Всем привет, коллеги!
Решил я покуда в отпуске, отдать машинку на диагностику двигателя, но не просто васей в мозгах покопаться, но и в цилиндры глянуть и давление масла проверить с компрессией. До этого я писал, что менял маслоотделитель и чистили мне клапана, меняли фильтр топливный и прочее, смотрели ошибки. Но тем не менее, приехав в Екатеринбург, я записался на диагностику. Через несколько часов мне позвонили, мол приезжай, забирай, на мой вопрос что и как, сказали, что пациент скорее жив, чем мертв. Опана! По приезду выдали, что компрессия везде 11+, маслоотделитель кофно, подделка (exist — большой привет!), масло кидает он, турбина ни при чем, во всех цилиндрах задиров нет, хотя есть некие пятна, но хон поверх, проблем нет.




Попутно поменяли термостат на ДСГ, родной заклинил в открытом положении насмерть.
Но давление масла на горячую на хх – 1 бар (0,96), а это плохо, норма не менее 1,2 бара.
Рекомендация – меняем балансирные валы и по ходу все что не понравится, договорились, что глянут маслонасос. Так как пробег 173+ккм и куча часов работы на холостую при прогревах, так как авто живет на северах, проблемы есть. Это самое простое решение, как говорится начало. Если давление не поднимем – то капиталка, а там и вкладыши, и кольца, и колпачки и море всего остального. Прикинул я, посчитал копейки, прикинул перспективу смены авто на китайчатину или автоваз, либо бодро пешком по тротуару, сдался. На ремонт ушли сутки. Авто почти не упиралось, один вал правда еле выдрали. При ремонте один раз звонили и согласовывали замену маслонасоса и натяжителя цепи ГРМ, так как установленный ранее при замене цепи (Автолига, привет!) фуфло, подделка, ну и ремень помпы, так как подустал. ОК, согласовал. При выдаче авто мне показали, как выглядит настоящий натяжитель цепи ГРМ, на нем глубокие канавки, там ничего не соскочит и мой, с едва видимыми канавками, как такой будет работать? Цепь привода валов висела в руках соплей, на шестернях маслонасоса натиры, на валах наработка, очки распредвалов с выработкой и прочее. Кое-что я сфоткал из этой россыпи.








Итоговый счет на фото. За оригинальный маслоотделитель я отдал 16 000р.


Так как я постоянно использовал присадку медь от Valena, я ждал претензию, что мол в поддоне сгустки или еще что то, но такового не было, никаких следов, потому как медь смешивается с маслом и с ним уходит. Сервис одобрил применение меди, но только смотреть за качеством. Раскритиковали применение масла 0W30 зимой, рекомендовали только 5w30, все зависит от масляного клина, который при жидком масле крайне мал. Кроме того, рекомендовали только Мобил, либо Taif, про остальные типа ничего сказать не можем. По сути все.
Но не всё! Авто после ремонта за два дня набегало более 160км. Все хорошо. Потом сутки постояло, а утром завелось с верещанием (жужанием) чего-то! Ну ибическийцилиндрический!
Пригнал в тот же сервис, заглушил, пошел за мастером, завели – тишина. Но оставляй, остынет, позаводим, посмотрим. Вечером приехал, говорят ничего не слышим, но последи за генератором, мол от него что то есть, а тот звук на который ты обращаешь внимание, это мол турбина раздувается (на почти холостых?). Ну что делать, уехал. В субботу утром завелся, поверещала громко, но немного пока не прогрелась, а куда бы что делось и отмахал 1100км на севера, на работу. Сегодня утром завел, верещит, прогрелась подзатихда, но все равно есть. Откуда – не пойму, вот отовсюду! Верещит вровень с оборотами, не быстрее ни медленней. Вот так вот. ХЗ, что делать? Что скажете?






Комментарии 35
Кстати, да, если за думаешь менять колпачки, я на автодоке нарвался на неприятность с колпачками ВикторРейнц, оказались или палеными или бракованные, реально дубовые, из-за этого нарвался на вот это (потеки), поставил Lynx (они зелёные, мягче и плотнее), Пока вроде работают.
Маслофорсунки, ничего не надо другого менять, 1.2 при всем исправном это они
А, и ещё, рассмотри вариант Обводного натяжной ролика агрегатов, очень похоже на то, что жужжит -звенит его подшипник. Смазка в нём высохла
А так то, по моему мнению: "так себе ремонтеры", нас спасает достойная таки живучесть мотора.
На втором и четвёртом фото следы от "паленого" Масла или хреновых присадок, когда капитально поступает масло через клапана из-за колпачков. Поршень опускается вниз в это время идет воспламенение а струйки масла текут по стенкам цилиндра и "запекаются", отсюда следы на стенках цилиндра. Точно такие потеки масла образуются если, к примеру, на ДВС со снятой головой налить немного масла на поршни, если вал провернуть, то на стенках цилиндра остаются потеки масла такими красивыми струйками. Сам в этом убедился, две недели мучился с мотором, дважды перебирать.
Вывод, компрессия норм, колпачкам хана, присадки в мусор, искать нормального поставщика масла. Если с первым более менее ясно, то последнее -лотерея
Колпачки живые, нет дыма при перегазовках. Масло текло изза неработающего маслоотделителя, так как поставил подделку. За 8 лет его ни разу не менял, а поменял и попал на фуфло. Масло нормальное, sintec, но с присадкой valena-sv. Меняю его не реже 7000км пробега, а то и чаще, но 2 раза в год точно. Сейчас полкатился в общем 1600км, уровень практически масла на месте.
Ну если воздушный фильтр был в масле, то да маслоотделитель был причиной.
Фильтр чистый, смотрел, менял на новый, просто в пыли и пуху. Но я читал, что при неисправном маслоотделители фильтр не всегда в масле. 😏
Основное назначение маслоотделителя улавливать пары масла, которые выдавливают прорывающиеся газы с маслом из Картера, из под клапанной крышки из подогретого воздуха, который подаётся во впускной тракт. Я не правильно указал, на то, что фильтр будет в масле ( я перепутал с другой конструкцией двигателя) в нашем двигателе фильтр не показатель. Но вот масло уже во впускном коллекторе это да. Это точно указывает на неправильную работу маслоотделителя или неисправность ЦПГ. Но в любом случае масло попадало в ЦПГ. Надеюсь тебе это исправили малой кровью. Хотя, если веришь про маслоотделитель, тогда задумайся, почему только в 2-х цилиндрах? Если бы дело было только в МО, то потеки были бы в 4-х. Логично?
Этот мотор конструктивно (из за хитрого насоса переменной переменной производительности) работает на минимальном давлении масла всегда, дабы сэкономить 100 гр топлива и и 100 гр СО2. Поэтому, масло должно быть максимально густым, чтобы купировать конструктивные особенности. Никаких 0/5w30 в лето…
Ну а так-то результат вполне обыденный — если не сдох от нагара на поршнях, дохнет от последствий хронического недостатка смазки.
Те в лето 5w40?
15в40, если духу хватит😁
да нееее! Мне на 5w40 не нравилось как работает, туго, а тут 15 :))))
UttO
15в40, если духу хватит😁
М10ДМ тоже очень даже
Не пугай человека🤣
Хотя, на лето я лью 20в50. Все же масло греется до 108 градусов в пробках.
)))
Летом моноградка.
Знакомые боятся, верят в допуски и в то, что C3 масло спасёт их катализатор и сажевые фильтры
C3 спасет катализатор от летящего на него масла👍😁
Типа того))
Sknarisimus
Те в лето 5w40?
Лил 0/40 щимой и 5/40 летом и все ок было
Я зимой лил 0w40, летом 5w30, в общем то не жаловался тоже
Есть два предположения: маслонасос и лобовая крышка, сам с таким сталкивался, когда поменял грм, и поставил крышку не оригинал, бывает едешь возле бордюр и слышишь звук воющий, на оригинале есть маленький желобок, который поливает звезду колена и цепь, не понимаю почему в заменителях не делают его, сам был удивлен. Насос тоже может, но он обычно «хрюкает».
Нет, не хрюкает, похоже на завывание, как будто подшипник жужит. И каким образом победил свою проблему?
Вот про этот желоб имею ввиду, я когда поменял грм и крышку, маслонасос не трогал, появился звук, так и ездил, потом уже когда перебирал двигатель поставил оригинал. Поэтому утверждать с 100% уверенностью не могу, но проверил все до капиталки, пришел к в вводу что крышка
Понятно, но у меня спустя 3 дня это вылезло, странно…
Да так же не сразу, может масло немного просело и все, сам был в растерянности, а приводной скидывали?так же шумит
Пока ничего не скидывал…
Ну тогда для начала скинуть и проверить, может и вправду ролик/подшипник какой
ОК, буду на сервис пытаться попасть, там посмотрим
Какое в итоге давление стало после замены валов?
Жужжание похоже на маслонасос.
Как заявили добились 1,2. Маслонасос?
На балансвалах редко встречали выработку, даже на больших пробегах. Больше наверное опора и насос дали 0.2 прихода + масло более густое.
Да, похоже на маслонасос
Ну на валах прям выработки нет, потертости. Насос — это катастрофа? На переборку? А почему два дня спустя? Масло у меня и ранее было 5w30, только если изза производителя что то поменялось…
Ну вот если выработки и задиров нет, смысла их менять примерно 0.
Я не могу точно сказать по видео, что это. Похоже на насос, нужно искать, слушать.
Так то вроде новый поставлен, что может с ним случится…
Ну новый может быть палью🤷🏼♂️
Повторюсь, нужно искать