
Периодически по маленькой дисе возникает ошибка — механическое заедание или типа того.
Никаких заметных симптомов, при этом, я не наблюдаю.
По ошибке, даже, не понимаю — она или не открывается, или открывается, но потом не закрывается обратно🤔
Вопрос такой.
Как "гуманнее" всего добраться до этой дисы?
Спрятана она за впуском.
Знаю, что можно снять впуск целиком — не хочется.
Можно снять генератор и рукой под впуском добраться до дисы и снять её. Тоже как-то кучу всего откручивать надо + ремень снимать.
Можно еще снять впуск частично — я так предполагаю открутить его от блока и немного раздвинуть.
Какой способ самый удобный и простой?






Комментарии 28
Продаются ремкомплекты, с металлическим штоком и заслонкой. В комплекте идет сверло наверное 0.8 мм и штук 20 мелких саморезов. Вот ими достаточно удобно половинки скреплять. Чутка мажем в районе шва герметиком, стягиваем саморезами, держится хорошо и разобрать всегда можно.
Нашел саморезы на ОЗОНЕ, уточню на каких у меня собрано, напишу.
ozon.ru/t/lwMMpbi
а располовинивать как лучше всего?
Я канцелярским ножом за минуту располовинил.
впуск полностью снимал?
Да. С заменой прокладок, стартера, трубки вентиляции до клапанной крышки.
Поддерживаю комментатора ниже. Проверить работоспособность можно с помощью компьютерной диагностики — через bimmer-tool на android либо через inpa на windows.
Из под капота должны быть как минимум щелчки при активации
Точно не помню, вроде раньше у меня в inpa счетчик переключений был в минусах. Но ошибок по двигателю, связанных с диса, не было.
Потом я снимал впуск, оставил дису перевернутой на ночь, дал маслу из дисы вытечь, пошевелил руками без разбора и поставил обратно. Счетчик пошел вверх. +Помню, что щёлкал её через inpa🙂
Но после этого стала иногда появляться ошибка по блоку, как на фото.
Т.е. после вмешательства она как будто ожила, но с перебоями.
У меня с disaми суета была та ещё. Сначала поставил ремкомплект, потом купил китайские с одного известного маркетплейса. В итоге купил б/у с разбора обе в отличном состоянии. Самое главное чтобы масла в впускном коллекторе не было много (для этого я поставил кастомный маслоуловитель)
И каждый раз впуск снимал?🙂 или как-то по-быстрому наловчился добираться до нее?
у меня масла особо не было — так пары+грязь, но из дисы немного вытекло.
аналоги не хочу никакие — или свою оживлять или б/у или, как крайняя мера, новую.
Да, каждый раз снимал впуск, другого выбора нет )
Дисы надо либо разбирать и чистить моторчик и прочие внутренности.
Либо делать отверстие, заливать туда очиститель томорозов, дать постоять, слить и потом заделать отверстие пайкой / герметиком.
Когда купил б/у — делал вторым вариантом ибо впадлу потом их клеить. Уже почти год все ходит, надеюсь так и будет дальше ходить )
👍 Спасибо за лайфхак. Тоже думал про очиститель тормозов🙂 Раскалывать и клеять тоже не хочется.
А там можно сквозную дырку сделать, а потом ее болтом и гайкой с резиновыми уплотнителями затянуть? Ну чтоб не думать о том, что герметик может отвалиться
Надеюсь будет полезным данный лайфхак 😂
Про болт и гайку не могу ничего сказать, я на одной заделал герметосом, а на другой взял кусочки пластика и запаял, вроде все держится 😎
хотя с гайкой тоже ссыкотно — думать, что она там открутится и во впуске окажется — так себе перспектива🙂
blxckceiling
Надеюсь будет полезным данный лайфхак 😂
Про болт и гайку не могу ничего сказать, я на одной заделал герметосом, а на другой взял кусочки пластика и запаял, вроде все держится 😎
а штуцер подогрева сильно грязный был?🙂
Да, ваще замес был. Поставил с б/у самой последней ревизии на всякий случай (ибо у какой-то из ревизий есть прикол с возгоранием. Даже была отзывная компания) и сальник свежий купил по размерам.
yuri1396
Точно не помню, вроде раньше у меня в inpa счетчик переключений был в минусах. Но ошибок по двигателю, связанных с диса, не было.
Потом я снимал впуск, оставил дису перевернутой на ночь, дал маслу из дисы вытечь, пошевелил руками без разбора и поставил обратно. Счетчик пошел вверх. +Помню, что щёлкал её через inpa🙂
Но после этого стала иногда появляться ошибка по блоку, как на фото.
Т.е. после вмешательства она как будто ожила, но с перебоями.
Либо конденсатор на плате отпаялся, либо в моторчике масло…
если бы конденсатор отпаялся, то, наверно, всегда бы не работало? а не иногда?
Там контакт плохой получается.
У меня большая после ремонта так же глючила, я ее заменил на новую оригинальную. Со старой можно поэкспериментировать. Моторчик я промывал и проверял регулируемым блоком питания, через мультиметр. Он начинал вращаться от совсем небольшого напряжения с очень небольшим стартовым током. Цифр не помню, но тогда я решил что моторчик в порядке.
А вот плату глянуть не догадался, обнаружил на ней кондер только на каком то фото, а позже нашел что народ емкости менял, а кто то старую припаивал крепче :)
а шток у тебя на родных — металл?
На одном точно был металл. На второй Дисе — не помню. У меня машина 2009 год, с большими зеркалами.
у меня на большой металл, значит, наверно, и на маленькой тоже.
AndreyX3
На одном точно был металл. На второй Дисе — не помню. У меня машина 2009 год, с большими зеркалами.
да зеркала что — у тебя жалюзи есть🙂 раньше сильно хотел себе их воткнуть, руки так и не дошли
Ага, есть. Зимой хорошо, летом наоборот. Они чаще закрыты, даже в жару.
для dme чем горячее двигателю, тем лучше для экологии🙂
Юр, ну ты прям шутник :)))
Не шутка — факт🙂
Удобнее снять впуск целиком и обновить прокладки. Отодвигать, ставить обратно возможно на песок — потом подсосы. Лазить через гену — неудобно но можно, делал
Удобнее, конечно, целиком снять — всё будет под рукой. Но я снимал впуск 10000км назад, а еще раз проводить эту процедуру желания нет — возьни много🙂.
Хочется в этот раз малой кровью и по-быстрому добраться и снять её.
Просто нет уверенности, что получится просто открутить впуск от блока и сдвинуть его. будет ли там достаточно места, чтобы руку просунуть🤔