И снова классика Калины. Досаждал стук в рулевом управлении при езде по мелким неровностям. По неопытности спутал бы его со стуком рулевой рейки. С рейкой мы уже хорошо знакомы. Остаётся карданчик рулевого вала. Диагностика проста: одной рукой держим карданчик, другой крутим руль. Люфт ощутим сразу. В моём случае люфт в нижнем карданчике.

За новый карданчик в магазине запросили аж 1,5 тыщи целковых! Да ещё его хрен найдёшь в магазинах. Начитавшись Драйва тут и тут решил доработать карданчик кардинально с помощью капролактана. Заказал токарю втулки по чертежу выполненному пользователем livFeniX, который просил чертёж не выкладывать. Предполагаю нанотехнологии))). Любопытствующим писать ему в личку.

Снимается карданчик просто: две гайки под ключ на 13 . Нижний болт простой, верхний фигурный. Отвёрткой разжимаем шлицевое соединение, сдвигаем карданчик по шлицам вверх, снимаем его с вала рулевой рейки.
Это самое трудное. Частично были замяты шлицы вокруг отверстия под болт, карданчик с вала рейки пришлось сбивать. Если всё впорядке — он должен сойти сам.

Далее при выпрессовке крестовины были помянуты все родственники конструкторов ВАЗа. Подшипики крестовины никак не хотели выходить из вилки. Оказалось всё просто: чтобы выбить подшипники, надо наносить удары по основанию вилки под подшипником.

Потерял на этом уйму времени. В инете про это ничего нет, есть только про то как собрать крестовину.
А так тюкаешь молоточком по нужному месту и подшипник сам выпрыгивает.

И тут настал самый интересный момент. Дело в том что когда года два назад снимал -ставил рейку обратил внимание на то что карданчик, а точнее его половина со шлицами ходит с заеданием. Не то чтобы закусывает, но рывки явно ощутимы. Та половина что с квадратом ходит свободно. Повертев в магазине в руках новый карданчик брать не стал потому что он заедает аналогично. Тогда думал так задумано. Ну раз новая запчасть себя так же ведёт значит завод так придумал. Так вот, возвращаемся к капролактановым втулкам.

Всё хорошо, всё красиво. На крестовинке втулки ходят свободно, но… после запрессовки в вилки крестовину зажимает — руками не провернёшь. То ли с допусками на чертеже что-то не совсем то, то ли токарь не угадал с допуском. Хотя штангеном мерил, вроде всё как по чертежу.
Пришлось прибегнуть к запасному варианту и сделать как здесь.
За 200 р. в Экзисте заранее (токарь долго втулки делал и уже не надеялся на них) была куплена крестовина ST-1640


Так вот, при запрессовке подшипников выяснилась причина заедания шлицевой вилки крестовины. Несоосность отверстий! Причём вилка с квадратом работает идеально и со втулками и с подшипниками! Вот тебе бабушка и Юрьев день! Выходит что с завода ставят брак и в магазины идёт тоже брак! Исправная крестовина должна двигаться свободно во всех направлениях. А здесь выходит что в вилке со шлицами подшипники изначально перекошены! Деваться некуда, пришлось ставить как есть.

Успокаивает то, что с бракованным карданчиком я проездил 50 тыщ км. И то что с отремонтированным карданчиком пропал стук в рулевом. Но на будущее стоит поискать альтернативу СС-20 или ТАЯ. Правда про них опять же отзывы противоречивые. Либо искать нормальный заводской карданчик.
Дополнение от 28.10.15г.
Спустя 1500 км японская крестовина предательски застучала… Буду всётаки втулить.
Продолжение истории читаем здесь.
Всем удачи на дорогах.






Комментарии 155
С Тойоты ставят рулевой вал, с какой не помню — знакомый ставил, и забыл про этот секс
Шляпа все это, 5 раз менял уже начинают стучать после 3-4 тысяч примерно, а стучат потому что не соосность старого карданчика. Проверено уже все
Проверено на сотнях карданчиков, завтулил и забыл на сотни километров. Просто втулки надо правильные ставить правильными руками
Ну конечно, прям мастер а все рукожопы 🤣 Не смеши уже
вся ерунда наверное в несоосности. Ну и в зажимаемом обхвате вала
Это не деталь бракованая а ты его кувалдой залечил…
Купил оригинальный заводской рулевой вал, идёт полностью в сборе (верхняя часть и нижняя) за 1700р. Завтра пойду ставить.
Не может стоить карданчик 1700 если он завод. Это цена одной половинки. Вдобавок стучат практически сразу. А карданчик на втулках пройдет 150 тык и хоть бы что. Проверено неоднократно
Это по знакомству) так цена 2500р, знакомый давно занимается з/ч, возит их с Тольятти, говорит половинок не должно быть, завод идёт в сборе! А в магах по отдельности продают по 2200р.
AndreyAleksandr
Не может стоить карданчик 1700 если он завод. Это цена одной половинки. Вдобавок стучат практически сразу. А карданчик на втулках пройдет 150 тык и хоть бы что. Проверено неоднократно
Завтулил капролон, проехал 1.5 месяца даже 10тыс нет, застучала верхняя часть.
AndreyAleksandr
Не может стоить карданчик 1700 если он завод. Это цена одной половинки. Вдобавок стучат практически сразу. А карданчик на втулках пройдет 150 тык и хоть бы что. Проверено неоднократно
Бред не пишите
Приветствую.А почему была выбрана крестовина 1640 а не 1639?Ваша вроде как утоплена внутрь?
Без разницы. Ставить крестовину безсмысленно, только втулить капролоном. Вот тогда кардан ходит без стука
Спасибо автору за подробное и доходчивое описание этой операции, без этих его инструкций я даже не стал бы и пытаться дорабатывать этот узел. Респект!
Однако, ниже описываю первые впечатления по результату.
Ну вот, я наконец-то решился завтулить 2 крестовины рулевого карданчика. Делал в два этапа с перерывом в несколько дней. После замены верхнего, результата не почувствовал совсем. А вот по окончании всех работ, первое что заметил — это то, что руль стал крутиться туже, возможно он разработается со временем.
Второе — появились скрипы при поворотах руля, пока салон не согреется они не пропадают.
Третье — бренчаний стало конечно меньше, но всё же они остались в районе ЭУРа (?), как собственно и небольшой люфт там же.
В плане улучшения управляемости пока не понял, на трассу ещё не выезжал, возможно, более тугой руль даст свой эффект (подобно демпферу). Вот, как-то так.
Крутиться туже руль первые 10 км, потом все ) И начинает стучать примерно через тысячи 3-4 )
У меня больше там особо и не стучало.
Через месяц я уже и забыл тогда, что были неудобства.
Для руля моей Калины-1 любая помощь пошла в плюс.
И УЩП с жёстким соединением и Перекладина на стаканах, и жёсткий подрамник с жёсткими рычагами, и эти вот втулки на карданчиках на валу, и развальные пластины сзади и задний телевизор между задних стаканов. Машина ехала туда, куда мне было надо, никуда не подруливал.
Остался очень доволен ею. После моей Калины, Дастер — это БТР какой то)))))
Интересная тема. А критично вообще стук карданчика? У меня только появился, пока не напрягает.
ппц, а неужели не замечаешь как влияет на рулевое управление?
Машину начинаешь сразу подлавливать постоянно!
Как вариант можно машину по менять и делов то😀
Расскажу свою историю, как застучал родной карданик на гранте, купил новый типо усиленный хватило на 3 месяца застучал, брал Тая проездил осень и зиму постепенно появлялся люфт дошло до стука, сс20 крашеная головка от шляпы волосатой и месяц не проездил застучал, как по мне вся продукция сс20 шляпа(не антиреклама), два раза перевтуливал родной карданик один хер как им потуже не задавай допуск начинают люфтить, единственное что не стучат, так как все перепробовал купил две крести toyo 1638, перевтулим посмотрим что получится.
Я пока лучше втулок из капролоновая ничего не знаю
Втулки не стучат но люфтят со временем, не люблю, люфты в рулевом
Люфтят намного меньше чем все остальные.
А капролон какой брали белый или чёрный, чёрный говорят прочнее на дольше хватает, мне с белого вытачивали чёрный не нашел.
В данном случае не имеет значения белый или чёрный.
Как сейчас втулки? Стоит ставить?
Через 1.5 месяца застучали, белый капролон
Я сс20 ставил на Калину, проездил до года стук и там появился. Заменили по гарантии! Другой комплект ездил без проблем. А где такой материал взять?
Это плохая крестовина. Брал тоже GMB хватило на 2000 км. Берите TOYO 1638. Качество обалденное, ежу 2 с небольшим года, крестовина как новая не люфтит, не стучит, короче я про нее забыл. а размер 1638 чтобы по краям можно было закернить, я взял 1640 так она встала по краю пришлось сваркой капать края. Брал в автодоке это не реклама. В небольшом автомагазине смотрел была подделка не стал покупать.
Возьму на заметку.
Я сейчас все карданчики втулю. Втулки ходят лучше подшипников, проверено на таксистах.
Maks99999999
Это плохая крестовина. Брал тоже GMB хватило на 2000 км. Берите TOYO 1638. Качество обалденное, ежу 2 с небольшим года, крестовина как новая не люфтит, не стучит, короче я про нее забыл. а размер 1638 чтобы по краям можно было закернить, я взял 1640 так она встала по краю пришлось сваркой капать края. Брал в автодоке это не реклама. В небольшом автомагазине смотрел была подделка не стал покупать.
Сколько проехал на TOYO 1638?
Тысяч 60 прошел, как была так и стоит(люфта нет).
Слушай, а почему 1638, а не 1639, вроде размеры такие. Или не принципиально?
Я взял 1640 так крестовина встала не очень хорошо, края не осталось чтобы закернить, поэтому и рекомендовал 1638, 40 и 38 это размер в мм (от края до края креста) . 39 по пол миллиметра с каждой стороны останется, возможно за кернить получится. А так что 40, 39 и 38 подойдут все.
Как пробег на toyo сейчас?
Продал месяца 3 назад машину, но подшипники не люфтили не стучали, проехал 80 тысяч на них, разбил два комплекта дисков в итоге ковку поставил, но крестовины выдержали. Не надо ничего изобретать, поставил и забыл. Единственное покупайте у проверенных продавцов, чтобы подделку не купить.
Спасибо!
Maks99999999
Я взял 1640 так крестовина встала не очень хорошо, края не осталось чтобы закернить, поэтому и рекомендовал 1638, 40 и 38 это размер в мм (от края до края креста) . 39 по пол миллиметра с каждой стороны останется, возможно за кернить получится. А так что 40, 39 и 38 подойдут все.
А размер чашки наружный какой в чём игольчатые подшипники у TOYA 1638?
16 мм х38 мм, все размеры внешние, чашка 16 это диаметр, высоту чашки не знаю, длина от края до противоположного края 38.
Maks99999999
Это плохая крестовина. Брал тоже GMB хватило на 2000 км. Берите TOYO 1638. Качество обалденное, ежу 2 с небольшим года, крестовина как новая не люфтит, не стучит, короче я про нее забыл. а размер 1638 чтобы по краям можно было закернить, я взял 1640 так она встала по краю пришлось сваркой капать края. Брал в автодоке это не реклама. В небольшом автомагазине смотрел была подделка не стал покупать.
Макс, здорова!С НОВЫМ ГОДОМ!А крестовина TOYA 1638 в карданчик рулевой на ВАЗ 2114 пойдёт, размеры одинаковые?У TOYA 1638 какие размеры?За ранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Здорова), С новым годом. 1638 это и есть размер. 16 если не ошибаюсь это диаметр, а 38 это длина. Про ВАЗ 2114 ничего не скажу, не было такой машины.
Maks99999999
Это плохая крестовина. Брал тоже GMB хватило на 2000 км. Берите TOYO 1638. Качество обалденное, ежу 2 с небольшим года, крестовина как новая не люфтит, не стучит, короче я про нее забыл. а размер 1638 чтобы по краям можно было закернить, я взял 1640 так она встала по краю пришлось сваркой капать края. Брал в автодоке это не реклама. В небольшом автомагазине смотрел была подделка не стал покупать.
GMB в оригинале на хундае стоит!
Предлагаешь пойти хундай найти и снять))))
Предлагаю купить ST-1638 номер для заказа GMB, не благодари!
Нет не надо, спасибо. Сделал вывод для себя лучше TOYO пока не нашел.
Здорово! Так и не понял куда эти втулки то пихаете)?
Втулки запрессовываются вместо игольчатых подшипников.
А то есть крестовина остаётся той же а чашечка и ролики выкидываются, я правильно понял?
Да. Тут по другому понять надо постараться)))
Спасибо, просто видел в сети ещё делают резинки и вбивают их в крестовины но думаю это не безопасно, а этот варик вроде норм но на дольше ли он хватит чем сами подшипники на крестовине
Резина не избавит от люфта в игольчатых подшипниках — раз.
Капролоновыми втулками ремонтирую рулевое таксистам — два.
Посмотри в моём БЖ и в блоге про ремонты капролоновыми втулками — три.
Вот только проблема думаю у нас их достать. Какова цена комплекта, подскажите пожайлуста
Проблемы нет никакой. Все ссылки где купить есть в моих БЖ и Блоге. Цену не знаю, я оптом беру.
Да но это в ваших странах без проблем а в нашу… Мне отправили наклейки драйвовские, так я их уже год жду… Почта ёпта
Ну в РК попутным автобусом я запчасти уже отправлял, в том числе и втулки карданчика.
С токарями у вас совсем плохо?
На вес платины)
Дороже чем у нас.
По железу найти то можно а вот кто таким материалом владеет и может грамотно его обробатывать этого я тут не слышал и не видел(((
Капролактан материал распространенный, думаю везде есть. Главное найти токаря. Хотя со втулками карданчика проще, если чуть в размер не попали всегда можно ручной развёрткой 10Н7 пройтись.
Вот в том то материале и проблема, я просил знакомого чтоб мне сюда привёз ремкомплект для ремонта трапеции дворников, здесь про них никто не знал и продавали трапеции в сборе, теперь появились но цена в 3 раза выше чем мне привезли с Питера)
Тогда есть смысл просить привезти и втулки карданчика.
Вот будем искать и просить но прежде нужен ценник))
Здарова, ну что в итоге завтулил?
Привет. Завтулил уже не один десяток карданов и не только ВАЗовских. Даже таксисты на моих втулках гоняют.
Не стучит?
Даже у таксстов не стучит
Значит надо втулить
Я сейчас на всех калинообразных авто что ко мне на ремонт приезжают рулевое только в комплексе делаю, рейку + карданчик.
Изготовлением втулок не занимаешься?
Нет, заказывают. Я ремонтами занимаюсь
Понятно
AndreyAleksandr
Нет, заказывают. Я ремонтами занимаюсь
А есть знакомые кто занимается изготовлением?
Есть. Все ссылки в моём БЖ в записях про рейки и кардана. В блоге ещё есть.
Комментарий удалён
Привет сколько будет стоить
Комментарий удалён
Это предложение?
мне повезло) просто подтянуть хватило чтоб стук пропал
Не на долго. Стук в кардана не от слабой затяжки, а от люфта в игольчатых подшипниках. Так что жди скорого стука ;)
у меня был реально расслаблен. пальцами затягивался
Да, бывает и такое. По настоящему кардана стучит в подшипниках.
Да, есть такой кардана, ТАЯ называется, вот он может и в шлицах стучать. Почему я ТАЯ и не люблю. Поэтому только втулки :)
Можно чертеж в личку! Очень надо!
Посмотри в моем БЖ запись : "Япона мать давай досвиданья", там все размеры есть. К сожалению некогда освоить "Компас" и эскиз я так и не накидал
Не нашел никаких размеров в бж ((
AndreyAleksandr
Посмотри в моем БЖ запись : "Япона мать давай досвиданья", там все размеры есть. К сожалению некогда освоить "Компас" и эскиз я так и не накидал
Извиняюсь…нашел ! Спасибо !
Да лишь бы на здоровье!
Как на втулках долго катаешь? Я тоже поменял крестовины но через пол года снова застучали и они, нашел вот кусок капролона, буду тоже втулки пробовать.
Свой недавно завтулил, меньше тыщи пробег. Втулил по зиме такими же втулками кардан одноклубню гоняющему в такси — до сих пор полёт нормальный. режим такси по нашим убитым дорогам выдерживает. Втуль даже не задумывайся. www.drive2.ru/l/10157331/
Ок спасибо за ответ, будем втулить, стучит так как будто всей подвеске уже хана)))
Обрати внимание на размеры что я указал во второй записи;)
Ka-lina
Ок спасибо за ответ, будем втулить, стучит так как будто всей подвеске уже хана)))
Это изза карданчика хтого может быть такое ощущение сто всей подвеске хана? Просто у меня так стучит что капец. Все сайленты и шаровые новве
Да никогда не подумаешь на него, но он дает эффект всей убитой подвески, при этом если покупаешь новый карданчик с магазина, то он уже с завода с люфтом идет (на руку не чувствуется, чувствуется когда установлен на место). Проверить достаточно просто, но надо иметь длинные руки, едешь по грунтовке и тянешься к кардану, обхватываешь его рукой и будет чувствоваться как на нем дикие люфты. Советую завтулить, лругих вариантов нет для бесшумной работы.
Понял, спасибо за совет, я попробую так и проаерить. Просто подаеска сделана а чтото дику стучит. И когда делаешь полный оборот руля в одном месте, точнее всегда в одном положении руля глухой стук появляется, щелчек, и это наблюдается только при повороте руля в одну сторону
Ну если что то щелкает, то может в твоем случае и рейка постукивает, кардан я сомневаюсь чтобы щелкал когда на месте крутишь руль, хотя и такой момент возможен.
Разобрал, был маленький лютик, но думаю не он виновник, у меня два карданчика. Один который снимается, вот второ не знаю как снять, такое чвство что он напресован на шлицы.вот в нем есть тут-тук
Там даже маленький люфтик будет стучать сильно, это уже проверено. А карданчик и на рулевой и со стороны руля должен сниматься, я отворачивал болт крепления карданчика и расклинивал его зубилом, тогда он снимается достаточно легко.
Вот этот снял как ты и говоришь. Болт выкрутил немногорасклинил и он слазит с шлицов
Ka-lina
Там даже маленький люфтик будет стучать сильно, это уже проверено. А карданчик и на рулевой и со стороны руля должен сниматься, я отворачивал болт крепления карданчика и расклинивал его зубилом, тогда он снимается достаточно легко.
А вот как мне этот снять, там нету прорези. Вот в этой крестовине нормальный люфтик
Тут что то да, я не пойму как он сидит на валу, он случайно из самой рулевой рейки никак не вынимается. Попробуй погугли в инете, может кто что дельного писал как это снять правильно.
После этогокарданчика, идет тот карданчик который я снял. Он и соеденяется с рейкой
Т.е. тот первый карданчик который я снял, находится между вот этим (который не могу снять) и между рулевой рейкой
Меня интерисует вот что стук у вас усиливался на тормажении ?
Просто все перепробовал., а на днях один мастер сказал что причина в крестовинах.
Стук идет при проезде мелких неровностей типа стиральная доска. Еще при большрм люфте в крестовинах приходится постоянно подруливать.
Застучала из-за кривого вала она
Хм, вал как бы изначально не прямой поэтому кардан и стоит.
Я про посадочные отверстия, несоосность. Имеет смысл в новую крестовину смазку добавлять при монтаже.
Больше никаких крестовин! Только втулки:)
Втулки хорошо, если там не будет нагрева. Не помню, как на Калине, а на многих машинах (и на моей тоже) крестовина находится рядом с выпускным коллектором, от частого нагрева смазка быстрее срабатывается. Втулки в том месте могут размягчиться и растянуться. Как вариант — синтетическая смазка с высокой устойчивостью к нагреву, но такие смазки в свободной продаже редки и дороги.
Поделюсь ссылкой на подбор крестовин, может кому надо будет: kvs-msk.ru/katalogi/krestovini-kardannogo-vala/
В данном случае крестовины рулевого вала находятся в салоне. Воздействию температуры они не подвержены, высоких оборотов там разумеется нет.
Понял. Вариант с втулками, как на карданчике кулисы калиновском?
Вариант как описано в записи. Размеры подобраны заново, с установкой проблем быть не должно.
У меня вилка со шлицами развалилась. 27 тыр пробега…
Правда, по гарантии заменили. Но что старый гремел, что новый гремит, если не больше.
Только втулить
ну вот а люди на субару ставят от классики 06, а на калину с японии.
Что то, что другое есть Г. Надо втулить капролоном.
ну мы от старости меняем, по 10 лет отхаживают.
У меня эта японокрестовина спустя 1 т.км застучала(((
а калиновая сколько стоит?
Калинокрестовин отдельно не бывает, только карданчики всборе.
Там пятёрошная крестовина. 200 рублей всё удовольствие.
Не на долго. Втулки при равнозначно цене ходят несравнимо дольше. Проверено на таксистах.
AndreyAleksandr
Что то, что другое есть Г. Надо втулить капролоном.
посмотрел по каталогу именно они идут на кардан рулевой субару.но в кол. 2шт.
И на Калине 2 шт. Значит втулки капролоновые и на субару подойдут
kremer
ну вот а люди на субару ставят от классики 06, а на калину с японии.
на 2106 фары ставят от БэЭнВэ)) на БэЭнВэ фары от 2106-эту страну не победить)
спасибо
Чем чревато если вовремя не отремонтировать?
Только стуком и люфтом
и эти застучали (, а я такие же купил, щя ставить поеду )
Только втулить. Никаких японокрестовин! Не ходят они.
а может ты их повредил при установки ) попробую раз куплены, хуже не будет
их хрен повредишь. Попробуй, у меня через 1000 км люфт и стук появились.
Aleksey-74
и эти застучали (, а я такие же купил, щя ставить поеду )
стук в во всех крестовинах появляется из за смазки которая со временем вылазит. то есть пока есть смазка стука нет. делать втулки и все другого решения пока что нет.
Карданчик тая стучать начинает через пол года 15000тысяч.За год поменял 2й карданчик от тая(это на случай брака в первый раз
сс-20 не пробовал отзывов больше негативных.Хотя несмотря на стук тая лучше чем сток т.к нет резинового дэмпфера, гораздо информативнее рулёжка, нет ватности.
Только сегодня дефектовал карданчик у приятеля на Калине. Тая под замену, гремит аж уши закладывает.
На карданчике ТАЯ проехал пока всего 1,5 т.км., разница с заводским существенная, сейчас езжу ненарадуюсь. Но он неразъемный, что бы поставить пришлось весь рулевой вал снимать.
Когда заказывал? Как быстро отправили? За 1390 брал? У них на сайте отзывы все про то что заказ не отправили или не ответили на заказ. То что неразъёмный это да, хреново если рейку снимать то попадать потом неудобно. И ставить — рулевой вал снимать. С нашими ценами на заводской карданчик тоже всерьёз задумался о ТАЯ.
Брал за 1390, но в итоге за счет доставки вышло дороже. Заказ сделал 02.07.15 на сайте написано что должен связаться менеджер в течении трёх дней, никто не позвонил. 07.07.15 написал им на почту, ответили что нужно оплатить доставку 350 руб., оплатил 08.07.15, в этот же день выслали заказ наложенным платежом, т.е. ещё плюс рублей 150 к стоимости. В общем их тормозить нужно. Я писал на taya@taya-auto.ru.
Насчёт сложности установки — я счититаю что лучше один раз помучиться и забыть о проблеме.
Надумаешь ставить учти что у родного карданчика болты крепления смежены на 90" по отношению друг к другу, а у ТАЯ они находятся на одной линии, я сразу этого не заметил и после установки руль стал на 90". Перед установкой я прочистил шлицы от краски острым надфилем и проверил чтобы карданчик садился на оба вала "как по маслу".
Да уж… С такой доставкой почти 2 тыщи кардан выходит. У нас ССовский кардан в магазине за 2 лежит. Доставка ТК обошлась бы рублей в 250 всего. Звонил по всем номерам что на сайте указаны, ни по одному номеру не ответили. Знать бы ещё что ресурс у него приличный. На ССовский, например, жалуются.
Вот поэтому я СС и не стал брать, вернее заказывать, по деньгам дороже, а отзывы не очень. Посмотрю как ТАЯ себя покажет.
Болт стягиваешь на валу рейки заедать перестает, так что вот так.
Была такая мысль. Стягивал. Не перестаёт. Причём стягивал на разную величину. Всё равно заедает.
Мне помогало наивалу скрутить и все было в норме
С карданчиком, как я понял, как повезёт. Большая часть брак с новья. Тебе повезло:)
Я новый купил за 900 и не стал заморачиваться)) А старый тоже стал со временем заседать в крестовине при чем только в одном положении.
Мой заедал ещё в молодости. И в магазине новые были ничем не лучше. Крестовина стоит 200 р. Новый карданчик в одном магазине 1500, в другом 1100 р.
хм с крестовиной интересно. по подробней что и откуда
Заказывал в Экзисте. Крестовина от Тойоты, Лексуса и ещё какой-то хрени. Просто ввёл ST-1640 и экзист выдал что есть. Я рублей за 200 и купил. Подходит как родная. Были бы прямые вилки кардана тогда б вообще песня. В Трёхкитах за карданчик просят 1500, в Вазовском 1100 р. Если надо могу втулки подогнать, может у тебя с ними получится.
да я новый купил уже… так он новый по крестовинам люфти я штук 5 пересмотрел
Тем более есть повод старый восстановить;)
я старый выкинул
Когда новый состарится не выкидывай;)
ок. куплю тоетовскую крестовину
Не бери. Спустя 1500 км японская крестовина предательски застучала… Буду всётаки втулить
Ну застучала она скорее всего за самого кривого карданчика
Я ТАК ПОНЯЛ ВТУЛКИ ПОШЛИ ЛЕСОМ
Временно отложены. Были бы вилки крестовины ровные все бы получилось.
не плохо но гляди личку =)