнец собственного "счастья".
Бесспорно. За мнение благодарю!
ShvovanE59
Я меняю Фукс Титан 4134 с допуском 236.14 раз в 25 ткм. Одиннадцать лет кряду. Нивелируются толчки, черной пыли много на магните и бронза в фильтре и поддоне. Жду почти два часа пока капает потом замещаю потерянный обьем. Фильтр и прокладка новые + помыть поддон и магнит. Жидкость 4 литра покупаю в Емексе от 6,3 тр. Иногда сливается 4,5 литра. Канистр покупаю всегда две. Как захуевничает, откручиваю пробку и просто меняю жидкость диагностически. Потом опять со снятием и чисткой поддона, заменой фильтра. Уже сорвал резьбу м6 в корпусе алюминия. Поставил шпильку сквозную.
Редко, надо чаще менять!
ShvovanE59
Я меняю Фукс Титан 4134 с допуском 236.14 раз в 25 ткм. Одиннадцать лет кряду. Нивелируются толчки, черной пыли много на магните и бронза в фильтре и поддоне. Жду почти два часа пока капает потом замещаю потерянный обьем. Фильтр и прокладка новые + помыть поддон и магнит. Жидкость 4 литра покупаю в Емексе от 6,3 тр. Иногда сливается 4,5 литра. Канистр покупаю всегда две. Как захуевничает, откручиваю пробку и просто меняю жидкость диагностически. Потом опять со снятием и чисткой поддона, заменой фильтра. Уже сорвал резьбу м6 в корпусе алюминия. Поставил шпильку сквозную.
Fuchs 7134 FE с допуском 236.15 прекрасен, спору нет, сам лил и местами продолжаю его.
Однако, если менять раз в 20.000, Lukoil не на йоту не хуже.
P2783 почти прямо бьёт в сторону муфты блокировки гидротрансформатора. Твои симптомы с потерей тяги на верхних передачах с этим совпадают. Начать с замены масла)
Да думал с этого начать, но потратить 30к для проверки как-то стремно( вот и хотел сразу бублик перекинуть и жижу сменить. Хотя… может найти на проверку недорогую жижу по допускам.
www.drive2.ru/l/692095291758754250/
Недорогая жижи, если не можешь найти дешевле — напиши в личку, я посмотрю за тебя ценники, и что-то порекомендую, мне не сложно;)
Спасибо)))
Я думаю справлюсь с ценами😁
Для проверки можно и лучком обойтись, там 3р за 4 литра вроде как обещают)
Проверь по куаркоду
Это не 3р за 4 литра)
ShukshinMPV
Да думал с этого начать, но потратить 30к для проверки как-то стремно( вот и хотел сразу бублик перекинуть и жижу сменить. Хотя… может найти на проверку недорогую жижу по допускам.
На настоящий момент на жидкость 236.14 потратить можно до 13 тр.2 банки по 4 литра.
Артем все 7 лет так ездил?
Что говорит?
Да, так было всегда.
Попробуй поменять датчик положения коленвала. У меня были немного похожие симптомы. Но проявлялись редко. Ну а пятый раз выскочил чек по датчику. На доноре должен быть))
Приветствую!
Крайне мало вероятно, что это АКПП и тем более — гидротрансформатор, он же "бублик".
Экологию смотрите, включая вихревые заслонки.
Даже если ошибок нет, проверяйте состояние впускного коллектора, насколько открываются заслонки, люфт тяг and etc.
Прочитал Tips LI27.20-P-055758
Там вот прям мои симптомы. И причина гтд.
Но возможно проблема-то не одна…
ГТД — это главный тормозной цилиндр?
ShukshinMPV
Прочитал Tips LI27.20-P-055758
Там вот прям мои симптомы. И причина гтд.
Но возможно проблема-то не одна…
Если не секрет, Tips выгружали сами из Wis или есть где о в свободном доступе такая возможность?
Спасибо
Он в свободном доступе есть.
Виса под рукой нет сейчас.
В поисковике просто номер можно вбить и выдает его сразу.
Бублик так себе не ведёт 🤣.
А что у тебя с экологией 🤔…
Я б на него не думал, если бы не ошибка по нему. И инфа на форуме с такими симптомами и ошибкой — только замена гтд.
benzpro.ru/forum/threads/…sclid=mp2jpbjfel545086470
smalik098
Бублик так себе не ведёт 🤣.
А что у тебя с экологией 🤔…
Экология вся на месте. ЕГР новый. Кат как новый. Проблема точно не в этом.
У меня подтупливала из-за забитого сажевого…пробег 200000…
По мимо этого ещё поменял регулятор давления топлива на рампе спереди…и на ласточке один расходомер воздуха не правильно работал… А ошибка была одна по турбине недодув😁
А у меня чистейший он. Фотку никак с эндоскопа не скину, но можно мне поверить)
ShukshinMPV
Экология вся на месте. ЕГР новый. Кат как новый. Проблема точно не в этом.
Смотрели проценты на мошностных режимах ЕГР закрыт.
Вихревые заслонки работают на впуске? Такое бывает когда их отключают и коробка из-за этого начинает работать некорректно.
Да, и вроде как при переуплотнении теплообменника их состояние проверялось.
Уточню конечно еще, но вот не помню, чтобы они могли так влиять…
Если есть возможность попробуй другой впускной коллектор поставить проверить.
Там штука в том что коробка при переключении смотрит какой момент нужен для разгона при нажатии педали газа, соответственно если нехватает момента, она понижает передачу и в этот момент вихревые должны отрабатывать чтобы дать нужный момент, соответственно если они не работают или засраны заявленного разгона не будет и плюс как этому коробка может жёстче переключаться
Да коллекторов у меня как грязи) только вот переуплотнялся теплообменник тысяч 15 назад, и проблема бвла и до и после. А сами тяги с приводом отличные.
Но видимо и туда заглянуть придется…
Благодарю за инфу!
Может датчик отработанных выхлопных, газов, у меня похожие симптомы были, поменял и проблема ушла. Ещё как вариант трубопровод обрати с форсунок забит, у приятеля так было!
Датчик сменил дважды. Один раз при замене егр сломал, второй раз при замене турбины сломал)))
Обратку посмотрю, когда в горшки эндоскопом полезу, но почему-то мне кажется там все норм.
Единственное, клапан на рампе может такое давать, но он менялся до меня, и по компу никаких признаков его неадекватной работы замечено не было.
На максимальную мощность (скорость) дизель выходит- смотрите давление в рампе на пике. Расхождение параметров наддува. И напряжение как меняется на лямбде. Я лябду мыл в прошлом году из-за жора топлива. Нагрев лямбды от ЭБУ утерян.
Я ж вроде писал, что все уже изучил…
И лямбда меняная, толку ноль)
Ну, поршневая тут совсем не причем. Скорее топливную надо тогда тестить на разгоне!
Поршневая к теме масложора. К проблемам с разгоном она отношения не имеет.
Я в 2024 на тф. Скринов нашлепал и разбирался по всем датчикам. При разных ускорениях и скоростях в покое.