Добрались наконец-то руки и до решения проблемы с АКПП. Точнее даже не руки добрались, а нашелся человек, который смог сделать работу. Как оказалось, у нас в Тамбове не так-то много мастеров, которые занимаются АКПП сами, а не отвозят куда-то в другие города.
Напомню, какие симптомы у нас были:
1. В холодное время года пока коробка не прогреется, при попытке переключиться на 4 передачу коробка пиналась, падала в аварию, а на экране высвечивалась надпись CHECK GEARBOX
2. Затупы между переключениями, коробка могла долго зависать на 3000+ об/мин вместо того, чтобы переключится на повышенную
3. Завышенные обороты — на 90км/ч 3000 об/мин
4. Расход топлива под 17 литров на сотню.

Были куплены соленоиды по артикулу 7701208174 по 7200 рублей за штуку. И 8 литров масла для полной его замены в АКПП. Также были куплены резиновые уплотнительные колечки и прокладка крышки гидроблока.
За соленоиды переживал чтобы не попасть на подделку, мастер сказал, что очень похоже и по упаковке и по виду на оригинал, который заказывал себе дилер Рено в свое время. Но по факту, ровно эти же самые соленоиды в коробке PSA, именно эти же самые, но в другой упаковке, стоят по 5000 рублей за штуку) Чтож, переплатил но уже поздно пить Боржоми)

Ремонт занял пол дня. Мастер снял гидроблок, промыл, он был достаточно грязный. Магнит был покрыт хорошим таким слоем стружки. Заменили соленоиды, поменяли колечки и прокладку и все собрали обратно. У мастера сложилось впечатление, что за 178 000км эту коробку вскрывали впервые.
Что могу сказать. Это помогло) АКПП начала наконец-то переключаться как положено, мягко, не задирать обороты, спокойно ехать на 1500 оборотах. Практически пропали пинки, они стали практически не ощутимы и не постоянно.
Обороты пришли в норму, теперь 3000 об/мин не на 90км/ч, а на 110км/ч

Расход топлива упал втрое как будто))
Наконец-то можно эксплуатировать машину полноценно и доделывать уже некритичные моменты самостоятельно. Тем более мы наконец-то переехали в дом, и теперь вторая машина стала особенно актуальна)

P.S. теперь наверное самое интересное — цена. На запчасти и масло ушло примерно 22 000 рублей. Работа мастера — 15 000 рублей.






Комментарии 18
Интересно куда мастер затолкал аж 6 литров масла? В нашей АКПП без снятия и разбора коробки, полная замена масла не возможна! Делается только частичная замена 3.5 л. через сливную пробку.
Есть аппаратная замена, для которой не требуется снятие АКПП но требуется 12 л. масла.
Для замены соленоидов нужно открутить 4 винта с поддона за радиатором и 10 винтов на самом гидроблоке, для промывки 1 баллончик жижи за 300 руб. ВСЁ! За что 15₽🤨www.drive2.ru/l/715221044947865392/
Горе мастера пользуются страхом людей и винтят цены как хотят! Там нет ничего сложного, выглядит пугающе, но если приглядеться то не сложнее велосипеда!)))
Этот АКПП очень легко ремонтируется и обслуживается. Очень повезло вам.
А по запчастям- с ценой интересно
У всех один ответ, мол проще поменять коробку
Это говорят те, у кого глаза и руки вместе боятся и не знают прелести реновской АКПП,
Даже на соленоиде можно отвёрткой регулировать плавность и скорость переключения передач.
Менять АКПП проще, если внутри уже случился Сталинград.
LeninTMB
У всех один ответ, мол проще поменять коробку
Дайте контакты мастера
+7 (953) 709-94-99 Виктор
Спасибо) надеюсь не пригодится
POTILIO-Mikhail
Этот АКПП очень легко ремонтируется и обслуживается. Очень повезло вам.
А по запчастям- с ценой интересно
Палью завалено всё.
Ну не знаю, через ззап заказываю давно, всегда оригиналы привозят.
запп это просто агрегатор на котором магазины выкладывают рекламу.
что это за магазины и что они возят --это лотерея.
есть нормальные большие конторы, а есть ИП пупкин.
я смотрю цены на запп а потом заказываю на сайте магазина выбирая направление ОД.
так как магазин тоже может тащить и паль и оригу.
Вас понимаю, я ищу контору из ззап где серьезно относится к оригиналам и постоянно через то магазин беру. К примеру из 10 контор забраковал половину. Есть и офдиллеры которые продают через ззап и автогермес в том числе, прям оригиналы, а цены чересчур низкие, что мне страшно стало.
ivan1976ivan
запп это просто агрегатор на котором магазины выкладывают рекламу.
что это за магазины и что они возят --это лотерея.
есть нормальные большие конторы, а есть ИП пупкин.
я смотрю цены на запп а потом заказываю на сайте магазина выбирая направление ОД.
так как магазин тоже может тащить и паль и оригу.
Вас понял. Тоже рискую, заказывая оттуда запчасти. Большинство успешные заказы были, остальные подделки, -забраковал и обхожу эту контору стороной. Попотеть иногда приходится, чтобы проверить. Ничем не хвалюсь. Спасибо за беспокойство
POTILIO-Mikhail
Этот АКПП очень легко ремонтируется и обслуживается. Очень повезло вам.
А по запчастям- с ценой интересно
Это подделка
Необязательно. Просто через ззап очень низкая цена.
На запе цены в Москве дешевле на 15-20%, а цены на соленоиды в тех пределах, что купил автор. Не могут они так дешево стоить. На запе выставляются обычные магазины, где никто от подделок не застрахован, лично, кучу раз через зап на подделки нарывался, хотя и цены были как за оригинал -10-15%
из текста не понятно как мастер 8 литров масла поменял.
Влезло меньше, осталось еще чуть больше полутора литров
Комментарий удалён
Что не так?