
Всем привет!
При покупке Форика, перекуп сказал, что люк был отключен прежним владельцем, так как глючит сам по себе. Понял, принял. Настали теплые дни, решил разобраться. На кнопку реакции нет, снял плафон, подочечники, проверил питание. На освещение есть, на кнопку люка нет.



Проверил все предохранители под левым коленом, всё ок. Но есть одно пустое место под какое-то рэле справа от блока предохранителей.

Гугл вообще не дал результатов, 99% проблема в моторчике или направляшках. Но тут именно питания нет.
Куда копать? Сам уже голову сломал. Панорама это конечно классно, но не работающая панорама, это такое себе. Это как наличие члена, который есть, но не встаёт 🤣






Комментарии 50
Да он 100% сломан открыв его можно не закрыть потом и придется ремонтировать весь механизм со снятием потолка люка итд лично я бы его не трогал…
Вот тоже так думаю, что если начать разбираться, то вылезут и убитые втулки, и закисшие щетки… Но надо довести всё до ума.
subarusnow
Да он 100% сломан открыв его можно не закрыть потом и придется ремонтировать весь механизм со снятием потолка люка итд лично я бы его не трогал…
Начало положено ))) люк рабочий, но засраны полозья
В правой стойке лобового стекла за пластиком есть разъем. Он для всей электропроводки крыши. Проверь там ещё.
У меня коса уходит через левую стойку вроде
Aleksandr-Sstutu
В правой стойке лобового стекла за пластиком есть разъем. Он для всей электропроводки крыши. Проверь там ещё.
Aleksandr-Sstutu
В правой стойке лобового стекла за пластиком есть разъем. Он для всей электропроводки крыши. Проверь там ещё.
Это антенна)
Не, я про вот этот пучек, который уходит внутрь стойки
А это трубка слива жидкости с люка. Их (трубок) по одной с каждого угла
Ааа, понял. Просто потолок не отгибал, видно плохо. Спасибо за инфу 🤝
www.drive2.ru/l/594489720415720120/
Тут видать где мотор стоит.
1- можно поставить реле любое соседнее или купить еврореле от ваз.
2- НЕ подавайте питание на кнопку с акб.
3- будьте готовы к тому что будет тяжело закрыть люк из-за поломки пластиковой детальки (избитая тема) на маркетплейсах продают изготовленные на 3d принтерах запчасти или проволока от сварочника полуавтомата вам в помощь.
Ну пожалуйста не надо советовать подать на кнопку питание от акума. Так вы отправите в 4оматоз электронную плату ценой в 15000р
Каюсь! Не прав! 🙆 Ляпнул не посмотрев схему. До этого были проблемы с люком у двух предыдущих машин, но исключительно по механической части.
Так вот чувствую, что тут не механика, а электрика…
Попробуйте открыть и закрыть вручную (сзади в багажнике на потолке есть круглая заглушка, внутри под шестигранник кажется на пять) только аккуратно без фанатизма, не прилагайте слишком большие усилия.
Отключили не просто так.
Попробовал открыть шестигранником, от руки нифига не вышло. Теперь нужно выбрать время и набраться смелости, чтоб подорвать всё это дело и привести в порядок 😬
А после как начнет дёргаться. Провести адаптацию.
Обучение (адаптация) люка Subaru Forester требуется после отключения аккумулятора или ремонта, если механизм начинает двигаться рывками (по 5 см) и теряет автоматический режим. Процедура занимает около минуты.Стандартный процесс обученияВключите зажигание: Поверните ключ в положение ON (двигатель можно не запускать).Закройте люк: Нажмите и удерживайте кнопку закрытия (нажав вверх). Стекло люка закроется, затем приоткроется вверх (режим проветривания) и опустится обратно.Отпустите кнопку: Как только стекло встанет в ровное закрытое положение, отпустите кнопку.Проверьте работу: Нажмите кнопку открытия (назад) в крайнее положение для активации авторежима.Альтернативный метод (для некоторых кузовов)Если первый вариант не сработал:Закройте люк полностью, нажимая кнопку короткими нажатиями.Удерживайте кнопку закрытия нажатой около 2–3 секунд, затем отпустите.Откройте люк примерно наполовину, а затем снова закройте до упора с удержанием кнопки.
Я уже второй год не могу сделать эту адаптацию, перепробовал по всякому, люк ездит легко и быстро, ничего ему не мешает. Назад едет только с зажатой кнопкой open, вперед едет с нажатой кнопкой close но только 5 см, затем надо отпустить и опять нажать close и так пока не закроется.
www.drive2.ru/l/477149564621554321/
Грешу все же не на моторчик.
Может с мотора разъем сдернут, смотреть из багажника.
Так на моторчик же питание идёт через кнопку. А на ней нет питания.
Питание приходит на плату управления где мотор, а кнопка это просто команда. Если фишка мотора снята то и ничего ни куда не приходит.
Проверить приход питания сзади и там уже будет понятно. Или до "мотора" или в "моторе".
Под мотором понимаю весь блок электроники.
Не, ну смотри, я отключаю фишку на освещение, но на фишку всё равно плюс приходит. Значит и на фишку кнопки должен плюс приходить. Или я не правильно понимаю?
Все не так.
Кнопка подаёт минус на одну или другую лапу микросхемы внутри блока управления мотором. И процессор понимает надо открывать или закрывать. Там нет прямого соединения кнопки и мотора.
Причем при нажатии открыть, люк откроется на 3/4. Чтоб открыть полностью надо ещё нажать. Ну или удерживать кнопку постоянно и тогда люк едет пока держишь.
При закрытии от полностью открытого, однократное нажатие закрыть, закроет люк до 1/4 открытого. И для полного закрытия надо ещё раз нажать закрыть.
Ну и откат люка в случае препятствия закрытию. Типа чья-то голова застряла… Ха хи
Ну а на двуконтактном разъеме освещения естественно будет плюс. Ибо это абсолютно другая цепь, связывающая абсолютно другие устройства и цепи.
Понял, принял, дождусь погоду и сдерну потолок. Будем посмотреть… Спасибо за наводку 🤝
SubaTolik
Все не так.
Кнопка подаёт минус на одну или другую лапу микросхемы внутри блока управления мотором. И процессор понимает надо открывать или закрывать. Там нет прямого соединения кнопки и мотора.
Причем при нажатии открыть, люк откроется на 3/4. Чтоб открыть полностью надо ещё нажать. Ну или удерживать кнопку постоянно и тогда люк едет пока держишь.
При закрытии от полностью открытого, однократное нажатие закрыть, закроет люк до 1/4 открытого. И для полного закрытия надо ещё раз нажать закрыть.
Ну и откат люка в случае препятствия закрытию. Типа чья-то голова застряла… Ха хи
Ну а на двуконтактном разъеме освещения естественно будет плюс. Ибо это абсолютно другая цепь, связывающая абсолютно другие устройства и цепи.
Люк работает, но полозья засраны напрочь! До первой отсечки открывается легко, без перекосов, дальше немного открывается с трудом. Закрывается почти норм, до козырька едет, и встаёт. Если козырёк прижать рукой, то закрывается. Будем снимать, чистить, смазывать…
SubaTolik
Питание приходит на плату управления где мотор, а кнопка это просто команда. Если фишка мотора снята то и ничего ни куда не приходит.
Проверить приход питания сзади и там уже будет понятно. Или до "мотора" или в "моторе".
Под мотором понимаю весь блок электроники.
Фишка отсоединена, но плюс есть. Независимо куда там дальше чё идет
SubaTolik
Может с мотора разъем сдернут, смотреть из багажника.
Спасибо тебе, добрый человек за наводку. Был сдернут штекер с моторчика
Панорама тема! И козырек поднимающийся
Так вот да! Но он у меня пока просто как стеклянная крыша. Не могу разобраться, почему не сдвигается.
6feetofsnow
Панорама тема! И козырек поднимающийся
6feetofsnow
Панорама тема! И козырек поднимающийся
куда поднимающийся? вроде один режим, сдвиг вдоль…
Когда стекло сдвигаешь, поднимается козырёк, ну ты чего?
Ага ага, вот на нем у меня надпись ЛЕСНИК
выглядит зачётно, это кастом? надо чекнуть наличие данного элемента, когда люком заниматься буду… пока от люка после дождя в крепление очечника только наливает и потом водопадом на селектор акпп
Все родное, только надпись
SubaTolik
Ага ага, вот на нем у меня надпись ЛЕСНИК
Подскажи где брал наклейку
Вот это скидка! Такая только на Великой Китайской распродаже: Для Subaru Levorg Legacy Forester XV Crosstrek Ascent BRZ Exiga Outback Tribeca WRX наклейки на все тело автомобиля наклейки аксессуары за 186 ₽
ali.click/jceqd1q
Там даже в отзывах фото моего форя есть
От души душевно в душу 🤗🤝
3au4er
Когда стекло сдвигаешь, поднимается козырёк, ну ты чего?
не зна у меня пока не работает. чёт подумал про режим проветривания как на икстрейле, где это огромное стекло не только сдвигается, но и приподнимается вверх
Было бы зачетно, но у нас только открытие
LongSufferRide
не зна у меня пока не работает. чёт подумал про режим проветривания как на икстрейле, где это огромное стекло не только сдвигается, но и приподнимается вверх
На сколько знаю, такой режим только на обычных люках, но не на панорамах
LongSufferRide
не зна у меня пока не работает. чёт подумал про режим проветривания как на икстрейле, где это огромное стекло не только сдвигается, но и приподнимается вверх
На Леге было два режима: приподнять и сдвинуть
LongSufferRide
не зна у меня пока не работает. чёт подумал про режим проветривания как на икстрейле, где это огромное стекло не только сдвигается, но и приподнимается вверх
Люк ожил, козырёк на месте ))
я тож так хочу… стрёмно лезть. напрявляшки купил. много надо снимать ?
Ага, весь пластик боковой, что выше линии стекол, потолок, стекло снимать. За один день бы управиться…
LongSufferRide
я тож так хочу… стрёмно лезть. напрявляшки купил. много надо снимать ?
На счёт стрёмно лезть: глаза боятся, да руки делают ))) Оно того стоит, я думаю.