Наткнулся на драйве на темы про недостаток проводов массы. Понравилось, решил тоже сделать.
Очень помогла запись www.drive2.ru/l/711519813930849566/
Заказал на сине-розовом 3 провода 60, 25 и 25(лучше брать один 30), купил 2 самых коротких болта м8 и гофру, чтобы заизолировать.



В установке нет ничего сложного, только ресивер снять.




После установки, обработал клеммы.
Машина стала работать стабильнее.






Комментарии 31
Дайте ссылку на провода
ozon.by/t/TzISsQV
Комментарий удалён
Там две гайки, см. фото выше. Надо одну ключом зафиксировать и всё. А так да, если не зафиксируете то крутанётся шпилька. Может и потечь, если прокладка старая или некачественная.
Комментарий удалён
Странно, из-за чего. Там же ничего не откручивается, просто снаружи доп болт прикрутил.
Тоже вчера собирал, обжимал)
Вроде тема не про Led лампочки, а уже комментарии весёлые 😀
Не нужно такое на автомобиле да ещё в гофры. Желательно ставить мягкие косички, без изоляции, чтобы избежать лишних шумов от силовых агрегатов на кузов и естественно в салон. Каждый жёсткий провод большого сечения да ещё и в пластике отличный проводник гула шума вибрации на лонжероны.
Простой эксперимент. Открутить ваш провод от кузова и оставить на двигателе. Затем завести двигатель и приложить к уху или зажать зубами. Будете чувствовать вибрации сильнее чем лечили зубы в прошлом веке.
То есть всю проводку заводскую нужно переделывать? 🤔 Чёт дофига работы…
Штатная масса одна и так не передаёт на кузов шум агрегатов как ваша жёсткая масса с генератора на лонжерон. Я нижнюю заводскую у себя поменял на мягкую косичку, при том же сечении. С термостата на клемму акб, провод массы желательно делать подлиннее, мягкий и без гофры, чтобы максимально длинная свободныя часть провода висела свободно, ничего не касаясь.
Хотите снизить общий фон щума в машине, убирайте все жёсткие соединения двигателя с кузова максимально возможн.
Может пора подушки у ДВС поменять на хорошие новые а? А не провода в зубы совать и шум замерять? )))) Чего только не придумывают владельцы старых вёдер.
Так мое старое ведро от твоего ведра как раз тишиной в салоне и отличался на холостых. Стоят новые опоры, шланги на радиатор и фильтр, нет дополнительных опор и жёстких кабелей на кузов со всех сторон двигателя.
Сравни через фонендоскоп разницу передачи шума по обычному проводу массы, косички и просто пучка тонких проводов в жгуте, удивишься. Тише всего будет последний вариант. Поэтому штатная проводка двигателя не передаёт. А заводские массы просто деревянные за сезон становятся а ты их в дешёвой китайской гофре к пустым лонжеронам гайками прикрутил.
Когда добьёшься тихой и ровной работы двигателя на хх, тогда и заметишь как на тишину в салоне влияет любой контакт двигателя с кузовом, даже лишний толстый провод массы.
Товарищ, у меня новая авто и ДВС на новых подушках, сам менял подушки. Так что тишина у меня, а у тебя судя по советам "провода в зубы брать и слушать" — какая-то тарахтящая повозка )))) Я вас писателей 1G тут уже давно всех раскусил — у вас банально денег нет чтобы хотя бы из старой машины сделать нормальную. Вы же все "экономы". Но вот советы на уровне детского кружка юнатов раздавать мастаки )))
У тебя разница с моей 3 года и у тебя китайские опоры на которых тишины не добиться. Как ты может чувствовать шум от палок прикрученых гайками на кузов от двигателя. Опору то левую заменил по гарантии на опору от ТБ.
У меня все опоры заменены на реношные оригиналы + 4-я опора стоит ))) Давай не кури там, и не пей — это вредно для здоровья.
www.drive2.ru/l/704634122361897759/
Так ты идиот? Мало того что читать не умеешь написанное. Так ещё и смысл написанного теряешь. Потом переходиш на личные оскорбление собеседника и его автомобиля? О чем вообще разговор? Тебя приглашали измерять чужие члены? Иди дальше массы на двигатель вешай и меняй новые опоры на новые. Был просто совет не ставить жёсткие массы с генератора на лонжерон. Необходимость утановки дополнительных масс даже не обсуждалась. Просто совет поменять твердое на мягкое для уменьшения шума от агрегатов на кузов. Тебя в разговор не звали.
Товарищ, еще раз для 1G — ОПОРЫ ПОМЕНЯЙ на ДВС и не будет шума у тебя в салоне )))) А не занимайся измерением вибраций проводов зубами )))) И тем более советы такого рода тут не раздавай — зубами мерить ))
Зачем мне менять опоры если на двигателе, на крышка, руле и рычаге кпп стоит на ребре 10 рублевая монета на ребре и не слышно запущенный двигатель?
Затем, что вы считаете (или вам кажется), что, сидя в салоне, вы слышите и ощущаете шум и вибрации, передаваемые конкретно через провода между ДВС и лонжероном )))
DronBY
То есть всю проводку заводскую нужно переделывать? 🤔 Чёт дофига работы…
Это секта свидетелей шума по проводам )) У них лонжероны как камертоны ))
Если физику в школе скурили, я не виноват. Проверить легко. Прикрутить три разных варианта к двигателю и послушать фонендоскопом на другом конце. На конце обычной массы в гофре будет практически тоже что и на двигателе. На косичке уже не так заметно. А на тонких проводах в отдельной изоляции даже собраных в пучек таким же сечением как провод массы уже ничего не почувствуете.
Ну народ тут сам разберется по записям и постам, кто "физику курил", а кто обычный "интернет пейсатель" )))
AleksNetov
Если физику в школе скурили, я не виноват. Проверить легко. Прикрутить три разных варианта к двигателю и послушать фонендоскопом на другом конце. На конце обычной массы в гофре будет практически тоже что и на двигателе. На косичке уже не так заметно. А на тонких проводах в отдельной изоляции даже собраных в пучек таким же сечением как провод массы уже ничего не почувствуете.
"Движку полагается реветь, а не шептать"
Так он ревет на оборотах 6000, а до 5000 приятно так урчит.
AleksNetov
Если физику в школе скурили, я не виноват. Проверить легко. Прикрутить три разных варианта к двигателю и послушать фонендоскопом на другом конце. На конце обычной массы в гофре будет практически тоже что и на двигателе. На косичке уже не так заметно. А на тонких проводах в отдельной изоляции даже собраных в пучек таким же сечением как провод массы уже ничего не почувствуете.
Не спорьте с сектантами Весты NG. Они сначала доп проводами весь ДВС увешают, дополнительных опор двигателя понаставят, а потом начинают менять родные опоры, шумить кузов и подкрылки( это на авто с двигателем 1.6😂, который сам себя еле везёт) и в конце концов советуются какую резину "потише" взять.
У меня 1G, 103 тыс пробег, езжу по разбитому асфальту, все опоры родные, вся подвеска родная. В салоне тишина, все эти монеты стоят не падают и на руле и на ДВС. Нормальному и адекватному давно уже понятно, что "новое" поколение это шаг назад. Хлам на китайских комплектующих.
Про физику "скурили" респект. Поржал😆
Не было бы весты старой в семье, прошёл бы мимо, а так прикольно читать про все родное когда много чего меняли за 5 лет и 80 тыс пробега, хотя ездим работа-дом-работа) хорошие были видимо комплектующие, и катушки, и диски, и подшибники, и гофра, и форсунки которые с новья писают немного, да много могу чего написать, видимо ездим как то не так)))
Лада это лотерея. Но со старой шансы выше) Сцепа и ГРМ вот только недавно поменял. Колодки, свечи и жидкости не в счёт, расходники. А так даже стойки стаба родные. Стучат только аморты, не текут, но стучат. Единственная болячка. 19г авто.
И у нас 19 год кросс, согласен, лотерея полная, раньше шансы однозначно больше были, но сейчас смотрю тоже уже все меньше машин с косяками, когда мы покупали 2 года назад эур у всех стучал поголовно, и у меня тоже, и менять не сильно по гарантии хотели, сейчас уже вроде сразу нормальный ставят, с лягушкой тормоза тоже уже нету так проблем, может к 2030 году и вернуться хотя бы но уровень до 22г, а пока будем доводить до ума если не надоест)
scenicf
Не было бы весты старой в семье, прошёл бы мимо, а так прикольно читать про все родное когда много чего меняли за 5 лет и 80 тыс пробега, хотя ездим работа-дом-работа) хорошие были видимо комплектующие, и катушки, и диски, и подшибники, и гофра, и форсунки которые с новья писают немного, да много могу чего написать, видимо ездим как то не так)))
Контроля качества нет. Все на авось, на прокатит, на не спалят. Как и в общем по стране.
AleksNetov
Не нужно такое на автомобиле да ещё в гофры. Желательно ставить мягкие косички, без изоляции, чтобы избежать лишних шумов от силовых агрегатов на кузов и естественно в салон. Каждый жёсткий провод большого сечения да ещё и в пластике отличный проводник гула шума вибрации на лонжероны.
Простой эксперимент. Открутить ваш провод от кузова и оставить на двигателе. Затем завести двигатель и приложить к уху или зажать зубами. Будете чувствовать вибрации сильнее чем лечили зубы в прошлом веке.
Антон Семеныч не согласится )
AleksNetov
Не нужно такое на автомобиле да ещё в гофры. Желательно ставить мягкие косички, без изоляции, чтобы избежать лишних шумов от силовых агрегатов на кузов и естественно в салон. Каждый жёсткий провод большого сечения да ещё и в пластике отличный проводник гула шума вибрации на лонжероны.
Простой эксперимент. Открутить ваш провод от кузова и оставить на двигателе. Затем завести двигатель и приложить к уху или зажать зубами. Будете чувствовать вибрации сильнее чем лечили зубы в прошлом веке.
Тоже не понимаю, зачем гофра на минусовый провод. Купить простой КГ в магазине электротоваров и опрессовать.
Сильно жёсткие массы получаются. Люди борются с шумами и вибрациями на кузове руле и рычаге кпп новыми тихими опорами, хомутами, экспериментируют с выхлопами и впусками. Но зачем то при этом ставят жёсткие провода массы. Я поставил мягкие косички, большим сечением.
Мой вариант массы www.drive2.ru/l/678568549958036375/
Артикул провода от производителя 25002 (OEM 918604L110) с кузова на генератор и AX4083 с кузова на кпп.