Всем 👋
Ещё с первых своих машин хотел себе магнитолу, где будет блютуз и все такое. В итоге при покупке солика очень обрадовался, что тут стоит японский мафон с экраном и хотя бы блютузом. Ну, звук там был тоже не плохой, надо заметить. Конкретно у меня стояло Eclipse avn z05.
Вот приближается мой др, и мне решили сделать подарок в виде нового ГУ. Но выбирал я, конечно же, сам) сначала очень долго смотрел в сторону Teyes cc4. Но начав копаться на форумах, я понял, что там не все так гладко как хотелось бы. В общем, начал искать а что же вообще на рынке есть из таких ГУ. Дешёвые варианты сразу отметались, был опыт использования дешёвых планшетов, поэтому понимал что это будет. В итоге наткнулся на очень интересный вариант — DuduAuto. А конкретнее на флагманскую модель DUDU7. Что это за зверь такой, куда он устанавливается и почему он интересный вариант писать не буду, всё-таки не реклама. Кому интересно, могут сами погуглить)
Почитав как все это дело устанавливается, я заказал ещё переходной шнур от косы Suzuki и переходную рамку. Заказывал абсолютно все на озоне, а из-за отдаленности пришлось подольше ждать. Но вот вчера пришла рамка и я бросился все это дело устанавливать) заранее скажу, что я снимал старую голову и смотрел что там вообще по проводам и к чему мне готовиться (скруткам и тд). Но все было не так страшно, как потом выяснилось.

Сначала я собрал все в новую рамку, переставил воздуховоды


Дальше начинается более интересный процесс. Начинаем демонтаж старого ГУ


Дальше разбираемся с моим любимым блюдом — лапшой из проводов. Тут можно увидеть, что идёт основной жгут (с голубым разъемом Suzuki/honda). Видно, что из него идут отчленения в виде ярких проводов и ещё некие провода, которые подозрительно примотаны изолентой к основному жгуту. Вот это меня напрягает больше всего, я готовился уже воевать со скрутками.
Яркие провода я догадывался куда идут. И подозрение подтвердилось. Это была система ETС. Вещь в России крайне полезная, поэтому без зазрения совести бережно выдирается с корнями.

Сам блок решил оставить, потому что заглушки у меня нет и не хотел оставлять большую дырку в бардачке.
Как видим, к блоку шли два провода — питание/сигнал и антенна. Вот с последним было не все так просто. Дойдя по пути проводов с антенной я понял, что она тут не одна. Поскольку старый эклипс был с GPS (в России он не работал, да и штекеры проводов у DUDU7 на антенны другие), то я начал искать куда уходит жгут одинаковых проводов. Все это вело к левому краю торпедо. Поскольку это все было на стяжках я понял, что это не завод. А значит мне не требуется) пройдя по проводам сложный путь я нашел все антенны. Их было много, штуки 4-5 на gps, причем только одна была воткнута в мафон, остальные просто заглушены, и одна антенна была на систему ETC. Аккуратно все это дело демонтировал. Заодно сразу решил протянуть туда же свою антенну GPS от DUDU7
Старые антенны демонтированы, осталось разобраться с изолентными соплями. Вот тут надо отдать должное японцам, которые тут это устанавливали. Они не были колхозниками (явление там частое, как ни странно), а сделали все очень красиво и просто. Они поставили "врезки-ответвители" проводов. Это такая хрень, которая просто вставляется в провод, делая там аккуратные надрезы изоляции и через колодочку соединяет ещё один провод. Гениально? Как по мне — да!




В общем, аккуратно сняв эти штуки, я замотал "ранки" на проводах изолентой и наконец-то вынул все не нужное

Дальше ничего интересного, просто протягивал что мне нужно в нужные места и установил собранную рамку на место. Все встало идеально, за исключением цвета. Почему-то серых рамок нет, только чёрные. Ну ладно, не беда)


Коротко о самом ГУ. Настроек куча. Звук мне понравился даже больше, чем на эклипсе. Даже штатные колонки заиграли красочнее, и это с предустановленным пресетом эквалайзера, без выставления задержек и всего остального! Ну а дальше в планах шумка дверей, замена колонок и установка сабика) но все это будет очень не скоро, потому что сейчас я на очереди в сервис на замену вариатора.

Всем удачи!
P.s. Eclipse в продаже, если кому-то нужен, то пишите, отдам за не дорого)






Комментарии 6
Рамку климата черную купи и будет нормально.
Есть в планах
Что с вариком случилось?
Залил паленое масло, в итоге начал на горячую проскальзывать на 2 передаче, обороты закидывать и тд. Просто масло поменять уже не прокатит, мне кажется, потому что с пол года так катаюсь и мне кажется что конусам и ремню там уже очень плохо. А обнаружил это только с потеплением, потому что зимой вариатор так не прогревался нормальнг
Капец, масло ниссан нс-3 было?
Да, но брал в местном магазине "автотрейд". Видимо, там паль толкают, но и цена была ниже чем в других магазинах. Пусть и не сильно