Здравствуйте!
Сегодня про обновления 4 блоков.
А начнем мы с gateway:

После его обновления приборка стала показывать время и дату.
Следующим блоком, получившим обновление, стал BCM:

Изменений (визуальных) не заметил.
Далее шла рейка, но она с нюансами шьется, потому переходим пока к MAXI DOT, а она будет после:

После обновления текущая цифровая скорость стала отдельным закрепленным элементом меню, что-то типа главной страницы на смартфоне. И отличается от цифровой скорости (если листать пункты в БК) размером (в сторону увеличения).
Как шить приборку мне подсказал сенсей, ибо впервые увидев сообщение об иммобилайзере я решил, что пока не готов 😁

Но когда мне объяснили, зафиксировал ключ на кнопке старт и приборка любезно пустила и позволила начать процесс прошивки.
И закончим этот рассказ рейкой:

Прошивается наша рейка, параметрия и конфиг говорят «¿Qué?».

U101300 — Блок управления не кодирован (Coding Diagnosis (not coded))
B201300 — He запрограммирован по окончании сборки (Coding and DatasetDownload diagnosis (not tuned))
Параметрию заливаем, а кодировку не успеваем: жена позвонила, пришлось отойти.
Парама пока от Fox, а не полуGTSа, но это пока 😏
В следующую вылазку в машину удалось забить руками исходную (до обновления) кодировку, но…
U101400 — Блок управления кодирован неправильно(Coding Plausibility Diagnosis for "PLA")
По сути, свежеприобретенная ошибка взамен двух вышеупомянутых, видна только в диагностике. На приборке или в ГУ её нет. Поездка по городу показала, что все ОК. К слову, руль стал другой и это было прикольно.
Теперь касаемо этой U101400 в блоке 44:
Совет от iopia — проверять кодинг по парковщику
От dmitryadp — закодировать PLA, если есть блок парков
Еще обнаружил, что:
«На этом софте отображаются ошибки, если блок закодирован не правильно, на прошлом такого не было» (с)
Мужики, спасибо за ваши советы 🤝
Ну конечно, причина в самом названии ошибки, игнорировал этот факт потому что автопарковки у меня (пока?) нет. Думал, нюанс должен быть в чем-то другом 👀
Я же бывший Фордовод, я катался с ошибкой по ЭУРу на машине с ГУРом, потому что Форд зачем-то ставили пару лет ВСМ под ЭУР на машины с ГУРом 😂

Касаемого моего авто:
00000001000000000100020101000100000001000001 — 4210 ДО ОБНОВЛЕНИЯ
00000101000000000100020101000100000001000001 — 4220 НОВАЯ РАБОЧАЯ ОБНОВЛЕННАЯ

Сделал адаптацию, выбрав «Комфорт»

🚨‼️ВНИМАНИЕ 1 ‼️🚨
Всё что вы делаете со своим автомобилем, вы делаете добровольно и с гордостью принимаете все возможные риски ‼️
🚨‼️ВНИМАНИЕ 2 ‼️🚨
Не надо заливать кодировку, которую вам предлагают такие сервисы как Алиса Нейро, она неправильная (может для каких-то авто правильная, но не для наших, там рейка в PQ, алло!). Видел на каком-то форуме, пока искал инфу по ошибке, и Алиса оттуда вытянет и скажет вам, что она правильная (нет!) ‼️
🚨‼️ВНИМАНИЕ 3 ‼️🚨
Запустив софт сделайте бЫкап всей машины, по его завершению еще раз сделайте бЫкап, но уже отдельного прошиваемого блока. Либо не делайте, но см. «ВНИМАНИЕ 1» ‼️






Комментарии 15
👍
В прошивке бцм начиная с D начинает работать запоминание состояния автодальнего света (FLA)
Спасибо, в планах прийти к FLA с помощью камеры ассистентов, жаль, что стекла под это дело нет, я как раз менял его, мог бы сразу заготовить поляну, но увы
Приветствую! Обновление прошивок вижу прошло гладко поздравляю!
Параметрия потребовалась только для рейки?
✋ Спасибо! Да, всё верно 👌
James11123
В прошивке бцм начиная с D начинает работать запоминание состояния автодальнего света (FLA)
Подтверждаю, отлично работает 🙃
Но теперь не работает автоматическое поднятие стекла водительской двери при постановке на охрану 😳
Сделать базовую установку стекла кнопкой, должно работать все
С пульта поднимается, если кнопку закрытия удерживать. А с ручки kessy или просто закрывая пультом — нет 😳
При этом автоматический режим вверх/вниз работает
Автоматически без удержания и не будет, так как в моторе нет защиты от защемления
Так работало же раньше 😳
Как вариант посмотреть адаптации ZV Komfort (Fensterheber) в бцм, или может в новом софте новые требования безопасности заложены
Видимо, второе. ZV Komfort Fensterheber глянул, там все включено
С MQB A0 моторами все работает😉
PLA просто включить, даже если нет. Не влияет ровным счетом ни на что
Именно 🤌