Это было мега-эпично, такого дыма сзади Ёлки я ещё никогда не видел!
Сперва мысль, что масло попало в цилиндры, но затем пар повалил из под капота, а значит антифриз, ну и после съезда на обочину мои догадки подтвердились, рвануло соединение верхнего подвода патрубка к радиатору, выплеснув на раскалённый выпускной коллектор две трети объёма антифриза в системе охлаждения.
Можно сказать повезло, потому что рвануло не у основания, а отвалился конец флянца, на котором имеется противо-съёмное утолщение в виде кольца на конце, пришлось раскрутить червячный хомут, достать кусочки фланца из патрубка, натянуть поглубже и затянуть хомут уже у основания, на некоторое время, до замены на новый радиатор.

Ну а далее случилась замена основного радиатора VALEO, который верой и правдой отслужил свои тринадцать лет и больше двухста тысяч километров пробега, но увы повышенная рабочая температура мотора доканала и его, вследствие чего пластик верхнего контура тупо рассыпался в труху.
В очередной раз хвала инженерам (не знаю правда каким, кто проектировал), потому как замена радиатора вообще наипростейшая операция, пришлось только повозиться с саморезами верхних кронштейнов радиатора, нужны руки фокусника и гибкие удлинители с головкой под Torx T25, в остальном скидываются два основных резиновых патрубка, отщёлкивается пластиковая трубка обратки в расширительный бачок и радиатор просто извлекается вверх наружу, тупо ремонт на коленке.

Долго с подбором радиатора возиться не пришлось, на примете уже был вариант от REACHCooling

Выбирал из наличия и по параметрам максимальной толщины под номером 1.40.21184.126

Пара тройка дней ожидания и получаю


Антифриз на полную заливку конечно же проверенный лобридный Coolstream DE G12++ от Technoform

Сборка в обратном порядке, с последующим стравливанием воздуха через сопун термостата и прокачкой печки салона, доливкой и регулированием уровня.
Теперь Ёлка прокачана новым радиатором, едем дальше!








Комментарии 5
Спасибо, что выбираете Coolstream. Будем рады Вашей подписке!
Подписан на блоги Coolstream на четырёх социальных платформах, я что то упустил?
Спасибо за активность, подписки и выбор Coolstream!)
Дмитрий, добрый день! Слоган 🔥 Спасибо за выбор нашего радиатора. Безопасных Вам дорог и самого комфортного климата для Ёлки!
Благодарю за пожелания!